Планируем деток!

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Планируем деток!

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Marlen писал(а):А как готовить после того, как узнали что беременна?))
У тебя муж вообще понятия не имеет, что такое ребенок? :wink: сходите для начала в счастливую семью родных или друзей с маленьким ребенком, поиграйте)
Не совсем понимаю, что значит готовить мужа к появлению ребенка 8) Когда женщина уже беременна, ей требуется несколько большее внимание от мужа и его помощь, а это уже подготовка, и осознание ответственности. Так же все приготовления к рождению дают еще более четкое осознание родительства, совместные походы к врачу, если возможно)
Если мужчине вообще изначально биры-бары до ребенка, то зачем тогда рожать? хоть три года ходи беременная, суй ему буклеты с картинками, если вообще не интересно и нет понимая о детях никакого, то и не придет и после рождения, и 10 лет будет ребенку, он не поймет, даже может как в анекдотах знать своего ребенка в лицо не будет :crazy:
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Планируем деток!

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

Наверное говорить с мужем... Проговаривать что скоро появятся заботы, но и новые радости и тд... Я никак не готовила, муж представлял что такое ребенок и жизнь с ним

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Планируем деток!

Непрочитанное сообщение Marlen »

Rodrigo писал(а):
Marlen писал(а):А как готовить после того, как узнали что беременна?))
У тебя муж вообще понятия не имеет, что такое ребенок? :wink:
при чем здесь вообще мой муж?

вопрос был немного в другом. показывали или рассказывали о том, как ухаживать за ребенком, как он растет и т.п.?

Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Планируем деток!

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

Кать, ну мы так поняли, что ты думаешь о том как своего мужа готовить :)

Я своего не готовила, от знакомых мам я тоже как-то не слышала о подготовке) мне кажется, что когда ребенок запланирован (а планирование осуществляют двое), то и подготовка особо не требуется. Если решились еа столь серьезный шаг, значит морально готовы

Некоторые курсы для беременных подразумевают посещение некоторых лекций с мужем. Но их не все ведь посещают

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Re: Планируем деток!

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Никак не готовила. Ничего не показывала и не рассказывала.
Муж в жизни детей не видел.
Первый раз - мой племянник.смотрел на него из далеко и даже не подходил.
Взять? Не. Только намекни как пятки сверкали.и это я уже была беременна!
А Лешу сразу схватил )
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Планируем деток!

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

ммм, вот ты о чем.
я своего спрашивала, знает ли он как ухаживать за малышом, сказал, что знает. пару раз куклу пеленал. первые дни дома после РД мой муж сам все делал с дочкой, и все правильно без страхов.
И даже если бы не знал, я бы только на ребенке уже показала бы, потому что манекены и теория ничего общего с ощущениями от своего ребенка не имеют, и нежный трепет от того, что в твоих руках сейчас целая жизнь от выученных действий не зависит.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Belletane
Легенда форума
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:27 pm
Контактная информация:

Re: Планируем деток!

Непрочитанное сообщение Belletane »

У меня муж готовился так - бросил курить за полгода до активных действий. Свел к минимуму вино за ужином. Спортом и без этого занимался.

А все остальное - мы как-то вместе готовились, читали, искали информацию. Если я находила что-то, чем считала нужным поделиться - обсуждали, и наоборот. Хотя очень многие вещи познались именно в процессе, под какие-то моменты приходилось подстраиваться (на 6-7 месяцы у меня кости таза ломили страшно и нужно было минут 40 *расходиться* - до этого я не могла по лестнице спуститься, поэтому утренний подъем сдвинулся на 40 минут раньше.... ну или когда молозиво стало появляться...) А как ухаживать за ребенкам (купать, менять подгузники и тд) мы узнали в первые дни после рождения сына. Муж поначалу отшучивался, но быстро вошел в ритм и до сих пор купает сына сам, может уложить спать, покормить. С 3 по 6 месяцев он оставался с сыном сам дома раз в неделю. Сейчас бывают иногда моменты, когда едут в город, а он забывает салфетки влажные или гель для рук взять, бутылочку с питьем, печенье на перекус - но это потому что все-таки я больше времени с сыном нахожусь и наизусть знаю, что нужно взять при различных вылазках.

Повторюсь, это постоянный процесс, до сих пор ищем информацию, если появляются вопросы или интерес, узнаем мнение других родителей и дискусируем между собой на темы, где у нас разные мнения.


С Лизой соглашусь - помню увидела на вечеринке трехнедельного ребенка - папа ее в слинге носил, а было уже довольно поздно. Или на футбольные матчи кто-то деток берет (я о совсем малышах). И хоть мы путешествовали и не отказывали себе в коротких поездках в первый год жизни сына -- первый вопрос всегда был КАК? Всегда все планировалось под сны и кормления. Лично мне мало приятного посреди зимы в ста одежках ехать машиной, когда ребенок на ГВ. И даже в теплое время года кормление *вне дома* превращалось в пытку и для сына и для меня. По своему опыту вижу, что когда ребенок отдохнувший и сытый - это одно, а когда вдруг чего не спит днем - сплошная нервотрепка и нытье. Но так же, мы первый раз на море выбрались в 10 месяцев - снова-таки, пляж, магазины, отбой - все по расписанию сына, а на тот момент мы спали по два сна в одно и то же время, между снами по 3 часа, чтобы покушать, собраться, выйти куда-то, вернуться, душ, снова покушать и отбой. В этом году, в год и 9 всё стало намного проще - один дневной сон, два бодрствования по 4-5 часов, ребенок ходит, спокойно с утра с мужем за покупками, пока я завтрак готовила, на пляже более активный - и с песком и с водой поиграться, в еде больше свободы, больше времени на поездки и тд.

Честно сказать в первые год и пять месяцев я ложилась спать в 8 вечера и вставала пораньше, чуть около 6. И то, когда появились силы на что-то другое, кроме как ухода за сыном и домом. Всё время до этого лично для меня было очень тяжелым, но я отношу это к становлению и переосмыслению множества вещей + восстановление после родов. А после годя и 5 месяцев у меня установилась активная жизнь мамы с маленьким ребенком. Забот меньше не стало, иногда даже больше, но справляться стало проще, мы нашли свой идеальный ритм на данный момент.


А по поводу вопроса о шоппинге - до момента начала самостоятельного хождения - никаких проблем. После того, как начал ходить - в магазины забегаю бегом, либо без сына, либо с сыном коляске. Бегом и в коляске, потому что во-первых, стараюсь максимально гулять без коляски, чтобы активно топал и уставал, а не катался в коляске. А во-вторых, в коляске - потому что без нее магазин превращается в игровую комнату - все крема, пакетики, бутылочки с нижних полок достаются и начинается бесконечная игра. Т.е. расслабиться и сконцентрироваться на шоппинге не удается. Поэтому 95% покупок - в интернете, а остальные 5 вот в таком режиме))))
Последний раз редактировалось Belletane Пн ноя 24, 2014 3:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
To love is nothing, to be loved is smth, but to love and to be loved is everything...
Изображение

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Re: Планируем деток!

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Я даже и не спрашивала)
Да я и сама толком не знала как ухаживать.
Учились вместе - по ходу пьесы
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Планируем деток!

Непрочитанное сообщение Викариус »

Marlen писал(а):А как готовить после того, как узнали что беременна?))
Тоже никак. Сам готовился - заботился обо мне в усиленном режиме - туда не ходи, это не делай, руки вверх не поднимай и т.п. :lol: В день, когда я к врачу поехала, домой приехал с цветами и тортиком :) Один раз на узи со мной поехал и к врачу удалось вырваться. В этот раз только на 3д узи все вместе ходили (ради Тёмки и пошли на 3 д), от врача только забирал меня пару раз, работа-такая работа, что не вырваться ему сейчас :)
Marlen писал(а):
вопрос был немного в другом. показывали или рассказывали о том, как ухаживать за ребенком, как он растет и т.п.?
У нас первый год муж купал сына, я только помогала, и ногти он ему до года стриг, я боялась :D Зарядку делал с сыном, как врач показывала, смесь делал (это уже после полугода) и ну, и всячески помогал. Никто его не готовил, вместе мы с ним ничего не читали, ни на какие курсы не ходили :)

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Планируем деток!

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

У мужа был такой же нулевой опыт, как и у меня, так что готовились по ходу дела вместе.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Re: Планируем деток!

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Мой наоборот меня учил)) у меня опыта ноль, ни одной подруги с ребенком, ни племянников, ни младших, а у него и брат младший, сестру двоюродную сам практически пеленал и 2 племянника за плечами и у друзей дети уже есть.

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Планируем деток!

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

У моего, кстати, сестренка младше его на 23 года)) Но не знаю, пеленал ли он ее. На пеленании опыт и знания не заканчиваются, это такая мелочь) Да и свой ребенок - это совсем другое.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Планируем деток!

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

мне кажется многое приходит по факту. я когда родила, была как робот первые дня три, я делала все на автомате, как умела, иногда врачи давали рекомендации (но чаще критика: ты что, не видишь опрелости?! и так далее... но слова врачей я делила на 3, так как есть у них манера вину за что либо скидывать на молодую маму, она ж не шарит). Дома все также, муж не боялся сына и помогал мне тк я была в нестабильном физическом и эмоциональном состоянии.

Пример, брат мужа. Он до рождения сына сказал жене, что в жизни не будем ему памперс менять, мол какашки это фу-фу. Но факт: случилось так, что его супруга попала в больницу, ребенок дома, так он все делал - выбора не было) И попу мыл, и кормил, и укладывал и все-все-все! Так что обстоятельства решают)

Аватара пользователя
Diavola
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 8:52 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

Re: Планируем деток!

Непрочитанное сообщение Diavola »

Девочки,
спасибо всем за ответы, было очень интересно почитать мнения уже состоявшихся мам.
В общем-то, стало понятно, что задумываться об ответсвенности - это норм)

Бабка Аглафира
отдельное спасибо за честность про то, что иногда всплывают мысли на тему "нафига все это". Главное, что все же сын приносит радость. и да, поздравляю со вторым, который уже не за горами! Молодец, что не побоялась так быстро :)

TaToShKa
видимо, действительно, пока не родишь - не поймешь, чего это все мамы в той или иной степени сходят с ума по своим карапузам)

Nuage
да-да, вот мне как раз и хочется понять, что там "по ту сторону баррикад".

Интересно, что в России молодые родители рассказывают о малышах в основном в положительных красках (естественно, я опять же беру в расчет сложившиеся семейные пары с запланированными/желанными детьми).
Я живу в стране с западным обществом, и помимо того, что здесь средний возраст рожающей первый раз женщины - 34 года,
так люди и не стесняются упомянуть про деткие болезни, и что в такие периоды времени радости уж точно никакой не получаешь, а так же про меньшее кол-во свободного времени, про лишние хлопоты по время перелетов и тд и тп.
То есть рассказывают и про обратную сторону медали.
Подшучивают: Мол, наслаждайтесь на полную катушку пока детей нет, потом такой свободы действий не будет :)
Но. Но!
При этом у многих 2е и больше детей (что логично, все же к 35-40 годам у людей стабильное финансовое положение), и все безумно любят своих деток!

Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Планируем деток!

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

Ну у нас тоже бытуют рекомендации "гуляй пока можешь". А по факту ограничения устанавливает не ребенок а родитель сам себе. Именно родители определяют что допустимо, что нет. Кто то до 3 лет никуда с ребенком не ездит, кто то путешествует активно с ребенком и не видит в этом особых проблпм.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей