Учителя и воспитатели

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Ответить
Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Учителя и воспитатели

Непрочитанное сообщение Fergie »

Поискала и вроде не нашла такой темы.

Дети ходят в садики, потом идут в школу и все это время с ними находиться воспитатель или учитель.
Т.к я теперь одна из них, то у меня уже бывают складываются не слишком приятные ситуации, как с детьми, так и с родителями. Одни родители считают что т.к ребенок находится в школе большую часть времени, то и бремя воспитания в какой-то мере ложиться на учителя. И потом с него спрос :) Другие наоборот, считают что учитель должен лишь учить, прививать знания, а воспитывают родители.

Просто сегодня пришли родители одного ребенка и им не понравилось что во-первых я молодая. Следовательно вопрос - как вы относитесь к молодым и взрослым и пожилым учителям? Важен ли вам возраст или главное как человек работает?
Во-вторых я понимаю что у меня нет, как такого опыта работы с детьми и я не всегда знаю как с ними поступить, если они не слушаются например. Читаю книги конечно, но все равно. Доверили бы своего ребенка учителю/воспитателю у которого нет опыта или лучше человек с большим опытом работы педагогом?
След. вопрос, ребенок нажаловался что я называю его по фамилию (просто их два с одним именем, да и этот вечно хулиганит и чтобы его успокоить приходится называть по фамилии). Я не поняла такого наезда, т.к это же школа) Тут всегда кто-то будет назваться по фамилии, что такого. Как вы к этому относитесь, что ребенка называют по фамилии?

Какому учители вы бы отдали предпочтение, строгому, который заставляет сидеть молча, не смотреть на соседа сзади или тому, которому все равно, лишь бы дети не убились) Конечно есть и золотая середина, я стараюсь не кричать на них, но если они совсем не слушаются приходится, но в то же время я с ними разговариваю, спрашиваю как прошел день (я занимаюсь продленкой), стараюсь наладить дружественные контакты.

Буду рада ответам :)
просто очень животрепещущая тема для меня, тем более один папка сегодня вон наорал на меня :(
What am I what am I what am I in my own dear eyes

Аватара пользователя
ОльКа94
Мастер
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 1:37 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Учителя и воспитатели

Непрочитанное сообщение ОльКа94 »

Fergie писал(а):один папка сегодня вон наорал на меня :(
не принимай все близко к сердцу. :rose: у моей сестры классный руководитель(она же и технологию ведет у них )молодая, в школе недавно начала работать.она замечательная. все объяснит, все покажет. Зато класснуха в параллельном классе, женщина уже с большим стажем работы, но ведет себя по отношению к детям отвратительно. мало того что она на уроках ВООБЩЕ ничего не объясняет, так она еще и при всем классе может назвать ребенка дураком, придурком и т.д. так что не всегда учитель с большим стажем хороший.
я бы отдала предпочтение молодому учителю.но это моё мнение.
любила..верила..мечтала..пошло все нафиг..я устала..

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

Fergie писал(а):Другие наоборот, считают что учитель должен лишь учить, прививать знания, а воспитывают родители.
Конечно педагоги и воспитатели прививают какие-то навыки поведения, но все же бОльшая часть воспитания лежит на родителях, это их прерогатива.
Fergie писал(а):Следовательно вопрос - как вы относитесь к молодым и взрослым и пожилым учителям? Важен ли вам возраст или главное как человек работает?
Вообще для меня главное результат, то, как человек подходит к своему делу, как налаживает контакт с детьми и как строит процесс обучения.
Fergie писал(а):Доверили бы своего ребенка учителю/воспитателю у которого нет опыта или лучше человек с большим опытом работы педагогом?
У сына в группе две воспитательницы - одной 32, другая предпенсионного возраста. Отношение к детям кардинально отличаются. Та, что моложе - выкладывается по полной программе, дети ее любят, хотя спуску она им не дает, но и любовь свою к ним не скрывает. Та, что до пенсии досиживает - относится халатно к своим обязанностям, т.к. ей скоро на заслуженный отдых и она этого не скрывает...
Так что тут все от человека зависит...молодому специалисту тоже где-то опыта надо набираться.
Fergie писал(а): Как вы к этому относитесь, что ребенка называют по фамилии?
Адекватно, тем более когда в группе/классе несколько детей с одним именем.
Fergie писал(а):Какому учители вы бы отдали предпочтение, строгому, который заставляет сидеть молча, не смотреть на соседа сзади или тому, которому все равно, лишь бы дети не убились) Конечно есть и золотая середина
Я за золотую середину - где прикрикнуть, приструнить, где по головке погладить, где-то и "глаза закрыть".
Fergie писал(а):просто очень животрепещущая тема для меня, тем более один папка сегодня вон наорал на меня
Ой, Наташ, дай-то бог, чтоб таких конфликтов было как можно меньше. К сожалению, совсем не быть их не может, но ты главное не пропускай все через себя, преподавательская деятельность вообще очень тяжелая работа. Сил тебе, терпения, у тебя обязательно все получится :rose:

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

ОльКа94
я стараюсь, просто я хочу понять то ли я правда не так делаю, то ли это родители придираются, но судя потому что они начали мне заливать что питание плохое, что их ребенок не ест кашу, когда ее дают, что они столько денег уже сдали, бла бла, то они просто ко всему придираются. просто все равно неприятно, тем более папашка начал угрожать мне походом к директору, ну а я сказала "да пойдемте", вот и сходили %)

Викариус
Викуль, спасибо за такой развернутый ответ :rose:
Викариус писал(а):спуску она им не дает, но и любовь свою к ним не скрывает
вот я не знаю как найти такую середину, чтобы и быть строгой, но чтобы они не боялись меня, потому что я помню как учителя орами меня пугали в школе.
спасибо Вик)) да многие учителя что были там, тоже говорят, типа не думай, даже родители которые были сказали что это все ерунда и не стоит париться, просто я как бы все равно чувствую себя не оч комфортно там во-первых потому что я реально моложе всех) потом я все таки новый человек, они меня не знают, я их не знаю.
У меня просто первая реакция была и с н ими в том же тоне разговаривать, но я просто понимаю что теперь мне это непозволительно как бы. Если бы это было не на работе, я бы блин так бы ответила, а тут нельзя и я в себе это держу, тяжело конечно, я потом еще час домой не шла, все сидела бумаги перебирала :(
What am I what am I what am I in my own dear eyes

Аватара пользователя
Астрид
Легенда форума
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 2:25 am
Контактная информация:

Re: Учителя и воспитатели

Непрочитанное сообщение Астрид »

Fergie писал(а): Просто сегодня пришли родители одного ребенка и им не понравилось что во-первых я молодая.
тупость!!! кстати, я с таким не сталкивалась. хотя на вид 16 лет...
Следовательно вопрос - как вы относитесь к молодым и взрослым и пожилым учителям?
важны личность и знания, а не возраст
Доверили бы своего ребенка учителю/воспитателю у которого нет опыта или лучше человек с большим опытом работы педагогом?
зависит от отношения к ребенку. некоторые особо опытные - такую могут затрещину влепить, что мама не горюй!
Как вы к этому относитесь, что ребенка называют по фамилии?
он просто нашел, к чему придраться. не обращай внимания
Какому учители вы бы отдали предпочтение, строгому, который заставляет сидеть молча, не смотреть на соседа сзади или тому, которому все равно, лишь бы дети не убились)
золотой середине
но все же бОльшая часть воспитания лежит на родителях, это их прерогатива.
но некоторые особо нахальные родители это забывают. поэтому их нужно ставить на место!
то ли это родители придираются
скорее всего да. по опыту
начали мне заливать что питание плохое
по питанию пусть обращаются к вышестоящим. не ты решаешь, чем детям питаться. так и скажи!
тем более папашка начал угрожать мне походом к директору, ну а я сказала "да пойдемте", вот и сходили
и что было?
вот я не знаю как найти такую середину, чтобы и быть строгой, но чтобы они не боялись меня
поговорить с ними об этом. школьники - не дураки, они все понимают.
так и сказать - ты - хороший мальчик/девочка. ты мне нравишься. но если будешь себя плохо вести, придется тебя наказывать, т.к. плохое поведение неправильно и не допустимо.

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

У нас в садике, в группе Арианы 2 воспитательницы, которые работают на полный день. Одной лет 30, другой 22. То есть обе молодые. Еще одна бывает несколько дней в неделю, ей не больше 35 и еще одна практикантка лет 20. То есть все молодые. Я этому очень рада, но может нам просто с воспитателями повезло. А вот в других группах есть женщины постарше. Я их, конечно, не знаю, но по моим наблюдениям они более грубые что ли, хотя это слово здесь, наверное неуместно. Даже не знаю, как объяснить. Не такие веселые, не так общаются с детьми..

Насчет учителей сказать ничего не могу, но вот как-то я все таки больше к молодым тянусь. Они "свежее", они учились по более современной программе. Это ведь тоже важно! Жизнь идет, все меняется.
А опыта можно быстро набраться.

Воспитывать должны, конечно, в первую очередь родители. Хотя бы потому, что воспитание начинается с самого рождения, а детский сад и уж тем более школа - позже, когда в одном случае кое-что, а во втором уже многое заложено...

Строгий учитель или нет, здесь сложно сказать, нужна золотая середина и (!!!) к каждому ребенку свой подход!! Это важнее, чем вот такое обобщение.

Вообще учитель сложная профессия, потому что им постоянно не довольные половина учеников и родителей - независимо от того, прав он или нет. Ученики не любят за плохие оценки.. Родители, впрочем, в первую очередь тоже из-за этого. А некоторые и по каждой жалобе ребенка бегут в школу разбираться. Поэтому совет молодым учителям - наращивайте "толстую шкуру" для защиты нервов. Нужно учиться подобные неважные ситуации
След. вопрос, ребенок нажаловался что я называю его по фамилию (просто их два с одним именем, да и этот вечно хулиганит и чтобы его успокоить приходится называть по фамилии).
просто игнорировать..

ЗЫ: наташ, а можно узнать, что ты ведешь? :)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Fergie
важнее возраста учителя и воспитателя его подход к работе, творчество в профессии, его новаторство в процессе обучения, искреннее желание и умение заинтересовать предметом и умение справляться с большей половиной учеников. Есть и пожилые учителя, которые "держат нос по ветру", в курсе всего нового, детям с ними интересно, есть и молодые такие, есть и бездарные.
Основное воспитание лежит на родителях, несомненно. Учитель может лишь повторить ребенку то, что он слышал от родителей тысячу раз про что такое хорошо и что такое плохо, а не открыть истину. Но контролировать поведение детей в классе, их отношения между собой - тоже функция учителя и воспитателя, тут и замечание уместно сделать, и одернуть.
Fergie
чем больше контактов с детьми ты установишь, тем легче тебе будет управляться с ними. Ты все правильно делаешь,
Фамилия человека - это часть полного имени человека, часть официального имени, что ли... В общем, у нас у всех есть фамилия, которая нас идентифицирует с нашим родом, с нашей семьей. И если ученику не нравится, что его назвали в классе по фамилии - то это его родители неправильно воспитали.
И с родителями будь по-жестче, ты не обслуживающий персонал и не их подчиненная. Все претензии пусть излагают спокойно, конкретно и обоснованно.
и самое главное - близко к сердцу не принимай. :rose:
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

Fergie писал(а):то ли это родители придираются, но судя потому что они начали мне заливать что питание плохое, что их ребенок не ест кашу, когда ее дают, что они столько денег уже сдали, бла бла, то они просто ко всему придираются.
Безусловно придираются, т.к. ты к вопросам питания не имеешь вообще никакого отношения, не ты рассчитываешь нормы питания, не ты готовишь.
Fergie писал(а):просто я как бы все равно чувствую себя не оч комфортно там во-первых потому что я реально моложе всех) потом я все таки новый человек, они меня не знают, я их не знаю.
Всем новеньким учителям приходится через это проходить, но как сказала Ира
gothicca писал(а):Поэтому совет молодым учителям - наращивайте "толстую шкуру" для защиты нервов.
Астрид писал(а):но некоторые особо нахальные родители это забывают. поэтому их нужно ставить на место!
Согласна!
Некоторые родители почему-то пытаются возложить на плечи педагогов весь процесс воспитания, хотя
Rodrigo писал(а):Основное воспитание лежит на родителях, несомненно. Учитель может лишь повторить ребенку то, что он слышал от родителей тысячу раз про что такое хорошо и что такое плохо, а не открыть истину. Но контролировать поведение детей в классе, их отношения между собой - тоже функция учителя и воспитателя, тут и замечание уместно сделать, и одернуть.

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

спасибо большое за ответы) извини что сама долго не отвечала, прихожу просто без сил :(

Астрид
да ничего не было, директор с ним поговорил, в принципе мне ничего не сказал, но все равно как-то неприятно.


gothicca
gothicca писал(а):Вообще учитель сложная профессия, потому что им постоянно не довольные половина учеников и родителей - независимо от того, прав он или нет. Ученики не любят за плохие оценки.. Родители, впрочем, в первую очередь тоже из-за этого. А некоторые и по каждой жалобе ребенка бегут в школу разбираться. Поэтому совет молодым учителям - наращивайте "толстую шкуру" для защиты нервов. Нужно учиться подобные неважные ситуации
Ир, совершенно согласна. На самом деле, я удивлена какие дети сейчас. Не все, конечно. Но большинство как дикие! Не знаю что нельзя допустим взять и облить водой кого-то, или драться, такое чувство что их вообще ничему не учили, т.к как себя вести. я не помню чтобы у меня такое было когда я училась. А тут, я иногда слышу, как учителя кричат, а они продолжают свое. На нас когда кричали, мы потом боялись голову поднять пока урок не кончится, а этим все равно, они буду делать что хотят.
gothicca писал(а):ЗЫ: наташ, а можно узнать, что ты ведешь?
я занимаюсь с продленкой) т.е приходят дети с 4 классов и сидят с 13 до 18. мы там гуляем, если тепло, рисуем, отдыхаем, играем, и уроки делаем. + они ходят на кружки все и надо в определенное время каждого отправить)


Rodrigo
спасибо большое! да я стараюсь, просто я человек такой, я как-то стараюсь со всеми по-хорошему, хотя если начинают орать, я тоже не буду молчать и стоять тихо. Орать не буду, но скажу, что так разговаривать не надо и пусть все претензии директору пишут. Просто я как-то мало сталкивалась с хамами в жизни, и не совсем знаю как себя вести. :)


Викариус
Викариус писал(а):Некоторые родители почему-то пытаются возложить на плечи педагогов весь процесс воспитания
во, мне папашка этот и сказал, типа они безобразничают, потому что чувствуют в вас лояльность! т.е. я виновата что их дите бьет другого, ну бреед же) и типа надо построже быть. да куда уж строже я не знаю, бить что ли?! я с ними стараюсь нормально разговаривать, иногда приходится кричать, потому что они оч шумят.
What am I what am I what am I in my own dear eyes

Аватара пользователя
Астрид
Легенда форума
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 2:25 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Астрид »

Fergie писал(а): но все равно как-то неприятно.
увы, привыкай к этому состоянию, т.к. полно родителей,у которых виноват кто угодно, но не они сами! тут надо просто стать толстокожей и не реагировать!
такое чувство что их вообще ничему не учили
так и есть по большому счету. сейчас большинство родителей считают, что их обязанность - лишь материально обеспечить ребенка. все остальное сделают няньки, сад и школа.
мне папашка этот и сказал, типа они безобразничают, потому что чувствуют в вас лояльность!
однажды меня довели до такого состояния, что орала я так, что сорвала связки. но дрожали стены просто! благо это было только 1 раз. тогда дети наконец успокоились и стали себя вести более адекватно. это был 1й класс.
я сказала, что больше к ним не приду (благо, могла выбирать). минут через 10 ко мне подошло несколько девочек и попросило остаться. я объяснила, что не стану это делать. объяснила причины. на что мне сказали, что:
1. многие оторвыши ведут себя так, потому что я не ору на них, не запугиваю и не шманаю по углам (то есть буквально - взять за шкирку и швырнуть)
2. я почти одного с ними роста, и они не воспринимают меня как угрозу.
а поскольку я не их учитель, чтобы двойки лепить, то ничего в сущности им не сделаю.
3. потому что жалоба родителям ничего не даст. их не воспитывали изначально. и действует на них сейчас либо дикий крик, либо рукоприкладство.
вот такой пиз.дец нынче творится((((

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей