Малыш сосет палец - как отучить?

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Ответить
Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Малыш сосет палец - как отучить?

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Mrs.MarTi
У нас периодически пальцы были во рту, когда зубы резались. Не часто, но нет-нет и в рот палец. Я давала щетки, щетки-тренажеры (грызунки быстро перестала в рот брать).
И отвлекала - что-то делали вместе, руки заняты чем-то другим чтобы были.
А во сне пальцы в рот не брала никогда, даже не знаю что это.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Re: Малыш сосет палец - как отучить?

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Mrs.MarTi

В общем эта проблема и стала причиной приучить дочку к соске. Невосполненный сосательный рефлекс, как объяснил педиатор. Начиталась советов детского психолога, та и написала в своей статье дать соску, якобы ребенок сосет палец и замыкается в себе, с соской меньше страха перед окружающим, и в конце добавила, от соски отучить проще, ее можно взять и выкинуть, а вот от пальца с возрастом тяжелее, ни один взрослый не сосет соску на ночь, а вот большой палец многие.
Не знаю можно так или нет, может помазать пальчики чем нибудь не особо вкусным, к примеру лимоном?

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Re: Малыш сосет палец - как отучить?

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Я своей тоже покупала сосок 10 прежде чем выбрали 1, а схватилась она за латексную вишенкой. Может пробовать давать на ночь или в течении дня сосочку, может возьмется. Покапай молочком грудным на латексную соску. Силикон обычно грудные детки не воспринимают.

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Малыш сосет палец - как отучить?

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Нельзя мазать невкусным и горьким те предметы, которые сосет ребенок - грудь, палец, соску или что-то еще. Это у него может вызвать недоверие ко взрослым и ребенок не только в себе замкнется, психологи очень длинный список приводят последствий.
Лучше отвлекать. Либо на соску заменить.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Re: Малыш сосет палец - как отучить?

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Я наслышана, что мазать из перечисленного нельзя только грудь, т.к. это связь с мамой и какая либо неприятная ассоциация с единственным родным человеком может повлиять на психику, по поводу недоверия к взрослым, сейчас ребенку всего пол года, тем более грудной, ему кроме мамы никто и не нужен. А соски и пальцы никак психологически на ребенке не скажутся, наоборот нужно любым способом из 2х зол выбрать меньшее, т.е. приучить либо к соске либо к прорезывателю, в общем к тому, от чего можно просто избавиться в более старшем возрасте. Мажь молочком грудным прорезыватель или соску, со временем ребенок привыкнет. Горчицей я б не стала мазать, все таки раздражитель для желудка, если сосет, попробуй лимон, знаю что для деток старше продают лаки кислые, может именно кислое отталкивает.

Аватара пользователя
Nuage
Мастер
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 8:46 pm
Контактная информация:

Re: Малыш сосет палец - как отучить?

Непрочитанное сообщение Nuage »

Бабушка рассказывала, что моя мама тоже сосала палец (была почти с рождения на ИВ), тут уж точно невосполненный сосательный рефлекс, рассасывала до мяса, бабушка ей и варежки всякие надевала, завязывала - ничего не помогало.
Прошло само.
Я соску тоже не признавала, вместо пальца сосала одеяло. До сих пор привычка прижимать одеяло к носу.
Если ему полгодика и он выбрал палец, возможно, к пустышке уже и нет смысла приучать, кого-то к семи месяцам уже отучают от нее.
Станет чуть старше, интерес к окружающему возрастет, палец уже не будет центром его мира :).
Хотя я бы на твоем месте тоже старалась приучать его к пустышке всеми возможными способами.

А что говорили тебе мамы, которые столкнулись с подобной проблемой?

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Малыш сосет палец - как отучить?

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

я бы не слушала особо советов тех, кто говорит, расслабься, все пройдет само. Потому что может и не пройти, я слышала и про 40летних, которые все еще время от времени палец сосут..
Правда, что советовать, даже не знаю. Разве что пытаться приучить все-таки к соске. Уже и интернет перерыла, особо ничего. Особенно для таких малышей. Только для тех, кому уже 3-4-5: хвалить, награждать чем-то при успехе. Но к 4 годам ведь это уже настолько может войти в привычку, что совсем сложно отучить.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Малыш сосет палец - как отучить?

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

У бабушкиной сестры младшей на всю жизнь палец правой руки остался тоньше и длиннее, чем левый. Именно от сосания. Бабушкина сестра сосала палец, сосок тогда в деревне не было, родители все время в поле работали, старшим сестрам было все равно, лишь бы сестренка не орала и не ревела. Врачи раз в полгода-год были, ничего не говорили. Так до самой школы и сосала. В школе прошло потому, что писать надо было правой рукой, левой тогда не разрешали, били по левой руке, чтобы переучить на правую (СССР, 50-ые, село - вся педагогика и психология воспитания в этом).
Так что все очень-очень индивидуально, тут мама сама чувствует - пройдет или нет, потому что в полгода уже видно должно быть от чего и как сосет палец ребенок. Иногда в полгода это уже проблема, а иногда нет - отвлечешь, займешь руки и ребенок не психует :)
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Nuage
Мастер
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 8:46 pm
Контактная информация:

Re: Малыш сосет палец - как отучить?

Непрочитанное сообщение Nuage »

А мне интересно, он палец именно сосет или просто в рот кладет, как будто трогает десны?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей