Среднее образование в России станет платным с 2011 года.

Обсуждаем новости, события, происшествия, рассказываем о местах развлечения и тусовках.
Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Хомячок »

Это просто ужасно. Надеюсь, когда у меня будут дети, законы изменятся в лучшую сторону...

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

чтобы было меньше людей с высшим образованием нужно брать в университеты по уму, а не по деньгам. Вот и вся проблема.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
role model
Королевская Особа
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение role model »

romantisme писал(а):Пора троечников отправлять в техникумы, а не в 10 классы!
Для начала надо обеспечить достойные зарплаты рабочим. Чем троечники хуже? Учеба не всем дается, и не всегда причина тому лень или нежелание учиться. Короче, я против "принудительного" направления в техникумы.

А кстати, моя сестра проучилась всю школу на двояки и трояки. В 10 классе в школе была пару раз. Заканчивает институт (бюджет) в этом году, сама пишет диплом, все прекрасно) Есть и такой пример

Аватара пользователя
romantisme
Мастер
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 3:07 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение romantisme »

role model
Это другой вопрос про зарплаты рабочим...
Но и троечникам делать нечего в старших классах. Пример из жизни.
Мой класс не самый сильный в комплексе. но я не дура по оценкам (две четверки).
Мне очень тяжело учится с некоторыми товарищами, которым по сто раз объясняют какую-нибудь ерунду а-ля причастного оборота. Сейчас тяжело и хорошим ученикам, и учителям, так как некоторые ЕГЭ на 0 (!) баллов пишут. Потом все все равно все сдадут и поступят. Да будут причиной безработицы, так как уж больно много у нас специалистов.
Стыдно должно быть нашей стране, что у нас люди с высшкой не читали "Войну и мир", не знают истории, не знают таблицы умножения, пишут с ошибками, а у меня такие знакомые есть. Они и диплом защитили, и бесплатно учились, и работу имеют. А вот все и говорят "красИвее" да "звОнит", хотя в корочке написано, что юристы. Какая эта образованность?
Обесценилось у нас образование.((( Все в ВУЗах учатся, а знают меньше, чем выпускник техникума в 80-е годы.
Откровенно говоря, про рабочих знаю мало, так как в нашей семье нет ни одного человека без высшего образования. И то, как за него боролось моя бабушка в послевоенные годы нельзя сравнить с тем, как его сейчас все бездари и лентяи получают. Это неправильно. а дело все в неправильной системе образования. Гнать всю глупость из школы и из вузов! Повышать проходные баллы в ВУЗы. Я не занимаю про технические, так как готовлюсь в гуманитарный, но разве может быть проходной бал на юр. фак - 213?!

Аватара пользователя
role model
Королевская Особа
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение role model »

romantisme писал(а):Мне очень тяжело учится с некоторыми товарищами, которым по сто раз объясняют какую-нибудь ерунду а-ля причастного оборота.
Мне кажется, это вполне естественно :) На каких-то уроках я могу раздражаться по такому поводу, а на других, извините, уже "тупить" и переспрашивать то, что для кого-то легче лёгкого)
romantisme писал(а):Стыдно должно быть нашей стране, что у нас люди с высшкой не читали "Войну и мир"
Тут я готова поспорить - я понимаю, что ты назвала это произведение лишь в качестве примера, но я против различных списков книг, которые "обязательно нужно прочесть". Каждый выбирает то, что ему по вкусу, и это нормально! Грамотный человек и из трудов Донцовой (никому не в обиду) подчерпнет какую-то мораль, а неграмотный, хоть зачитайся классиков - что в лоб, что по лбу.
romantisme писал(а):"красИвее"
А разве не так произносится?
romantisme писал(а):Откровенно говоря, про рабочих знаю мало, так как в нашей семье нет ни одного человека без высшего образования.
А мне, пожалуй, сложно судить о высшем - бабушка закончила 6 классов школы, отец получил профессию машиниста башенного крана, мама по образованию швея-закройщик. Живем нормально, не жалуемся, но от того, что именуется "средним классом" далеки. С таким образованием трудно. Но не было у них возможности получить вышку. Нет, можно сказать, что тот, кто захочет, добьется желаемого - абсолютно согласна, но все так, как есть. Для того, чтобы обеспечить достойную жизнь, их образования недостаточно. Глядя на эти примеры, я, пожалуй, и стою грудью за поднятие престижа (а престиж находится в прямой зависимости от уровня заработной платы) рабочих профессий, за улучшение уровня жизни людей, получающих эти профессии. Да и живу в таком городе, что у нас есть вакансии только на заводе (не беру во внимание профессии, не треб. спец. образования - дворник, продавец, официант, короче, преимущественно, сфера обслуживания) и знаю я, что такое, когда взрослый мужик стоит у мартеновской печи и получает (чаще всего позже срока) 15.000 рублей (простите за высокопарность слога). Возвращаясь все-таки к теме, получается своеобразный порочный круг - мои родители не имеют высшего образования, не зарабатывают достаточно, чтобы оплатить мое даже среднее образование (не говоря о высшем), я не получаю образования, позволяющего зарабатывать достойно, не могу оплатить обучение своих детей... Может я размениваюсь по мелочам, но мне кажется, прежде чем вводить подобные изменения, нужно сделать так, чтобы среднестатистический житель нашего гос-ва мог позволить себе такое обучение оплатить.

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

role model писал(а):Тут я готова поспорить - я понимаю, что ты назвала это произведение лишь в качестве примера, но я против различных списков книг, которые "обязательно нужно прочесть". Каждый выбирает то, что ему по вкусу, и это нормально!
+1,
хотя мне кажется, что дело тут даже не во вкусе... просто такие произведения как "Война и Мир", а тем более уж "Преступление и наказание" - явно не для школьников. Просто я сейчас сама пишу работу по Достоевскому и понимаю, что эти произведения - реальный вынос мозга. И это не просто а там один решил проверить себя на вшивость и замочил бабульку топором да и другую, тк та оказалась не в том месте. А именно такое понимание у всех школьников. Да и учителя другого не дают. Вообще я считаю, что до таких произведений надо дорасти, но никак не в 14 лет такое читать.
romantisme
про троечников не согласна. У нас был парень - вундеркинд, он был всех нас на 2 года младше, в 14 лет закончил школу. В математике шарил очень хорошо, даже всероссийскую выиграл. Но вот литература и русский ему вообще никак не шли. И что теперь его в ВУЗ не пускать??? не логично. Нельзя быть одинаково хорошим во всем. Да, можно иметь все 5-ки, но все равно какой-то предмет дается легче, какой-то сложнее. А кому-то вообще не дается.
Мне вот легко давалась матма и физика, но я терпеть не могла историю и это была для меня каторга. Да у меня 5 по ней, но я не могу сейчас сказать, что я знаю историю, тк я ее не люблю. Можно сказать, что стыдно не знать историю и бла бла бла, но тем не менее. И не люблю по одной простой причине: когда приезжаешь в другую страну о тебе сначала судят по тому, как поступил себя какой-то грузин, к которому я никакого отношения не имею. Но тем не менее тебя оценивают через его призму. А еще лучше, что политики ср*тся и не могут нормально вести дела, тк не могут выяснить кто кого когда за что и почему расстрелял.
Я не говорю, что об этом надо забыть, но и не надо делать из этого великую трагедию, если кто-то этого не знает.
romantisme писал(а):А вот все и говорят "красИвее" да "звОнит", хотя в корочке написано, что юристы. Какая эта образованность?
а образование и образованность - это разные понятия ;) можно быть и образованным и без корочки, а можно с корочкой быть неучем ;)
и да, правильно говорить: красИвее, тк это единственное прилагательное, заканчивающееся на ЕЕ, где не акцентируется Е ;)
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Suga Mama
Королевская Особа
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:05 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Suga Mama »

наши дяденьки из думы наверное решили прикупить себе какой нить остров, и решили что им мало денешек, встретились и дружно решили еще раз хорошенько грабануть наших людей.
совсем скоро доиграются

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

а так такого закона еще не приняли. Может и обсуждается, но как написано в статье " что уже с сентября будет платным" - полная чушь =)
поверю только в том случае, когда конкретно укажут "закон номер: *** от такого-то дня". Тогда поверю.
а так, что Единая Россия большинством приняла бла бла бла - попахивает антирекламой перед выборами =)
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Suga Mama
Королевская Особа
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:05 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Suga Mama »

Vynnessia
Никакая антиреклама не сможет сделать так чтобы Единая Россия не выйграла. Все и так уже понятно кто сейчас на выборах выйграет. Можно даже не голосовать

Аватара пользователя
amouramour
Легенда форума
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 3:38 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение amouramour »

romantisme
оценки кстати не главное :) :) :) можно просто списывать хорошо и получать 4-ки,а быть тупицей. привожу пример моей одноклассницы, которая списывала оч хорошо с меня,а сама думает,что венгрия в азии находится. это 3,14дец просто
Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться самому.

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Mini_mE писал(а):Никакая антиреклама не сможет сделать так чтобы Единая Россия не выйграла. Все и так уже понятно кто сейчас на выборах выйграет. Можно даже не голосовать
не, ну это понятно что они опять выиграют =) сами между собой решат кто из них будет и все =)

я просто написала, что именно эта статья - фигня =) никаких конкретов, одна вода =) ну и только что Единороссы дружно проголосовали за =)
да и только тут я нашла об этом инфу. А весь инет молчит... ну не бывает такого =) если бы такое действительно приняли, то такая бы буча пошла =) а тут тихо и мирно =)
Белла писал(а):оценки кстати не главное можно просто списывать хорошо и получать 4-ки,а быть тупицей. привожу пример моей одноклассницы, которая списывала оч хорошо с меня,а сама думает,что венгрия в азии находится. это 3,14дец просто
кстати, да, такое часто случается =) и везде так и в школе и в универе =)
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Suga Mama
Королевская Особа
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:05 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Suga Mama »

Vynnessia
Конечно болешая вероятность того что это фуфло) Но я почему-то даже не сомневаюсь что скоро они ревально дойдут до такого. Таким людям как они всегда денег будет мало

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Mini_mE писал(а):Конечно болешая вероятность того что это фуфло) Но я почему-то даже не сомневаюсь что скоро они ревально дойдут до такого. Таким людям как они всегда денег будет мало
вполне может быть =) тк я тоже в шоке от последних законопроектов.. .как послушаешь их и думаешь: а что они курят?? :shock: но тем не менее... время покажет. Но я все-таки надеюсь, что до такого не дойдут %)
а по поводу денег: знаешь, всем всегда денег мало. Это просто кажется мол "был бы я на их месте, вот я бы...". И доходят люди, а потом думают: а нафиг я буду надрываться - мне и так хорошо. Просто люди по своей натуре эгоисты, а у нас еще и очень жадные =) вот и имеем что имеем =)
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Suga Mama
Королевская Особа
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:05 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Suga Mama »

Vynnessia
Про жадность это верно подмеченно. Я сама в шоке на самом деле что они там воротят. Одна радует что мои дети в этой стране жить не будут. А то с каждым годом все страшнее жить тут. Цены растут как на дрожжах зп низкая. А кушать хочется.

Аватара пользователя
Miss Dream
Легенда форума
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 7:38 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Miss Dream »

скажу только одно.на учителей давят эти "верхушки" и они вообще перестали что-либо объяснять, причина : У вас есть репетиторы.
а вот и нету.
я в школу хожу за знаниями.
а не слушать, какие мы все тупые, и что в школе должны учиться люди с желанием.
причем сами же его и отбивают.
платное образование лишь усугубить и без того "больной" вопрос образования в России.
давайте уж честно, мы опять вернулись к разделению людей "на бедных и богатых" и эта реформа тому подтверждение.
вернулись к нашим баранам...
Нет ничего лучше, чем видеть дорогих вам людей улыбающимися. Это бесценно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей