Маленькие помощники

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Ответить
Аватара пользователя
Врединка.
Свой Человек
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 4:16 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Врединка. »

Помню, мне всегда хотелось мыть полы :lol:
и я их мыла, оставляя за собой литры воды на полы, а потом еще и собственные следы :lol:
Моя беда в том, что я все понимаю.

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Я бы не стала перечить, ребенок все делает впервые, потому понятны какие то его неумелые действия, но подавлять в нем стремление чтото делать и помогать считаю не правильно, лучше я за ним исправлю, чем потом в более зрелом возрасте винить ребенка в безолаберности и отсутствия стремления помощи родителям.

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

естественно, Да! пусть помогает. Иначе так раз отвернешь, два отвернешь ребенка, на третий уже не допросишься помощи. Так и будешь потом всю жизнь за детинушкой чашки мыть, к примеру. Трудовое воспитание должно быть на добровольных началах и по инициативе ребенка :)
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Rodrigo
Именно, вот к примеру дочь все пытается сама взять ложку и поесть, и все равно что грязная будет, ничео страшного, вымою, переодену, руки у меня от этого не отвалятся, зато еще 5-10 раз и она сможет оставаться при этом чистенькой, а позже и сама научится, в конце концов на ошибках учатся, а как приятно ребенку видеть плоды своих достижений :)

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Всегда даю помочь! Пока уж просятся, надо радоваться :D
Даже если, например, я варю что-то и в кастрюле горячая вода, то, конечно, не дам ей туда закинуть что-нибудь (что я собиралась :D ), но как альтернативу предложу подать мне это, принести.
Это же здорово, они так всему учатся. Как еще учиться, если не пробовать? :)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

Если попросить сына помочь, он скорее откажется, чем поможет :D Для него главное, во всем абсолютно, чтоб он сам был инициатором чего либо, в данном случае помощи. Когда он предлагает сам свою помощь, я крайне редко отказываю - Тёмка любит и полы помыть, и пропылесосить, и мясо отбивать, и картошку чистить или нарезанную мной, в воду кидать, в общем, все что касается дома - это он с радостью под настроение сделает, порядка в его игрушках это не касается, даже если настроение супер-мега-позитив :lol:

+1 к словам девочек, что нельзя отбивать у ребенка тягу к познанию домашних дел и отбивать желание помогать, принимать участие в наведении порядка или готовки :)

Фанька
Легенда форума
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Фанька »

Макс любит помогать.
Самое любимое,это все что связанно с кухней.Убирает грязную посуду в раковину,из комнаты приносит посуду,протирает стол после еды,задвигает стулья.Может что-то принести,если попросить.
Еще помогает подметать,т.к. перед тем как пропылесосить я всегда прохожусь веником ( иначе пылесос умрет быстро от шерсти),пришлось ему даже веник купить свой.Правда тут он больше мешает,но раз ему нравиться -меня это не напрягает.Ну и пол вытирает,если на пол написает,или бывает ,что после длительной прогулки собаки пьют так,что потом весь пол в воде,берет тряпку и сам вытирает.

Все что он делает,все по собственной инициативе,хотя когда я тут болела недавно,буквально встать с дивана не могла,просила его какие-то мелочи сделать,все делал.Ему нравится процесс ,и когда ему потом говоришь спасибо и хвалишь,сразу такой гордый становиться.

А еще когда муж что-то делает(мебель например собирает),Макс сразу прибегает на помощь-подержать,подать,постучать... это прям ему оченеь нравится.


А вот еще вспомнила,попугая кормит сам,тоже помогает можно считать))))


В общем для меня главное,что это ему нравится, заставлять что-то делать в нашем возрасте смысла не вижу)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя