Как уложить ребёнка спать.

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Теперь же подробнее остановимся на способах уложить малыша спать. Итак, для деток до 5-6 месяцев самым отличным вариантом является засыпание под укачивание. Когда приходит время спать, возьмите малыша на руки и начинайте его укачивать. Ходите по комнате, пойте ему колыбельную без слов. Когда увидите, что ребенок погрузился в глубокий сон, только тогда можете перекладывать его в кроватку. Если прекратите укачивание раньше, малыш может проснуться в момент, когда вы перекладываете его в кроватку.
Педиаторы не рекомендуют бороться с неспящим ребенком путем укачивания наруках или в кроватке с маятником. Может сильно попортить вестибюлярный аппарат, так что злоупотреблять укачиванием не стоит.

У нас варианты сна такие - она понимает что ночной сно после ванны, потому спать не ложится пока ванну не примем. Перед сном она любит поесть и обязательно попить (причем воду мы не пьем) любит сок. Хорошо засыпаем днем под шорох системного блока, в машине в астокресле под шум мотора и тихую музыку. А чтобы ребенок уснул я ложусь с ней рядом и беру ее руку, она чувствует что я рядом и успокаивается. До 5-6 месяцев очень хорошо засыпали на груди.

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

от укачиваний мы отказались в 4,5 месяца, как раз газы мучить перестали и дочь по вечерам больше не плакала. Брала на руки, как при укачивании, прижимала к себе и просто сидела молча, через 10 минут ребенок спал. А с 5,5 дочь сама укладываться начинает-такое жалобное а-а-а-а и личиком трется о подушку, покрывало, руки. Ложимся вместе, обнимаю ребенка и все. 5 минут и в кроватку. Надеюсь, дальше тоже так будет. Часы сна только ночные соблюдаем. Дневной сон как сама попросится, ну насиловать "надо спать" если ребенок не устал и не хочет?
Подруга моя 10 месячного ребенка до сих пор трясет, когда укладывает. Но это так сама приучила с самого начала, а теперь мучается, так как сын уже тяжелый. Она купила фитбол для этого, на нем сидя трясет сына по полчаса примерно. Я этого не понимаю.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Злата-Златочка
Мастер
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:17 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Злата-Златочка »

Пуфыфтик писал(а):Перед сном она любит поесть и обязательно попить (при чем воду мы не пьем) любит сок
прям перед тем как спать ложиться кушаете?
Заслужи любовь ближнего! Г. Селье

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

Трикстер писал(а):В реальной жизни укачивание ребёнка - жутчайший мозговынос.
У нас так было :D
Когда показывают рекламу детского творожка Тема, где родные перед ребенком скачут, чтоб его накормить, сразу вспоминаю, как и мы скакали, чтоб уложить сына :D
Он у нас с детства боролся со сном, вот уже сам устал, хочет спать, глаза слипаются так, что руками не разорвать, но ни за что не будет спать, а если не поспит, то весь день жутко капризный был, без настроения, ничего его не радовало, поэтому приходилось насильно укладывать спать.
Засыпал он у нас долго, под легкое укачивание и еле слышную музыку. Зато, ттт, в машине спал всегда идеально, да, и сейчас. если дорога дальняя, тоже спит за милую душу, а как известно, счастлива там мать, у которой дети спят (с) :D

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

У нас укачиванием в основном занимался мой мч. Первые месяцы проблем не было вообще, засыпала быстро, а потом как-то постепенно приучились на фитболе, примерно с года я уж вообще не укачивала, потому что тяжелая была, сказала мч, ты так приучил ее засыпать, сам и укачивай :twisted:
Потом как-то постепенно перешли на мультики, то есть перед сном она смотрела их и быстро засыпала там же, на диване)) Было хорошее время, но недолгое.
Сейчас, вот примерно с лета, уже не засыпает, видимо смысл мультиков уже интересует. Поэтому приходится засыпать самой в кроватке. Для этого ей папа высчитал уже лучшее время для засыпания - до 9 ложить не стоит, потому что она еще не сонная и потом будут только психи и вообще (хоть будет валиться с ног) не уснет до 11. Между 9 и 9:30 - самое время, расскажешь ей 1-2 сказки, скажешь "спокойной ночи" и она засыпает быстро сама.

Злата-Златочка писал(а):
Пуфыфтик писал(а):Перед сном она любит поесть и обязательно попить (при чем воду мы не пьем) любит сок
прям перед тем как спать ложиться кушаете?
маленькие обычно так, Ариана тоже примерно до 6-8 месяцев засыпала с бутылочкой в зубах - зато без проблем :D
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
.Chilly.
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 3:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение .Chilly. »

Эх, были времена когда сына был маленький и проблем со сном мы не знали)))
Но вот последние полгода - беда. Ни в какую. С ним сидишь - спит. Стоит еле слышно начать выходить из его комнаты - вскакивает и плачет.
Но спасение я для себя нашла. На моей кровати он засыпает вообще без всего. Кладу его, укрываю, целую и ухожу. Минут через 5 он спит.
...Sarabi

Фанька
Легенда форума
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Фанька »

Sarabi
На моей кровати он засыпает вообще без всего.
Я так же делаю,потом перекладываю и все)))А в своей кроватке фиг уснет ,так быстро.

Аватара пользователя
.Chilly.
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 3:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение .Chilly. »

Фанька писал(а):Sarabi
На моей кровати он засыпает вообще без всего.
Я так же делаю,потом перекладываю и все)))А в своей кроватке фиг уснет ,так быстро.
Я перекладывать не пробовала...Он у меня просто всегда где-то в 01.00-01.30 просыпается. На секунды три. Видимо, чтоб убедиться, что все нормально :D Хотя надо уже....И не только перекладывать, а именно приучать засыпать отдельно.

Хотя иногда самой так хочется чтобы он рядышком спал...)))
...Sarabi

Фанька
Легенда форума
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Фанька »

Хотя иногда самой так хочется чтобы он рядышком спал...)))
Мне если честно всегда хочется,что бы он рядышком был....но надо отучать.Все-таки сейчас второй будет,если буду кормить грудью,то спать тоже будет с нами...и уже места не хватит на всех.

Аватара пользователя
Злата-Златочка
Мастер
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:17 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Злата-Златочка »

нeт и не надо писал(а):маленькие обычно так, Ариана тоже примерно до 6-8 месяцев засыпала с бутылочкой в зубах - зато без проблем
:) я просто думала, что кушать перед сном малышам точно так же как и взрослым — вредно)
а потом вспомнила, что если грудью кормят они и засыпают в процессе))) по крайней мере с моей племянницей так было))
Заслужи любовь ближнего! Г. Селье

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Злата-Златочка
да, обычно и с грудью во рту засыпают)))) :lol:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Злата-Златочка
Детки обычно сразу после еды засыпают, некоторые взрослые до сих пор так елают, есть же понятие послеобеденный сон. Как мама моя когда то сказала, живот от еды увеличивается, кожа натягивается и веки опускаются автоматически))

Аватара пользователя
prekrasnaya
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 5:44 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение prekrasnaya »

Мы одно время засыпали либо на улице, либо у груди. Никакие укачивания дома не помогали. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя