Естественное родительство, мода воспитания

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Ответить
Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Естественное родительство, мода воспитания

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

В восьмидесятых годах было "немодно" кормить ребенка грудью, много детей (особенно городских) были на искуственном вскармливании. Сейчас большинтсво детей находятся на ГВ хотя бы первые полгода. В семидесятых годах ребенка держали над горшком чуть ли ни с рождения, сейчас к этому в основном относятся проще и ребенку дают время "созреть" для горшка. Эта мода постоянно меняется, также насчет воспитания детей, насчет подгузников, одежды, длительности ГВ, прикорма, детского сна, прививок и т.д.

На данный момент очень распространено естественное родительство.
Начинается оно с самой беременности.
К естественным методам можно отнести принцип невмешательства в процесс беременности и родов (роды дома, никаких УЗИ и нередко без наблюдения у врачей во время беременности), минимальное использование лекарственных средств, отказ от вакцинации и др. Важным элементом системы естественного воспитания является совместное пребывание матери и новорожденного ребенка сразу после родов.

Главные элементы естественного родительства:
- Домашние роды
- Длительное грудное вскармливание
- Частое ношение на руках и в слинге
- Совместный сон матери и младенца
- Педагогический прикорм
- Естественная гигиена новорожденного, отказ от подгузников.

..............................................................................................................................................

Обсуждаем. Ваше отношение к естественному родительсвту, какие элементы используете вы, почему, считаете ли вы себя "естественным родителем"?

Прошу сохранять спокойствие, т.к. тема в настоящее время вызывает весьма бурные реакции у сторон с противоположным мнением.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

нeт и не надо писал(а):принцип невмешательства в процесс беременности и родов (роды дома, никаких УЗИ и нередко без наблюдения у врачей во время беременности)
не понимаю я такого риска.
нeт и не надо писал(а):минимальное использование лекарственных средств,
тут частично согласна ибо лекарство лекарству рознь и прежде, чем начинать принимать какой-то препарат, стоит проконсультироваться с врачом и еще лучше с несколькими.
нeт и не надо писал(а):отказ от вакцинации
Не понимаю такого помешательства, у нас в поликлинике не мало мамочек, пишущих отказ от прививок и среди них крайне мало, у кого есть мед.отвод.
нeт и не надо писал(а):- Совместный сон матери и младенца
Практиковала только это, так что вряд ли меня можно отнести к этой "секте" :lol:
нeт и не надо писал(а):Ваше отношение к естественному родительсвту
Я, конечно,понимаю, что каждый сходит с ума по-своему, и осуждать никого не берусь, каждая мама выбирает лучшее для своих детей, но такая приверженность не всегда идет на благо ребенка и матери.

Аватара пользователя
Jijberry
Королевская Особа
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 3:18 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jijberry »

нeт и не надо писал(а):- Частое ношение на руках и в слинге
- Совместный сон матери и младенца
- С рук не слезаем вообще максимум полчаса в кроватке поиграть. и часок поспать, в остальное время езда на мне

- Спим вместе, стали практиковать в 1-1.5 мес., я наконец-то стала высыпаться!

- Слинг выручил в моменты,когда в коляске лежать отказывался, а гулять надо,+ приготовить что-то,да и засыпал в нем за 5 минут, сейчас уже потихоньку перебираемся в коляску,т.к. тяжелоооо

И частично поддерживаю теорию невмешательства: все эти постоянные взвешивания,анализы - сплошной стресс.
я по 5-6 колб каждый мес. сдавала и ездила с анализами по всей Москве и НИЧЕГО вразумительного не услышала. Просто положено, а так никто ничего не знает , а во время беременности ничего и не лечат. Смысл ?

Сейчас в поликлинику выбираемся только на прививки, сколько весим не знаю, вижу,что доволен малыш - значит все хорошо.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

если маму и малыша полностью устраивает, то бога ради :)
сама я никогда не отказывалась от врачей во время Б и с ребенком даже лежала в больнице, потому что боялась за него.
отказ от прививок считаю неразумным. даже очень. Это уже привело к вспышке краснухи (в пролом году), к вспышке полиомиелита (2-3 года назад). Еще эпидемий нам не хватало 21 веке :o
что касается постоянного таскания ребенка везде с собой. Бейте меня палкой! категорически не нравится. Раньше так цыганки таскались везде с детьми. хотя да, они детей любят. Сейчас на американцев указывают - они тоже везде с младенцами.
Одно дело - выхода нет, реально не с кем оставить ребенка, другое дело - прихоть. Нечего делать месячному ребенку в ТЦ, в кинотеатре, в супермаркете. Это чревато проблемами здоровья для самого ребенка - кругом чихают, кашляют, сморкаются, плюются, чешутся и т.д.
кормить или не кормить грудью - если нет противопоказаний - то лучше кормить. тут я вообще равнодушна, это личное дело каждого. Единственное, меня раздражает публичное кормление - мать не прикрывшись кормит ребенка в парке, на автобусной остановке, в самом автобусе, в магазине и т.д. Пусть уж сцеживают и носят с собой, либо хоть укромное место находят и хоть пеленкой прикрываются. :evil:

а на руках я сама ребенка часто носила и ношу.

вместе спали первый месяц, когда дочь болела и сейчас иногда уже утром. а так я не сторонница. а в РД мне было так плохо первые 4 дня, что я мечтала, чтоб ребенка забрали в педиатрию. но так и мучилась сама.

про подгузники.пользуюсь и тряпочными, и одноразовыми. иногда денег нет на памперсы, иногда стирать трусы лень. летом слишком жарко было для памперсов. но вот 4-5 летних детей когда вижу в памперсах %) противно. но вот вовремя переодевать, подмывать ребенка, проветривать попку, купать, ухаживать за ноготками не путем откусывания, а стрижки, умывать личико - все нужно обязательно. неважно, в памперсах или в пеленка, но ребенок должен быть чист и сух.

то же самое с сосками-пустышками. первые полгода я их еще понимаю, после уже с трудом. ну год - максимум. это лень ребенком заниматься, если в 2,5 года нужна пустышка. меня участь отучения от пустышки обошла стороной, дочь ее сама бросила после месяца. и очень раздражало, когда меня пытались научить, как затыкать рот пустышкой ребенку. :evil: кстати, так же не понимаю, зачем оставляют соску ребенку на всю ночь или когда днем спит? уснул, можно и забрать, нет?
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Maybe_YES
Легенда форума
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:13 pm
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Естественное родительство, мода воспитания

Непрочитанное сообщение Maybe_YES »

К естественным методам можно отнести принцип невмешательства в процесс беременности и родов (роды дома, никаких УЗИ и нередко без наблюдения у врачей во время беременности),
Я считаю, что контроль врачей необходим! но в меру! а то врачи бывают перебарщивают!
Во время беременности мне два раза прописывали антибиотики:
1 раз - кровь показала хламидиоз, у меня и у мужа никогда его не было, я два раза пересдала мазок - он чистый! мне врач прописала антибиотики, в инструкции к которым написано, что риск плоду есть! я их пить не стала! и все хорошо, и у меня и у ребенка! врачу кстати тогда соврала, что все пропила)
2 раз - в конце беременности были повышены лейкоциты, причину понять не могли и не нашли! все другие анализы были хорошие, чувствовала себя прекрасно! в итоге, моя врач опять назначила мне антибиотики, я их тоже не стала пить!
Когда родила, и у меня и у ребенка брали кровь на анализ - никаких повышенных лейкоцитов)
Считаю, что врачи во многих случаях перестраховываются, потому что если вдруг что, а они от этого лекарства не прописали - претензии к ним будут! вот и назначают антибиотики направо и налево! в этом случае, я считаю, надо самой думать головой)
минимальное использование лекарственных средств,
Я "за") вообще я даже против витаминов, принимаю лекарства только, когда понимаю,что без них не обойтись! Аптечка дома у меня минимальная, даже обычной Ношпы дома нет)
отказ от вакцинации и др.
По поводу прививок у меня двоякое мнения, вроде и ставить их мне бы не хотелось ребенку, а не ставить - страшновато! В общем, нет однозначного мнения по этому вопросу)
Важным элементом системы естественного воспитания является совместное пребывание матери и новорожденного ребенка сразу после родов.
Это я считаю правильно только в том случае, если мама себя хорошо чувствует и роды без осложнений!
Я лично после родов себя прекрасно чувствовала, и была рада, что мне сыночка на следующий день прямо с утра принесли))
- Домашние роды
Категорически против!
Все-таки, это огромный риск! роды - это такой непредсазуемый процесс! и как бы хорошо не протекала беременность, роды неизвестно как пройдут!
И бывает жихнь матери или ребенка будет зависеть от пары минут, которых не хватит, чтобы на скорой доехать до больницы!
Вот, например, после родов со мной в палате лежала девочка! она родила раньше меня, но до этого лежала в реанимации! Случилось так, она уже родила, ее оставили лежать с ребенком отдыхать после родов и у нее началось сильнейшее кровотечение, прибежали все врачи - не знали как его остановить, в итоге с трудом остановили, ее под капельницу! и до сих пор не знают почему так получилось и из-за чего оно началось!
А если такое начнется во время домашних родов?!
- Длительное грудное вскармливание
Тоже против! Никому не в обиду, но считаю кормить 2-3 летнего ребенка - это ненормально!
Сама максимум сына буду кормить до года, если конечно молока хватит)
- Частое ношение на руках и в слинге
Я считаю, что баловать ребенка руками тоже не надо, но наш уже разбаловался) любит на руках лежать и квартиру осматривать)
Хочу купить слинг еще, чтоб руки были свободны для домашних дел))

- Совместный сон матери и младенца
Против! но наш сынок теперь совсем не хочет в кроватке спать(((
Сколько не пытаюсь уложить - через полчаса просыпается и плачет!
А с нами спит до самого утра, я сама уже среди ночи просыпаюсь и грудь ему даю, он кушает даже глазки не открывает! мне конечно и удобнее, вставать даже не надо!
Но очень хочу, чтоб он спал в своей кроватке, я бы лучше вставала) а то и тесно нам втроем, и боюсь, что он постарше станет и отучить спать с нами будет сложнее((

- Педагогический прикорм
Первый раз такой термин встречаю)
- Естественная гигиена новорожденного, отказ от подгузников.
Подгузники мне не ахти как нравятся, конечно удобно, но как-то все равно побаиваюсь, что типа вредно!
Заказала вот себе красивые многоразовые подгузники, жду не дождусь!
Потому что постоянная стирка пеленок и ползунков тоже не для меня + еще и меня обписывает и обкакиваем все вокруг)))

считаете ли вы себя "естественным родителем"?
50 на 50))) что-то считаю, что хорошо, что-то что перебор))

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

- Домашние роды
Нет нет и нет, нив коем случае, столько случаев когда роды заканчиваются кесаревым, да и вообще рожать в неприспособленном на то месте, никто же операцию на сердце на кухне не проводит
- Длительное грудное вскармливание
Я не против ГВ, наоборот считаю это естественным процессом, но я против того чтобы кормить больше полугода. Моя дочь сама схватилась за бутылочку, когда перестала наедаться грудным молоком, в тот момент я решила больше не давать грудь, так сказать раз решила значит бутылочка, а воспоминания о груди и такое маленькое количество молока в ней просто психологически травмирует ребенка, огорчает. Мне все пытались донести что нужно настаивать, продолжать кормить, но я так и не поняла зачем, чтобы потом с трудом отлучать? и таких взглядом насмотрелась, когда ктото слышал что в пол годика ребенок сам перешел на бутылочку а я ничего не предприняла, как будто я убила кого-то и труп в саду закопала.
- Частое ношение на руках и в слинге
Вот это точно не мое, приучаю ее быть самостоятельной и лишний раз на ручки не беру.
- Совместный сон матери и младенца
Ну это просто необходимость, под утро часов в 6 мне лень укачивать ее и я просто кладу ее рядом с собой на ее подушечку.
- Педагогический прикорм
Если это то о чем я подумала, то не считаю нужным до 1,5 лет учить ребенка, точнее "дрессировать" к горшку.
- Естественная гигиена новорожденного, отказ от подгузников.
Это не про меня точно)) я найду лишнюю 1000 рублей, но ни за что не стану стирать горы пеленок а потом еще переглаживать все это. Если кожа ребенка не реагирует на подгузники, почему бы не пользоваться благами цивилизации.

Кстати к этому списку я бы еще внесла методы пеленания. Моя мама была в шоке, когда я отказалась от тугого пеленания и с рождения дочка у меня в комбезах. Все говорила мне что это для ровных ножек, но чаще читаю статьи что тугим пеленанием добиваются дисплазии.

Maybe_YES
Вполне возможно что при втором анализе ты просто простыла, обычно лейкоциты повышаются когда какое то воспаление организма, даже самое легкое. Ну с хламидиозом они конечно переборщили, может анализы спутали?

Аватара пользователя
Maybe_YES
Легенда форума
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:13 pm
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Maybe_YES »

Пуфыфтик
Нет, не ошибка, я несколько раз кровь пересдавала - все равно был высокий титр этой бяки!
В инете читала, что кровь может показывать антитела, типа если хламидиоз уже был! но у меня никогда его не было)
Вот до сих пор загадка для меня почему так)

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Maybe_YES
У меня была такая бяка, но года 3 назад, и ничего анализ крови за 9 месяцев беременности ни разу не показал
Все таки посторонний материал который постоянно касается кожи
Ну хлопок тоже далеко не естественная кожа, да и мы, взрослые трусы носим постоянно (практически).

--------------------------------------------------------
Я посчитала что во первых, ребенку находится в сухом хлопковом подгузнике (мягче чем трусики и пеленка) гораздо комфортнее, чем в жестком х/б- шной мокрой и холодной пеленке. Во вторых плюсом подгузников я посчитала экономию - одноразовые подгузники, пеленки и трусики требуют постоянной стирки и глажки (не глаженную вещь на ребенка не надену тем более на голое тело), а это в свою очередь огромные затраты на электроэнергию (машинка и утюг не от моего большого желания работают) да еще и счетчики на воду, за каждый куб холодной воды я плачу порядка 25 рублей (руками стирать по цене также выйдет т.к. горячая вода у нас порядка 90 рублей куб) + водоотведение - еще по 25 рублей на каждый использованный куб воды. В общем без разницы куда я потрачу эти деньги, стирать (и кстати пеленки и многоразовые подгузники тоже не дешевые по 100 рублей за пеленку) или покупать одноразовые подгузники - цена одинаковая, но с одноразовыми я еще плюс ко всему имею несколько часов времени для себя.

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Чем занимаются другие родители и как они воспитывают своих детей мне в принципе все равно. Но в общем я не понимаю "естественного родительства", большинтсво из аспектов.

Что касается беременности:
Роды дома для меня не что иное как необоснованный риск, отсутсвие УЗИ то же самое. УЗИ может выявить практически любой дефект/проблему (и решаемую!) - например, узнав, что ребенок в опасности, врачи могут сделать КС (если срок позволяет) и спасти его.. 3 раза во время беременности сделать УЗИ в любом случае полезнее, чем не делать его и рисковать жизнью ребенка. Да, раньше их не было, но раньше и смертность была намного выше. Лекарство лекарству рознь. Да, лучше не принимать по возможности, но иногда без него не обойтись (если что-то очень серьзеное).
Против совместного пребывания матери и новорожденного после родов ничего не имею, но дело в том, что нужно оставлять выбор матери, у нее тоже есть право на отдых, если она в нем нуждается (все таки роды - это не в магазин сходить). А, к сожалению, большинство сторонников ЕР считают, что мать ДОЛЖНА быть с ребенком сразу, независимо от состояния.

Элементы ЕР: о домашних родах я уже пиала, длительного грудного вскармливания категорически не приемлю и не понимаю. По моим наблюдениям на иммунитет влияет только молозиво, самое первое молоко, которое окончательно исчезает примерно через 2 недели после родов (поначалу идет только оно, а потом оно смешано с "обычным"). А уж кормить ребенка грудью после 1,5 лет для меня мало того что неэстетично, это может нехорошо влиять на психику ребенка. Есть такие. кто кормят детей и в 3, и в 4 года, дети в это время уже начинают понимать о сексуальности, им бывает стыдно быть голыми перед другими детьми, они понемного начинают интереосваться половыми органами и тем, как выглядят мужчины и женщины, их отличиями. А что говорить о тех, кто пытается кормить детей до 6-7 лет? Я считаю, что это в какой-то степени сексуальное извращение над детьми (именно начиная с 3-4 лет). Мне кажется, большинство женщин на таком этапе уже думают не о детях, а о самих себе. Это ИМ не хочется бросать ГВ. Им это нравится, доставляет удовольствие. Мужчину, который даст помассировать свой половой орган ребенку, обвинят в педофилии, а женщине, получается, можно заниматься подобным :twisted: На этой стадии для меня это действительно практически одно и то же.
Ношение на руках и в слинге это нормально. Проблема в том, что большинство сторонников ЕР считают, что женщина должна носить ребенка до 3-4-5-10 (нужное подчеркнуть) лет. И если у нее 3 детей, то всех сразу, иначе ребенок будет страдать от нехватки материнской ласки и любви)))
Совместный сон я не понимаю по нескольким причинам. Пока ребенок маленький, его можно просто задавить нечайно во сне. Когда он подрастает, он должен также понимать, что он отдельная личность, а не часть мамы, и приучаться проводить время самому. Конечно, еще не днем, но как раз для этого есть ночь, сон. Кроме того родители ребенка остаются женщиной и мужчиной, которые и после родов имеют право ими оставаться, а не пархать всю ночь над младенцем. И, кстати, родители просто могут мешать ребенку спать (храп, поворачиваться, скрим кровати, громкое дыхание и т.д.), а ребенок родителям (младенцы часто во сне издают звуки от которых я лично просыпалась моментально, а ребенок продолжал спать).
Отказ от погдузников для меня ни что иное как глупость из ряда "раньше обходились, обойдемся и сейчас". Раньше жили в пещерах и ели сырое мясо.

Отказ от вакцинации ребенка мне не понятен совсем. Мало того, что люди рискуют здоровьем ребенка - сколько есть детских болезней, против которых есть простая прививка, а если ребенок переболеет, то зачастую может погибнуть или остаться инвалидом. Но не только это - они подвергают опасности и других, чужих детей, которых их дети могут заразить, если заболеют сами (например, младенцев, которые еще не привиты).


Главное, чего я не понимаю в ЕР, это то, что все элементы требуют от женщины забыть о себе, как о женщине, человеке (отдельном от ребенка, самостоятельном) и быть только матерью. В одном случае быть едой, в другом лаской, в третьем коляской и т.д. Эта "необходимость" редуцировать себя до нужд ребенка - я не понимаю и не считаю нужными эти самопожертвования.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Nuage
ну так я никого не оскорбляла лично :) Причем это не относилось к ГВ вообще :)


Смотри, если будет 14летний юноша сидеть и посасывать грудь матери, это никто не посчитает психически здоровым (как относительно матери, так и относительно подростка), если это будет годовалый ребенок - все посчитают это нормальным.
Так вот, для каждого между этими ситуациями есть своя граница, которая для него разделяте нормальное от психически нездорового.
Для меня эта граница находится на возрасте примерно 4 лет ребенка. За более старших детей, которым все еще суют грудь в рот, мне просто становится страшно. И все. Никого этим не хотела оскорблять.
ИзображениеИзображение

Фанька
Легенда форума
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Фанька »

Мне если честно все равно,кто что для себя выбирает....лишь бы мне не навязывали свое мнение))))

Аватара пользователя
.Chilly.
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 3:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение .Chilly. »

нeт и не надо писал(а):- Домашние роды
Против. Рисковать жизнью своей и еще неродившегося ребенка - глупо.
Так же относительно отказа от врачей и лекарств в период беременности...Тоже УЗИ просто необходимо, я считаю. А если тазовое предлежание?А если обвитие пуповиной?И "мамочка" вся такая модная решает рожать дома?
Лекарства...Нууу...Я за то, чтобы послушать специалиста.
нeт и не надо писал(а):- Длительное грудное вскармливание
Это конечно личное дело каждого, но я против.
нeт и не надо писал(а):Для меня эта граница находится на возрасте примерно 4 лет ребенка
Если честно, смотря сейчас на своего двухгодовалого сына я не представляю, как такого ребенка можно еще грудью кормить. Тут, имхо, ребенку уже важно не само ПИТАНИЕ, а именно процесс...
Пуфыфтик писал(а):и таких взглядом насмотрелась, когда ктото слышал что в пол годика ребенок сам перешел на бутылочку а я ничего не предприняла, как будто я убила кого-то и труп в саду закопала.
Хо-хо...Ты еще не видела взглядов, когда говоришь "спустя неделю после родов молоко так и не пришло, перешли на смесь". Всёёёё....Ты чуть ли не детоубийца. Враг народа.
нeт и не надо писал(а):- Частое ношение на руках и в слинге
Против.
Первые месяцев 5-6 в счет не беру. Дальше уже не стоит.
Сына не приучала. А сейчас порой так его хочется потаскать на руках....А он не дается))))))
нeт и не надо писал(а):- Совместный сон матери и младенца
Против.
Хоть сын и спит со мной (на это есть свои причины, и то, он может спать и без меня спокойно, но вот почему-то обязательно на моей кровати. Не барское, видимо дело, на односпальной кровати спать)))), но я против этого.
нeт и не надо писал(а):- Естественная гигиена новорожденного, отказ от подгузников.
Мы выбрали использование подгузников. И используем до сих пор. Не вижу в этом ничего плохого. Да, пора бы уже ходить на горшок, но я не стала настаивать. Сейчас я вижу, что ребенок готов и хочет ходить на горшок. И я считаю, что именно сейчас у нас только пришло время отказываться от подгузников.
Пуфыфтик писал(а):Если кожа ребенка не реагирует на подгузники, почему бы не пользоваться благами цивилизации.
+1.

Так же совсем не понимаю ГВ в общественном месте.
Есть куча альтернативных способов покормить ребенка вне дома, а не демонстрировать такой интимный момент на людях.

Еще часто поражаюсь, когда вижу 3-4х-летних детей в коляске. Это мне тоже кажется перебором.

Так что я, видимо, совсем НЕестесственный родитель :D
...Sarabi

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей