Наши Роды

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Аватара пользователя
Nuage
Мастер
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 8:46 pm
Контактная информация:

Наши Роды

Непрочитанное сообщение Nuage »

Дорогие мамы и будущие мамы, это тема создана для того, чтобы делиться нашими историями о родах.
Предлагаю сделать, как в дневниках, сами рассказы выделять цветом, а пояснения, вопросы, комментарии писать черным цветом.
Кто первый? :)

Аватара пользователя
Пыжик
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 5:49 pm
Контактная информация:

Re: Наши Роды

Непрочитанное сообщение Пыжик »

У меня все легко прошло, мне повезло)
Схватки начались в пол-восьмого утра в ДР мамы, весь день я тусила и думала, оно или нет, в обед с мужем в магазин сходили, вечером тортик поели и решили-таки врачу позвонить на всякий случай. В 19.30 приехали в РД, с нехилым раскрытием в 6 см. Пипец начался когда воды отошли))) муж сидел рядом с аппаратом ктг и говорил мне интенсивность схваток в %))) когда у меня за 100 зашкаливать начало, он позвал акушерку и попросил... чаю! Для себя!)))) Потом уже, когда Алиска родилась, он жрать еще пошел, пока она у меня грудь сосала) Родилась дочь весом 4010, ростом 54, ничего маме не попортив))) Около 2 ночи.
Честно говоря, с бОльшим ужасом я вспоминаю первую ночь в РД, когда я не спала вообще, потому что ребенок изгрызал мне соски)))

цветом с телефона выделять неудобно)

Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Наши Роды

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

Я всю беременность была уверенна, что рожу с 36 по 38 неделю, но нет, сын решил досидеть почти до пдр :)
В 39 недель 3 дня я пришла в роддом на осмотр к врачу, тот осмотрел меня и направил в приемное - не решился отпускать меня домой на таком сроке, кроме того я ляпнула ему, что ночью были непонятные ощущения: промежность остро кололо.
Из приемного меня отправили в родовое, пробыв там несколько часов меня отправили в паталогию. Я считаю, что разродиться мне помогли осмотры врачей. О, эти осмотры! Для меня это по ощущениям хуже схваток, потугов и всего на свете!
При осмотре, как мне показалось, врачи не просто пальцем раскрытие смотрели но и массировали шейку, проворачивая палец =@ честно, было острое желание вмазать врачу с ноги.
Итак, в среду я попала в паталогию, в четверг тишина. Я металась по палате, плакала - внезапно меня настигла паника. Я боялась идти рожать.
ночью с четверга на пятницу в 3.15 у меня начали отходить воды. Я спала в это время, почувствовала что из меня течет что-то теплое, спокойно встала, убедилась что это воды. Поковыляла на пост, разбудила сестру, та дала мне час на сборы, через час стандартная процедура, меня спустили в родовое. Там, к моему счастью, оказался врач, который наблюдал меня с 36 недели, он сказал кому надо, что со мной надо повнимательнее (в роддоме работает друг).
Меня отправили в бокс: там кушетка и рядом кресло. Схваток не было. Пришел врач, посмотрел меня, доспустил воды(не все вытекли). Я смутно помню когда начались схватки, помню, что часов в 7 взмолилась, попросила обезболивание, мне его делать не хотели - раскрытие не шло, как было 1.5-2 см с 38 недели, так и было.
К 8 ко мне пришел чудо-дядя, отговаривал от анестезии, но мне было больно и я устала, хотела поспать. Укол поставил, велел спать. Схватки чувствовала, но не так остро. Поспать не смогла и через 40 минут меня анестезия отпустила и понеслось... Все что было до оказалось фигней. Раскрытие за 40'минут стало 6 пальцев, схватки просто адские. Ко мне пришли 2 акушерки: одна опытная и одна новенькая. Они учили меня правильно дышать, массировали мне поясницу. Меня то знобило, то кидало в жар. Врач заходил регулярно. Сын не проходил таз (у меня узкий таз, врач, которая вела беременность настаивала на том что мне нужно кесарево), но врач (к слову, заведующий отделением родовым) настаивал, что рожу сама, по узи сын был маленький, 3 кг максимум.
Я умоляла прокесарить меня, пристрелить, убить, выла, материлась, меня постоянно тошнило, хотела пить но не давали - только губы промочить...
В какой то момент у меня все смешалось: голоса будто из далека, все плыло перед глазами, я теряла адекватность. В 12 меня погнали на кресло.
Роды принимало 2 врача и 2 акушерки. Сына выталкивали: один врач поставил локоть мне на живот, велел отталкивать его руку животом, другой врач велел на команду "тужиться" - тужиться, не орать, рот закрыть, все силы чтобы тужиться, на команду "дыши" - не тужиться, дышать. Кроме того, меня сгибали в букву С: грубо говоря, как пресс качают когда поднимают верхнюю часть торса и прижимаю. К подбородку колени. Меня стали хвалить за то, что хорошо тужусь, после 2 захода на "тужить" я тупанула: акушерка велела дышать, а я начала тужиться и как итог- разрыв. Меня отругали. Я спросила долго ли еще, врач сказал: вон, уже волосики видно, хочешь потрогать? А я таааак этого испугалась) и такая "нет, нет, нет, не надо!!!" И после третьего захода на "тужиться" родился сын :) и я сразу прислушалась, мне показалось что прошло много времени и я встревожено спросила - что с ним? Почему не плачет?! И тут он заплакал)
Его плюхнули мне на живот, он такой был сморщеный, красно-синенький, еще не обмытый.
Его от меня забрали.
- так, теперь надо родить плаценту! - сказал врач
- как? Это еще не все?! - возмутилась я.
В итоге родила плаценту. Врачи скучковались вокруг нее. Что-то обсуждали, какой то деффект. Мне сказали, что сейчас будет ручной осмотр и ко мне подошел анестезиолог, чтобы я подписала согласие с вопросом:
- на общий наркоз согласны?
Я посмотрела на врача, который готовился к проведению процедуры и натягивал перчатки по локоть и тут же согласилась!
В общем итог родов такой:
- сын 3550 гр 8/9 по апгар
- 1 надрез и 1 разрыв
- рожала 9 часов
- сейчас, оглядываясь назад, не могу сказать, что роды были тяжелыми
- анестезия не обезболила, но простимулировала раскрытие

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Наши Роды

Непрочитанное сообщение Викариус »

Прошло не мало уже времени и поэтому я многих подробностей, к счастью, уже не помню :)
Я рожала 9ч45м. Рано утром разбудила мужа со словами:"Кажись началось". Мы встали, позвонили родителям, папа пошел скорую вызывать, чтоб приехала толковая бригада (работаем с папой вместе в одном мед.учреждении, но папа на скорой знает всех лучше, чем я). Мне со страху вообще не хотелось есть, как оказалось, зря. Когда приехали в роддом, мне еще страшнее стало, все переживала и в глубине души очень надеялась, что мне показалось, что сегодня я не рожу и вообще в день медика было страшно рожать, т.к.думала, что там все пьяные и адекватных врачей не будет, к слову сказать, рожала я по родовому сертификату, без знакомых и бесплатно. Но на удивление все были трезвые, внимательные, никакой агрессии не было, наоборот, носились со мной, что мне очень помогло ибо в стрессовых ситуациях у меня отказывает мозг, я теряюсь и мне необходима поддержка. Очень впечатлил медицинский юмор - сейчас с улыбкой вспоминаю, а тогда мало того, что мне не до смеха было, так я и не врубалась в их шутки юмора :D
Т.к.я рожала в Первом Медицинском Институте, то ко мне часто прибегали практиканты и одни удивлялись почему я не ору, на что я не менее удивленно отвечала:"А что надо?", другие ахали, что роды у меня идут как по книжке, третьи пытались юморить :lol:
Когда схватки стали совсем невыносимые, меня помогли перебраться на кресло, где одели на ноги какие-то устрашающие сапоги-носки-чехлы и привязали ноги от чего я пришла в ужас - стали представляться какие-то нереальные картины пыток :D
Из того периода помню, что все происходило как в тумане, я орала не благим матом, конечно, но и не молчала, плохо слушала, что мне говорила бригада и тогда они меня решили припугнуть, сказали, что если я не буду правильно тужиться, они меня разрежут, а я им на одном дыхании выпалила, чтоб резали, они офигели и сделали разрез небольшой. Что меня удивило, так это то, что они мне еще рассказывали для чего делают разрез, какими нитками будут зашивать, что это будет не очень больно и разрез будет маленький, а мне тогда вообще на все этот пофиг было. Когда родила, мне сына положили на грудь, я с ним поздоровалась :lol: , а в голове мысль вертится:"Такой синенький и волосы рыжие, а мама моя "заказывала" блондина же" :D Потом мне нереально хотелось спать и, наверно, на всю жизнь за помню как мое тело трясло, я прям вся ходуном ходила - вот от этого было нереально жутко, когда меня всю трясет, а я осиановится не могу %)
Родила сына 3450гр, 50 см в 15-45 8/9 по шкале Апгар.
Самым жутким периодом было послеродовое восстановление - когда разрешили после родов вставать, я два раза бухалась в обморок, у меня гемоглобин 60, кровь бледная, грозятся переливание делать, каждый шаг в моей голове отзывается жутким молоткообразным стуком, сидеть нельзя - это меня больше всего напрягало, злило, бесило и расстраивало :( В общем роды прошли можно сказать идеально, как по книжке, а восстановка долго, болезненно и противно :(

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Re: Наши Роды

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Мне казалось я где то писала))) повтррю,чуть изменённый и дополненный)))

Беременность у меян впринципе проходила хорошо, не считая токсикоза. Поэтому я сейчас шучу, что роды мне такие из-за легкой беременности....Ну теперь сами роды.
С 36 недели я каждую неделю ездила в роддом. Я все боялась раньше родить. Мне смотрели шейку и каждый раз отправляли домой еще на неделю. 14 октября в 39+4 меня обрадовали тем,что задержек не будет,шейка готова,родишь до конца недели.
Пдр стоял на 16 октября, 15 легла в роддом, так как врач сказала, на неделе родишь. А ехать далеко, в будни одна и решила лечь.
С вечера начал каменеть живот. Часто,но не больно.
Поужинала легла спать и отрубилась, утром проснулась - пошла на завтрак. Живот стал не просто каменеть,но и отдавать дикой болью вниз. Пошла на КТГ - меня все хватало. Было около 11 утра. Подошла медсестра, посмотрев результаты спросила - у тебя ничего не болит!? Ты Рожать не надумала? Я говорю болит, может и надумала... Вызвали моего врача, она была на операции и я решила воспользоваться моментов сходить на второй завтрак))Поесть,то я люблю!
Пришла она с заведующей, я полезла на кресло и пока они выясняли взяли ли мне с утра мазки,только ко мне на осмотр как у меня отошли воды, я со страху даже не поняла...говорю, а что это за вода льеться?))) Глаза вылупила, мне говорят иди на клизму и в родзал. Я со страху и не ожиданности, хотя казалось бы какся не ожиданность?40 недель )) у заведующей спрашиваю трясущим голосом - Это что, я сегодня рожу,да??? Она с задумчивым взглядом смотрит на часы, было около часу дня и говорит - Ну не знаю,не знаю..может и родишь! Спасибо,обрадовали))

С пеленкой между ног бегу в палату собирать вещи и писать мужу,что рожаю! Схватки стали больнее,сильнее и чаще. Собрала вещи, пошла на пост. Схватки все больнее. Я уже стою переминаюсь. Мед сестра куда-то ушла, со словами - подожди меня. Класс...я уже и так встану, и так обопрусь...Больно блин)Пришла, идем к лифту. Пока дошла - схватки все усиливались. Пришли в род зал. посадили на стульчик попросили подождать пока род блок мне приготовят...Сижу, а так больно живот схватывает - в голове - скорее лечь,лечь....в соседнем род блоке кто то только родил. Сразу крик младенца и врача - неантолога сюда! Думаю..эх, скоро и я рожу.

Наконец то место мне приготовили, привели - легла,подключили ктг. Раскрытия почти не было. И тут пронеслась жара.....я где то читала, что боль при схватках в несколько раз сильнее чем были при месячных. У меня месяки жутко болючие, а схватка.....у меня глаза на лоб лезли и скотины они шли одна за другой. Ни о каких 5 минутах перерыва и речи не шло, я лежала на боку, вцепившись в кровать плакала и пыталась дышать собачкой. Пришла врач, раскрытие 3 см. Но она обнаружила какие то спазмы, которые сопровождались каждой схваткой, ей это не понравилось. Говорит полежи ещё чуть чуть, сделаем анестезию. Эти за эти чуть чуть я чуть кони не двинула. От боли у меня рухнуло давление до 90 на 60, мое нормальное 120 на 80,кинуло в жар. я за минуту вся облилась потом с ног до головы. Акушерка перепугаоась, обтирала меня холодным полотенцем,днлалоа массаж на ухе. Пришла анастезиолог и обрадовала что между схватками вставить катетор не получится,поэтому мне надо постараться посидеть выгнув спину и не дергаться....
Фух...вставили. Полегчалр. Даже потусила в инете) но минут через 40 действие анестезии постепенно закончилось и все вернулось....мне было дико холодно, больно, не спасали и два одеяла. Открытие 6 см. Давление опять рушится,спазмы не прекращаются. Принимают решение о второй дозе анестезии. Я уже мало что соображдаю, лежу и думаю Лешка ради тебя, скорее, пожалуйста. Ура,анастезия подействовала, боль я чувствовала но слабо. Ноги онемели, я их не чувствовала. Пришла врач - открытие полное.ждём опускание головы, я в бреду- мало что понимаю. Тут подо мной кровать превратили в кресло,одели что то на ноги и сказали тужиться на каждой схватке. Я практически не понимала что от меня хотят. Три раза подряд надо было тужиться без перерыва - меня не хватало, первая потуга продвигала голову, остальные возвращали все на круги своя. Я не понимала ничего. Врач постоянно утвердила - Ввииикааа просыпался, а я отвечала - я не сплю..честно. Мне сделали надрез, с помощью надавливании врача и моих потуг кое как вылезла головка, не знаю.,потуга 5 или 6(если как три за одну считать) была я сбилась со счета, но малыш был в род путях долго. По ходу выяснилось, что у меня там что то со строением, я слушала в пол уха внутренне себя ругная что я бездарь. И вот оно!!! Мне кладут его на живот с пуповинной я его обнимаю, а он молчит....я начала плакать и кричать - что такое? Почему молчит? В голове 100500 мыслей, забрали...через несколько секунд раздается жалобный писк. Как я рыдала на этом кресле. Мама дорогая.
И все повторяла - извините...извините. Врач стояла рядом, держала за руку и говорила - все хорошо, все хорошо.
Рост 49. Вес 3170.время 20.50.
Во время родов у меня лопнули сосуды внутри матки, потеряла кровь. Зашивали час....

Где то в 12 я была уже в палате и мой сын сосал мою грудь. Блаженство.....

На следлующий день - я три раза слетала в обморок и сына у меня забрали.
Вернули только через два дня

На 4 сутки подняв мой гемоглобин до 85 по моим молитвам меня выписали и мы были дома!

ПРошло уже 2 месяца, а я до сих пор помню все это как буд то это было вчера. Говорят боль быстро забывается. Не знаю..я пока все помню. И пройти через это второй раз точно не готова.

Немного фото:

В день,когда легла в роддом:
Изображение

Родовая палата,что смогла сфоткать лежа))
Изображение
Послеродовая палата:
Изображение

Моя крошка в первые часы после родов:
Изображение
[/quote]
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
[ЦиниZма]
Освоившийся
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:05 pm
Контактная информация:

Re: Наши Роды

Непрочитанное сообщение [ЦиниZма] »

У меня предвестники начались с отхождения пробки.
Потом начались слабенькие схватки, которые с каждым разом всё усиливались.
Меня тошнило жутко.
Нарушения работы кишечника - то запор, то понос был :D
Спина очень болела, ныла поясница.
Настроение было кошмарное, истерила больше чем обычно.
Доча перестала пинаться, притихла.
Всё это продолжалось 9 дней и я до того привыкла к постоянным увеличивающимся болям, что не поняла что рожать начала
30 ноября меня положили в паталогию, два дня я там шнявала выжидая, когда же ж уже, схватки были стабильными через 2 часа, по 2-3 минуты, менялась только интенсивность
по 5 раз на кресле смотрели все кому не лень и говорили "вот-вот"
ну вот уже 2 декабря, срок уже 40 недель и 2 дня, уже пообещали простимулировать после выборов (4 декабря президента выбирали)
я уже спать не могла толком и туалет в другом конце коридора был, поэтому я взяла книжку, семки (от изжоги) и поперлась на кушетку возле туалета
Сижу значит и выходит женщина полураком-полубоком, говорит, что у неё схватки, а акушерка с поста ушла, я сходила нашла её и она нас обоих положила на ктг
Отлежали 40 минут и в итоге выясняются, что схватки то у меня вообще, а не у этой женщины
а я просто уже привыкла, что болит, ну думаю болит и болит
повели нас на кресло - у меня раскрытие 3 или 4 см (точно не помню уже), а у той ещё и намека нет, её отправили спать, а меня в род зал
эт где-то начало 1 ночи уже было
3 декабря
матка открывалась очень долго, акушерка посоветовала поспать, а я не могу, пришёл мой врач, посмотрел меня и сказала, ставить димедрол, потому что я итак уже вторые сутки не спала
поставили, а я нифига не засыпаю все равно
живот болел все сильнее и сильнее, матка открывалась ооочень медленно, воды не отходили
в 3 часа дня раскрытие было 7 см, прокололи пузырь и поставили эпидуралку
вот жесть то началась после этого, схватки стали через 5-7 минут, сильные, эпидуралка нефига не помогала, добавляли-добавляли пока меня не затошнило
в 6 часов раскрытие было 8 см и у меня стало падать давление сердечное, чёт вкололи и нифига, все равно падало
несколько раз потеряла сознание
родовых болей уже не фига не чувствовала толком, зато грудную клетку разрывало просто, было трудно дышать и не видела уже ничего вокруг
когда последний раз очнулась заставили подписать какие-то бумажки (одна из них точно помню, что разрешение на кесарево)
вот потом мне привязали руки и ноги и поставили адреналин - это жесть просто, мне стало так жарко, мне казалось, что пот с меня прямо льётся, и глаза начало колоть, потом полегчало, только титька болела сильно
засунули кислородную трубку снова, все губы ободрали блин, рот у меня видите маленький :D
потом примотали меня к столу - от плечей почти до кистей и ноги чуть не от жопы
поставили новокаин и распластали
родила в 19:17 3 декабря 2011
дочка заплакала так тоненько и её сразу уволокли, даже не показалаи, меня сразу реанимировали, какой-то хрени наставили, зашили и перевезли в реанимацию
в реанимации я не могла заснуть, шевелиться начала часа в 3 утра, в 7 я уже села и в 9 меня перевели в палату и принесли мне мою девочку
больно было капец, но уже как-то пофиг на себя
во время родов потеряла много крови, гемоглобин и без того низкий упал до 50, меня мотало так
Дочка родилась здоровенькой, по шкале Апгара 8/8 б
в роддоме она спала много, мало плакала
комрить мне не давали почти двое суток, поэтому молозива Лизуня так и не получила (а оно ж очень полезное)
молоко пришло примерно на третий день и оочень много
грудь малышка не брала пока я ей пустышку не дала
а потом чуть-чуть посасала и все
и сцеживала по-многу, моё молоко ещё из двух или трёх палат мамочки безмолочные брали :D
выписали нас 7 декабря
рожала я в городе, который находится за 400 км от нас, потому что меня отказывались брать рожать обычные роддомы, только по экстренке
приехали мы домой почти в полночь, ребенок всю дорогу проспал
первую ночь пришлось нам спать отдельно, т.к. у меня поднялась температура
на след день температура сохранялась, подумали на молоко, потому очень много его было, я сцеживалась через каждые полтора-два часа, если ночью просплю, потом просыпалась с дикими болями
дочка ночами не ела и не ссала, можно было спать вовсю, а мне не давали титьки и боли в животе
9 декабря со шва потекла сукровица, и чем дальше, тем сильнее, когда пеленка, которую я ложила на шов стала намокать полностью за 15-20 минут, меня уволокли в больницу
выяснилось, что у меня шов разошёлся и эндометрит начался (воспаление матки)
у меня была температуища уже 40, галлюны начались и потери сознания от боли
но желание поскорее вернутся к дитю и старания врачей быстро вернули меня в почти нормальное состояние
правда я долго я почти три недели ездила на перевязки, шов зажил только 10 января полностью

Теперь немного позитива - несмотря на то, что роды были тяжелыми я постоянно шутила, чтобы не плакать и не орать во время схваток я пела "степь, да степь кругом".
После родов физически я чувствовала себя просто ужасно, но зато морально у меня был такой эмоциональный подъем
я счастлива была
вымучила меня дочка конечно основательно, ещё долго я разгребала последствия родов, но зато это такое счастье
Безумнаяяяя

Аватара пользователя
Nuage
Мастер
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 8:46 pm
Контактная информация:

Re: Наши Роды

Непрочитанное сообщение Nuage »

Прочитала у всех, очень интересно!
Удивительно, что мы так явно помним многое из этого дня.

Теперь и я расскажу :)
Родила я ровно в 39 недель, в этот день мне был назначен очередной прием у гинеколога, но на него я уже не успела.
Пол пятого утра сквозь сон почувствовала, как затвердел живот и стало больно. Такого еще не было, я глаза сразу округлила и лежу смотрю на часы. Пять минут прошло — снова здорово. Примерно час я лежала неподвижно, потом встала, походила, умылась, оделась, разбудила мужа спокойным голосом: "Артур, началось". Он переживал больше меня, но я сказала, что паника отменяется, все делаем спокойно. Вызвали такси, город маленький, раннее утро, такси прибыло через три минуты, еще через три мы уже были в роддоме.
Рожала я тоже бесплатно, безблатно :D , по родовому сертификату. Животик у меня был маленький, сами мы с мужем тоже миниатюрные и выглядим часто младше своих лет. Еле проникли в этот роддом, там как будто не было никого.
Женщина, которая нам открыла дверь, сказала мне раздеться, одежду отдали мужу, мужа спровадили домой.
Меня переодели в сексуальные тряпки и посадили на стул в приемной.
Схватки я терпела нормально, не двигалась и лицо не меняла. Мне задавали кучу вопросов, заполняли бумажки. Тетки между собой о чем-то хихикали, поглядывая на меня. Потом одна подошла, положила руку мне на живот, сделала такое :shock: лицо и сказала удивленно: "Дк у неё роды!!" После этого я поняла, что будет "весело".
Сделали все необходимые процедуры, отправили на осмотр на кресло. Вообще на осмотрах у гинеколога мне ни разу руки внутрь не совали после 12 недель. Так что для меня это было ново и очень больно, я закряхтела, врач показал свои 2 пальца и сказал: "Видишь? 2 пальца. А тебе целого ребенка рожать". Успокоил типа)) Тут же мне пузырь прокололи, воды чистые, всё ок. Но схватки стали — мама дорогая. Про раскрытие, на сколько оно пальцев или см, мне ни разу за все роды не сказали.
Далее предродовая. Времени — девятый час утра.
Меня положили на КТГ, я лежала на спине, сказали не двигаться, это было нереально, мне было и больно, и неудобно, и реальность вокруг такая унылая, и врачи, акушерки, такие беззаботные ходят, а мне очень плохо при этом. Лежать надо было 40 минут, меня крючило, я тихо пыхтела, голова как-то отключалась и было чувство, что это происходит не со мной, а как-то отдельно. Безысходность и неотвратимость. Еще спрашивала у акушерки: "Когда рожу?", а она смеется и говорит: "Может после обеда, а может и вечером". Типа — и не надейся, что быстрее.
КТГ было настоящей пыткой, потом мне разрешили встать, походить, посидеть на мяче. Для меня всё было тихим ужасом, эти пеленки, эта сырость, бррр. Встала я, тут же тошнота, меня согнуло пополам, ни дышать, ни говорить не могу, побежала к раковине, а акушерка говорит: "Захочешь какать — сразу зови". Я только от раковины руки отпустила, как тут же кинулась к дверному косяку, повисла на нём и страшным сдавленным голосом в след уходящей акушерке вымолвила: "Какать..." :lol: Я поняла, что это было))
Акушерка тут же подскочила, повела в родовую, водрузили меня на страшное убогое кресло, как меня там располагали, уже плохо помню. Помню часы — ровно 9 утра.
Ну и естественно вместо "Тужься!", мне говорили: "Какай!".
Сил у меня не было вообще, я все слышала и все понимала, но мне не хватало сил на потуги. И на живот давили, и ноги сгибали, и подбадривали. Я ни звука произнести не могла и тужится толком не могла тоже. Почувствовала, что кто-то возится с правой рукой, пытаются поставить капельницу, кислородную маску прикладывают к лицу. Я вообще в неадеквате, ребенок в родовых путях. А акушерки спокойные такие, одна говорит: "Ну давай, старайся!" — а в сторону другой акушерке: "Вон там уже как отекает всё". И вот эта фраза возвращает меня в реальность, собираю остатки сил, выполняю беспрекословно, что говорит акушерка, и всё малыш появился. Причем у меня боль страшенная, все внизу дерет. Думаю — второго, никогда! Его поднимают вверх, говорят: "Мальчик!" — и уносят. На часах 9:30 am.
Затем меня стали зашивать, пшикая туда лидокаином :crazy: На меня эта фигня не действует вообще, я лежу сержусь, скулю, выгибаюсь, еле вытерпела. Разрывы сильные (расслоение еще какое-то), разрезов не делали. Заштопали, короче. Ощущения такие, что там все наизнанку вывернуто. Еще мне бедро то ли вывихнули, то ли мышцу растянули.
Потом принесли Егора, он сразу покорил акушерку своими ямочками, когда губы поджимал.
Вес 2940 г, рост 52, 8/8 по шкале апгар.
Роды шли 5 часов, в выписке написано "стремительные".
Около полутора месяцев у меня шла адаптация к моей новой роли, было много проблем со здоровьем, в т.ч. злополучный мастит, очень долго заживало все там. Теперь, спустя 2 с лишним года, я вспоминаю это легко, с юмором. И конечно же когда-нибудь рожу Егорке сестричку или братика)))

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Re: Наши Роды

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Все написали и я напишу (по моему пару раз писала об этом на этом форуме).

Раскрытие у меня пошло еще с 22 недель, муж попал в ДТП плюс постоянный тону, все это привело к гипер тонусу, 2 недели в патологии с угрозой позднего выкидыша и гинепрал с веропамилом до конца 37 недель. Состояние мое было мягко сказать ужасно, ребенок желанный, я резусник и не выноси я эту беременность, можно смело вписывать себя в ряды бесплодных. Слава богу все обошлось. Не смотря на обилие крепящих препаратов в 36 недель на первом осмотре при заключении контракта врач зафиксировала раскрытие в 1, 5 пальца. Тонус был постоянный, не смотря на обилие препаратов, что я принимала, по 2 таблетки магне б6 форте, 2 но-шпы, валерианка, гинипрал, веропамил, витамины и (не помню название препарата, чтото для циркуляции крови и обогащения ребенка кислородом). Следующий осмотр в 37 недел, меня сняли с препаратов, кроме магне и витаминов и раскрытие достигло 2х пальцев, меня отпустили догуливать домой. Без таблеток раскрытие пошло быстрее, на осмотре в четверг у меня было раскрытие в 3 пальца, после осмотра пошла кровь, я дико перепугалась, но узи подтвердил что это лишь кровит шейка матки. Утром в пятницу у меня отошла пробка, я позвонила врачу, рассказала ей, она посоветовала хорошего настроения и прогулок на свежем воздухе и при признаках схваток или отхождении вод звонить ей. Всю субботу я прождала в ожидании родов, прислушивалась к организму, ожидала схватки. Заканчивалась 38я неделя беременности. Вечером субботы мне дико захотелось жаренной картошки, приготовила, съела пол порции и тут затянуло внизу живота. К 10 вечера я включила считалку схваток, но она мне указала, что периодичность мала и это треники. С этой мыслью я пошла спать. Утром все было также, ощущение как "на чемоданах" мысль что вот вот случится, а явных признаков все нет. В 10 утра появились выделения с кровью, перепугалась, звоню врачу, она предлагает поехать в род дом, там дежурный врач меня осмотрит, все таки воскресенье, а она если что подъедет. Подхожу к мужу, говорю "поехали, меня осмотрят, и пакеты возьми на всякий случай" брать вещи не хотел, думал рано и меня только осмотрят, настояла - взял. Едем в род дом, к 11 была уже на кресле, осматривал мужик, сунул пальцы и ждет, больно дико, говорит "сейчас схватку дождемся" а у меня мысль "какая схватка у меня их нет, хотя может эти спазмы и есть схватки" и тут матка явно напряглась он вынул пальцы и говорит "да, родовой процесс идет, оформляйтесь я вашему врачу сам отзвонюсь". Выглядываю в приемную мужу говорю, тащи вещи я рожаю, тот в шоке )))) Я даже испугаться не успела, взяли документы, повели на клизму, лежу смеюсь, от клизмы такой холодок по спине))) отвели в род зал, осмотрели, подключили к КТГ, в вену поставили катетер, к 12 приехал мой контрактный врач, она решила проколоть пузырь, после начались настоящие схватки. При моих ужасно больных месячных схватки были лишь чуть болезненные спазмы. По показанию окулиста мне где-то в 13.30 вкололи анестезию, боль прошла, наступил кайф, мне поставили какую то капельницу от которой в голове поплыло, хотелось спать. Мы с акушеркой дежурной болтали, смеялись, обсуждали машины и как женщинам водить)))) звонил муж, спрашивал, когда рожу, смеялись, говорили, щас у малыша спросим, когда решит вылезти. Тут до нас дошло, что я в линзах и снять их некуда и очки не взяла с собой, а тужиться в линзах нельзя. Вызвали мужа, чтобы привез. Время 15.00 прлное раскрытие, ждем мужа, приехал, привез контейнер и очки, ввели его в палату а у него шок, на родах он присутствовать не хотел и контрактный врач знала это. Посмеялись вывели его за дверь (а у меня одной в родовой не матовое а прозрачное стекло на двери) смотрю - выглядывает, рукой мне машет. Тут мою кушетку превратили в кресло, на ноги одели кака рукава. В 15.30 за потуг 5-6 родила дочку. 1 внутренний разрыв. Меня привели в порядок, пригласили мужа, он снял все на камеру, поблагодарил меня и уехал, дал мне отдохнуть не сидел долго в родовой. Он поехал к моим родителям, которые знать не знали что я мало того что в род доме так еще и родила. Мы решили не тревожить их раньше времени.

Аватара пользователя
Пыжик
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 5:49 pm
Контактная информация:

Re: Наши Роды

Непрочитанное сообщение Пыжик »

Что меня удивляет, почему всем больно, когда смотрят раскрытие? Мне вообще не было больно...

Аватара пользователя
[ЦиниZма]
Освоившийся
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:05 pm
Контактная информация:

Re: Наши Роды

Непрочитанное сообщение [ЦиниZма] »

Пыж, мнене было больно когда уже во время родов смотрели раскрытие
а когда до родов шарились - было больно, да и вообще неприятно очень
хотя я спокойно отношусь к "интим-осмотрам"
Безумнаяяяя

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Re: Наши Роды

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Вот и у меня дошли руки написать о родах.
В 32 недели нам ставили низкую плацентацию (1 см от зева), поэтому назначили узи в 36 недель. А в 36 недель плацента поднялась, причем прилично, но сказали, что сына худой в животике (хотя в 32 недели мы на 2-3 дня опережали срок по всем параметрам и мне говорили, что сына весит уже 2070 и родится примерно 3500), но все хорошо (тут всегда все хорошо, никогда не говорят, что если что-то плохо, всегда один ответ - расслабьтесь, все хорошо). Мне сразу назначили два УЗИ с КТГ в 37 и 38 недель (и тут я поняла, что не совсем все хорошо, тк тут узи вообще 1 раз назначают, а чтобы так заранее и еще 2 подряд - это уже повод задуматься). В 37 недель делали доплер и я увидела, что кровоток нарушен, но мне опять-таки ничего не сказали, только что все хорошо и спросили назначили ли мне еще узи. А в 38 недель, когда пришла, то опять все было хорошо, но сказали, мол приходи завтра с вещами, будем стимулировать роды.
Утром пришла и меня положили на до. Вообще я думала, что рожу в тот же день, но не тут то было. В первый день (12 августа) мне поставили катетер и я проходила с ним сутки. Хорошо, что любимка был все время рядом, иначе бы я там свихнулась, а так вместе гуляли, он только в 22 уходил домой ночевать и к 8 утра обратно ко мне приезжал. К слову, с погодой нам повезло, гулять были приятно, как потом оказалось - это были последние денечки лета.
Изображение
Мы даже нашли кедры на территории больницы :)
Изображение
И я впервые увидела ЗЕЛЕНЫЕ шишки у кедра.
Изображение
Хотя были и нормальные коричневые шишки, но вот орешек в них не было, вернее они были пустые, тк белки уже провели селекцию ((( ну да ладно, хотя бы понюхали и вспомнили Родину :)

Катетер ничего не дал, осмотр показал, что раскрытие точно такое же - 1 см. Осмотр - это нечто, особенно у одной акушерки пальцы были ну уж очень короткие и она сильно упиралась мне в косточки и я не знала где больнее - внутри или снаружи.
На второй день мне стали ставить таблетки, которые они называли "мису". После того, как вставляли надо было час лежать под ктг и потом час гулять. Таблетки ставили раз в 4 часа. Максимум 3 в день. Сначала мне сказали, что таких таблеток можно максимум 6. Другой девушке сказали 9, еще одной сказали до 13. И после каждой таблетки сначала ктг час, а потом осмотр на кресле. И так 13 августа мне поставили 3 таблетки, 3 раза осматривали, я уже проклинала всех и вся, хотя потом уже было не так больно. Но ничего эти таблетки не дали, раскрытие все так же было 1 см.
На след.день (14 августа) утро опять началось с ктг и таблетки. В сумме за 2 дня мне поставили 5 таблеток, хотя с утра говорили, что сегодня еще 3 таблетки поставят. Но после 5-й таблетки у меня на ктг сердцебиение у ребенка было 170-190 постоянно все 30 минут. Поэтому акушерки вызвали врача, он пришел, проверил раскрытие - ничего не изменилось. Он сказал, что смысла ставить 6-ю таблетку нет, тк эти 5 ничего не дали и предложил начать роды - проколоть пузырь. Мне сказали собрать вещи и идти в родовую. Условия, надо отдать должное - были суперские.
Изображение
Изображение
Изображение

в 19.30 мне прокололи пузырь, воды были светлые. И к голове сынульки прицепили датчик (как я понимаю из-за высокого сердцебиения). Пришла акушерка, сказала, чтобы я ела как можно больше сладкого, что мне нужны силы, и чтобы муж сходил и купил мне что-нить. Любимка же рад был стараться, накупил море сладостей и черники, но у меня от одного кусочка шоколада началась тошнота. Тут вообще другой подход, клизмы не делают, есть говорят, да и кормят тоже не "диетической едой", то рыбу копченую, то колтеты, бутеры так вообще постоянно были доступны, всякие соки, кофе и тп - тоже. Особо диетой для беременных и кормящих никто не парится. На обед давали постоянно что-то с соусами и различными приправами, сказать, что я была удивлена - ничего не сказать. Хотя потом я видела кормящих мам, поедающих чипсы, ну да ладно )) возвращаюсь к родам.
После прокола схватки начались сразу же. Я стояла и двигала тазом, как сказала акушерка - чтобы родовая деятельность началась быстрее. Первый час схватки были терпимые, ктг фиксировал 15-20. Второй час я уже стонала, а схватки еле-еле дотягивали до 30. Пришла акушерка, проверила раскрытие - без изменений. Сказала, что будут стимулировать дальше, но после той стимуляции схватки будут ооочень болезненные и я не выдержу этого, поэтому она заказала мне эпидуралку, и спросила согласна ли я. Я не долго думала согласилась. Хотя когда в инете читала описание, как в позвоночник что-то там вставляют - было жутко и я ужасно этого не хотела. Но схватки были такие болючие, что я уже думала о КС, и не могла представить, какие схватки могут быть на 100. Поэтому согласилась )
Потом мне должны были поставить капельницу для стимуляции - искололи все руки, тк вены на кистях слишком тонкие вены и акушерка никак не могла попасть.
в 20.30 пришел анестезиолог, как я ему была рада! Объяснил что и как будет ставить, что будет ставить между схватками и надо постараться не шевелиться. Я уткнулась носом в любимку, анестезиолог сделал укол, к слову - не больно, и потом начал вводить катетер. Боли я не чувствовала, но чувствовала, как катетер заходит глубже. Потом он сказал, что анестезия подействует минут через 20, я расстроилась, но она подействовала сразу же, следующая схватка была терпимой, а вторая за ней вообще почти не ощутимой. Тогда я выдохнула. Но вспомнила рассказы девушек, что анестезия действовала минут 40 - я очень расстроилась, тк не представляла, как вернуться к той боли. Но любимка спросил у акушерки, как долго будет действовать анестезия и она сказала - ВСЕ РОДЫ, пока не родит :) тогда я не верила своим ушам.
КТГ начал регистрировать схватки 100, а я чувствовала только , как будто малыш попу выпирает. И все ) никакой боли. Потом мы начали уже шутить, смеяться. Спросили как долго ждать полного открытия. Акушерка сказала, что с эпидуралкой это где-то 1 см в час раскрытие, так что до 4-5 утра придется ждать. Это она еще должна было капельницу мне поставить, но ее срочно вызвали на кесарево и поэтому она сказала, что попозже поставит. а в 23.15 у меня появились странные ощущения, как будто в туалет захотела. Позвала акушерку, сказала ей, она проверяет - у меня уже полное раскрытие. Акушерка в шоке. Доп.стимуляция не понадобилась. Но ребенок высоко и не опускается.Пришла врач, взяли кровь на анализ у сына (сделали царапинку на голове) - измеряли уровень молочной кислоты. Показатели были хорошими. Мне дали час на ожидание. Я стала сидеть на корточках, чтобы ему легче было (а тк я была под эпидуралкой, то боли в мышцах я тоже не чувствовала). Через час ничего не изменилось. Повторили тест, и дали еще час. Опять никаких изменений. Опять тест. Показатели стали расти, сказали максимум 30 минут могут дать на ожидание.Потом они что-то обсуждали и акушерка настояла на "попробовать потужится". Через 30 минут мне сказали, что родовая деятельность падает, что ребенок устал и я должна вытужить его так. Схватка, я пытаюсь тужится, но ничего не чувствую - ни боли, ни ребенка, ни куда и как тужить. Вторая потуга - та же картина. А схватки стали редкими, мне сказали мять соски, мужу живот, а акушерка надавливала на ногти на мизинцах на ногах. После третей потуги я почувствовала малыша и на 4-й уже его вытужила. Хотя на 4-й потуге я как-то отключилась, закрыла глаза, и только услышала потом "Татьяна, смотри кто тут ". Счастью не было предела. Сынулька был такой крохотный, но заплакал сразу. Его положили мне на живот. У меня глаза на мокром месте, смотрю на любимку - у него тоже. Это просто незабываемые ощущения, когда к тебе кладут твою роднулечку, такой теплый маленький комочек счастья, просто непередаваемое ощущение.
Потом забрали сынульку, чтобы взвесить и тп, папа наш с ним пошел. А мне надо было родить плаценту. Мне сделали акупунктуру - воткнули 2 иголки в живот, где плацента заканчивалась, и по одной возле ногтей на мизинцах на ногах. Как она вышла я и не ощутила.
Сынок родился 15.08 в 03.03. вес 2160 , рост 50 см, голова 36 см. Апгар 10-9-10.
как сынульку взвесили, одели шапочку и принесли мне и приложили к груди. Потом принесли нам покушать. Дали папе сынишку на грудь, а я пошла в душ.
Ах да, забыла про разрывы написать - два небольших внешних.

Через 2 часа я уже забыла о родах. Помнила, что сначала схватки были очень болезненные, но характер боли забылся сразу.
А благодаря эпидуралке остальная часть родов прошла у нас с юмором, постоянно смеялись )))
И да, я за партнерские роды, тк с самого начала, когда схватки были болючими, то любимка мне растирал поясницу и было легче, а потом было весело. А как он переживал на потугах )))))

Так что роды я вспоминаю с улыбкой )))
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Наши Роды

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Спасибо за рассказ, с интересом прочитала. Эпидуралка все-таки спасение))
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Maybe_YES
Легенда форума
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:13 pm
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Наши Роды

Непрочитанное сообщение Maybe_YES »

Ничего себе, Тань) все совсем иначе, чем у нас в России роды принимают))
Очень интересно было прочитать твою историю родов))

Аватара пользователя
Belletane
Легенда форума
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:27 pm
Контактная информация:

Re: Наши Роды

Непрочитанное сообщение Belletane »

Танюш, интересная история! Еще раз поздравляю! :rose:
To love is nothing, to be loved is smth, but to love and to be loved is everything...
Изображение

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Наши Роды

Непрочитанное сообщение Викариус »

Танюш, мои поздравления! Читала со слезами на глазах, особенно в том моменте, когда сыночка положили тебе на грудь - это такой трогательный момент :roll:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей