Правильно ли рожать больного ребёнка?

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.

Вы бы согласились рожать ребёнка, заранее зная, что он будет неполноценным или инвалидом?

Да, это всё равно живой человечек.
2
5%
Нет, незачем обрекать человека на мучения.
17
45%
Не смогу принять решение в одиночку.
6
16%
Затрудняюсь ответить.
13
34%
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Зависит от отклонения, если это то, что очень испортит ребенку жизнь, то сделала бы аборт.
Даун - неоднозначная ситуация. Дети-дауны все таки не испытывают в жизни огромных мучений, при определенном подходе они способны неплохо развиваться и добиваться своих успехов. В случае с Бледанс, думаю, финансово они могут себе это позволить) другой вопрос, что для простых смертных у нас ничего не развито в этом плане.
Одно дело рожать ребенка, зная, что у него будет, к примеру, диабет - с этим вполне можно жить. Другое - дцп. Его конечно не диагностируют (вроде) на сроке, когда аборт еще допустим, но если б это было так, мой выбор был бы однозначен - аборт. Потому что рожать больного ребенка это ни разу не героизм, а полнейшая глупость и эгоизм, вроде как неважно, как ребенок будет мучаться, главное моя совесть будет чиста.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Честно, сделала бы аборт... Да Бледанс популярна, муж богат, им не носиться с этим ребенком 24 часа в сутки, там по любому 2-3 нянечки, и если ты видишь ребенка 10 минут в день между съемками и работой, то там не важно какой ребенок, главное твой и есть. Ему и полу года нет, в этом возрасте ребенок развивается на уровне инстинктов, так что делать выводы что все нормально еще рано. Медицина не даром придумала скрининг, если бы это не имело значения - его бы не делали. А делают специально на 10-15 неделе, т.к. после 20 недели аборт запрещен

Аватара пользователя
Eva_Apostoli
Легенда форума
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 3:00 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Eva_Apostoli »

Девочки, мы живем в России.
Я считаю, что в России, несмотря на всю якобы "культурность", до сих пор нет "культуры жизни" для инвалидов. Начиная от медицины, заканчивая пандусами на улице, в метрополитене и т.д.
Человек на коляске просто не может выехать из дома и вести нормальную жизнь.

Фанька
Легенда форума
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Фанька »

Я вот не знаю как бы поступила, недавно только разговаривала с девчонкой ,ей ставили по УЗИ синдром Дауна,она решилась рожать.И родила совершенно здоровую девочку.Поэтому очень двояко это все.

Аватара пользователя
Повесть
Легенда форума
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 10:50 pm
Откуда: оттуда,где сбываются сны ;)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Повесть »

сложно ответить однозначно...с одной стороны,я тоже знаю один случай,когда врачи ребенку в утробе установили заболевание,а ребенок родился абсолютно здоровый... с другой...согласна с Роршах. человек обречен на страдания на всю жизнь...в нашей стране с ребенком-инвалидом будет крайне тяжело, а что потом,когда я стану старой?далеко не факт,что он найдет вторую половину,которая вселит в него надежду и желание жить,а не "существовать".
Изображение

Фанька
Легенда форума
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Фанька »

Роршах
Не только в эгоизме дело,тут и финансовые вопросы , и вопросы на сколько эта беременность была бы желанной,и другие мелочи.Да даже чисто психологически,для всех это разной степени тяжесть.Для мужика вообще фигня, а хорошая часть женщин воспринимают плод,уже как своего ребенка.А судить их за то,что они считают эмбрион-ребенком,тоже нельзя.

У маминых знакомых,есть ребенок с синдромом Дауна,но там не все так плохо,как говорили по УЗИ.Как бы ребенок более менее нормально сможет жить,даже один.

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Я выбрала второй варинат, но это не на 100% правильно, потому что нужно смотреть по ситуации. Если бы я узнала только на 7ом месяце об инвалидности, то другого выхода бы просто не было, только рожать.
Отдельный случай, это как написала Лиза Синдром Дауна. Эти дети многому могут научиться, знаю один случай, где мама хорошо занималась с дочкой с этим синдромом, и она даже научилась считать и работала официанткой в местном небольшом кафе.
Но если бы я узнала о том, что у ребенка Синдром Дауна на маленьком сроке (до 5го месяца), во-первых, обследовалась бы, конечно, несколько раз, и если бы диагноз подтвердился, сделала бы аборт.

В любом случае считаю лучше не рожать детей с серьезными паталогиями, о которых становится известно уже до середины бер-ти. Туда же относятся сиамские близнецы, сросшиеся такими частями тела, что после разделения (если оно вообще будет возможным) хотя бы один из них не сможет вести нормальную жизнь.

Вообще вопрос "правильно ли.." здесь все-таки неуместен, каждый имеет право решать сам... Но некоторые решения я совершенно не понимаю.
ИзображениеИзображение

Фанька
Легенда форума
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Фанька »

Роршах
Мне кажется вообще однозначного ответа тут нет,но какой-бы выбор не сделали,осуждать нельзя не тех,не других.

Вспомнила еще один пример,семьи с больным ребенком.3-ое детей,одна больная ДЦП.МаМа,папа и 2-е младшие дочери переехали из небольшого городка в Москву,тут достаточно хорошо живут,а их старшая дочь осталась там с бабушкой и дедушкой прикованная к постели...вот этого я не понимаю.В этом случае мне кажется,лучше было не рожать.

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Фанька
У меня в детстве было 2 одноклассника с синлромом Дауна, причем в разных школах, в принципе училились также как и мы, только речь была заторможена и оба улыбались практически постоянно. Их оскорбляют они улыбаются :( Что касаемо первого, с ним занимался репетитор и тем самым он не отставал от нас, а второй мальчик плюс ко всему не мог себя контролировать, помню ввязался в драку в школе избил одноклассника до полусмерти %) хорошо другие ввязались и отвели его в сторону. Так что можо сделать вывод что вроди бы нормальный человек со скрытыми отклонениями может показать себя в самых неожиданных ситуациях. Вдруг у нег крышу сносит в состоянии агрессии или с возрастом начнутся психологические отклонения...ведь синдром Дауна не только отражается на физическом развитии, он может проявится в моменты дикой радости или агрессии и состоянии аффекта.
Когда ребенок начнет осознавать жизнь и начнутся проблемы со сверстниками потому что он не такой как все, у нас общество не терпимо, увы, мне кажется он спасибо маме с папой не скажет...
Последний раз редактировалось Пуфыфтик Пн июл 23, 2012 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Пуфыфтик писал(а):у нас общество не терпимо
Это точно. И в этом основная проблема.
У меня знакомые есть, двое детей, младшая девочка даун, сейчас пытаются уехать в Англию, потому что здесь это - умственно отсталые люди, на них ставится крест еще в детстве. И жизнь им обеспечивается соответствующая. А там можно и в школу специальную ребенка отдать, где с ним будут заниматься по составленным для них программам, и с другим развитием государство готово помочь, да и как уже говорили, при правильном подходе они могут в будущем сами о себе заботиться и даже найти работу.
Но у нас это, к сожалению, из области за гранью фантастики.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Пуфыфтик
вообще дауны очень добрые и единственное отчего он там мог бы избить кого-то, так это от отношения такого. А вообще сколько "нормальных" избивают других до полусмерти или до смерти? Так что это вообще не показатель.

Главная проблема в том, что нормальное отношение к таким людям в некоторых странах
к сожалению, из области за гранью фантастики
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Эрика »

при малейшем риске я бы делала аборт. потому что я знаю и вижу, насколько сложно жить детям с особенностями на постсоветском пространстве. я уж не говорю о мучениях, если заболевания серьезные.

Тане4ка
Легенда форума
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 7:27 pm
Откуда: 6336
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Тане4ка »

Eva_Apostoli писал(а):Человек на коляске просто не может выехать из дома и вести нормальную жизнь.
Несомненно, но пока есть люди, которые рядом и ухаживают(не все вещи инвалиды могут сделать сами).

В моем районе есть девочка, скорее уже девушка, постоянно ходит под ручку с мамой(даун или что-то в этом роде-взгляд в небо и открытый рот, она вообще видимо одна не ориентируется)Мне было 7, 10, 15, 20-она с мамой. Как она будет жить, когда мама умрет? Меня всегда это интересовало, как выживут люди с умственными отклонениями одни(с такими, с которыми в магазин не сходишь, ничего толком не объяснишь). Можно ж представить, что кроме мамы или папы у таких детей никого нет

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Эрика »

Тане4ка писал(а):взгляд в небо и открытый рот, она вообще видимо одна не ориентируется)
подобное - уже более, чем серьезно. во-первых, такие долго не живут. во-вторых, если что - интернат

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя