Среднее образование в России станет платным с 2011 года.

Обсуждаем новости, события, происшествия, рассказываем о местах развлечения и тусовках.
Аватара пользователя
Миллия
Королевская Особа
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 10:00 pm
Контактная информация:

Среднее образование в России станет платным с 2011 года.

Непрочитанное сообщение Миллия »

Среднее образование в России станет платным с 2011 года.
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней бщеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.

Кто не равнодушен, вступайте, девонки, мы должны объединиться! ради будущего наших детей!
http://vkontakte.ru/club26950558

*тема отмечена в Путеводителе
Изображение
Изображение

La Lune

Непрочитанное сообщение La Lune »

свихнулись :o
хорошо, что я не попала в это время...

Аватара пользователя
Es.tee
Administrator
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 3:28 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Es.tee »

Перенесено в "Наша жизнь".

Аватара пользователя
Миллия
Королевская Особа
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 10:00 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Миллия »

La Lune
а дети твои тоже не попали в это время?)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Ну это ппц %)
И как после таких заявлений детей то рожать.
Мне с каждым днем все страшнее и страшнее, все везде платное, все везде дорожает, а зп как были идиотско-мизерными так и остаются :o
Изображение

Изображение

La Lune

Непрочитанное сообщение La Lune »

estimate
чур меня, нет у меня детей :D
и я не завидую тем, кто сейчас рожает или собирается рожать... как жить-то? :(

Аватара пользователя
Миллия
Королевская Особа
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 10:00 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Миллия »

так давайте объединяться.
протестовать, митинг, если мы все вместе собиремся - мы сила)
а так чего говорить-то, действовать надо!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
romantisme
Мастер
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 3:07 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение romantisme »

Последний год как-нибудь протянем))))
Да и весь пакет предметов я оплачивать не собираюсь)))
Химия и физика, мне лично. абсолютно не нужны)))

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

кошмар и что это будет за СРЕДНЕЕ образование из пары предметов? :shock:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

:shock: :shock: :shock: :o
Так это правда??
Я конечно слышала об этом что-то, но думала это все так в проекте и останется.
Неужели уже на самом деле с осени надо будет за это платить???
Кошмар какой.
Это тиранство какое-то.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Purple
Свой Человек
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 12:51 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Purple »

estimate писал(а):о предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей.
:o
у некоторых людей такая зарплата, а тут за месяц только нужно столько выложить :o

Аватара пользователя
@сеньк@
Мастер
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 8:06 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение @сеньк@ »

Что это такое,блин,моему возмущению нет предела.им легко такие законы принимать,они же накопили добра для своих поколений следующих.боюсь за детей своих,как детей то выучить,это ж сколько зарабатывать то надо в месяц?хотя бы школу нельзя было оставить.боролись-боролись с безграмотностью,а теперь вдруг не надо :-(это знаете какие взятки и высокие цены в школах то будут?ужас:-(я тоже за митинг,очень надеюсь, что поможет:-(
''Что есть красота,И почему её обожествляют люди?Сосуд,она,в котором пустота,Или огонь, мерцающий в сосуде?!''


Изображение

Аватара пользователя
Укусёныш
Свой Человек
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Укусёныш »

SLeZkA писал(а):И как после таких заявлений детей то рожать
Твоё решение заводить детей зависит от дядьки в кремле? :rofl:

К закону претензия одна: За обучение деньги с людей уже вычли в форме налогов (которые к слову далеко не только 13%: Пошлины, ндс - мы тоже из своего кармана платим).
Закон конечно слишком радикальный, но и советскую систему образования оставлять нельзя - отстойная она.

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Укусёныш писал(а):Твоё решение заводить детей зависит от дядьки в кремле?
Пффф....господи научитесь понимать выражения правильно :wink:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amouramour
Легенда форума
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 3:38 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение amouramour »

Укусёныш писал(а):советскую систему образования оставлять нельзя - отстойная она.
не знаю, а вдруг завтра будет хуже?? хорошо,что я школу закончила.
с каждым днем свалить отсюда хочется все сильнее
Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться самому.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя