Чаевые

Обсуждаем новости, события, происшествия, рассказываем о местах развлечения и тусовках.

Оставляете ли вы на "чай"?

Да
35
37%
Нет
11
12%
В зависимости от обстоятельств
48
51%
 
Всего голосов: 94

Аватара пользователя
Incomparable
Легенда форума
Сообщения: 13256
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 5:05 pm
Откуда: Москва)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Incomparable »

ProhoGGya писал(а):Оставляю только своему парикмахеру, а в ресторанах/кофейнях/кафе только в том случае, если меня действительно хорошо обслужат.
+1 :)
парикмахеру обычно всю сдачу оставляю

Аватара пользователя
Chilly
Легенда форума
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:38 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chilly »

Тут недавно, когда была в кафе с подругой оставили официантке ОООчень приличные чаевые.просто мелких денег не было,а 20р как-то не красиво было оставлять, очень хорошо нас обслужила. Когда уходили она прям вся расплылась в улыбке "До свидания девушки,приходите обязательно еще"...Через неделю приходим опять туда, опять нас обслуживает та же официантка. И обслужила еще лучше,чем в прошлый раз. Знала,что хорошие чаевые оставляем. Ну в этот раз оставили чуть-чуть поменьше, но тоже прилично...
Черти внимательно осмотрели мою душу, затем вежливо вернули её и побежали мыть руки...

Аватара пользователя
BlackandWhiteJack
Свой Человек
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение BlackandWhiteJack »

На чаевые оставляю мелочь и исключительно потому, что не люблю звон в кармане. Искренне считаю, что чаевые - это часть другой культуры. У нас в стране официанты получают установленную ставку. На западе оплата почасовая также есть, но она минимальна (ну скажем на тот случай, если клиентов не было), а большую часть заработка приходится на чаевые. Тем более, меня редко удовлетворяет качество обслуживания. :crazy:
А я построю свой лунопарк с блэк-джеком и шлюхами! (с) Bender
Изображение

Аватара пользователя
Kill emo posers
Свой Человек
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 4:38 pm
Откуда: Москоу
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kill emo posers »

Mumzel писал(а):Я обычно не оставляю на чай... Потому что считаю это лишним. Это ведь их работа и мы платим за услуги. А у услуг есть официальный номинал. Лучше отдам эти деньги действительно нуждающимся
это глупость ужасная. Официанты, это, как со стороны работники. Кафе, зачастую, им вообще почти ничего не платит, и 2\3 их зарплаты-это чай. Официанты в Москве живут на чай, это я могу сказать с уверенностью. Если в шикарных ресторанах у них оклад хотя бы нормальный, то там, где работаю я, оклад 8мь тысяч. Это, простите, 5ти дневка по 8мь часов. А я уверена, что те, кто живет в Москве, частенько ходят в сие заведение)

Вообще, по этикету принято оставлять на чай не менее 10% от суммы заказа. Я всегда с каждой тысячи оставляю 100-150 рублей. Вы просто, наверное на сталкивались с по-настоящему плохим обслуживанием, поэтому и не цените труд официантов. Моя сестра, после того, как столкнулась с игнором официанток в Анапе, стала ценить этот ацкий труд, и оставляет теперь стабильно всегда. Потому что компетентность официанта-это ваше сэкономленное время, хорошее настроение и горячий обед.
Он не изменит себе никогда,
Стать параноиком или быдлом,
Или запуганным инвалидом..
Он не пойдет служить никуда!(с)

Овсянка

Непрочитанное сообщение Овсянка »

Kill emo posers
хм... ну а я вот работаю продавцом-консультантом. Почему мне не оставляют на чай, когда перед ними разложешь 33 раза каждый диван, 20 раз расскажешь из чего он и какие у него бывают чехлы, 50 раз этот чехол снимешь-наденешь...а чаевых даже никто не думает оставлять,ибо это моя работа.
В таком случае почему я должна оставлять на чай официантам, если это их работа?

Аватара пользователя
BlackandWhiteJack
Свой Человек
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение BlackandWhiteJack »

Kill emo posers писал(а):Потому что компетентность официанта-это ваше сэкономленное время, хорошее настроение и горячий обед.
Мне как заранее оставлять чаевые, чтобы он быстрее суетился, улыбался и обед принес горячим? Это уже выходит не чаевые, а взятка. )) Был в Анапе этим летом пару дней. В принципе, хватило пару раз повысить голос, чтобы официанткам придать им ускорение. Ну так это скорее привычно, нежели что-то из ряда вон выходящее. :crazy:
А я построю свой лунопарк с блэк-джеком и шлюхами! (с) Bender
Изображение

Аватара пользователя
Kill emo posers
Свой Человек
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 4:38 pm
Откуда: Москоу
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kill emo posers »

BlackandWhiteJack, поверь, жида видно издалека) а на повышение голоса я бы ответила игнором и показанием среднего пальца) и ничего бы мне небыло, тк официанты и менеджеры, все они понимают друг друга, тк менеджеры в свое время тоже были официантами)
:D
Flashing Lights писал(а):Через неделю приходим опять туда, опять нас обслуживает та же официантка. И обслужила еще лучше,чем в прошлый раз.
да да да! официант запомнит щедрого клиента из миллиона! Моя подруга даже как-то рассказывала (она работает в очень приличном ресторане, но не в Москве) что она знает всех постоянных клиентов и хоть и выполняет все свои обязанности в одинаковой мере, но к клиенту-жиду она будет неохотно подходить, через раз менять пепельницы, в то время, как к хорошему клиенту она будет подбегать с улыбкой на лице, постоянно следя за ним, чтобы если вдруг ему что-то понадобиться, сразу быть рядом. Так что какое обслуживание вас больше устроит-решать вам.

Овсянка, у продавца-консультанта оклад от 20ти тысяч, если чо.
Он не изменит себе никогда,
Стать параноиком или быдлом,
Или запуганным инвалидом..
Он не пойдет служить никуда!(с)

Аватара пользователя
Kill emo posers
Свой Человек
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 4:38 pm
Откуда: Москоу
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kill emo posers »

Овсянка, и кстати, продавцы-консультанты в мебельных магазинах к примеру, получают проценты от продаж помимо оклада) а в Летуаль например, они с каждого клиента получают процент) и тд тп) а у официанта, считай, только оклад в 8 тысяч, если все клиенты будут такими же жидами, как некоторые)
Он не изменит себе никогда,
Стать параноиком или быдлом,
Или запуганным инвалидом..
Он не пойдет служить никуда!(с)

Аватара пользователя
BlackandWhiteJack
Свой Человек
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение BlackandWhiteJack »

Kill emo posers
Не убедительно. Совсем. Выходит, что для того, чтобы тебя нормально обслуживали, ты должен оставлять чаевые. В этом случае тебя запомнят и в следующий раз обслужат лучше. Спасибо. Если меня обслужат плохо следующего раза не будет.
А на счет оклада... не надо. Даже в моем маленьком городке официанты 8 получают. А в Москве побольше. В частности официанты в престижных заведениях, имеющие сертификат об образовании.
А я построю свой лунопарк с блэк-джеком и шлюхами! (с) Bender
Изображение

Аватара пользователя
Kill emo posers
Свой Человек
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 4:38 pm
Откуда: Москоу
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kill emo posers »

BlackandWhiteJack, ну как бэ, я говорю, что дело в отношении к другим людям. В понимании и уважении. официант будет вас хорошо обслуживать все равно, когда вы придете впервые. Просто задумайся, что если он не будет обращать на тебя внимания, принесет тебе уже еле теплый кофе и тд. А он может не напрягаться совершенно. Если официант работает плохо-чая ему оставлять не стоит, но если он делает свою работу хорошо, то почему ты воспринимаешь это как должное? Ведь он никому ничем не обязан. Я про 8мь тысяч я тебе говорю совершенно серьезно. В москве зарплата официанта напрямую зависит от чая. Поэтому в Москве и обслуживание на высшем уровне, даже в недорогой кафешке. И такой оклад делается с учетом того, что официанту будут оставлять чай. Понимаешь, все закономерно в глобальном масштабе-официант выкладывается на все 100%, а ты его благодаришь за это. А смысл официанту бегать вокруг тебя, если он знает, что вот, чая ему не оставят, или накинут мелочь, как в маленьком городе к примеру? Поэтому и обслуживание у вас, наверняка, очень сильно страдает. Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе (с). Хотя, русский человек, он достаточно тупой, чтобы, наевшись на 900 рублей, дать тысячу, и ждать сдачи. Менталитет у нас такой... Поэтому никогда мы не будем жить нормально, а всегда будем в жопе.
BlackandWhiteJack писал(а):Даже в моем маленьком городке официанты 8 получают.
мы получаем далеко не 8мь. Но если бы все клиенты были такими же экономичными как ты, то получали бы 8мь, а обслуживание было бы на уровне провинциального бистро с тараканами в супе.
Он не изменит себе никогда,
Стать параноиком или быдлом,
Или запуганным инвалидом..
Он не пойдет служить никуда!(с)

Аватара пользователя
BlackandWhiteJack
Свой Человек
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение BlackandWhiteJack »

Kill emo posers
Я не буду спорить. Далеко не во всех кафе у вас в Москве официанты расторопны и приветливы. А обслуживание, я считаю, не должно страдать не зависимо от того, оставляют чаевые или нет.
А я построю свой лунопарк с блэк-джеком и шлюхами! (с) Bender
Изображение

Аватара пользователя
Kill emo posers
Свой Человек
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 4:38 pm
Откуда: Москоу
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kill emo posers »

BlackandWhiteJack, ну там где плохое обслуживание оставлять и не нужно.

А про "обслуживание независимо от чая" я тебе уже написала. Это так же, как идти к врачу, зная, что у него зарплата 5 тыщ, и не купить ему там чего-нить в подарок, если он тебя вылечил, или операцию тебе сделал какую-то добросовестно. Не знаю, нужно уметь быть благодарным.
Он не изменит себе никогда,
Стать параноиком или быдлом,
Или запуганным инвалидом..
Он не пойдет служить никуда!(с)

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Kill emo posers
ппкс!!!
я чаевые оставляю всегда. в местах где предусмотрены чаевые, особенно на западе, зарплата работников минимальная (даже ниже установленых норм). возможно пример немного не в кассу (так как разговор идет в большей степени о россии), но в америке например минимальный оклад 5.55 уе в час. официанту платят 2.50 в час расчитывая что он заработает больше чаевыми. и это в хорошем ресторане

Овсянка

Непрочитанное сообщение Овсянка »

Kill emo posers
ахахахах
работаю в магазине,в который возят Икеевскую продукцию
оклад 200 рублей в день
и никаких % и т.п.
только 200 рублей в день. А день рабочий с 10 до 19, обед 30 минут, из которых обычно если 20 урвешь,то уже хорошо

так что ничуть мне не жаль официантов,хотя повторюсь, за действительно хорошее обслуживание чаевые оставляю

Аватара пользователя
BlackandWhiteJack
Свой Человек
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение BlackandWhiteJack »

Овсянка
Я как-то работал прокатчиком на аттракционах. Рабочий день с 09:30 до 23:00. Перерыв - как пойдет. В тот момент, мне было никого не жалко. :crazy:
А я построю свой лунопарк с блэк-джеком и шлюхами! (с) Bender
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость