Свадебные традиции и приметы

Самое знаменательное событие в твоей жизни. Обсуждаем как это будет и как это было. Фотографии, приметы, советы, пожелания.
Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

а мы ничего не дарили.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Mary from Moscow
:D прикольная задумка

Аватара пользователя
Пуфыфтик
Легенда форума
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 1:55 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пуфыфтик »

Mary from Moscow
Молодцы, оригинально, а то просто уже приелось, дарят конфеты типа ферреро

leya
Легенда форума
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 2:52 pm
Откуда: Россия, юг
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение leya »

Вишня писал(а):Пару дней назад была на свадьбе и увидела обряд, который когда-то был традицией, а теперь уж нечасто проводится.
Обряд снятия фаты. в 00.00 мать невесты снимает фату с дочери и кладет в коробочку, которую сама невеста заранее подготавливает (украшает и т.д.). Потом мать жениха одевает ей платок. Это значит, что теперь невеста становится женой.
После обряда коробочка с фатой хранится у самой жены. Ее нельзя продавать вместе с платьем или просто кому-то давать.
Невероятно трогательно, особенно если с соответствующим музыкальным сопровождением (например, Руслан Марк - Снимается фата).
Была на свадьбе, где был такой момент. Только не четко в 00.00)) а просто в завершении свадьбы. Зажгли свечи, включили лирическую музыку) действительно, очень трогательный момент, как минимум) Не верю в приметы всякие и обряды, но это просто красиво и как-то по-русски.
А то вот например кидать букет на свадьбе это у нас уже обычное дело, а вот такие исконно русские традиции считаются немодными что ли, позорными. "Фуфуфу, как же это я платок надену, вы что")
В общем, я за наши русские красивые традиции.

И тут обряд написан немного не так, после того, как фата снята, все незамужние девушки становятся в круг, в центр которого становится невеста с фатой в руках. И пока звучит музыка, невеста танцует со всеми девушками по очереди. По сути это наш аналог кидания букета и он мне нравится больше.
Т.е. никаких коробков не было)
Изображение
Изображение

*Marmeladka*
люблю и любима
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 10:30 pm
Контактная информация:

Re: Свадебные традиции и приметы

Непрочитанное сообщение *Marmeladka* »

Ведущий предложил несколько традиционных моментов, это и встреча с хлебом солью (мама мч сама захотела встречать нас так,правда не дома,а в кафе,сейчас часто так и делают), зажигание очага, танец молодых,сюда же я отношу песочную церемонию (не традиция,скорее мода), а он еще и "снятие фаты", об этом,кстати,ни разу не слышала, мама снимает фату с невесты,а свекровь надевает ей платок)
Не думаю,что потом в этом платке надо все время ходить, но такой трогательный момент хочется.
Традицию ночевать перед регистрацией отдельно соблюдать будем, я буду ночевать у сестры, мч приедет за мной туда.
Никаких выкупов и гаданий на первенца ( в традиционном понимании-ползунки,соски и т.п) я не хочу.

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Свадебные традиции и приметы

Непрочитанное сообщение Marlen »

никогда не понимала традицию снимания платка. точнее не так. она подразумевает под собой, что девушка (теперь уже жена)-девственница. поэтому и снимается фата и надевается платок, как на будущую женщину.

а когда это делают на наших свадьбах, да еще и когда люди вместе живут-вообще атас. не хочу никого обидеть, просто мнение свое высказываю.

Аватара пользователя
red'S
Легенда форума
Сообщения: 9014
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 7:21 pm
Откуда: из сказки...
Контактная информация:

Re: Свадебные традиции и приметы

Непрочитанное сообщение red'S »

У нас ведущая за новые фишки, но и не против традиций,но не всех и сразу :D
Предлагает замену караваю на клубнику со сливками,теккилу с лаймом либо какой-то сладкий пирог,по нашему желанию!
Сборы на мальчика девочку заменить "мышиными" бегами (хомяки), но мне эта идея сразу не нравится)
Песочную церемонию либо водную с рыбками/к стати песок приелся уже/
Собираться и ночевать будем в разных местах,я у родителей,он дома)Хотя сборы сейчас тоже чаще в отелях проходят совместно!
Про выкуп еще думаю,отцу уж очень хочется,он вообще "за" все старые приметы и традиции...а мне не охото во-первых в наших подъездах это делать..хоть он у нас и чистый,а во-вторых за 10 свадеб,на которых я побывала я знаю всё и наизусть :crazy: Есть идея,но не знаю к месту и удастся ли воплотить :D чтоб жениха омон захватил, и минут 5-10 помучал
Чтоб жизнь медом не казалась :lol:
Про фату тоже сомневаюсь,свекровь точно никаких платков мне одевать не будет! :crazy:
Танец с папой будет обязательно.Танец жениха и невесты скорее всего постановочный,но без элементов быстрой музыки!
od
Изображение
Никогда не переоценивай свою роль в жизни других людей.Если к тебе кто-то перегорел,выкручивай лампочки и ты.Экономь электричество.
Cегодня люди намного дешевле, чем их одежда.

Аватара пользователя
Nuage
Мастер
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 8:46 pm
Контактная информация:

Re: Свадебные традиции и приметы

Непрочитанное сообщение Nuage »

у нас из традиций была такая: после свадьбы на следующий день муж вносил меня в дом своих родителей на руках через порог, ставил на подушку, а свекровь дала масла с мёдом с чайной ложки.

Ливень
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 1:33 am
Контактная информация:

Re: Свадебные традиции и приметы

Непрочитанное сообщение Ливень »

Marlen писал(а):никогда не понимала традицию снимания платка. точнее не так. она подразумевает под собой, что девушка (теперь уже жена)-девственница. поэтому и снимается фата и надевается платок, как на будущую женщину.

а когда это делают на наших свадьбах, да еще и когда люди вместе живут-вообще атас. не хочу никого обидеть, просто мнение свое высказываю.
+100500 вот-вот. а еще когда свекровь готова удавить этой фатой невестку, чудненько (у наших знакомых такая ситуация была. мать жениха не переваривала невестку и сейчас не переваривает но этот обряд был, я в шоке была, такое лицемерие) и еще по мне очень глупо смотрится и выкуп, когда парень с девушкой живут до свадьбы ни один месяц.
З.Ы.: тоже лично мое мнение. без обид
Надеяться можно на что угодно, но рассчитывать — только на себя.(с)
Изображение

Ливень
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 1:33 am
Контактная информация:

Re: Свадебные традиции и приметы

Непрочитанное сообщение Ливень »

Nuage писал(а):у нас из традиций была такая: после свадьбы на следующий день муж вносил меня в дом своих родителей на руках через порог, ставил на подушку, а свекровь дала масла с мёдом с чайной ложки.
а что значит такая традиция? никогда о ней не слышала
Надеяться можно на что угодно, но рассчитывать — только на себя.(с)
Изображение

Аватара пользователя
Belletane
Легенда форума
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:27 pm
Контактная информация:

Re: Свадебные традиции и приметы

Непрочитанное сообщение Belletane »

Не помню, писала ли я сюда - мы ночь до свадьбы провели раздельно (я с сестрой в гостинице, муж с семьей дома) у нас на свадьбе был и выкуп (из гостиницы) и каравай с солью. Думаю, еще бы и традиционные игры затеяли, но так как ведущего не было - ограничились парой других игр. А, еще украденная туфелька была со стриптизом от свидетеля и друга. Для моего мужа и большей половины гостей это всё было вновинку, у них таких традиций нет, все остались довольны)))

Вообще, девочки, читаю вас и пересматриваю свадебные фотки))) Уже почти три года прошло, а всё как вчера было :cry: :oops:
To love is nothing, to be loved is smth, but to love and to be loved is everything...
Изображение

La Lune

Re: Свадебные традиции и приметы

Непрочитанное сообщение La Lune »

*Marmeladka*
Я бы каравай не советовала... так некрасиво, когда невеста широко рот открывает, пытаясь откусить побольше. Либо тогда как-то поизящней это всё придумайте.

Про отдельную ночёвку - тоже зря, если не два фотографа и оператора, то не будет фотографий сбора жениха, да и смысл разъезжаться, если уже живёте вместе. Кстати, из-за того, что спала с любимым, я стала одной из тех редких невест, которые ночью нормально поспали )

Аватара пользователя
red'S
Легенда форума
Сообщения: 9014
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 7:21 pm
Откуда: из сказки...
Контактная информация:

Re: Свадебные традиции и приметы

Непрочитанное сообщение red'S »

La Lune писал(а): Кстати, из-за того, что спала с любимым, я стала одной из тех редких невест, которые ночью нормально поспали )
мне кажется так волнительно,что все равно сон под утро приходит!
od
Изображение
Никогда не переоценивай свою роль в жизни других людей.Если к тебе кто-то перегорел,выкручивай лампочки и ты.Экономь электричество.
Cегодня люди намного дешевле, чем их одежда.

La Lune

Re: Свадебные традиции и приметы

Непрочитанное сообщение La Lune »

red'S
У всех по-разному )
Но я уснула сразу же, как положила голову ему на плечо )

Аватара пользователя
Nuage
Мастер
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 8:46 pm
Контактная информация:

Re: Свадебные традиции и приметы

Непрочитанное сообщение Nuage »

La Lune писал(а):*Marmeladka*
Я бы каравай не советовала... так некрасиво, когда невеста широко рот открывает, пытаясь откусить побольше. Либо тогда как-то поизящней это всё придумайте.
бывает, руками отрывают и не съедают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей