О том, почему ищут отели без русских!

Обсуждаем новости, события, происшествия, рассказываем о местах развлечения и тусовках.
Ответить
Аватара пользователя
Аурика
Легенда форума
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 9:46 pm
Откуда: Прага
Контактная информация:

О том, почему ищут отели без русских!

Непрочитанное сообщение Аурика »

Особенности национального отдыха
Автор: Татьяна Крылова
Опубликовано в журнале: Июль 2006


Если бы пошла я учиться на режиссерский факультет, то первым делом сняла бы фильм о русских туристах за границей. Веселый такой фильм. И грустный. Поучительный и показательный. Уже и кадры перед глазами мелькают.

На темном экране надпись:

Основано на реальных событиях

закадровый текст Русофобом я себя не считаю. Народ свой люблю и уважаю. Затронь тему о русских (читай: российских) туристах иностранец – буду доказывать до хрипоты, что он не знает русской души и недооценивает нацию. Но не все качества соотечественников мне одинаково милы. И именно эти, немилые, имеют удивительную способность концентрироваться за границей”.

Вперед в прошлое

в кадре Россия, 90-е годы. В дверях отеля появляется Ванюша. Мускулистый, с тяжелым подбородком. Абсолютная непредсказуемость и быстрая воспламеняемость в тяжелом взгляде. На шее золотая цепь стоимостью в половину отеля. Над соском левой груди – татуировка с номером группы крови. Весь внешний вид взывает: соблюдайте дистанцию, опасно для жизни. За ним спутница, блондинка Натали. Ноги – 80% роста, бюст – 80% веса. С периодичностью раз в 15 минут вытягивает в дудочку свои пухленькие губки и произносит: “Ну Пу-у-упси-и-ик”.
за кадром Как позже напишут учебники истории, репутация русского туриста была обусловлена событиями в социально-политической жизни России середины 90-х. Те, кто рассекал по Москве на черных “Мерседесах”, отправились отражать наголо бритым черепом заморские солнечные лучи. Образ подобного “нового Ванюши” прочно и надолго засел в европейском сознании.
субтитры Дурная репутация была создана стремительным и мощным броском. Страшно представить, сколько лет понадобится на то, чтобы положительным примером разрушить стереотипы…

In vino veritas

в кадре Отель с системой “все включено”. Утро. В баре уже готовят ром с колой – для русского клиента. Постоянного. Как он утверждает, “такой коктейльчик хорош с утра. Для переваривания завтрака и местной жары”. Через полчаса процедура повторяется. Подобная периодичность отмечается на протяжении всего дня. Часа в два – финита ля комедия. Закрытие всех питейных заведений на территории отеля. За десять минут до этого на столах появляется бесчисленный ряд бутылок с водой. Вода выливается, уступая место чему-нибудь более горячительному. Когда и этот бесценный запас приходит к уже не очень логическому завершению, русский турист устремляет хмельной взгляд на пляжные бары. Под веселое хихиканье на глазах у восторженной публики на барной стойке появляется бутылка. Громкие аплодисменты.
за кадром Ну и что ж здесь такого, спросят сограждане, отдых же?! Немцы тоже пьют. Пиво с утра и в немалых количествах. И англичане тоже. Но пьют по-другому. Красиво как-то пьют. Со вкусом. Отдают предпочтение процессу, а не результату. У наших соотечественников другая философия. Гулять так гулять. Особенно с all inclusive – ведь банкет оплачен! Надо же окупать вложенные в путевку средства… Психологи объясняют такое поведение не генетической предрасположенностью, как принято считать на Западе, а “синдромом голодного детства” и эйфорией, оттого что Сезам открылся и мы наконец-то дорвались.
субтитры Надеюсь, это не про тебя. Но тебе на отдыхе тоже приходится с этим сталкиваться… Поскольку положительная динамика тут наблюдается слабая и в ближайший десяток лет вряд ли что-то изменится, то единственный способ не краснеть за собственную нацию – выбирать отели, где алкоголь оплачивается отдельно.

ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ОТДОХНУТЬ ОТ РУССКОЙ РЕЧИ

Скажи “нет” системе “все включено”. Связь между русскими туристами и возможностью круглые сутки поглощать в неограниченных количествах различные яства прочна и долговечна.

Безжалостно вычеркивай из своего списка отели, находящиеся в непосредственной близости от самых больших развлекательных центров и известных дискотек. Засыпать придется под напевы Валерии и забытые хиты 90-х.

Выбирай маленькие отели, а не фабрики – самая несимпатичная часть наших кучкуется в отелях побольше, чтобы было где широкой русской душе развернуться.

Хочешь отдохнуть от соотечественников – придется отдохнуть и от анимационной программы. Выбирай отель, где она отсутствует вообще или характеризуется в отзывах как “очень слабенькая”. Большинство русских туристов любят, чтобы их развлекали.

Хочешь, чтобы все было сделано хорошо, сделай это сама. Если количество сограждан на отдыхе хочется не снизить, а свести к нулю, не обращайся за консультацией в турфирму. Включай компьютер, открывай сайты отелей и бронируй номер в онлайне.

Перламутровые пуговки

в кадре Самолет Гоа – Санкт-Петербург. Русская девушка Катя возвращается домой. Счастливая и довольная океаном, солнцем, морепродуктами и экзотическими экскурсиями. Рядом оказывается средних лет соотечественница. Невинный вопрос Катюши о прошедшем отдыхе порождает длиннющий монолог, состоящий из критики и жалоб на все, что связано с этой “кошмарной страной”. Катюша, девушка совсем не деревенская и во многих местах за границей побывавшая, никак не может понять, почему вкуснейшие морепродукты в прибрежных ресторанчиках пахли, по словам нашей соотечественницы, как советская килька; почему песок, слегка поднимаемый волнами, делал море “невозможно грязным”; почему индусы, симпатичные и приветливые люди, вызывали у гражданки “приступы тошноты”, если приближались более чем на 50 метров.
за кадром Русские туристы называют это разборчивостью. Манерность у нас признак “крутизны”. А у всего остального мира – признак идиотизма. Европейские туристы куда более непритязательны. Конечно, не стоит мириться с плохим сервисом в отеле и грязной посудой в ресторане. Но с нескрываемым отвращением отодвигать тарелку со свежим крабом, потому что клешня у него неэстетично повернута (своими глазами видела!)… по-моему, это слишком.
Ладно бы товарищи просто были всем недовольны. Это, в конце концов, их личные проблемы. Вернее, были бы личными, если бы они не заявляли о них во всеуслышание. Моя подруга Света вспоминала, как в одном из 5-звездочных отелей в Таиланде наша туристка была недовольна качеством покрывал на кровати. На ресепшене женщина грозила мужем-депутатом так, что слышали близлежащие отели. Попытки персонала объяснить ей, что сейчас все номера заняты и ее смогут переселить не раньше чем через 3 часа, пошли прахом. Мадам уселась на стульчик и заявила, что будет сидеть здесь и кричать, пока ее требования не выполнят.
Иностранцев тоже далеко не всегда все устраивает. Просто у них другой метод разбираться с проблемами: они собирают чеки, квитанции, документы, имеющие юридическую силу, а потом предъявляют их турагенту или обращаются в суд. У нас решение подобных вопросов может затянуться до пенсионного возраста и нет абсолютно никакой гарантии положительного (для туриста) результата. Поэтому все проблемы русские туристы пытаются решать на месте в соответствии с принципом “помоги себе сам”. Немного перегибают.
субтитры Если тебе что-нибудь не нравится во время отдыха, вызови представителя своей турфирмы (у тебя должны быть его координаты). Решать твои проблемы – его обязанность. Помочь делу криком можно буквально в одной-двух странах. В остальных ты только усугубишь ситуацию.

Only russian

в кадре Италия. Небольшая, уютная итальянская траттория. Компания русских делает заказ:
– Так, нам макарон этих ваших, рыбку побольше и винца получше…
– Excuse me, sir….
– Ну, какие проблемы-то? Я что-то невнятно говорю?
– English, please, sir…
Самодовольная улыбка на лице Ванюши грозит смениться на более опасное для окружающих выражение. Профессиональная улыбка официанта уже не может скрыть легкий испуг. Немая сцена. Крупный план.
Ванюша оглядывается по сторонам, посетители нервничают. Ванюша поднимает руку и, показывая на тарелку справа сидящего итальянца, произносит: “Во, такого хочу”. Нервный смешок официанта, вздох облегчения всех присутствующих.
за кадром 88% наших туристов почему-то твердо уверены: русский и есть язык международного общения! Когда моя подруга Варвара отдыхала в отеле, где в основном жили немцы, и на сварливое замечание немецкого дедушки как девушка воспитанная и образованная ответила по-немецки, на лице у дедушки появилось что-то, от чего Варя почувствовала себя так, будто ей в дневник поставили пятерку с плюсом. А дедушка весь оставшийся отдых выражал ей подчеркнутый респект и восхищение при каждой встрече. Другая подруга – Марина – отдыхала в Египте. Сначала ей на каждом углу говорили, что она не может быть русской, потому что русские в принципе не разговаривают по-английски. Потом менеджер Марининого отеля попросил ее перевести меню шикарного рыбного ресторана – потому что иначе не было никакой возможности объясниться с посетителями. Она перевела и потом неделю ужинала там бесплатно. И хотя с тех пор египтяне (турки, греки и киприоты) уже выучили русский, каждая такая Варвара и Марина меняют стереотипы иностранцев – пусть в масштабах одного дедушки, а не всей Европы, и то хорошо.
субтитры Если ты не говоришь ни на каком языке, перед поездкой купи разговорник! С его помощью можно объясниться почти всегда, а одной только попытки выговорить какое-нибудь местное слово будет достаточно, чтобы тебя уважали.

…начинается с улыбки

в кадре Франция. Лазурный берег. Две русские девушки в магазине одежды:
– Переведи, что я приду завтра, – пусть она для меня вещь отложит.
– Но ведь ты не придешь завтра – у тебя деньги на другое отложены.
– А мне наплевать – я этого продавца первый и последний раз вижу!
за кадром Наверное, каждая из нас хоть раз ловила себя на этом. Неуважение и невежливость, причем иногда неосознанные, к окружающим людям. За границей принято улыбаться, здороваться и прощаться в магазинах, в кафе, на улицах – однако редко кто из русских туристов уважает европейскую традицию. И в ответ на очередное bonjour французы получают взгляд, которым опытный специалист смотрит на безнадежного психического больного. Конечно, смешно требовать от человека, чтобы за десять дней отдыха он поменял годами воспитывавшуюся манеру общения. Такова наша особенность. Но это не окончательный диагноз!
субтитры Постепенно мы перенимаем европейскую практику. Просто надо делать над собой усилие. И если незнакомец на улице – пусть он хоть 25 раз турецкий дворник – ослепительно тебе улыбается, не бойся улыбнуться в ответ.

Взгляд со стороны

в кадре Германия. Гамбург. Журнал “Штерн”: “На гостиничных балконах они коптят рыбу, около бассейна разводят костры и греются в обществе девушек легкого поведения, которых здесь называют “Наташами” и на которых из одежды нет ничего, кроме выцветших трусиков-стрингов. А еще они научились добывать водку из бутылок в мини-баре: просверливают отверстие, выливают содержимое и заменяют его водой. А отверстие заделывают так ловко, что и не заметишь”.
за кадром Репортаж, появившийся на страницах немецкого журнала, больше смахивает на образец капиталистической пропаганды. Но немцев понять можно. В Турции и Египте царь и бог теперь русский турист, а не немецкий. Египтяне предпочитают щедрых безумцев из Тюмени вежливым скупердяям из Штутгарта.
субтитры Немцы просто злятся. И завидуют. Они не умеют так ловко сверлить бутылки.

Облико морале

в кадре Италия. Знаменитые покои Ватикана. Итальянский гид проводит экскурсию русской группе. Вопрос, заданный гиду относительно символики изображения людей на “Страшном суде” Леонардо да Винчи, приводит гида в явное замешательство. Помощь приходит откуда не ждали. Одна русская девушка из группы с удовольствием делится своими знаниями по этому поводу, весьма, кстати, объемными, и размышлениями – весьма оригинальными.
за кадром Русский турист за 30, первый раз выезжающий за границу, – довольно редко встречающийся сегодня подвид. Нога нашего соотечественника уже ступала во всех уголках Земли. Ассоциация русского туриста с человеком огромного роста и конституцией танка Т-34, который всех толкает и никогда не извиняется, с каждым годом возникает все реже. Растет русский турист, хорошеет. И начинает органично вписываться в мировую туристическую тусовку. Например, не делает многих типично американских ошибок: не ходит на завтрак в плавках, а на парадный ужин в шортах, не бродит по пляжу топлес в преклонном возрасте…
субтитры Все в наших руках! В том числе, и наша репутация. Главное, в очередной раз пересекая границу, помнить, что мы лицо нации, и стараться, чтобы это лицо не оказывалось в тарелке после неосторожно выпитых лишних пары литров.

*тема отмечена в Путеводителе
Плохому танцору видимо фальцетом все-таки петь не суждено...Кому-то дано превращать воду в вино,а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно...(с.)

Аватара пользователя
Lolo4ka
Королевская Особа
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 1:54 pm
Откуда: СтолиЦЦа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Lolo4ka »

Статья ужасная... это был последний раз, когда я Космо купила...
А вообще, проблема, конечно, существует))

Аватара пользователя
Аурика
Легенда форума
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 9:46 pm
Откуда: Прага
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Аурика »

Lolo4ka
по4ему тебе статья не понравилась?
так 4то по поводу проблемы,кроме констатации факта?
Плохому танцору видимо фальцетом все-таки петь не суждено...Кому-то дано превращать воду в вино,а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно...(с.)

Аватара пользователя
Турурузай
Солнечный Зайчик
Сообщения: 6076
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Турурузай »

как правильно сказано в начале статьи:почему-то все "лучшие" экземпляры русских тусуются за границей... я вообще ненавижу понты...а большинство русских за границей просто живут этими понтами... меня это раздражает очень сильно... мама рассказывала, что когда мы в моем детстве бывали в Женеве... швейцарские дети спокойно играли со мной, брали в свои игры...хотя я не говорила по французски...а услышав русскую речь, я с торжеством бежала к маленьким соотечтественникам... то их мамаши срочно забирали их от меня...дети не разговаривали... и только любовались своими куколками и платьицами)
на счет приветливости... мне, например, очень приятно, когда соседи здороваются с тобой...у нас же это вообще не принято... слышала историю, что один новый русский, вдоволь наворовавшись в России, купил себе домик (этажей в 5) где-то в Швейцарской глубинке... так... через несколько месяцев его соседи подали на него жалобу...как на крайне подозрительную личность, почему? он ни разу с ними не поздоровался!!
вот...пока все) еще напишу, только с мыслями соберусь)
По Колизею кошка бродит,
Шарахаясь, как будто бредит.
Так каждый ненароком сбрендит,
Коль места в жизни не находит...


Изображение

Аватара пользователя
Абдул Хаким
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 3:26 pm
Откуда: post tenebras lux
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Абдул Хаким »

5 баллов статья !! ппкс !

Аватара пользователя
mushypea
Свой Человек
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 3:45 am
Откуда: забугорье
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mushypea »

Статья дурацкая. Тема миллион раз обсуждена была во всех журналах, на всех электронных ресурсах. Это пока что худшая статья из тех, что я видела
Meat eaters = animal killers!

Аватара пользователя
kotenok
Свой Человек
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 3:47 am
Откуда: greece
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kotenok »

+1
Изображение

Аватара пользователя
Lalenya
Крутой Новичок
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:52 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Lalenya »

Читала ее еще в журнале... Не нра=) Хотя в принципе достаточно правдивых фактов.
Изображение

Аватара пользователя
not_an_angel
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 2:18 pm
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение not_an_angel »

я думаю не стоит все-таки грести всех русских под одну гребенку) нормальные русские и ведут себя нормально. тут имхо не в менталитете дело, как принято считать у иностранцев, а в воспитании.

Аватара пользователя
SeraFima
Свой Человек
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 11:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SeraFima »

Эх, да ничего эти иностранцы не понимают.

Аватара пользователя
Аурика
Легенда форума
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 9:46 pm
Откуда: Прага
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Аурика »

SeraFima
рассмешила :D
Плохому танцору видимо фальцетом все-таки петь не суждено...Кому-то дано превращать воду в вино,а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно...(с.)

Аватара пользователя
Колеся
Втянувшийся
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 12:08 pm
Откуда: Россия. Кузбасс.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Колеся »

статья правда на 1000000 процентов!!! Сама неоднакратно видела и слышала!
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей