Переименовывать ли Волгоград в Сталинград

Обсуждаем новости, события, происшествия, рассказываем о местах развлечения и тусовках.

Хотите ли Вы, чтобы Волгоград был переименован в Сталинград?

Да, все знают город именно как Сталинград
3
20%
Да, но только на время проведения празднований исторических событий
1
7%
Нет, я категорически против
9
60%
Затрудняюсь ответить, это должны решать жители города
2
13%
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Переименовывать ли Волгоград в Сталинград

Непрочитанное сообщение Marlen »

Девушки,хотелось бы услышать ваше мнение на эту тему. в кратце
Жители города Волгограда просят президентскую администрацию переименовать Волгоград в Сталинград: в офис администрации переданы 50 тыс. подписей с поддержкой этой идеи. В общественной организации "Профсоюз граждан России", проводившей подписную кампанию, рассчитывают получить ответ из администрации президента РФ в течение месяца. Это уже не первая попытка переименования города (носил имя Иосифа Сталина с 1925 по 1961 год). В 2002-2003 годах такую попытку предпринимали волгоградские коммунисты, которым даже удалось провести в местном парламенте закон о переименовании. Однако внести законопроект на голосование в Госдуму у КПРФ не получилось.

сейчас наша дума остановилась на этом
Депутаты откликнулись на просьбы ветеранов Великой Отечественной войны. Фронтовики считают, что хотя бы в исторические даты город должен называться так, как в годы войны, пояснили депутаты Волгоградской городской думы. В городской думе подчеркнули, что решение депутатов не связано с инициативой переименования города Волгограда в Сталинград.

Решение городской думы города на Волге вступит в силу с момента официального опубликования, подчеркивает «Интерфакс».

Название «Город-герой Сталинград» будет также использоваться на общегородских мероприятиях 9 мая — в День Победы, 22 июня — в День памяти и скорби, 2 сентября — в День окончания Второй мировой войны, 23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября — в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

как вы считаете,нужно ли возвращать прежнее имя городу?(хотя и до Сталинграда оно носило имя Царицын, и город также вошел в историю как Царицын)

leya
Легенда форума
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 2:52 pm
Откуда: Россия, юг
Контактная информация:

Re: Переименовывать ли Волгоград в Сталинград

Непрочитанное сообщение leya »

Marlen

Я считаю, что Сталинград звучит благороднее и напоминает о великом, хотя бы вради того, чтобы потом какой-нибудь ребенок (далекий от тех событий) спросил, а почему город называется Сталинград?
А смысл переименовывать на праздники? Все равно ведь и так можно его Сталинградом называть) Вывеску-то менять не будут))
Marlen писал(а):Царицын
Красиво)

Вот у вас город, постоянно переименовывался со сменой власти :D
Изображение
Изображение

La Lune

Re: Переименовывать ли Волгоград в Сталинград

Непрочитанное сообщение La Lune »

Думаю, тут надо спрашивать мнение жителей в первую очередь. Но мне кажется, что не стоит больше трогать название, не люблю, когда города переименовывают по 10 раз, потом больше путаницы.

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Переименовывать ли Волгоград в Сталинград

Непрочитанное сообщение Marlen »

doleskina
конечно он вошел в историю как Сталинград(Сталинградская битва и т.д. и т.п.), но если копать глубже, то Царицын тоже вошел в историю. но через 200 лет об этом никто не помнит и не вспоминает.

не подумайте,я чту,помню и т.д. т.п. но по-моему это уже перебор. у нас улицы названы в честь всех командующих и прочего(сама живу на ул. им. Рокоссовского),что подтверждает память.

в общем если на то пошло, то давайте Спб переименовывать в Ленинград.


La Lune
сейчас собрано 100 тыс.подписей(это из города миллионника). и самое интересное,что все предводители этих "движений"-москвичи или ленинградцы...где логика..


хотела бы также показать наше 3D шоу на 70-е)

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... FcLvrrbtAM

leya
Легенда форума
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 2:52 pm
Откуда: Россия, юг
Контактная информация:

Re: Переименовывать ли Волгоград в Сталинград

Непрочитанное сообщение leya »

Marlen писал(а): 3D шоу на 70-е)
Всем раздавали 3д очки?)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Переименовывать ли Волгоград в Сталинград

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

По-моему, нет смысла переименовывать. Что в СТАЛИНЕ благородного????
ИзображениеИзображение

leya
Легенда форума
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 2:52 pm
Откуда: Россия, юг
Контактная информация:

Re: Переименовывать ли Волгоград в Сталинград

Непрочитанное сообщение leya »

нeт и не надо

При чем здесь Сталин? Я сказала, что название звучит благороднее, чем Волгоград.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Переименовывать ли Волгоград в Сталинград

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

doleskina
Ну потому что Сталинград от имени Сталина.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Re: Переименовывать ли Волгоград в Сталинград

Непрочитанное сообщение Angelique »

Я вообще не выношу этих советских переименований, коими умудрились за пару лет засрать всю страну, испоганив все исторические. Все эти свердловски, ленинграды, кировограды и прочее - задолбали. Отвратительно, что мимолетное пытается затмить собою имя, сложившееся не одну сотню лет. Это грустно и несправедливо, это мерзкое тщеславие.
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Переименовывать ли Волгоград в Сталинград

Непрочитанное сообщение Marlen »

doleskina
нет,почему же. по-моему на видео виден эффект 3D - нам очень понравилось,особенно, когда "здания рушились")

Angelique
я вот тоже не понимаю,зачем переименовали столько городов,потом придумывали новые названия. давайте теперь именовать города правителями,а потом заново их переименовывать(когда их снимут с поста)...обидно как-то

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Переименовывать ли Волгоград в Сталинград

Непрочитанное сообщение Викариус »

Безусловно, решать надо жителям города, но по мне, так переименовывать не стоит. А у ж на праздники играть в ромашку - тем более. Оставили бы уже как есть, хотя все три названия благозвучны, просто Волгоград более мягче, чем Сталинград или Царицын - он звучат так звонко, гордо, величественно :)
Marlen писал(а):в общем если на то пошло, то давайте Спб переименовывать в Ленинград.
Уж лучше тогда Петроград :D

leya
Легенда форума
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 2:52 pm
Откуда: Россия, юг
Контактная информация:

Re: Переименовывать ли Волгоград в Сталинград

Непрочитанное сообщение leya »

Marlen писал(а):по-моему на видео виден эффект 3D
я б посмотрела, интернет видео не тянет сейчас.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Chivas
Легенда форума
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 2:28 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Переименовывать ли Волгоград в Сталинград

Непрочитанное сообщение Chivas »

Angelique писал(а):Я вообще не выношу этих советских переименований, коими умудрились за пару лет засрать всю страну, испоганив все исторические. Все эти свердловски, ленинграды, кировограды и прочее - задолбали. Отвратительно, что мимолетное пытается затмить собою имя, сложившееся не одну сотню лет. Это грустно и несправедливо, это мерзкое тщеславие.
+1000!
эти советские названия ужасны. плюс это явно не тот период, и в данном случае не тот человек, о котором стоит хранить светлую память.
не знаю как в остальных странах бывшего СССР, но в России и Беларуси и так достаточно этих одинаковых, безликих названий, которые никак не говорят об истории города или улицы.

и решение депутатов просто бред.
Я плутаю, плутаю «за» і «проти»
І міняю місцями «до» і «після»
Люди не люблять круті повороти,
А я люблю, бо тоді живу дійсно.

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Re: Переименовывать ли Волгоград в Сталинград

Непрочитанное сообщение Angelique »

Chivas писал(а):и так достаточно этих одинаковых, безликих названий, которые никак не говорят об истории города или улицы.
Ага, эта классическая улица "советская" или "улица ленина" в важдом даже самом захудалом городе. Тьфу(
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость