Религия в жизни ребёнка

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Ответить
Аватара пользователя
.Chilly.
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 3:56 pm
Контактная информация:

Религия в жизни ребёнка

Непрочитанное сообщение .Chilly. »

С какого возраста знакомить ребенка с верой и религией?
Нужно ли крестить ребёнка?

И сколько "стоит" крещение у Вас?

Поспрашивав у знакомых, я удивилась тому, что нынче крещение у нас стоит порядка 5000р. Осталась в шоке, если честно)))
...Sarabi

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

это личное дело каждой семьи. Крестить ребенка или Имя читать - вопрос веры семьи, а не моды, традиции или "нужно".
Хотя моя бабушка (хоть и современный человек) всегда говорит, что надо. Вот так случись что, а ни отпеть, ни помянуть родные не смогут.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

Более глубокое знакомство начали с сыном этим летом, он сам задал вопрос.
Мне нравится, когда мы проезжаем мимо церквей, он всегда говорит, что тут живет Бог :)
Я сама не крещеная, в ближайшем будущем не вижу в этом смысла, мои родственники тоже не крещеные - бабушка мусульманка, но они из обрусевших татар, соблюдают каноны, но не до умопомрачения, дед всю жизнь был коммунистом и никакой веры, конечно же, не признавал, семья папы тоже не крещеные. Муж крещеный, но мы с ним сразу договорились, что вопрос о своем крещении сын решит сам, когда вырастет.

Каждая семья сама решает такие вопросы и безусловно это зависит от веры.

Аватара пользователя
.Chilly.
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 3:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение .Chilly. »

Он сам решит надо ему это или нет.
Вот в последнее время всё чаще слышу такое мнение.
Правильно, с одной стороны. Ребенку дают право выбирать и решать самому.
А с другой, вроде крещенный, "под Богом ходит"...
Сама склоняюсь к первой стороне)))
...Sarabi

Аватара пользователя
Миллия
Королевская Особа
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 10:00 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Миллия »

на сколько я знаю, крещение - это огромная защита.. защита православия и то хорошо..но, когда крестят, во всем этом обряде, ему закрывают возможность быть ближе к другим верованиям, а это получается уже ограничение его выбора.
да и батюшки у нас такие пошли, что не хочется как-то крестить у них..
мы наверное просто сходим в храм, и как-то по своему, по-родительски, попросим Бога помогать малышу.. Бог услышит в любом случае)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Я сама атеистка, но не исключаю такой вероятности, что крестить будем (если, то до школы). Главная причина на это, это то что у нас в школах обязательный предмет религия. Для него детей делят на 2 класса: в одном классе дети одной (из здешних главных - самых распространенных) религии, в другом другой. Не хочу, чтобы ребенок ощущал себя не таким как большинство (для детей это важно). Не знаю точно как в младших классах решается "проблема" других религий, например мусульман. Отпускать домой раньше вроде никого не отпускают. А предмет этика для например мусульман, атеистов вводится обычно позже, в старших классах. Кроме того в 14 лет у нас есть возможность у ребенка поменять религию или вообще отказаться от нее (конфирмация). Это тоже проходит похоже на крещение: праздник, церковь, гости..
С другой стороны я даже близко ничего с церковью не имею и в бога не верю, мы оба. Но у обоих, ксттаи, тоже записана религия. Она ведь никому не мешает.

В общем мы еще не решили, а время идет :shock:

Сколько стоит, я не интересовалась, это не так важно. Зависит еще от количества гостей, у нас гостей точно много не будет, только самые родные и то уверена, что все не смогут/ не смогли бы приехать.
Посмотрела так в интернете, если не устраивать пир горой и не приглашать 50 гостей, можно спокойно уложиться в цену до 300 евро.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

нeт и не надо писал(а):Главная причина на это, это то что у нас в школах обязательный предмет религия.
В наших школах такое только вводится и то еще на выбор родителей - этика либо основы религии либо более углубленное изучение какой-то одной религии. Я бы хотела либо основы религии, где детям доступно будут объяснять про все религии либо же этику.

Фанька
Легенда форума
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Фанька »

У нас недалеко от дома стоит храм небольшой
Изображение

Мы крестили там,почти сразу после смерти моего брата.Максу 3 месяца было.У нас вся семья крещенная,самая "запоздалая" я-меня крестили в 11 лет только.
И сколько "стоит" крещение у Вас?
Мы отдали не больше 1000(вместе со свечками,свидетельством и т.д.).

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Я мусульманка а муж крестился сам, без родителей, когда ему было порядком лет. Дочь пока ни к какой религии не относится, мы решили с муем так, как начнет осознавать сама решит для себя что захочет, сейчас очень популярным стало движение атеистов, которые зверствуют на родителей что те "навесили" им ту или иную веру. Хотя я ко всем религиям отношусь с почтением, так что что бы ни выбрала дочь мы ее всегда поддержим и свое мнение навязывать не станем.

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Эрика »

не вижу смысла крестить ребенка в возрасте, когда он не соображает, что это такое.
когда сам заинтересуется, когда захочет, тогда и крестить.
меня вот крестили, но мне от этого ни жарко, ни холодно. и зачем?

ona
Крутой Новичок
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 7:26 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ona »

Я бы наверно детей покрестила, только чтобы у них была крестная мама/отец-все же еще один близкий ребенку человек, почто родственник. Крестные, конечно, разные бывают, но я к своей крестной дочке отношусь по-особому, она для меня больше чем просто дочь друзей. Всегда подарки дарю, стараюсь общаться почаще. Хотела бы такого же и для своих детей.
Жизнь такая штука, Мэри...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя