Сотрудник ГИБДД не пустил Скорую, которая ехала к ребенку

Обсуждаем новости, события, происшествия, рассказываем о местах развлечения и тусовках.
Ответить
Аватара пользователя
Девушка.ру
Админ-Ша
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сотрудник ГИБДД не пустил Скорую, которая ехала к ребенку

Непрочитанное сообщение Девушка.ру »

13 января 2016 года на Боровском шоссе произошел инцидент между сотрудником ГИБДД и водителем и фельдшером скорой помощи, которые ехали на срочный вызов к маленькому ребенку.

Изображение

Товарищу инспектору был отдан приказ - не пускать ни одну машину.

Изображение

Исключения не делались даже для машин, которые спасают человеческие жизни.

Изображение

Один из постоянных участников команды Smotra.tv стал свидетелем этой вопиющей несправедливости.

Изображение

Изображение

Он даже попытался вразумить сотрудника ГИБДД, но тот жестко, угрожая статьей неповиновения полиции, попросил его сесть в машину.

Изображение

Зато чинно отдавал честь тому самому кортежу, на одной дороге с которым небезопасно было бы находиться даже Скорой помощи...

Изображение

Предлагаю посмотреть, как это было:



По неподтвержденной информации, полученной от Эрика Давыдовича, малыш, все-таки, не дождался скорой, хотя пока что верить в это не хочется.



Только, как объяснили Эрику, в эфир это вставлять запретили. Вы слышали где-то по ТВ об этом ситуации? Я нет. Неужели правда, настолько замалчивают? Нет ответа? Лучше просто "закрыть глаза" и жить дальше?
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедра

Полезно!
Видеоинструкция о том, как добавить в сообщение на форуме фотографии и видео Youtube-плеера...

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Сотрудник ГИБДД не пустил Скорую, которая ехала к ребенк

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Хочется закрыть глаза и не открывать >_< Не слышала об этом случае. Но и времени пока не так много прошло, может и огласят. Во всяком случае, когда станет точно известно, что с ребенком. Но если это появится на тв, всё повесят на гаишника, который, конечно, поступил неправильно, но по факту не виноват. Пропусти он скорую, уволили бы наверняка
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Девушка.ру
Админ-Ша
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сотрудник ГИБДД не пустил Скорую, которая ехала к ребенк

Непрочитанное сообщение Девушка.ру »

Еще один линк, там очень много текста, но комментарии депутатов хорошие

solncewonews.ru/?p=7888

И еще одна

gazeta.ru/auto/2016/01/17_a_8026721.shtml

В Подмосковье сотрудник ДПС ради правительственного кортежа не пропустил «скорую», которая спешила в больницу. Несмотря на возмущение попавших под перекрытие водителей, страж порядка не стал делать исключения для медиков с включенной мигалкой. По факту инцидента руководство столичной полиции уже проводит проверку.

Скандальная видеозапись появилась в интернете лишь спустя несколько дней после случившегося, но сразу же вызвала бурю возмущения в соцсетях. Только в сообществе «Синие ведерки» в Facebook к вечеру воскресенья видео посмотрели около 120 тыс. человек, еще порядка 45 тыс. запись собрала на сервисе YouТube, где и появилась изначально 16 января.

В воскресенье вечером стало известно, что инцидентом заинтересовались в ГУ МВД по Москве, руководство которого проводит проверку по факту случившегося.

Автор видеоролика вместе с другими водителями попал под перекрытие движения на съезде к одной из магистралей. Сам он пишет, что инцидент произошел в Подмосковье, однако, судя по дорожной инфраструктуре, вероятно, что кортеж двигался по МКАД.

Рядом с ним в пробке стоит «скорая» с включенным спецсигналом. Неравнодушный водитель пытается объяснить ситуацию сотруднику ДПС, перекрывшему проезд, попутно пытаясь рассмотреть его нагрудный жетон. В свою очередь полицейский — судя по жетону, сотрудник столичной ГИБДД — предлагает водителю сесть в свою машину, оставаясь равнодушным к ситуации.

За те две минуты, что длится видеозапись, водитель «скорой» не выключает спецсигналы и сирену. В свою очередь гаишник демонстративно игнорирует врачей и не стесняющегося своих эмоций автора ролика, предпочитая смотреть в сторону абсолютно пустой дороги. Оживился он лишь тогда, когда стал приближаться VIP-кортеж.

При его появлении гаишник «взял под козырек», провожая взглядом кавалькаду люксовых иномарок.

Сам кортеж насчитывал десять автомобилей. Две машины ДПС впереди, три сзади. Ехавший посередине лимузин с включенным спецсигналом сопровождал люксовый седан и три джипа Mercedes Gelandewagen: они двигались впереди, по бокам и сзади VIP-авто и также были оснащены работающими мигалками.

Инспекторов ДПС привлекают к перекрытию дорог согласно приказу от 6 июля 1995 года №260 «О мерах по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения». Однако делать они это могут лишь для лиц, которые относятся к объектам госохраны.

Это президент, председатель правительства, председатель Госдумы, глава Совета Федерации, председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда, генеральный прокурор, а также, по специальному разрешению Владимира Путина, Патриарх Московский и всея Руси.

Теоретически пассажиром кортежа мог быть любой из девяти упомянутых лиц, однако на практике такие меры безопасности, как правило, применяются лишь при следовании премьер-министра и президента.

В связи с этим не исключено, что пассажиром, ради которого перекрыли трассу, был Дмитрий Медведев, направлявшийся на прием к Владимиру Путину.

Так, судя по официальному сайту главы государства, 13 января Владимир Путин не покидал своей резиденции в Ново-Огарево, где у него состоялось несколько рабочих встреч. На одной из них присутствовал и Дмитрий Медведев. Новость о встрече размещена на сайте правительства в 17.50, а на сайте президента в 17.45.

А до этого, примерно с 12.00 до 13.30, премьер выступал на Гайдаровском форуме, который проходил в районе метро «Юго-Западая», как раз недалеко от МКАД.

Таким образом, премьеру, чтобы добраться к президенту на машине, действительно было проще всего воспользоваться юго-западным отрезком МКАД — резиденция Владимира Путина расположена на Рублевском шоссе.

Инцидентом уже заинтересовались в Общественной палате (ОП) РФ. Глава комиссии ОП по безопасности Антон Цветков считает, что по факту случившегося необходимо провести проверку.

Я считаю, что необходимо внимательно разобраться в данной ситуации и провести самую тщательную служебную проверку. С одной стороны, то, что мы видим в сети интернет, вызывает возмущение. С другой стороны, необходимо разобраться детально. Необходимо понять, по какой причине сотрудник ГИБДД не пропустил «скорую помощь», — цитирует Цветкова радиостанция «Говорит Москва».

Глава комиссии ОП считает, что для предотвращения таких случаев можно оснастить автомобили скорой помощи прямой связью с полицией. «Необходимо улучшить взаимодействие «скорой помощи» и полиции. Мы видим, что сотрудник ГИБДД не пропустил «скорую помощь», это недопустимо, — уверен Цветков. — Безусловно, должна быть внутренняя связь, которая позволит сообщить в подразделение полиции о том, что «скорая помощь» действительно требует срочного проезда».

Схожего мнения придерживается и глава Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Он отмечает, что в ПДД не указано, имеет ли автомобиль со спецсигналами одной службы приоритет в движении перед автомобилем из другого ведомства.

«Но ничего, кроме отсутствия желания, не мешало инспектору связаться с дежурной частью, объяснить им ситуацию и попросить узнать у ФСО, что делать в такой внештатной ситуации, можно ли пустить «скорую»,

— рассказал он «Газете.Ru». — Не исключено, что в ФСО могли бы войти в положение и разрешили бы пустить «скорую».

Травин считает, что обязанность действовать подобным образом для инспекторов ДПС должна быть закреплена в ведомственных инструкциях. «Это легко делается приказом министра МВД. Но это вопрос даже не закона, а морали. Важно ли нашим чиновникам, а судя по скорости кортежа на видео, в нем ехало второе лицо государства, что из-за них не может проехать «скорая». В Европе, например, кортежи едут либо наравне со всеми в общем потоке, либо для них перекрывают второстепенные дороги», — добавил собеседник.

Координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов отмечает, что формально сотрудник ГИБДД действовал в соответствии с законом.

«Указания регулировщика, в данном случае этого сотрудника, согласно ПДД, имеют приоритет над любыми мигалками, то есть «скорая» даже с включенной мигалкой была обязана подчиниться, — отмечает он. — Не оправдывая данного сотрудника, все-таки надо отметить, что действовал он строго в рамках приказа начальства, которое получило соответствующую информацию от ФСО. Если бы он пропустил врачей, то, скорее всего, в лучшем случае лишился бы работы, а в худшем — отправился на скамью подсудимых. Есть закон о госохране, по которому та же ФСО может распорядиться перекрывать движение где угодно, когда угодно и на сколько угодно.

По мнению активиста, предотвратить такие ситуации в будущем можно только если перенести столицу в другой город. «Москва наводнена федеральными чиновниками, и когда они передвигаются, то, учитывая большую интенсивность движения, это сразу становится заметным, — отмечает Шкуматов. — Я в свое время специально искал в интернете видео, как ездит Барак Обама. По Вашингтону с его населением в 600 тыс. человек он ездит без всяких перекрытий, я такого просто не нашел. Потому что город этот относительно небольшой и там такие меры безопасности если и принимаются, то от них особо никто не страдает. Зато в Нью-Йорке там действительно под него все перекрывают, и ждать приходится даже экстренным службам. Но наши чиновники не хотят идти по казахстанскому пути, где столицу перенесли из крупнейшего экономического центра Алма-Аты в относительно небольшую Астану. Отсюда и все проблемы, и тот же негатив к власти копится из-за таких вот историй».

Поведение сотрудника ГИБДД жестко раскритиковали в Госдуме.

«Я вообще считаю это полным безобразием, останавливать вообще «скорую помощь». И вообще: если она идет с проблесковыми маячками, то сотрудник ДПС должен понимать, что она имеет беспрепятственное преимущество при проезде, а такую машину останавливать нельзя, — заявил РИА «Новости» глава думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал (ЛДПР). — Это банальное хамство, неуважение, расслоение, разделение населения на привилегированных людей и на людей второго сорта. Это просто недопустимо, здесь вообще не было никаких проблем пропустить «скорую помощь».
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедра

Полезно!
Видеоинструкция о том, как добавить в сообщение на форуме фотографии и видео Youtube-плеера...

Аватара пользователя
Девушка.ру
Админ-Ша
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сотрудник ГИБДД не пустил Скорую, которая ехала к ребенк

Непрочитанное сообщение Девушка.ру »

Еще одна статья, правда, 2012 года, но в тему. Пусть лежит тут:

gazeta.ru/auto/2012/02/02_a_3984329.shtml
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедра

Полезно!
Видеоинструкция о том, как добавить в сообщение на форуме фотографии и видео Youtube-плеера...

white linen
white linen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 4:34 pm
Откуда: Vienna
Контактная информация:

Re: Сотрудник ГИБДД не пустил Скорую, которая ехала к ребенк

Непрочитанное сообщение white linen »

Вроде скорая ехала забирать ребёнка из больницы в другую больницу.
Я не защищаю сотрудника гибдд, но он исполнял приказ начальства. Скорая задержалась буквально на несколько минут.
Не зная всех тонкостей закона (вернее, не зная закон вообще), не могу сказать, были ли действия гбддшника преступными или простительными.

Аватара пользователя
Девушка.ру
Админ-Ша
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сотрудник ГИБДД не пустил Скорую, которая ехала к ребенк

Непрочитанное сообщение Девушка.ру »

Как раз многие (в том числе и я) пишут, что ГИБДД-шник мог войти в положение, пропустить Скорую, а после...просто лишиться работы с пометкой "Самоуправство". Не исключаю, что он звонил объяснить ситуацию, а ему сказали аля: "Ты чО с первого раза не понимаешь? Есть приказы - выполняй."

Просто для таких случаев должны быть должностные инструкции, которые за все эти годы почему-то так и не смогли составить. Ни сотрудник ГИБДД, ни водители Скорой не знают, как поступать в таких ситуациях.
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедра

Полезно!
Видеоинструкция о том, как добавить в сообщение на форуме фотографии и видео Youtube-плеера...

Gennesis
Свой Человек
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 3:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сотрудник ГИБДД не пустил Скорую, которая ехала к ребенк

Непрочитанное сообщение Gennesis »

white linen писал(а):Не зная всех тонкостей закона (вернее, не зная закон вообще), не могу сказать, были ли действия гбддшника преступными или простительными.
+1
Фиг знает, как он должен поступать. Говорят, правильно поступал, по инструкции.. Едет кортеж с президентом например. Он не может останавливаться, это опасно, не должно быть препятствий. Тут тогда он должен был остановиться и пропустить скорую, скорректировать график. А если это не скорая, а замаскированные террористы-смертники, а мент пропустит.. Сложный вопрос.

Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Сотрудник ГИБДД не пустил Скорую, которая ехала к ребенк

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

Это не редкость, когда скорая стоит в пробке вместе со всеми. Была ситуация примерно год назад. По ВВП прилетел откуда то... Суть в том, что перекрыли мкад и рублевское шоссе и не 5 минут, не на 10... минут 40 минимум было перекрыто, МКАД замкнулся! И скорые стояли, и реанимобили. Потому что всем плевать и жизни простого человека ничего не стоит. По крайней мере такой вывод я могу сделать проживая в городе, где перекрывают дорогу раз 5 на дню (живу на пересечении Кутузовского проспекта с Рублевским шоссе)

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Сотрудник ГИБДД не пустил Скорую, которая ехала к ребенк

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

по нормальному надо оставлять "дорожку" для скорых, пожарных и т.п...
ИзображениеИзображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя