Грудное вскармливание: вопросы, мнения, обсуждение

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание: вопросы, мнения, обсуждение

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

Ань, у меня в 10.5 с Максом было ровно тоже самое) Правда мы просто забыли: я забыла предложить, а он не просыпался ночью на кормления.
и это хорошо) я хоть и планировала кормить до упора (я то думала лет до 1.5), но лучше такое самоотлучение, чем когда он будет старше и сам не будет хотеть отлучаться (а тут 0 стресса). и выдумывай потом "титя заболела" и тд). Ты же сама знаешь, что когда ему НАДО он берет

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание: вопросы, мнения, обсуждение

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Вспомнила)))
в РД когда лежали уже в акушерском, женщина одна делилась, как сына отлучала))
Говорит, что сына к чистоте приучала сразу - ручки мыть, личико чистое и т.д. И вот когда он подрос, как-то стал просить грудь, она сказала: "Сынуль,что-то титя у мамы грязная" :lol: Несколько раз ответила так и больше не просил)
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
TaToShKa
Легенда форума
Сообщения: 8924
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 9:20 pm
Откуда: иЗ сНоВ!;)
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание: вопросы, мнения, обсуждение

Непрочитанное сообщение TaToShKa »

Бабка Аглафира писал(а):Ань, у меня в 10.5 с Максом было ровно тоже самое) Правда мы просто забыли: я забыла предложить, а он не просыпался ночью на кормления.
и это хорошо) я хоть и планировала кормить до упора (я то думала лет до 1.5), но лучше такое самоотлучение, чем когда он будет старше и сам не будет хотеть отлучаться (а тут 0 стресса). и выдумывай потом "титя заболела" и тд). Ты же сама знаешь, что когда ему НАДО он берет
Да вот сегодня он тоже не просыпался ночью.Вообще стал спать по 12 часов ночью))

Аватара пользователя
gala_ga
Легенда форума
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 12:34 pm
Откуда: Архангельская область
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание: вопросы, мнения, обсуждение

Непрочитанное сообщение gala_ga »

Если Глеб решит отлучаться, то у меня обе груди поотваливаются, до сих пор по утрам у меня много молока, сильные приливы, ест грудь с утра, потом перед дневным сном (первым и вторым), на ночь и в час где то ночью. Будем до садика наверное грудь сосать :no:

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание: вопросы, мнения, обсуждение

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Мне кажется это все просто отговорки, чтобы не напрягаться, или чтобы кто-то еще мог ребенка кормить в отсутствии мамы (няня, папа, бабушки с дедушками) без нудного сцеживания и побудок по ночам.
- определенное питание: я вот ела ВСЕЕЕЕ. А если и надо ограничивать питание, то она в принципе диетическое и даже будет плюсом, в форму быстрее после родов придешь...
Тоже к своему стыду ела все, никаких диет, даже баловала себя сладостями и щоколадом (т-т-т без проблем для ребенка, ну пару раз был диатез, ну там я переборщила со сладким, пришлось от молочных продуктов отказаться из-за вздутия животика, ну я сильно не страдала от этого)
- про грудь - пипец... "вялая грудь" - так-то она и с возрастом более упругой не станет) боже, как же автор этого тезиса переживет наступление старости)
чуть овяла, но мужа все устраивает, к чему мне комплексовать тогда))
- без сиськи не засыпают груднички - а я своего научила засыпать, вот странно-то... Да и когда засыпал, это было удобно: минут и ребенок спит! Зубы когда резались, ГВ нас очень спасало. Ребенок висел пол дня на груди, зато не орал весь день.
меня мама этим пугала, я любила так убаюкивать дочь, лежала рядом, а она напьется молочка и спать, сама отлучилась, просто стала засыпать самостоятельно с соской, по крайней мере я не укачивала ребенка на руках
- бесконечные сцеживания - тпррр, первые месяца 2 пока гв налаживалось , да, сцеживалась, но потом и не надо было.
Да первый месяц не райское наслаждение, но для своего ребенка я была готова потерпеть.
- трудно отучать малыша - а у меня сам бросил...
аналогично
- влияние на самочувствие мамы - ээээээ?
по мне так это был кааайф, когда ребенок прикасается к переполненной груди, получаешь массу удовольствия))
- молоко может подтекать - о господи и что же с этим делать, как жить?!
было время я по утрам в луже молока просыпалась (впитывающие пеленки в помощь) и ничего все в порядке)) Есть широкий ассортимент грудных прокладок.
gala_ga писал(а):Если Глеб решит отлучаться, то у меня обе груди поотваливаются, до сих пор по утрам у меня много молока, сильные приливы, ест грудь с утра, потом перед дневным сном (первым и вторым), на ночь и в час где то ночью. Будем до садика наверное грудь сосать :no:
Ты его не сразу а постепенно отлучай, замени одно кормление смесью, потом второе и т.д. оставь только ночное и утреннее, а потом только утреннее, на ночь кашу давай (крепче спать будет) молока постепенно все меньше и меньше прибывать будет и грудь приспособится. У меня она растянулась не из-за кормления а в период беременности, вовремя не взялась за упражнения

Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание: вопросы, мнения, обсуждение

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

TaToShKa писал(а):
Бабка Аглафира писал(а):Ань, у меня в 10.5 с Максом было ровно тоже самое) Правда мы просто забыли: я забыла предложить, а он не просыпался ночью на кормления.
и это хорошо) я хоть и планировала кормить до упора (я то думала лет до 1.5), но лучше такое самоотлучение, чем когда он будет старше и сам не будет хотеть отлучаться (а тут 0 стресса). и выдумывай потом "титя заболела" и тд). Ты же сама знаешь, что когда ему НАДО он берет
Да вот сегодня он тоже не просыпался ночью.Вообще стал спать по 12 часов ночью))
ты знаешь как я отношусь к ГВ))) но с оговорками: вот говорят что самоотлучение до 1.5 лет не бывает. Я в это не верю, т.к. все дети разные. Согласись, это не криз - он просто забыл про грудь, потерял нужду в ней. Без стресса и криков. Это же идеальный сценарий завершения ГВ. И к тому же, спокойные ночи сна - это мечта каждой мамы)
Ты-то морально готова завершать?

Аватара пользователя
TaToShKa
Легенда форума
Сообщения: 8924
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 9:20 pm
Откуда: иЗ сНоВ!;)
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание: вопросы, мнения, обсуждение

Непрочитанное сообщение TaToShKa »

Бабка Аглафира писал(а):
TaToShKa писал(а):
Бабка Аглафира писал(а):Ань, у меня в 10.5 с Максом было ровно тоже самое) Правда мы просто забыли: я забыла предложить, а он не просыпался ночью на кормления.
и это хорошо) я хоть и планировала кормить до упора (я то думала лет до 1.5), но лучше такое самоотлучение, чем когда он будет старше и сам не будет хотеть отлучаться (а тут 0 стресса). и выдумывай потом "титя заболела" и тд). Ты же сама знаешь, что когда ему НАДО он берет
Да вот сегодня он тоже не просыпался ночью.Вообще стал спать по 12 часов ночью))
ты знаешь как я отношусь к ГВ))) но с оговорками: вот говорят что самоотлучение до 1.5 лет не бывает. Я в это не верю, т.к. все дети разные. Согласись, это не криз - он просто забыл про грудь, потерял нужду в ней. Без стресса и криков. Это же идеальный сценарий завершения ГВ. И к тому же, спокойные ночи сна - это мечта каждой мамы)
Ты-то морально готова завершать?
Я нет!)Я бы ещё месяца два покормила...Но видно не судьба((

Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание: вопросы, мнения, обсуждение

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

Не расстраивайся) Твой ребенок сделал выбор)))

Аватара пользователя
Oksana_K
Освоившийся
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 9:27 pm
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание: вопросы, мнения, обсуждение

Непрочитанное сообщение Oksana_K »

gala_ga писал(а):Если Глеб решит отлучаться, то у меня обе груди поотваливаются, до сих пор по утрам у меня много молока, сильные приливы,
У меня примерно такая же ситуация. Я вообще пока не представляю, как можно полностью заменить одно кормление?! :(
Получится ведь большой перерыв, грудь наверно будет очень твердой(( У меня даже если перерыв между кормлениями 4-4.5 часов,то уже грудь неприятно тяжелая...а если дольше :shock:
Изображение

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание: вопросы, мнения, обсуждение

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Oksana_K писал(а):
gala_ga писал(а):Если Глеб решит отлучаться, то у меня обе груди поотваливаются, до сих пор по утрам у меня много молока, сильные приливы,
У меня примерно такая же ситуация. Я вообще пока не представляю, как можно полностью заменить одно кормление?! :(
Получится ведь большой перерыв, грудь наверно будет очень твердой(( У меня даже если перерыв между кормлениями 4-4.5 часов,то уже грудь неприятно тяжелая...а если дольше :shock:
Если будет тяжело можно сцедится, но чуть чуть, до облегчения

Аватара пользователя
Belletane
Легенда форума
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:27 pm
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание: вопросы, мнения, обсуждение

Непрочитанное сообщение Belletane »

Oksana_K писал(а):
gala_ga писал(а):Если Глеб решит отлучаться, то у меня обе груди поотваливаются, до сих пор по утрам у меня много молока, сильные приливы,
У меня примерно такая же ситуация. Я вообще пока не представляю, как можно полностью заменить одно кормление?! :(
Получится ведь большой перерыв, грудь наверно будет очень твердой(( У меня даже если перерыв между кормлениями 4-4.5 часов,то уже грудь неприятно тяжелая...а если дольше :shock:
Я тоже туго соображала (и так и не сообразила) как можно заменить одно кормление без дискомфорта для груди, ведь тогда перерыв неравномерный получается.
В сыновьи 9 месяцев мы за 6 недель перешли с 6 на 3 полноценных кормления, убирала по кормлению в две недели. Но я не просто исключала кормление, а увеличивала промежутки между кормлениями. Сначала кушали каждые 3 часа, потом каждые 4 часа, потом 5 и тд. Между кормлениями подкармливала сначала по-немногу овощами, фруктами, кашей. Чем больше становился перерыв - тем больше докармливала. На сейчас (сыну 21 месяц) три кормления так и остаются: утром после просыпания, днем и перед ночным сном, но они уже носят более психологический характер, потому что мы больше валяемся и сказки слушаем, чем кушаем. И 4 полноценных приёма *взрослой* пищи.
To love is nothing, to be loved is smth, but to love and to be loved is everything...
Изображение

Аватара пользователя
Oksana_K
Освоившийся
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 9:27 pm
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание: вопросы, мнения, обсуждение

Непрочитанное сообщение Oksana_K »

Belletane писал(а): Я тоже туго соображала (и так и не сообразила) как можно заменить одно кормление без дискомфорта для груди, ведь тогда перерыв неравномерный получается.
В сыновьи 9 месяцев мы за 6 недель перешли с 6 на 3 полноценных кормления, убирала по кормлению в две недели. Но я не просто исключала кормление, а увеличивала промежутки между кормлениями. Сначала кушали каждые 3 часа, потом каждые 4 часа, потом 5 и тд. Между кормлениями подкармливала сначала по-немногу овощами, фруктами, кашей. Чем больше становился перерыв - тем больше докармливала. На сейчас (сыну 21 месяц) три кормления так и остаются: утром после просыпания, днем и перед ночным сном, но они уже носят более психологический характер, потому что мы больше валяемся и сказки слушаем, чем кушаем. И 4 полноценных приёма *взрослой* пищи.
Вот и я пытаюсь сейчас увеличить время между кормлениями. У нас сейчас чаще всего 3 часа, максимум 4 часа бывает. Я сейчас делаю так: утром кормлю кашей, примерно 100 грамм, потом докармливаю грудью,
в обед - овощное +мясное пюре, потом сразу после него даю грудь. А на полдник фрукты и опять грудь.

Ты так делала? Или у вас кормления грудью были отдельными от прикорма? У меня Тёма сейчас ест 6-7 раз в сутки, из них три кормления прикорм+грудь, а остальные только грудь)) И промежутки между кормлениями никак не могу увеличить, у нас еще зубы режутся, капризы постоянные, поэтому кормлю чаще(
Изображение

Аватара пользователя
Belletane
Легенда форума
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:27 pm
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание: вопросы, мнения, обсуждение

Непрочитанное сообщение Belletane »

Я отдельно докармливала, вот нашла расписание примерное на 6 недель. Если зубки режутся - то, конечно, тяжелее, но со временем полегче станет

07:00 грудь 1
09:00 каша
10:30 грудь 2
13:00 фрукт
14:30 грудь 3
16:00 овощи
18:30 грудь 4
19:30 каша
21:00 грудь 5


07:00 грудь 1
10:00 фрукт
11:30 грудь 2
14:00 овощи
16:00 грудь 3
18:30 каша
20:00 грудь 4

07:00 грудь 3
10:30 каша+фрукт
13:00 грудь 2
16:30 овощи + хлеб
18:30 каша
20:00 грудь 3

Сейчас кушаем так, грудь по 2-3 минуты)

7:30 грудь
8:00 каша
11:30 бутерброд, фрукт, запеканка
сон
14:30 грудь, суп, йогурт
18:00 каша
19:30 грудь
To love is nothing, to be loved is smth, but to love and to be loved is everything...
Изображение

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание: вопросы, мнения, обсуждение

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Belletane

Никогда этого не пойму, ребенок может съесть бутерброд и продолжает сосать грудь. Не в обиду, просто как-то дико. Для меня кормление грудью было именно кормление, когда ребенок не мог ничего есть блендером не перемолотое, а так это уже баловство, можно и смесью заменить и давать пить из стакана.

Аватара пользователя
Belletane
Легенда форума
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:27 pm
Контактная информация:

Re: Грудное вскармливание: вопросы, мнения, обсуждение

Непрочитанное сообщение Belletane »

Пуфыфтик, твоё право. Тебе дико - нам нет) Для тебя ГВ - кормление, для меня - не только факт получения питательных веществ. Каждому своё.
To love is nothing, to be loved is smth, but to love and to be loved is everything...
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей