"Идеальная" мама

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Аватара пользователя
.Chilly.
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 3:56 pm
Контактная информация:

"Идеальная" мама

Непрочитанное сообщение .Chilly. »

Что за "зверь" такой - "идеальная мама"? Какая она?
Где грань между плохой/хорошей/идеальной?

Тему навеял пост Миллии:
Миллия писал(а):заметила такую закономерность.
когда малыш рождается у молодой мамы - воспитание совсем другое. я бы сказала правильное, оно менее что ли сумасшедшее, более спокойное, мама разумеется следит за ребенком и все выполняет.
когда была на море наблюдала за детьми и их родителями на пляже.
ситуация когда мама где-то до 27: пришли, переоделись, ребенку сразу прыгать в море хочется.. мама ему одевает спасательный круг\жилет, дает наставление барахтаться около берега.. сама садиться на песочек, занимается своими делами, но разумеется поглядывает, иногда крикнет: далеко не плавай. потом ребенок выходит, мама ему говорит: грейся на солнышке, играй, ну и вообщем ребенок занят..
когда мама старше: в море полезет с ним.. тем самым ребенок так и не научится наверное плавать) из воды не вылезет пока малыш не выпрыгнет, как только искупались, она сразу накрывает его полотенцем, начинает согревать, кушать, пить дает.. по мне, так никакой самостоятельности у малыша..слишком уже вот..
такое замечала не раз, в разной форме, но с одним смыслом
Только обсуждение не со взгляда на возраст, а именно на опеку, отношение, воспитание.

Ну для примера...
У меня есть знакомая. Молодая мама. Опека над ребенком, как по мне, так слишком завышена.
Она не гуляет на площадках с другими детьми, мотивируя тем, что "а вдруг они его ударят?". Малейший каприз ребенка исполняется в считанные секунды. Первые месяца она спала на полу у детской кроватки, слушала дышит ли ребенок.
А когда она увидела, что я оставляю своего ребенка одного в детском манеже - у неё был шок. Как так?!Одного?!В манеже?!
(видимо, я ошибалась, когда думала, что именно для этого манежи и созданы)

Так вот...Такие мамы, как она, считают таких мам, как я - плохими. Но так ли это?Мы ли плохие мамы?
Нужна ли ребенку такая гиперзаботливая мама?
И идеальная = гиперзаботливая?Или всё-таки "Идеальная мама" - это немного другое?
...Sarabi

Фанька
Легенда форума
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Фанька »

Я плохая мама ,на площадках детских ,на меня косо смотрят.Я разрешаю бегать по лужам,разрешаю трогать руками землю.Не заставляю ребенка есть,когда он не хочет и всякое такое.А еще у меня ребенок ложиться спать в час ночи (тут громкие ахи и охи), а встает в 12 дня.АХ да ,еще я оставляю его одного в комнате, и разрешаю рисовать на обоях(не везде конечно).А ну и самое дикое,сын гуляет с нами поздними вечерами ....когда все "нормальные" дети спят",а их "идеальные" мамаши пьют пиво на лавочках.Вот как то так)))

Аватара пользователя
.Chilly.
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 3:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение .Chilly. »

Фанька
Ай-яй-яй... :D
Шучу) Присоединяюсь в общество плохих мам. Обычно, до сада, мы ложились где-то в 11. И вставали в 10. Сейчас подъем у нас в 6, так что ложимся в 10.
Блин...Я вот еще не всегда кормлю его полноценным обедом. То есть супом. Тоже плохо, наеврное.

И, наверное, что самое инетресное, я себя больше чувствую папой. Толи моя вина, толи настоящего папы...Но сын с ним всегда какой-то избалованный. Ноет, плачет...А папа ему потокает.
Со мной не так. Со мной такое не прокатывает)))Я строже чтоли...

Мне с другого форума очень запомнилось, как "молочные феи" называли мам, откаавшихся от ГВ - не мамами.

Так вот где эти грани?Мама/Не мама, Идеальная/Не идеальная...
...Sarabi

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

У нас обычно как раз нормально реагируют, когда на детской площадке дети ползают по грязи, берут в руки землю и ходят по лужам (если в сапогах), а вот у иностранцев частенько замечаю (особенно у русских, кстати :D ) такое, что дети на детской площадке очень наряженые, в белых колготочках и мама бегает быстрее дочки по полщадке, чтобы только уследить, как бы она ни замарала их.. Турецкие девочки бывает вижу приходят на детскую площадку в этих капроновых платюшках, которые я бы только на свадьбу чью-нибудь ребенку одела :shock:
Вот, для меня это не правильно)))
Считаю, что в магазин или на прогулку, или в гости можно нарядить ребенка, а если идешь, чтобы он порезвился, побегал (например, на детскую площадку), то и одеть нужно соответсвенно а потом со спокойной душой сидеть на лавочке и просто время от времени посматривать, чтобы не потерять ребенка совсем из виду. А уж закапывается он там в песок или ползает по земле - это уже не важно.
Ах да, в чем я неправильная для большинства, так это в том что броисла кормить в 2 недели грудью и со вторым даже не собираюсь пытаться.
Фанька
для меня твое поведение правильно, кроме 2 пунктов (но это для меня! :D ):
Я не разрешаю рисовать на обоях и вообще с самого рожения у нас и стеклянные вазочки всякие стоят дома - она их не трогает, потому что знает, что нельзя :) Некоторые все поубирают, а потом поставят и ребенок в 3 года все побьет, потому что для него вся эта декорация будет интересной и новой. Я считаю, что приучать нужно сразу, ведь дом это не сарай))) рисовать можно на тетрадях))
И насчет ложиться в час, а вставать в 12. Считаю, что ребенку нужен режим дня. Хотя если он у вас всегда в час ложится, а встает в 12, то это другое дело, конечно, это режим, просто другой))) У нас бы это в любом случае не получилось, мы сами уходим по утрам и ее в садик отводим с утра.

Согласна с Ларой в том, что
Наверное, идеальная мама, это та, которая находится с ребенком на одной волне, помогает ему развиваться, при этом не давя его заботой, не делая за него те вещи, которые ему по силам, но при этом заинтересованная в ребенке и его развитии.
Стараюсь быть такой :roll:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Миллия
Королевская Особа
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 10:00 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Миллия »

в свое время много читала о материнской любви, о том, что если она чрезмерная, к каким последствиям она приводит...
и после прочитанного сложилось мнение, и котрому я уверена буду следовать совсем скоро, что ребенок должен "развиваться сам". мы - родители. как помощники им, наша задача, подсмотреть, помочь, поднять если упал, посоветовать, но ни в коем случае не принимать решение за него..не жить жизнь ребенка, он ведь пришел сюда со своими целями.
и если я буду видеть, что малыш делает ошибку какую-ту, я просто подскажу к чему это может привести, а он пусть решает.. не считаю, что маленькие дети глупые.. а я уже буду смотреть и на подмоге, если что его "спасать".. если он не совершит ошибку сам, он ее никогда не поймет...
надо очень хорошо чувствовать ребенка маме, прислушиваться..
еще не считаю, что тема секса для малыша должна быть закрыта.. только преподносить ее буду в форме проявление любви, и честно скажу, что ты родился от любви, и принесла тебя нам к сюда любовь... а не аист или капуста..
я думаю смысл моего представления вы поняли)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Миллия
Королевская Особа
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 10:00 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Миллия »

Nuage
а мне твои рассуждения очень понравились, еще хотела написать, как схожи наши мысли))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

я пока однозначно могу неидеальной, а именно плохой матерью назвать женщину, которая бьет ребенка, обзывает и насилует его волю - тут не смей, там обязан, еще там силком заставляет, а тут еще насильно пичкает.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Не знаю что значит быть "идеальной" мамой, но я считаю в те моменты когда мой ребенок мне улыбается она дает мне понять что я для нее идеальна и другой не нужно))) Моя мама, когда мы к ней приходим, очень многое боится дать Насе, она слишком трепетно к этому относится, у меня как то все проще, в ручки можно все что не может застрять у нее в горле, и ни в коем случае нельзя того что может ее поранить каким либо образом. Иеальной я себя не считаю, я стараюсь быть просто мамой))

Фанька
Легенда форума
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Фанька »

Sarabi
Со мной не так. Со мной такое не прокатывает)))Я строже чтоли...
У нас тоже самое.
нeт и не надо
Я не разрешаю рисовать на обоях
У нас просто скоро опять ремонт ,поэтому я ему разрешила.Зато вон неделе 2-е от силы порисовал,уже не интересно.
Считаю, что ребенку нужен режим дня.
У нас есть режим,просто не такой ,как у всех.Вообще собирались менять,но я что-то так подумала,все равно сейчас малой родится, и опять все изменится,чего мучить его заранее))

Так вот где эти грани?Мама/Не мама, Идеальная/Не идеальная...
Мне кажется такой грани вообще не существует....
Для каждого ребенка,как правило его мама-идеальная.Я просто стремлюсь к тому,что бы моему ребенку было со мной хорошо и интересно,что бы он чувствовал ,что у него есть мама и папа,которые его всегда поддержат,что бы у него не случилось.

Аватара пользователя
Миллия
Королевская Особа
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 10:00 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Миллия »

девочки, почитала ваши посты о том, как у вас воспитание проходит и как-то так приятно удивилась))
все по современному, без этих лишних заморочек)здорово
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
BonneFee
Легенда форума
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 12:49 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение BonneFee »

Mary from Moscow писал(а):вечером бухают родители и их же дети продолжают гулять
Я это ненавижу. Так и хочется подойти и треснуть этой же бутылкой по голове. Это просто низший уровень, родители видимо просто не могут контролировать себя сами, свои потребности. Они не получают радости от общения с собственными детишками, им зачем-то нужен допинг :evil:

Со стороны также могу сказать, как же неприятно наблюдать, когда в общественном месте какая-нибудь неидеальная мамаша начинает одёргивать, обзывать, грубить своему ребёнку. То есть просто унижать.
Так обидно, потому что такое "воспитание" ни к чему хорошему не приведёт. Хотя, может, это выступит в виде закалки характера... Но нужно всё же держать себя в руках.

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Трикстер писал(а): Так что я совершенно не понимаю, к чему выявление "идеальности" материнства, если единственный показатель - отношение вашего ребёнка к вам .
совершенно неверно 8)
и то, что в итоге из него получилось.
отчасти.

На ребенка влияет не только воспитание родителей, но и общество. Детский сад, школа, друзья..
Родители делают то, что в их силах и именно в этом стараются не допускать (на свое усмотрение) ошибок.
А каким вырастит ребенок зависит, к сожалению, не только от родителей.

А отношение ребенка к нам - изначально дети любят любого родителя, даже того, который пьет без перерывов.
И контраст: в подростковом возрасте много кто не в лучших отношениях с родителями. Это временно.
И даже у взрослых детей и родителей: отношения это такая штука, которая сегодня может быть такой, а завтра, после одного инцидента стать совершено противоположной. Тут дело не в воспитании.
ИзображениеИзображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей