Питание ребёнка.

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Аватара пользователя
Sonia_N
Легенда форума
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 3:41 pm
Откуда: Made in Russia
Контактная информация:

Питание ребёнка.

Непрочитанное сообщение Sonia_N »

Заметила, что на форуме постоянно затрагивается тема о питание детей.
Чем и как кормить ребенка, чтобы добиться хорошего аппетита и правильного роста и развития?
Как помочь ребенку быть здоровым и правильно развиваться?

Аватара пользователя
Sonia_N
Легенда форума
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 3:41 pm
Откуда: Made in Russia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sonia_N »

@сеньк@ писал(а):Девочки,мой сын нормально не ест.Вообще нет аппетита.Выпьет в день пару бутылок смеси,и всё.Из еды пару ложек и то раз в день,и его никак не заставишь поесть.от чего у ваших детей аппетит появлялся,сам здоров,ему лишь бы поиграть,побеситься.очень шустрый.и вес уже давно стоит,в 3года 14 чем-то кг это же очень мало.Не знаю что делать,врачи предлагают витамины.Раньше давала мультитабс.Думаю Элькар давать ему.Не знаю поможет ли.Были ли у вас такие проблемы?Помогите,чем сможете.

nevedimka25
Легенда форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение nevedimka25 »

В 3 года 14 кг - мало? Моему 4,5 - он 18. И я считаю, что это нормально.

Данил вообще ест фигово. Вообще почти не ест. Ну и фиг. Я устала зпставлять, ругаться и иак далее.
Изображение

Аватара пользователя
Sonia_N
Легенда форума
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 3:41 pm
Откуда: Made in Russia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sonia_N »

Что значит плохо есть?
Для начала попробуем разобраться: что мы подразумеваем, утверждая, что малыш плохо ест.

— Сопротивляется любым попыткам накормить, буянит, плюется, переворачивает тарелки.
— Никогда не доедает до конца положенную порцию, время от времени может отказаться от обеда или ужина, зато потом клянчит перекус.
— Категорически отказывается от каких-то блюд и продуктов.
— Ест через силу, с отвращением, насильственное кормление приводит к рвоте или боли в животе.
Ну, а теперь давайте подробнее рассмотрим, как нужно действовать в каждом конкретном случае.

Случай первый
Сильная личность

Проблемы с кормлением обычно начинаются где-то около года. Малыш, еще вчера радостно тянувшийся навстречу ложечке с кашей, вдруг начинает возмущенно скандалить, плеваться, норовит вылезти из своего стульчика.

Скорее всего, это одно из проявлений кризиса самоидентификации, так называемого кризиса одного года. До сих пор кроха не мыслил себя отдельно от мамы, покорно и радостно подчиняясь всему, что она от него хотела. Теперь же он предпочитает действовать самостоятельно. Ситуация, когда мама кормит его с ложки, «заперев» в высоком стульчике, категорически не устраивает маленького упрямца, и он начинает бунтовать, отказываясь от еды. Если вы будете продолжать упорствовать, конфликт очень скоро перерастет в хроническую проблему, и детские обеды и ужины на долгие годы превратятся в кошмар для всей семьи.

Справиться с этим совсем не сложно.

Сделайте малыша хозяином положения и предложите ему есть самому

Но как же доверить годовалому малышу столь сложное и ответственное дело? Ведь он перемажется сам и перемажет всю кухню, да и разольет больше, чем донесет до рта! Конечно же, на первых порах именно так все и будет. Но ведь процесс воспитания вообще немыслим без определенных издержек! Чтобы минимизировать потери и разрушения, подложите под детский столик клеенку или кусок полиэтилена, а самого едока оденьте в очень удобный фартучек с рукавами, приобретите специальную тарелку на присоске, которую невозможно сбросить со стола, и удобную легкую ложечку.

Если он не хочет сидеть в высоком стуле для кормления, замените его на обычный низкий столик со стульчиком, куда ребенок сможет садиться без посторонней помощи. Готовьте еду такой консистенции, которую малыш легко съест самостоятельно, ложечкой или даже руками: подайте ему вместо привычного супа кусочки отварных овощей, паровую котлетку, из каши сделайте оладьи или запеканку. Бульон, оставшийся от варки овощей, налейте в стакан-непроливайку. Разложите еду на тарелке и предоставьте крохе свободу выбора — пусть ест то, что захочет и сколько захочет.

Превратившись из объекта родительских манипуляций в независимую личность, малыш с удовольствием включится в новую игру. Практика показывает, что дети, которым после года доверяли есть самостоятельно, быстро привыкали справляться с ложкой и вилкой и в дальнейшем не доставляли родителям особых хлопот.

Случай второй
Малоежка

Малыш вроде бы и не отказывается от еды, но, как вам кажется, съедает смехотворно мало, вечно оставляет половину еды на тарелке. Чаще всего проблема заключается вовсе не в недостатке аппетита. Просто порция слишком велика. Вы строго следуете рекомендациям педиатров? Но ведь они рассчитаны на стандартного, среднестатистического ребенка, а не конкретно на вашего малыша. Порция, с которой легко справится крупный упитанный ребенок, может быть слишком большой для худенького и хрупкого.

Для начала просто попробуйте уменьшить порции вдвое. Если же ваш малыш не в состоянии справиться с обедом или ужином из нескольких блюд, давайте одно. Например, в обед только суп, а на ужин — мясо и салат.

Самое разумное — спросить у малыша, чего и сколько ему положить

Даже если порция окажется ничтожно маленькой, не кладите больше. Пусть лучше он, когда справится с едой, попросит добавки.

Если же ваш малоежка половину оставил на тарелке, не заставляйте его доедать все до конца и тем более не пытайтесь докормить насильно с ложки. Ни к чему, кроме отвращения к процессу еды как таковому, это не приведет. Уточните, действительно ли малыш наелся, и спокойно уберите все, что осталось.

Предупредите, что до следующей еды больше ничего не дадите и обязательно выполните свое обещание. Известно, что ничего так не портит аппетит, как перекусы, к которым, кстати, относятся не только конфетки и бутерброды, но и фрукты, сладкие соки и особенно газированные напитки.

Но вряд ли стоит впадать в противоположную крайность и мучить кроху несколько часов до следующей трапезы, предусмотренной режимом. Если он просит есть, покормите его пораньше, но не на бегу, а по-настоящему, за столом, даже если это будет тот же бутерброд или фрукты. Возможно, через несколько дней вы убедитесь, что малыша просто-напросто нужно кормить чаще, но меньшими порциями. Биологические часы вообще работают очень индивидуально. Многие дети с утра просто не в состоянии проглотить сытный завтрак, поскольку их организм еще не успел проснуться. В этом случае стоит начать день со стакана сока или яблока, а через пару часов, когда малыш проголодается, позавтракать второй раз, уже поплотнее. Правда, в этом случае придется сдвинуть и обед. Бывает и так, что к вечеру ребенок устает настолько, что не в силах проглотить полноценный ужин. «Лекарство» в этом случае должно быть точно таким же: солидный полдник, а на ночь — йогурт или теплое молоко.

Случай третий
Привереда

Он не ест суп, потому что в нем лук, не любит селедку, потому что на ней пленки, морковку — потому что она скрипит на зубах, а геркулес — потому что он скользкий.

Ну как, скажите, накормить привереду сытно и питательно, если приемлемое для него «меню» состоит из трех или пяти блюд, зато список того, что он «не ест», занял бы целую страницу?

Во-первых, признаем за ребенком право что-то не любить. Ведь, положа руку на сердце, мы и сами какие-то блюда ни при каких обстоятельствах не возьмем в рот.

Во-вторых, попытаемся разобраться, что именно не любит малыш. Большинству крох не нравятся блюда пюреобразной консистенции и вообще все «склизкое»: вареный лук, геркулесовая каша, пенки на молоке. Многие дети отказываются есть сложные, многокомпонентные блюда: супы, салаты, рагу, потому что не понимают, из чего они состоят. Иногда ребенок наотрез отказывается от мяса, потрясенный открытием о его происхождении.

В-третьих, попробуем просто убрать из рациона те блюда и продукты, которые малыш есть отказывается. Вам кажется, что он останется голодным и уж точно не получит столь необходимые для растущего организма белки, жиры и углеводы? Вовсе не обязательно. Можно просто изменить «агрегатное состояние» продукта. Огурцы и помидоры не превращать в салат, а подать в натуральном виде, овощи не тушить, а запечь в духовке, творог превратить в чизкейк, вместо омлета сделать пирогшарлотку.

Если малыш разгадал вашу хитрость, попробуйте найти замену нелюбимому продукту. Это не так уж сложно. Например, нерафинированное растительное масло по содержанию омега-кислот приближается к рыбе; в кунжутной халве, свежей зелени, капусте брокколи — не меньше кальция, чем в твороге; а бананы по содержанию калия и магния опережают шпинат и свеклу, которые большинство детей терпеть не могут. Если ребенок наотрез отказывается от мяса, запас белка можно пополнять за счет молока, яиц, орехов, гречки. Постепенно, когда проблема еды утратит прежнюю остроту, можно попробовать начать понемногу вводить в рацион «нелюбимые» блюда, возможно, за это время малыш просто забудет, что они ему раньше не нравились.

Но даже если маленький упрямец согласен есть без скандалов только один вид йогуртов и макароны строго определенной формы, не стоит впадать в отчаяние. Хотя бы на время примиритесь с причудами его вкуса. Сбалансировать рацион в этом случае помогут витаминно-минеральные комплексы и другие биологически активные добавки. На нашем рынке сегодня есть немало прекрасных препаратов как отечественных, так и импортных производителей. Однако покупать их самостоятельно, положившись на «компетентное» мнение соседки, не стоит. Тем более ни в коем случае нельзя покупать «чудо-средства» у случайных распространителей. Подобрать и назначить препарат должен врач, с учетом возраста, состояния здоровья и питания ребенка.

Случай четвертый
Сигнал тревоги

Но все же не стоит забывать, что нередко отказ от еды может быть симптомом очень многих болезней, в том числе и весьма серьезных. Помимо заболеваний желудочно-кишечного тракта (из них у маленьких детей чаще всего встречаются дисбактериоз, гастрит, колит, дискинезия желчных протоков) аппетит снижается и при других заболеваниях: вегетососудистой дистонии, аденоидах 3-4-й степени, глистах, туберкулезе, анемии. Отказ от еды может быть связан и со стрессом, как разовым (в результате потрясения или испуга), так и перманентным, вызванным, к примеру, конфликтом между родителями, неудачами в школе или детском саду. В любом случае, если у малыша помимо отсутствия аппетита есть еще какие-то тревожные симптомы: тошнота, боли в животе, бледность, слабость, головные боли, увеличенные лимфатические узлы, субфебрильная температура, его необходимо показать квалифицированному педиатру.

С внезапного снижения аппетита начинаются и почти все острые детские инфекции. Поэтому, если малыш вдруг отказывается есть, понаблюдайте за ним в течение суток, даже если у него пока нет температуры. Вовремя приняв профилактические меры, иногда удается существенно облегчить течение начинающегося гриппа или ОРВИ.

Если же ребенок все-таки разболелся, не кормите его насильно, чтобы организм не тратил на переваривание пищи драгоценные силы, которые нужны для борьбы с инфекцией

Пока держится высокая температура, детишки обычно просят только лишь пить. Когда же ваш малыш наконец пойдет на поправку, кормите его легкими блюдами, которые он больше всего любит. Мясо лучше не давать, пока болезнь не уйдет окончательно.

Аватара пользователя
Sonia_N
Легенда форума
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 3:41 pm
Откуда: Made in Russia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sonia_N »

у меня сынка в год и три 14,400 весит )) не страдаем слава богу недоеданием,ттт.
Смесь я ему перестала давать где в год и месяц.
Хотя до года как-то был период, что отказывался есть каши, только смесь. И я его заставляла есть! Хоть и говорят, что мол, не хочет - не голодный и т.п.

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

У нас Тёмыч весит 20 кг, но из-за высокого роста кажется худым. Бабушки наши все причитают, что внук у них худенький,мало кушает, мол,поправиться ему надо. А я категорически против насильственного впихивания в ребенка еды. Не хочет - значит,не голодный, захочет есть - попросит, уж что-что, а голодными дети себя не оставят. Никакого толку не будет, если постоянно заставлять ребенка есть. Артём у нас ест по-разному,но как правило не очень хорошо - не доедает, привередничает, упрямиться, поэтому я не заставляю, поел хоть две ложки, больше не хочет, ну, и не надо. :)

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

@сеньк@
У нас большинство врачей говорят, что ребенок "берет" себе то, что ему нужно.. То есть даже если родителям будет казаться, что ребенок кушает очень мало, пока ребенок растет, веслится, бегает - все нормально.
А 14 кг в 3 года это, конечно, не много, но вполне в рамках нормы. А какой у него рост?
Заставлять есть ребенка нет смысла. Кстати, в витаминах тоже смысла не вижу.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Гламурный валенок
Легенда форума
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 11:43 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Гламурный валенок »

мой 15 кг весит при росте 107, а ему 5 лет
ест нормально...то ест, то не ест...у него бывают дни жора..коргда я уже не знаю чем его кормить..съедает все съестные запасы в доме..по три тарелки второго может съесть...а вот вчера вообще ничего...ни в саду, ни дома..
@сеньк@ писал(а):
Девочки,мой сын нормально не ест.Вообще нет аппетита.Выпьет в день пару бутылок смеси,и всё.Из еды пару ложек и то раз в день,и его никак не заставишь поесть.от чего у ваших детей аппетит появлялся,сам здоров,ему лишь бы поиграть,побеситься.очень шустрый.и вес уже давно стоит,в 3года 14 чем-то кг это же очень мало.Не знаю что делать,врачи предлагают витамины.Раньше давала мультитабс.Думаю Элькар давать ему.Не знаю поможет ли.Были ли у вас такие проблемы?Помогите,чем сможете.
надо смесь однозначно полностью убирать, пока она будет, нормального питания не будет..три года большой мальчик уже чтобы смесь есть

Аватара пользователя
@сеньк@
Мастер
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 8:06 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение @сеньк@ »

Гламурный валенок
Я убирала,давала жидкую манную кашу вместо смеси,потом сын перестал и её ест,и ничего не кушал потом я решила смесь снова дать,я думала хоть то, что он ест оставлю.Он рано утром встает и просит бутылку или среди ночи,пьет только рано утром или ночью.Не знаю как отучить,не знаю что будет он хоть её ест,хоть и мало.Эти 2 недели не взвешивала,раньше было 14,но он заметно ещё больше похудел,все замечают.Вот сейчас ещё и заболел((Завтра к врачу поведу.
''Что есть красота,И почему её обожествляют люди?Сосуд,она,в котором пустота,Или огонь, мерцающий в сосуде?!''


Изображение

Аватара пользователя
Sonia_N
Легенда форума
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 3:41 pm
Откуда: Made in Russia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sonia_N »

@сеньк@
а ты попробуй в бутылку с кашей просто ложешку смеси добавить. я так своему давала, съедал на ура))
@сеньк@ писал(а):Не знаю как отучить
не давай просто!
мой тоже постоянно ночью просыпался и просил бутылку. а потом мне просто надоело и я решила не давать. Поплакал пять минут и уснул, день, два, на третий он уже спал всю ночь.


хотя конечно трёх летнего будет сложнее отучить. но вообще реально он уже большой чтоб бутылку сосать.

Melrose

Непрочитанное сообщение Melrose »

У меня братишка тоже очень плохо ест, мама его и заставляет, и ругает.
2-3 ложки поест и все.
Хотя, иногда бывает и все съедает)
Зато утром перед садиком плотно завтракает - хлопья с молоком, банан или дыньку)

nevedimka25
Легенда форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение nevedimka25 »

Я как-то не понимаю, как 3х летний ребенок может есть смесь. Заменить нельзя на питьевой йогурт тот же? Еще и с бутылкой. Хм...странно это.
Изображение

Аватара пользователя
Sonia_N
Легенда форума
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 3:41 pm
Откуда: Made in Russia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sonia_N »

да кстати, попробуй заменить утром смесь на йогурт. я своему даю утром, так он трясётся просто как его видит, так любит.

Аватара пользователя
Гламурный валенок
Легенда форума
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 11:43 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Гламурный валенок »

убирать надо даже скорее не смесь, а бутылку...во -первых она способствует раннему кариесу, во-вторых неправильный прикус, в третьих вот такая петрушка с едой будет..
сначала убери бутылку, замени на поильник или чашку, лучше на чашку, потом на йогурт детский переводи постепенно, либо кефир можно давать, какао кстати может понравится...

Аватара пользователя
@сеньк@
Мастер
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 8:06 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение @сеньк@ »

Sonia_N
Спасибо.Попробую.Смесь переставала давать в 1.3,давала жидкую манку.потом перестал манку ест.И я смесь снова начала давать 2месяца назад.Странно-ни-странно,но смесь лучше,чем ничего.Потом, когда есть начнет перестам.А то хоть то что он пока ест,не могу ему перестать давать.Если без смеси начнет кушать,я бы отучила)может снова жидкую манку давать,вместо смеси?манка лучше смеси?Конечно же я бы давно отучила бы его от бутылки,если бы он ел.А то мне надоело с бутылками возиться.скоро ещё ребенок родится))надеюсь не придется с бутылками возиться,надеюсь будет молоко))
''Что есть красота,И почему её обожествляют люди?Сосуд,она,в котором пустота,Или огонь, мерцающий в сосуде?!''


Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя