Grammar nazi.

Обсуждаем новости, события, происшествия, рассказываем о местах развлечения и тусовках.
Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Re: Grammar nazi.

Непрочитанное сообщение Angelique »

В общем, как относитесь к откровенно безграмотным людям?

автор Трикстер


С предубеждением. Ну, само собой, тех, кто родился и вырос русским и кто ходил в школу. Как бы простительно, если наши бабушки-дедушки во время войны дай бог пару классов закончили. Но когда человек в современном мире пренебрегает собственной речью, языком, грамотностью - для меня достойно презрения. Я очень люблю книги и свой язык, для меня "письба с ашипками" - кощунство. Ну и показатель глупости - значит, человек в школе херней страдал, книжек не читал. Причем, замечала абсолютно прямую связь между грамотностью и интеллектом - я не имею в виду простановку запятых по всем правилам, а именно грамматические ошибки в элементарных словах.
Трикстер писал(а):Спотыкаетесь ли об ошибки при прочтении?
У меня был знакомый, который порой писал так, что не сразу можно было вообще сообразить, что он имел в виду. Точно уж не вспомню ситуации, но бывало, что он так коверкал слова, писал раздельное слитно, а слитное - раздельно, при этом путая буквы, что можно было рехнуться. Разумеется, не может не раздражать, когда чел писал "кОртошка", "Овария" и "извЕни" %) При этом красноречие было соответственным, конеш.
Трикстер писал(а):Считаете ли, что уровень грамотности является показателем культуры человека?

Стопроцентно. Хотя бы учитывая то, что грамотность связано с книгами, с общим интеллектом, способностью запоминать, способностью внимательно формулировать мысли. Когда мне пишут неграмотно, мне хочется просто сразу хочется пристрелить нарушителя! :twisted: Потому если в аську мне пишет какой-нить "особо одаренный", то в игнор сразу. Ну а у моих друзей близких хватает мозгов писать нормально на наше общее счастье :D
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Я вот скажу о себе: у меня с русским всегда проблемы были. Правила знаю, а пишу с ошибками.
Иногда сложные слова я не то что "и" с "е" или "о" с "а" перепутаю, мне вообще на слух их трудно написать. Но простейшие слова и ударения я стараюсь писать правильно. Иногда конечно спешу, и получается такая ерунда, что аж самой смешно :lol:

Но когда, реально люди пишут такие слова как:
Angelique писал(а):"кОртошка", "Овария" и "извЕни"
Это уже немного напрягает.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Овсянка
Легенда форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 11:20 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Овсянка »

Трикстер писал(а):В общем, как относитесь к откровенно безграмотным людям?
:evil: меня бесит, когда человек неграмотен и не пытается это исправить! Укажешь такому на ошибку, а в ответ что-то типа "я не на диктанте".

Трикстер писал(а):Спотыкаетесь ли об ошибки при прочтении?
В сложных словах и предложениях могу сама ошибиться, могу не заметить, а в элементарных - спотыкаюсь, очень раздражает.

Трикстер писал(а):Считаете ли, что уровень грамотности является показателем культуры человека?
Да. Когда по работе читаюделовые письма, в которых есть несогласованные предложения, элементарные ошибки и банально текст не выровнен по ширине страницы, а болтается лесенкой, я делаю выводы о контрагенте.

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Трикстер писал(а):В общем, как относитесь к откровенно безграмотным людям?
Очень плохо. Сразу теряю интерес к такому человеку.
100% грамотности не требую, но извЕните меня выбешивает.
Трикстер писал(а):Спотыкаетесь ли об ошибки при прочтении?
Да. Пунктуацию могу и не заметить, да и сама частенько пропускаю, из-за лени, в основном. Опечатки тоже не волнуют. Но откровенные ошибки - да.
Трикстер писал(а):Считаете ли, что уровень грамотности является показателем культуры человека?
Да. Дисграфиков не так уж много, основная масса безграмотных людей попросту не блещут умом и культурой.

Опять таки, не говорю о сложных словах или откровенно спорных моментах. Сама уже начинаю в них путаться иногда и меня эхто раздражает в самой себе. Хотя я с языком и сталкиваюсь то в интернете только. А если человек живет в России и не может справиться с родным языком, то это ужасно.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Ксюша91
Свой Человек
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 3:31 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ксюша91 »

Откровенно безграмотные люди меня раздражают.
Об ошибки при чтении сильно спотыкаюсь. Причем вижу их всюду и постоянно, очень много стало безграмотных людей. Даже в уличной рекламе бывают ошибки.
Конечно, уровень грамотности - показатель культуры человека.С человеком, который пишет тебе " Не спиться?" - сразу хочется прекратить разговор.

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

Трикстер писал(а):В общем, как относитесь к откровенно безграмотным людям?
С сочувствием.
Мне почему-то в аську такие чааасто стучаться :lol: Такое общение быстро сходит на нет.
Трикстер писал(а):Спотыкаетесь ли об ошибки при прочтении?
Порой, из-за свой невнимательности, могу и не заметить ошибку, да, и сама грешна этим делом, но а заметив, спотыкаюсь - сложно бывает читать глупейшие ошибки.
Трикстер писал(а):Считаете ли, что уровень грамотности является показателем культуры человека?
В какой-то степени - да.

Аватара пользователя
BonneFee
Легенда форума
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 12:49 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение BonneFee »

К откровенно безграмотным людям у меня снисходительное отношения. Сразу делаю выводы либо о неумении пользоваться клавиатурой, либо о пренебрежительном отношении к культуре речи.
Приятно удивляюсь, когда человек пишет грамотно.
Всегда возникал вопрос-неужели нельзя перечитать своё сообщение после написания?..

Аватара пользователя
Литера
Легенда форума
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 4:20 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Литера »

Мне жалко безграмотных людей.Сразу хочется посоветовать им читать больше книг или выпить йаду %)

Недавно коллега на работе в вк общалась с парнем,который ей постучался в друзья...это наверно был самый безграмотный человек.

"Щастье,спосибо,розкажи,здаровье"

:o

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Re: Grammar nazi.

Непрочитанное сообщение Эрика »

Трикстер писал(а):как относитесь к откровенно безграмотным людям?
отрицательно! меня не знание элементарных правил жутко бесит!!! исключение - лишь не для славян
Спотыкаетесь ли об ошибки при прочтении?
Считаете ли, что уровень грамотности является показателем культуры человека?
да и да

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

супер грамотной себя не считаю, тк уже замечаю, что забываю некоторые правила и частенько использую слова из польского (а часто бывает так, что слова похожие, а правописание разное :D ). И честно, я пишу более грамотно по-польски, нежели по-русски. Все же студенческие годы я прожила в Польше и все работы писались по-польски, мысли формулировались тоже по-польски. Поэтому такой и результат....
Про пунктуацию я вообще молчу... в русском, польском и норвежском правила совершенно разные, и когда пишу быстро, то часто могу поставить не там запятую или не поставить ее вообще :(
но если кто-то пишет извЕните, то да, это выбешивает даже меня :oops:
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Литера
Легенда форума
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 4:20 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Литера »

Vynnessia


Тебе простительно делать ошибки в русском языке! :D

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Vynnessia
Вся прелесть в том, что ошибок ты при этом почти не делаешь.
Интересно, какое оправдание у тех, кто живет в русскоязычной стране %)
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Angelique »

Трикстер
Ой, такие вещи как слитное-раздельное вообще мало кто пишет верно, к сожалению. Сама тоже туплю часто. Но вот у меня подруга просто постоянно путает падежи! И эти ее "я в поездкИ, на изнанкИ" просто дико вымораживают %)
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Трикстер
Нуу, я никогда не жила в России и уже 4 года практически не сталкивалась с официальным русским языком :oops:
Знаю за собой некоторые промашки. Но все таки это не тотальная безграмотность.
путаюсь, как пишутся эти имеешь в виду, всмысле и прочие вещи... :x
Не с глаголами пишу отдельно, к счастью))
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей