Старших надо уважать(?)

Обсуждаем новости, события, происшествия, рассказываем о местах развлечения и тусовках.
Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

В корне это верно, что старших нужно уважать. Это вежливо, это по-человечески, это даже просто нормально.
Но есть, конечно, и исключения (отдельные личности). То есть это не значит, что только потому, что человек старый, его нужно уважать, что бы он ни делал.
Имеют ли право поучать более молодое, неразумное поколение?
имеют право все) Другой вопрос, нужно ли это, красиво ли это, по теме ли это.
Я все поучения от посторонних игнорирую и считаю, что меня не в праве никто поучать (разве что родители - а буду я делать так, как они меня учат, это уже другой вопрос)
Могут ли требовать к себе какого-то сверхособого отношения?
Сверхособенного нет.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ксюша91
Свой Человек
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 3:31 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ксюша91 »

В жизни много тяжелого, человек, который много прожил - испытал много бед, уже за это нужно быть терпимым к его странностям и слабостям.

Sveta2010
Мастер
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 1:22 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sveta2010 »

Если ты пришла на работу и только начала карьеру, ты будешь уважать специалиста, у которого 40 лет стажа?

А старики имеют стаж в работе под названием жизнь.
Говорим строго по теме. Для обсуждения личностей есть личка.

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

Мы говорим именно о стариках или вообще о людях, которые старше?

Я недавно столкнулась с тем, что женщина 30-35 лет впаривала мне, что я должна её уважать, потому что она старше меня. Но я не вижу смысла уважать априори всех, кто прожил больше. Её 15 лет не добавили ей ни ума, ни мудрости, ни "стажа в работе, под названием жизнь")
Sveta2010 писал(а):Если ты пришла на работу и только начала карьеру, ты будешь уважать специалиста, у которого 40 лет стажа?
Иногда это уважение может быть не связано с тем, что человек специалист, а опять же просто с тем, что он старше.
Часто люди, с таким огромным стажем, только мешают работе, потому что работают по старой закалке, тормозят какие-то вопросы, потому что считают, что они явно больше разбираются в этой теме

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Sveta2010 писал(а):ты будешь уважать специалиста, у которого 40 лет стажа?
Нет.
Т.к. важность специалиста не в том, сколько он лет проработал, а в том, что он умеет.
Т.к. проработать 40 лет, еще совсем не значит быть специалистом и разбираться во всем.

Да и плюс
Мандариновые будни писал(а):Часто люди, с таким огромным стажем, только мешают работе, потому что работают по старой закалке, тормозят какие-то вопросы, потому что считают, что они явно больше разбираются в этой теме
+1

Так что сравнение с работой и стажем считаю не совсем корректным.

Плюс опять таки соглашусь с Аленой с этим:
Мандариновые будни писал(а):Но я не вижу смысла уважать априори всех, кто прожил больше.
Старше, не значит умнее-мудрее.

Я например считаю, что уважение, надо заслужить.
Уважать всех подряд для себя не вижу смысла.
Потому что для меня уважение, это не только слова "Я его уважаю".
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

SLeZkA
Согласна

Я разделяю понятия УВАЖАТЬ и ОТНОСИТЬСЯ ПОЧТИТЕЛЬНО

Аватара пользователя
Jane
Свой Человек
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 11:08 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jane »

считаю что уважение сначало нужно заслужить!
я никогда не буду уважать человека- хоть ему 100 лет в обед- если он ведет себя как хам или некрасиво.
что значит уважать старость? естественно изначально мне кажется надо уважать каждого человека. от ребенка до старца! но потом уважение уже базируется на том, как этот человек себя проявит.
я абсолютно не считаю что только потому что кто-то "прожил жизнь" он в праве вести себя как хочет и поучать всех-кому не лень от нефиг делать. и кстати говоря я даже встречала людей проживших всю жизнь, ставшими брюзгой и не научившимся ни такту, ни уважению к другим людям.
от таких чтоли принимать поучения? да даже поучать кого-то..кто дает право? это уже определенный эгоизм и неуважение! :shock: одно дело если кто-то хорошо знает тебя, твою ситуацию и пытается помочь..а другое когда "всем вставлять мозгов потомучто я дольше прожила и все знаю". +нельзя забывать что "старое поколение" абсолютно не в курсе нашего "i-pad- generation" и то что котировалось раньше изменилось сейчас!
Изображение

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

мне кажется, что Алена нашла более подходящие слова
Мандариновые будни писал(а):ОТНОСИТЬСЯ ПОЧТИТЕЛЬНО
вот мне наших стариков жалко. Именно то поколение, которым сейчас 70-90 лет. Может это из-за рассказов моей бабушки про войну, про время после войны... может потому что сужу по ней..
ну вот у меня бабушка была ребенком, когда началась война. Все ее рассказы, как не чего было есть, как варили и носили суп из крапивы партизанам в лес, как ловили их немцы, как загоняли в реку в ноябре и как они по шею там стояли. После войны многие взрывались в полях на неразорвавшихся минах и гранатах и тп. А потом какая работа? Женщины работали грузчиками, да и вообще многие выполняли мужскую работу. Получали копейки, ничего не купить, тк ничего не было.
А сейчас прилавки ломятся от еды.. а старики не могут себе многого позволить, тк пенсия не позволяет.
И вот судя по моей бабушке - она никогда никого не попросит уступить ей место. Будет стоять, будет тяжело, но не попросит.
Мне просто кажется, что они заслужили и почтение и уважение, они подняли страну после войны, что мы сейчас можем себе многое позволить и что у нас беззаботная жизнь.
И вместо того, чтобы сказать спасибо, хотя бы даже каким-то почтением, просто уступая место в автобусе, до того как тебя попросили, мы начинаем создавать всякие темы, какие они плохие, жить мешают... не знаю, мне этого никогда не понять.
вот честно, мы не знаем, какими бы мы стали пройдя через все то, что прошли эти старики. И как бы мы себя вели.

а вот если вообще сравнивать стариков - то в Норвегии старики в 80 лет водят машины, могут позволить себе купить все. Да, они спокойнее, ни к кому не лезут - но и у них не было такой тяжелой жизни, как у наших. Они могут себе позволить 2 раза в году слетать в Испанию или вообще купить там дом.
А что видят наши старики - 4 стены и НТВ, где одни убийства и тп... да тут кто угодно свихнется от такой жизни.
Кстати, так же можно встретить в метро человека (и не обязательно совсем пожилого), который будет что-то кричать или чему-то учить. Но все к этому относятся спокойно - с неким чувством сострадания что ли... ну не повезло человеку в жизни, так что теперь его застрелить?
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Эрика »

Трикстер писал(а):заслуживает ли человек особого отношения лишь тем, что удосужился дожить до определённого возраста?
не заслуживает. уважать есть смысл за что-то

Аватара пользователя
Палитра
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 7:36 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Палитра »

Уважать, не уважать, а место в маршрутке уступить можно, а то иногда едешь - сидит паренёк или девушка лет 15-20 и с места не шевельнётся, а старушка или дедок на ногах ((

leya
Легенда форума
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 2:52 pm
Откуда: Россия, юг
Контактная информация:

Re: Старших надо уважать(?)

Непрочитанное сообщение leya »

перенесла.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Старших надо уважать(?)

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Вообще, уважение человека как таковое показатель воспитанности. Наверное. Странно думать, что можно не уважать родных, соседей, водителя троллейбуса, в котором ты едешь.. Если они не ПРОЯВИЛИ себя так, чтобы ЗАСЛУЖИТЬ уважение. Это вроде элементарная этика.
Если человек проявил уже себя как не заслуживающий уважения - пожалуйста, не уважайте.
Но обязательно ли уважать только за то, что заслужил? Чем и как?
Уважение вроде как в нормальном сознании изначально есть.
А пожилые... Часто проявляют себя так, что уважать не хочется, порой 10 секунд в твоем поле зрения этот дедок, в уже всё - :bad: отвратительные поступки, которые на старость не списать.
Признаюсь, часто именно снисхождение доминирует над уважением к старым людям.

К слову, терпеть ненавижу, когда мне стараются навязать "уважение" к себе в силу возраста. Это какое-то очевидное требование подчинения и послушания, а порой и пресмыкания.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
bare_husk
Свой Человек
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 6:40 pm
Откуда: Àsgarðr
Контактная информация:

Re: Старших надо уважать(?)

Непрочитанное сообщение bare_husk »

Вопрос, собственно, прост - заслуживает ли человек особого отношения лишь тем, что удосужился дожить до определённого возраста?
Не считаю так.
Лично я всегда ратовал за уважительное отношение, с которым должно обращаться абсолютно ко всем, независимо от их возраста, национальности, социального положения и прочих отличий. Особое отношение, равно как положительное, так и отрицательное, человек заслуживает уже своим поведением. Что же касается пожилых людей, к ним отношусь не с бОльшим уважением, чем ко всем остальным, а просто с большей долей толерантности.
Полностью согласна.
Но тем не менее, имеют ли граждане пенсионного возраста бОльшие моральные права, нежели все остальные?
Моральные -- думаю, нет.
Имеют ли право поучать более молодое, неразумное поколение?
Нет. То, что они большее число раз успели обернуться вместе с Землёй вокруг Солнца, не значит, что они знают о жизни заведомо больше.
Могут ли требовать к себе какого-то сверхособого отношения?
"сверхособого" -- нет.
Но, конечно, в чём-то надо делать скидки на их возраст. Места уступать и всё такое.

Тане4ка
Легенда форума
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 7:27 pm
Откуда: 6336
Контактная информация:

Re: Старших надо уважать(?)

Непрочитанное сообщение Тане4ка »

Mrs.MarTi писал(а):мы тут сидим...

:D
Был похожий случай, бабули накинулись на мужика, чтоб не ставил машину у их подъезда. Бабки: мы тут свои машины ставим :crazy:
Налей мне виски — Вообще-то сейчас восемь утра — Хорошо, кинь туда хлопьев

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя