Учеба в ВУЗе и малыш!

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Учеба в ВУЗе и малыш!

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Файлинь
Вот честно, по специальности работают единицы, так что образование большинство получают для себя, для вспоможения в поиске работы. Врачи, инженеры (и то не всегда), языковеды, повара работают наверное строго по выученному, им то, что в вузе дают - надо и они этим пользуются. А так - образование по специальности и работа по специальности - две Огроменные разницы. Поэтому для некоторых оно не играет такой исключительной роли - чтоб ничего не мешало учебе, чтоб не отвлекаться и не тратить силы.
И потом, у всех ситуации разные. Даже просто желание родить и воспитывать ребенка и совмещать обучение уже есть право каждого гражданина на это :)
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Re: Учеба в ВУЗе и малыш!

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

SLeZkA

Я с тобой согласна, папа помню запретил моему на тот момент будущему мужу, даже думать о том чтобы сделать мне предложение пока я не получу диплом, но там мне учиться оставалось всего пол года. Сейчас в декрете я решила попробовать дистанционное образование, это повышение квалификации, пол года дистанционного обучения, в январе поеду за дипломом :)

Аватара пользователя
Миллия
Королевская Особа
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 10:00 pm
Контактная информация:

Re: Учеба в ВУЗе и малыш!

Непрочитанное сообщение Миллия »

у меня в этом плане все было продумано заранее и до мелочей. Муж уже давно хотел ребенка, меня смущала именно учеба. И был именно выбран март, чтобы родить, т.к. будучи беременной мне не хотелось сдавать гос и диплом(нервы эти кому нужны), а если забеременеть после диплома, то это как минимум полгода сидеть без дела, на работу смысла нет устраиваться, да и все пособия от универа теряешь.
а март тем и хорошо, что сначала сентября мы не учились, только с ноября, теперь нг, после нг сессия и выходим вновь на учебу 11 февраля. зимнюю сессию я досрочно сдаю, до нг, а уж посл нг буду договарваться о том, что буду дистанционно заканчивать их предметы, а в апреле уже гос, в мае диплом.
в итоге самое лучшее время получается+ пособия иметь буду
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Учеба в ВУЗе и малыш!

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Миллия
Кормила между парами, наверное. У нас там есть несколько удобных кабинетиков, куда могут пустить. К тому же универ то у нас медицинский, так что можно вообще в кабинет детской медицины напроситься, там и чисто и оч удобно))
если честно я вообще ребенка не замечала, пока он не начинал подхныкивать, а было это пару раз. Видимо и правда ребенок исключительно спокойный. Девочка на машине ездила, прямо ко входу подъезжала, люльку в руки и вперед. Но у нас редко было в тот период больше двух пар подряд, да и не каждый ж раз она с ребенком приходила. Видимо, совсем оставить не с кем было, тк папа ребенка тоже у нас учится + работает на полную ставку.
Я вообще часто вижу детей у нас в универе, не совсем новорожденных, конечно, но все же. Я искренне думала, что это везде норма))

Файлинь
Я с тобой согласна. Бывают случайности, но намеренно планировать ребенка
во время обучения, особенно зная, что будут проблемы, немного
неправильно. Почему б не подождать годик и не мучаться уже.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Re: Учеба в ВУЗе и малыш!

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Миллия

Ну все пособия можно и так получить, без универа, от соц защиты, а еще лучше от работы, пол годика отработать, а там еще пол года и декрет и уже год стажа, чуть больше можно получить чем от гос-ва, но это все при условии планируемой беременности,в жизни всякое случается, тут главное не зарекаться :)

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Re: Учеба в ВУЗе и малыш!

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

у нас в университет пару раз девочки приходили с детьми. после пары истерик, когда плач ребенка слышал весь коридор, запретили приносить.
только на вручении диплома и праздники университета некоторые целыми семьями приходили)

вот я почти учебу не пропускала, но я думаю, в любом университете есть студенты, которые весь год не ходят, а экзамены всё равно сдают и дипломы получают) так что, если иногда складывается такая ситуация, что ребенка не с кем оставить, можно и пропустить)
ну а если такая ситуация складывается систематически, то нужно брать академ или переводиться на заочку. ну лично у меня такие представления о данной ситуации)

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Учеба в ВУЗе и малыш!

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Нечто большее
не знаю как у вас, но у нас есть лекции или семинары, где можно в семестр не больше 2 раз пропустить, иначе не засчитывается посещение и нужно в следующем семестре заново на него ходить. В таком случае, особенно если остался уже один пропуск или вообще ни одного, лучше взять ребенка с собой. И не знаю, что там могут быть за истерики. Запрещать - это вообще бред. Нужно с пониманием относиться. Все таки студенткам с детьми и так в 10 раз сложнее, а тут еще если запрещать все подряд.. вообще не понимаю такого. У нас наоборот большинство идут на встречу в таком случае. Даже профессор бывало замолкал, когда у кого-то ребенок плакал, на минутку, потом дальше рассказывал.
Если ребенок совсем маленький, то можно выйти, если он плачет. А если побольше, то можно занять его чем-нибудь. Все-таки одна лекция не по 4 часа длится.
У нас, кстати, заочки нету. Или берешь один семестр "отпуск", а за это время как-то улаживаешь насчет детского сада или няни или еще что-нибудь придумываешь. Или ходишь с ребенком. Можно только одну лекцию какую-нибудь посещать, чтобы вроде и числиться студенткой, но в универ практически не нужно ходить. Правда, так учеба, конечно, растянется как минимум на лишний семестер. Еще у нас есть у многих больших универов детские сады специальные для студенческих детей.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Миллия
Королевская Особа
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 10:00 pm
Контактная информация:

Re: Учеба в ВУЗе и малыш!

Непрочитанное сообщение Миллия »

нeт и не надо
и это все говорит об одном: у вас там все продумано, у нас не так, старушки преподы лично в моем универе нифига не поймут, если они не понимают даже, когда беременная ходишь, то уж о детях речи и не идет
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Re: Учеба в ВУЗе и малыш!

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

нeт и не надо
я думаю, ты прекрасно понимаешь разницу наших вузов и вузов европы))
нeт и не надо писал(а):И не знаю, что там могут быть за истерики
ну как, ребенок заплакал..
по-моему, в первые месяцы после рождения, это довольно частые явления))
ну или не знаю, у вас дети спокойные. у меня соседка полгода как родила, спаса от ребенка нет ни днем, ни ночью, постоянно орет.
соседи снизу тоже с плачущим ребенком, но тот по ночам в основном
нeт и не надо писал(а):Если ребенок совсем маленький, то можно выйти, если он плачет
в коридоре плач будет слышен всем соседним аудиториям)

Аватара пользователя
Одилия
Новичок
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:38 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учеба в ВУЗе и малыш!

Непрочитанное сообщение Одилия »

нeт и не надо писал(а): Еще у нас есть у многих больших универов детские сады специальные для студенческих детей.
:shock:
Вот это да!

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Re: Учеба в ВУЗе и малыш!

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

кстати, не стоит думать, что в России хуже всего))

в Китае, несмотря на их любовь к детям, если девушка забеременеет во время учебы - отчисление.
по крайней мере в том вузе, в котором я училась) поэтому там беременных вы не встретите)
очень их заботит моральный облик учеников) у них же там вообще нет никакой пропаганды секса, даже скрытой) в клипах никогда не увидите девушку в купальнике или открытом наряде =)

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Учеба в ВУЗе и малыш!

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Нечто большее писал(а): если девушка забеременеет во время учебы - отчисление.
О_о а как это связано с моральным обликом?? Бывают ведь и 30-летние, замужние студентки)
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Учеба в ВУЗе и малыш!

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

LiLi'th писал(а):
Нечто большее писал(а): если девушка забеременеет во время учебы - отчисление.
О_о а как это связано с моральным обликом?? Бывают ведь и 30-летние, замужние студентки)
Чтоб молодым незамужним головы не дурили
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Учеба в ВУЗе и малыш!

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Нечто большее
конечно понимаю, поэтому и написала, как у нас. Я рада, что учусь здесь, по мне так многим другим странам (особенно, похоже, Китаю :D ) нужно брать с "нас" пример :)
Насчет плачущего ребенка - да, будет слышно, а что поделаешь? На улице скорые ездят, их тоже всем слышно, и когда в соседней аудитории ремонт идет, все сверлят и стучат - тоже всем слышно.
Хотя есть конечно такие младенцы, которые кричат постоянно, с таким по доброй воле никуда не пойдешь, потому что сам будет убитый и на нервах, какая уж там учеба. К счастью, такие дети реже встречаются, чем спокойные и "средние".


EDIT
Подумала еще сейчас... Ладно Китай, с их политикой все понятно. А в России ведь проблема с демографией, хотят, чтобы больше рожали - а кто для этого что-то делать будет?
У нас именно по этой причине (мало того, что рожают мало, так еще и большинство уже после 35-40 лет. Именно поэтому хотят чтобы больше хорошо образованных молодых рожали) стараются хоть что-то сделать в помощь молодым мамам-студенткам. По мне так здесь, в Германии, по крайней мере на западе, т.е. в бывшей ФРГ, главная проблема сейчас, это то, что существует слишком мало детских садов на полный день, т.е. на 8-9 часов. Чтобы родители могли привести ребенка в детский сад, поехать на работу/учебу на полный день (8 часов) и вернуться назад (на дорогу ведь тоже уходит время) и забрать ребенка из сада.
ИзображениеИзображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей