Донорство

Обсуждаем новости, события, происшествия, рассказываем о местах развлечения и тусовках.
Аватара пользователя
Укусёныш
Свой Человек
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Донорство

Непрочитанное сообщение Укусёныш »

На следующей неделе думаю сдать кровь, благо пункт приёма в двух шагах.
Приз: 500 рублей + чаёк (вероятно с булочками) +2 прогула.
Кто-нибудь уже это делал? Расскажите, как быстро после этого вы востанавливаетесь, через какое время я смогу пойти на физ-ру например?
Я слышала там ограничение по весу -50 кг, т.е. если, вдруг окажется 49,9 то отправят домой без денег :cry: ?

Ну и вообще, как относитесь к донорству?

*тема отмечена в Путеводителе

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Я сдавала кровь. У меня это всё заняло около 3 часов. Сначала заполняла анкету, потом осмотр у местного терапевта (давление, температура, адекватность, вопросы по самочувствию). Затем предварительно брали кровь из пальца на выявление группы крови и гемоглобин. Пока кровь из пальца проверяют - идешь в буфет и пьешь сладкий-сладкий чай с печеньем за счет заведения)) это обязательно. Потом вызывают в операционную. Там моешь руки и всё - садишься сдавать кровь. Перевязывают руку жгутом, и начинаешь качать. Доза новенького 220 мл. Обычная доза 420 мл. 200 и 400 сдается, а 20мл сливают в начале + остается в трубке, в иголке. я сразу 420 смогла сдать, передо мной девочка сидела - откачала 180 и стала белеть - терять сознание, еле успели подхватить. т.к. она была оооч хрупкая и их разговоров я поняла, что они контрольную пришли прогуливать, то, скорее вего, ограничение по весу есть. не знаю, надо в инете глянуть.

Кровь сдавать можно только после 18 лет. Я сдавала для одного парня, со мной сдавала его сестра. Ей было без 2 мес 18. Главврач отправил её домой.
Также не принимают кровь если в теч 3 или 6 мес (не помню точно) болел и тебе делали какие-нибудь уколы, вводили инъекции, вакцины.
Гемоглобин должен быть не меньше 125 ед. Для повышения уровня гемоглобина нужно накануне кушать гранаты, томаты, пить гранатовый и томатный сок, гематоген. Не есть жирного накануне.
Вроде всё.

Насчет ощущений. Кстати, дают справку на текущий и следующий день, освобождающую от любой деятельности. Ощущения, будто тебе череп снесли выше ушей)) усталости никакой нет, но ощущение отсутствия головы будто ты 4 суток не спал. Ты адекватен, полон сил, бодр, но ощущение странное) мне понравилось, я бы еще с удовольствием кровь сдала ради ощущений :) длилось это всё у меня лично - около 10 дней.

Восстановление крови происходит в течение месяца, через 2 можно снова кровь сдавать. Женщинам разрешается раз в 3 месяца сдавать кровь - у нас и так потери))

относительно отношения - я за :) крови не хватает. здоровой крови не хватает еще больше. + донорство крови сам по себе полезный процесс. сдавая 400 мл заезженой крови - обновлешь ее на те же 400 мл. 400 мл новехонькой крови)) + кровь проверяют. если через полгода тебя не хватятся - знач кровь хорошая и ты здоров. быть донором крови - знач быть абсолютно здоровым. это приятно :) ты и сам проверяешься и другим помогаешь. просто у нас отношение такое к донорам крови.. будто к тем, кто пустые бутылки сдает. типа цель такая - сдать-получить деньги-выпить. да, алкаши приходят, пытаются с помятой рожей вообразить себя героями, но их выпроваживают.

Аватара пользователя
Укусёныш
Свой Человек
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Укусёныш »

В понедельник будет проходить что-то вроде студенческого флэшмоба, в нескольких московских больницах, приходить могут все. Но я подозреваю, больше всего будет нас, младшекурсников.
Никаких доз новеньких не обещают. Сказали у всех будут брать 450 мл
Хотя я считаю разумней брать кровь пропорцианально весу, а то странно как то что парни под 90 кг будут сдавать те же 450 мл, что и девушки в 50 кг (да, 50 кг - это край).

Признаться, моя первая мотивация - относительно халявные деньги и прогул. (второй прогул дают студентам на любой желаемый день).
Хотя и приятно, что кто-то останется жив с моей кровью, и даже в некоторой степени лестно ).
Последний раз редактировалось Укусёныш Сб май 21, 2011 11:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

450 это многовато.. 500 мл уже считается потерей крови. да и если рухнешь как та девочка передо мной, или тебе станет плохо - никто из тебя больше не выкачает. у всех организм по-разному влияет. я выкачала оч быстро, т.к. вообще довольно крепкая, можно скзать. и дошла домой на своих двоих, плохо не стало. мама с папой в молодости были какими-то там молодежными деятелями - надо было образцово-показательно сдавать кровь периодически - каждый раз становилось плохо, но должность обязывала))

ну да, халявные неск сотен - тоже приятный бонус))

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

У нас в универе был недавно День Донора.Я бы сдала, но у меня обычно из пальца еле еле выдавливают то,что нужно,
из вены брали кровь один раз в жизни-в обморок не упала.Но там то брали всего навсего в тоненькую трубочку.
Да и вес у меня колеблится 49-52

Уважаю тех, кто сдает. Пусть и многие-ради денег, но эта кровь помогает другим людям.
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
Укусёныш
Свой Человек
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Укусёныш »

Ненасытные) думаю скоро буду брать, как цены в интернет магазинах "499,99".
Хотя может имелся ввиду верхний предел.
Сдавать кровь в совке - это ахтунг : Кровь направляли часто в союзные республики нипонятно кому, а то и в какой нибудь вьетнам/зимбабву, а основная потребность в крови здесь, у больных белокровием, которое тогда было не излечимым - то есть тоже зря.
Сейчас, насколько я знаю, белокровье иногда вылечивают, и моя кровь особо эритроцитистая и красная с повышенным уровнем гемоглабина будет особенно полезна.

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

CandyGirl писал(а):но у меня обычно из пальца еле еле выдавливают то,что нужно,
+100 :D
а еще вес никогда до 50 не доходил, так что не судьба. Иначе бы может сдала, почему нет?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Kanpuc
Мастер
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 12:00 pm
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kanpuc »

Еще другое интересно: почему вес не пересчитывают пропорционально росту? Ведь можно весить 50 при росте 150, а можно весить столько же при росте 185.
За любовь платишь в рассрочку, и большей частью, увы, когда любовь уже кончилась. (Коко Шанель)

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

Я думаю, что для 50 кг даже при росте 150см взять 400 гр крови-это много, а что уж говорить о тех кто весит 50 кг при 180см..
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
Укусёныш
Свой Человек
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Укусёныш »

ФФсё, 8) , сдала.
Каприс - думую рост не так важен, ибо оценивается кол. крови / на кг. массы (то есть должно бы оцениваться ). Просто у совсем высоких кровь при "малом напоре" хуже доходит мозга - ибо выше - они быстрее теряют сознание.

Вообще там весов не было. Просто подозрительно худых спрашивали вес - сказала 53 - примерно так и есть наверное.

Взяли 470 мл - 450 в контейнер и 20 в пробирки ну плюс ещё из пальца покапали. Если контейнер не набирается до конца - то он бракуется - по-этому высасовали до конца в любом состоянии.
Минуты 3 -4 держалась, потом стала "кивать", а ещё минуты 4 - лбом на столе, кто-то мне сзади тёр уши , но я уже плохо соображала что происходит.
Ну а так, поход удался на славу
За кампанию - было весело. Неограниченные чай и конфетки - которымя я злоупотребила.
Martini писал(а): Ощущения, будто тебе череп снесли выше ушей)) усталости никакой нет, но ощущение отсутствия головы будто ты 4 суток не спал. Ты адекватен, полон сил, бодр, но ощущение странное) мне понравилось
- именно так :wink:
Хотя бы раз в жизни, советую пройти каждому. Через год наверное сходим ещё раз.
Последний раз редактировалось Укусёныш Сб май 21, 2011 11:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Amega
Легенда форума
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 2:29 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Amega »

Неет,свои органы никому не отдам,кровь?может еще подумала бы,родным дала бы наверное а вот просто так...нет.
Изображение

Аватара пользователя
Укусёныш
Свой Человек
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Укусёныш »

Ну ты сравнила - органы заново не отрастут, а кровь возобновится через дня три.

Аватара пользователя
Amega
Легенда форума
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 2:29 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Amega »

Укусёныш писал(а):Ну ты сравнила - органы заново не отрастут, а кровь возобновится через дня три.
оргабы это тоже донорство,тема про донорство.
а насчет крови я писала.
Изображение

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

была бы возможность сдала бы. правда вот в сша у меня кровь не возьмут. недоверяют они людям из восточно европы. органы тоже бы отдала после смерти если они были бы пригодными.

Аватара пользователя
Счастливая
Легенда форума
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 1:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Счастливая »

У меня редкая кровь. :lol: Но мыслей не было сдавать её. И как-то не хочется. Гемоглобин всегда низкий. И давление скачет. Кому я такая нужна?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя