Grammar nazi.

Обсуждаем новости, события, происшествия, рассказываем о местах развлечения и тусовках.
Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Angelique »

LiLi'th
"В смысле" всегда раздельно, слитного вообще же не употребляется, насколько я знаю?
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Angelique писал(а):LiLi'th
"В смысле" всегда раздельно, слитного вообще же не употребляется, насколько я знаю?
Наверное, раздельно)))
Я иногда прочитаю эти правила, запомню, но потом опять забуду.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

white linen писал(а):надо русскую классику читать)
Это точно.
А иначе все теряется...
Когда школу заканчивала, грамонтность пости 100% была, а теперь задумаюсь лишний раз, как правильно то или иное пишется. Аж неприятно, я привыкла, что грамтно пишу, не прилагая для этого усилий)
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

white linen писал(а):надо русскую классику читать)
я ее столько прочитала - честно, не помогает она мне в грамотном письме.
А муж у меня классику почти и не читал толком, зато с грамотностью у него все ОК. Даже моя мама (которую я всегда считала оч грамотной) ему уступает.
Мне кажется тут дело не в чтении книжек и не в знании правил.
Я вот многие правила знаю...а применить их на практике, мне честно скажу - сложно.
Изображение

Изображение

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Литера
LiLi'th
ахаха, спасибо :roll: :rose: :rose:

white linen писал(а): или задуматься, как правильно - сдать или здать?
ахаха мне это знакомо :D тк в польском сдать пишется через з, хотя русский вариант все еще коробит взгляд (вернее если по-русски написать "здать"), но иногда все же задумываюсь какой вариант из какого языка.
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Jane
Свой Человек
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 11:08 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jane »

отношусь "не рыба не мясо"
я делаю разницу между людьми, как я, которые более менее грамотно пишут в силу того что много книг читают/читали.
я с 6ти лет выросла в германии и никогда никто мне уроки русского языка не давал. благо родители со мной по русски разговаривали, что мне дало возможность не забыть родной язык. поэтому для "иностранцев" среди нас я нахожу толерантность и понимание.
те-же, кто живут и учатся в россии, проходили школу, гимназию и может даже универ..тут я безграмотность не понимаю и слегка осуждаю.
опять же-в эту категорию не входит "надуманная безграмотность" тоесть если на форуме или в нете кто-то сокращениями пишет или еще каким слогом.
Изображение

Catty Sunny
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 11:29 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Catty Sunny »

Отношусь отрицательно.
Во-первых, считаю, что в наше время умение грамотно писать важнее, чем грамотно говорить (про речь вообще отдельный разговор).
Во-вторых, не понимаю, почему люди при наличии затруднений не могут воспользоваться помощью? Да, раньше это были толстые словари, но сейчас вся забота - три клика мышкой. Так нет же, ленятся! Так и появляются шедевры вроде "выйграть", "пробывать" и т.п.
В-третьих, несколько раз была свидетелем, как люди со слабым зрением работают с компьютером с помощью системы чтения речи. Разница между текстом, написанным грамотно и текстом, в котором через слово встречаются опечатки, неверно написанные слова и всякие жаргонизмы огромная.
Хотя, конечно, вопрос намного сложнее, чем простое умение или неумение кого-то грамотно писать - электронная письменность расхолаживает, письмо написанное на компьютере можно исправить в любой момент, а попробуйте ради интереса написать какое-нибудь своё сообщение на бумаге. Уверяю, с первого раза без ошибок не получится...

La Lune

Непрочитанное сообщение La Lune »

Может прозвучит грубо, но к неграмотным людям отношусь как к низшему слою населения. Мелкие ошибки можно простить, но если я вижу, что они почти в каждом слове, построение предложения, расстановка знаков ужасают, то никогда не смогу уважать человека и относиться к нему как к равному.

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Angelique »

La Lune писал(а):Может прозвучит грубо, но к неграмотным людям отношусь как к низшему слою населения. Мелкие ошибки можно простить, но если я вижу, что они почти в каждом слове, построение предложения, расстановка знаков ужасают, то никогда не смогу уважать человека и относиться к нему как к равному.
Аналогично на 100%. Сразу отношение меняется
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

а я низнаю... никада низамичаю ашипок! :lol:

На самом деле, ошибки сразу бросаются в глаза.
Я могу написать неправильно что-либо,но перечитывая, замечаю,где нужно исправить.Мне зрительно проще определить ошибку.

И если в сложных словах можно закрыть глаза на пропущенную удвоенную согласную или какую-то другую ошибку, то в обычных словах ошибки для меня-это все же показатель безграмотности человека, особенно,если это неединичный случай.

А вообще,меня больше раздражает разговорная безграмотность:"звОнишь, докУмент" и прочие извращения.
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
RubasshkA
Легенда форума
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 2:28 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RubasshkA »

Конечно, я сама наверняка не являюсь образцом чистописания, но меня дико бесит, когда я читаю "че делаеш" и "когда пойдеш" :evil:
При чем это часто встречается среди моих, вроде бы казалось, не глупых знакомых... и при том они старательно игнорируют мои замечания
¡Siempre mantener la sonrisa! ;)

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

RubasshkA писал(а):"че делаеш" и "когда пойдеш"
ахах у меня так друзья часто пишут, которые русский изучают. Для них ооочень сложно определить где надо мягкий знак ставить, а где нет, и постоянно вопросы задают "ну как так, в "камыш" нет мягкого знака, а в "мышь" есть, но читается то одинаково!?" :D
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Fandango
Втянувшийся
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 6:30 pm
Контактная информация:

Re: Grammar nazi.

Непрочитанное сообщение Fandango »

Есть у меня серьезная тяга к граммар-нацизму, осложненная интересом к русистике. Стараюсь держать себя в руках.
Rhayader Alone

Аватара пользователя
Nuage
Мастер
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 8:46 pm
Контактная информация:

Re: Grammar nazi.

Непрочитанное сообщение Nuage »

Бесит, что большая часть людей одевает одежду.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей