Школа/Платное среднее образование. Ваше мнение?

Обсуждаем новости, события, происшествия, рассказываем о местах развлечения и тусовках.

Нужна ли коммерциализация среднего образования в РФ?

Да
1
17%
Нет
5
83%
 
Всего голосов: 6

Аватара пользователя
.Chilly.
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 3:56 pm
Контактная информация:

Школа/Платное среднее образование. Ваше мнение?

Непрочитанное сообщение .Chilly. »

Тема для обсуждения навеяна темой "во сколько обходится ребенок".
На данный момент на форуме, вроде, не так много мам, у которых ребенок уже ходит в школу, но я думаю, что каждая из мамочек еще с первого дня жизни начинает задумываться и о садике, и о школе...
Хотелось бы услышать мнение со взгляда мам и будущих мам по поводу того, что вроде как с 2013 года среднее образование станет платным. Уж не знаю, правда или нет, но весь интернет забит этой информацией.
Что думаете?Нужно ли это? Для чего?

http://www.spravedlivo.ru/smi/711.php
http://www.newsland.ru/news/detail/id/718726/
http://www.touareg-club.net/forum/showt ... hp?t=44190
...Sarabi

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

.Chilly.
Прошла по первой ссылке. Статья за 2010 год и там говорится, что станет платным с 2011 года. Но такого не случилось. Так что не знаю верить ли и другим статьям. Хотя дальше шла речь о факультативах. А факультативы - это не обязательная школьная программа.
Да и мне кажется, что полностью платное не введут :)
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
.Chilly.
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 3:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение .Chilly. »

Vynnessia
Да в том-то и дело....Там пишут одно,там - другое.
Но я чаще встречала статьи типа "будет,но постепенно".
Так вот интересно отношение к этому вопросу. Будет/Не будет; Надо/Не надо; Плюсы/Минусы платного образованич
...Sarabi

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

мне кажется, эта тема не для этого раздела :oops:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
.Chilly.
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 3:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение .Chilly. »

Трикстер писал(а):
нeт и не надо писал(а):мне кажется, эта тема не для этого раздела
Однозначно. Тема для НЖ.
Плюс подача некорректна. Бездетные так же могут высказываться по поводу сабжа.
А я считаю некорректными Ваши высказывания в адрес модератора.
В названии темы употреблено высказывание "Мамочки,ваше мнение", что предполагает обсуждение проблемы в определенном круге лиц. В НЖ тема может быть общей....Блин...ну будь я бы учеником я была бы ЗА платные уроки. Ведь тогда их было мало.
...Sarabi

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

не станут делать платным среднее образование. и Фурсенко, этого главного "просветителя" давно сняли с поста министра образования.
платное среднее образование - позорище государства. Позорище.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

не думаю что сделают, хотя ожидать можно чего угодно.
я против платного образования.
What am I what am I what am I in my own dear eyes

Фанька
Легенда форума
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Фанька »

не думаю что сделают, хотя ожидать можно чего угодно.
+1

Хотя если посмотреть,сколько денег моя мама отдает в школу сестре,то можно считать,что образование уже платное :D

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

Фанька
на самом деле да, собрать ребенка в школу это вообще ужас! сколько денег и надо , и потом то на одно, то на другое, кружки платные всякие. ужас. это +1 к тому что я не хочу детей пока, денег на них нет :D %)
What am I what am I what am I in my own dear eyes

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Фанька писал(а):сколько денег моя мама отдает в школу сестре,то можно считать,что образование уже платное
сегодня только знакомая поделилась, что дочери-первоклашке учебник ни один не купили, зато по требованию школы купили планшетник :shock: первоклашки вместо учебников по планшетнику занимаются. Вот как это? :o
а в прошлом году другие знакомые покупали 2(!) крутых ноутбука сыну-первоклашке. Один домой, второй в школе оставлять, чтоб не тяжело носить было портфель. Т.е., если у родителей нет 40-80 000 рэ за раз выложить, ребенка в школе учить не будут.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Rodrigo писал(а):сегодня только знакомая поделилась, что дочери-первоклашке учебник ни один не купили, зато по требованию школы купили планшетник
по-моему это очень даже удобно и практично ) я только за такой подход. Особенно вспоминая свой портфель (6 учебников + какая-нить энциклопедия для реферата), так тем более я руками и ногами за платшетники. Тем более уже есть различные онлайн-дневники, куда учителя могут ставить оценки и писать замечания и тп и дети уже страницу не вырвут и не сотрут двойки :D :lol: Да и прогресс не стоит на месте, чего привязываться к старым учебникам :roll:
Rodrigo писал(а):а в прошлом году другие знакомые покупали 2(!) крутых ноутбука сыну-первоклашке. Один домой, второй в школе оставлять, чтоб не тяжело носить было портфель. Т.е., если у родителей нет 40-80 000 рэ за раз выложить, ребенка в школе учить не будут.
ну не думаю, что там было прям требование купить супер -пупер навороченные ноуты. А самые обычные можно и за 15 тысяч купить )) И не обязательно его оставлять в школе ))
хотя платшетники в этом плане однозначно выигрывают.
Mary from Moscow писал(а):По моему у нас уже частично платное образование...если и школа и высшее образование будут платными полностью то это отразится на рождаемости: очень многие семьи просто не смогут позволить оплатить образование нескольким детям.
мне все же кажется, что школьное образование не сделают платным. Думаю, что его максимум могут "сократить". Т.е. сделать меньше часов. Хотя с нашим образованием не все так печально :)
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

Да, не будет у нас полностью платного образования.
Речь велась о доп. предметах, которые не входят в обязательную программу, по желанию родителей - кто хочет и у кого есть возможность, будут платить. Все основные предметы останутся доступными всем, не переживайте ;-)

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Vynnessia
понимаешь, большинство в нашем городе получают з\п меньше, чем стоимость среднего ноута и те более хорошего планшетника.

Викариус
Вик, а ведь убрать хотели из основной программы довольно-таки нужные предметы. Например, МХК. Я благодаря этим урокам до сих пор помню сколько колонн у храма Парфеноны и в каком стиле они выполнены. Да, хлеба мне это не приносит каждое утро, но общая эрудиция, плюс тренировка памяти. Еще черчение убрать хотели. Это уже серьезно, потому что половина потом в техническом институте как учиться должна была бы? вместо чтения схем они сидели бы азбуку учили? тоже ведь не дело
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Rodrigo писал(а):понимаешь, большинство в нашем городе получают з\п меньше, чем стоимость среднего ноута и те более хорошего планшетника.
да, но ты посчитай сколько тебе надо будет потратить денег на учебники даже на начальную школу ) Учебники тоже не копейки стоят. + сейчас в магазинах можно взять кредит на комп или планшетник и сплачивать по 500-1000 руб в месяц. И за год выплатить это. Зато ребенок не будет должен таскать с собой по 6 учебников каждый день, как было в наше время. + не надо будет покупать энциклопедий и тп, а все будет в электронном виде).
Rodrigo писал(а):Например, МХК
у меня не было такого предмета ни в школе ни в лицее. Кстати, чему безумна рада, тк еще одного гуманитарного предмета я бы не вытерпела :D :oops:

Rodrigo писал(а): Еще черчение убрать хотели. Это уже серьезно, потому что половина потом в техническом институте как учиться должна была бы? вместо чтения схем они сидели бы азбуку учили? тоже ведь не дело
да лан, Юльк, вот на норвежцев - экономистов посмотри - они в универе спрашивают "а почему общий знаменатель за скобку можно вынести" или "почему х + 3х = 4х. Ведь в одном случае х же с цифрой, а другой без. Неужели это одно и тоже?" :D это конечно клиника и причина, почему я не хочу, чтобы мои дети ходили в норвежскую школу, но все же наше образование еще огого :D
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей