Роль отца в воспитании ребёнка.

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Ответить
Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

Трикстер писал(а):Как считаете, какова роль отцов в воспитании детей?
Самая непосредственная.
Трикстер писал(а):Согласны ли с тем, что девочек должны воспитывать только матери, а мальчиков отцы?
В воспитании ребенка любого пола должны принимать участие оба родителя.
Трикстер писал(а):Что отец, по-вашему, может дать ребёнку, чего не сможет дать мать?
Я не могу дать сыну мужского воспитания в силу своей слабости и мягкого характера.

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Трикстер писал(а):Согласны ли с тем, что девочек должны воспитывать только матери, а мальчиков отцы?
разнополые родители дают детям представление о различии полов, их ролях в семье, о взаимоотношениях. именно общение с матерью дает мальчику понимание, что женщина слабее физически, чем мужчина, что женщина создает уют в доме и семье, занимается всеми теми "мелочами", которые упускает папа в силу решения "глобальных" домашних проблем.
так же и папа в жизни девочке очень важен. как она будет общаться с мужчиной в дальнейшем, если понятия не имеет, что мужчина делает в семье, какую роль он вообще играет в жизни женщины? если девочка видит, что папа ей не занимается, а является лишь "аксессуаром" мамы, то у не будет скорее потребительское отношение к мужчинам.
это все из ряда вопросов о гендерном воспитании.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Трикстер
меня в большей степени воспитывал папа а брата мама, Фрейд еще говорил, что мальчики больше тянутся к матерям а дочери к отцам, что в свобю очередь отражается в выборе мужа/жены. Но не всегда такое бывает, но частенько, у меня например, мама часто говорит, что мой муж вылитый мой папа в плане характера :)
А вообще тема про отцов есть, называется "помощь пап"

Аватара пользователя
Jijberry
Королевская Особа
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 3:18 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jijberry »

Трикстер писал(а):Согласны ли с тем, что девочек должны воспитывать только матери, а мальчиков отцы?
Согласна с тем, что с дочкам мамы строже, а с сыновьями папы.
С этим полностью согласна.
Т.е. с сыновьями я более лояльна чем папа.
В других парах наблюдаю, что папы больше сюсюкают дочек.
Вот и получается при таком воспитании некая вседозволенность.

Воспитывать должны двое. Папа не может дать той ласки, которую дает мама. А она нужна.
Мама не может дать достаточно боевой настрой и дисциплину.
Как-то так.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Любого ребенка в идеальном случае должны воспитыват и мать, и отец. И для девочек очень важно воспитание отца, так же как и для мальчиков - матери.

Отец отцу, конечно, рознь и порой бывают такие, которых лучше отгородить от детей (также как и матери бывают "непутевые"). Но если не говорить о крайних случаях, отцы частенько приносят в семью какую-то строгость, опору.. Нередко дети, особенно постарше, не воспринимают маму серьезно, а отцу или другому мужчине (дяде, например) стоит один раз строго сказать, и ребенок как "шелковый" :D Возможно, все дело только в голосе :D

А кроме этого есть еще психологические аспекты, которые, возможно, не увидишь сразу, но когда вырастит ребенок (без отца или потеряв его еще будучи ребенком/подростком) можно понять, чего не хватало, что было бы иначе, если бы был отец. Чаще всего это в первую очередь поинмают сами те, кто вырос без отца. Потому что это не обязательно что-то такое, что бросается в глаза каждому.
Викариус писал(а):
Трикстер писал(а):Как считаете, какова роль отцов в воспитании детей?
Самая непосредственная.
+1
отец такой же родитель, как и мать.
Никакой разницы, деления на 60/40% или 30/70 тут быть не может.
Да, у кого-то из родителей чаще всего хоть немного, но больше времени на ребенка - этого трудно избежать. Но в корне роль одинакова.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Я считаю, что в воспитании ребенка важная роль у обоих родителей.
нeт и не надо писал(а):Никакой разницы, деления на 60/40% или 30/70 тут быть не может.
С этим полностью согласна.
Изображение

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей