Фотографии мертвых людей. 19-20 век.

Обсуждаем новости, события, происшествия, рассказываем о местах развлечения и тусовках.
Ответить
Аватара пользователя
Chivas
Легенда форума
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 2:28 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Фотографии мертвых людей. 19-20 век.

Непрочитанное сообщение Chivas »

Зря я залезла в эту тему на ночь глядя, ну ладно.
У меня подобное вызывает ужас. Возникает реально жутковатое чувство. Не знаю, как они могли делать, и что хуже, хранить и пересматривать подобное.
Видом искусства язык не поворачивается назвать. Это изврат какой-то.
Слава Богу, в семейных архивах не видела и не хотела бы, но когда показывают где-нибудь в фильме, всегда становится не по себе.
Я плутаю, плутаю «за» і «проти»
І міняю місцями «до» і «після»
Люди не люблять круті повороти,
А я люблю, бо тоді живу дійсно.

Аватара пользователя
Christy
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 2:56 pm
Контактная информация:

Re: Фотографии мертвых людей. 19-20 век.

Непрочитанное сообщение Christy »

жутко... но есть в этом что-то такое... ээээм... притягивающее что ли. некоторые фото действительно прекрасны.
1.вызывают ли у вас интерес подобные вещи?
если где-то натыкаюсь, то посмотреть интересно. специально не искала.
2.можно ли это считать видом искусства?
возможно
3.простительно ли это людям того времени?
мне кажется, это простительно людям любого времени
4.как бы вы отнеслись к тому, если бы эта мода вернулась? (фантазия, но все же)
удивляюсь, что в наше время этого ещё нет) отнеслась бы спокойно
5.возмутительно или печально?
ни то ни другое
6.видели ли вы подобные фотографии в своих семейных архивах? (в т.ч. люди в гробах) хранятся ли они у вас по сей день?
да, видела в детстве в бабушкином альбоме. была в шоке. спрашивала у мамы что это и зачем, но уже не помню что она ответила.
...хорошая крыша летает сама...

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Фотографии мертвых людей. 19-20 век.

Непрочитанное сообщение Викариус »

Глядя на первую фотографию (если не знать, что это труп), видна неестественность, по второй фотографии и не скажешь, что безжизненное тело фоткают а вот семейка, дядечка с жуткими глазами и девочка навевают нечто вроде страха.
Nuage писал(а):1.вызывают ли у вас интерес подобные вещи?
До твоего поста я и знать не знала о такой некогда моде.
Nuage писал(а):2.можно ли это считать видом искусства?
У меня язык не поворачивается это назвать искусством, тут типично денежные отношения - у семьи горе и нужна фотка, за которую они готовы заплатить, у фотографа аппаратура и желание заработать, пусть даже такими способом.
Nuage писал(а):3.простительно ли это людям того времени?
Ну, уж точно не стоит осуждения.
Как замечено автором, тогда фотография не была столь доступной, а людям хотелось не только в сердце сохранить память о умершем близком человеке.
Nuage писал(а):4.как бы вы отнеслись к тому, если бы эта мода вернулась? (фантазия, но все же)
Не дай бог, конечно. Как-то все это диковато, жутковато, странно, неправильно и не очень укладывается в моей голове, даже представлять не хочу возможное возвращение этой "моды".
Nuage писал(а):5.возмутительно или печально?
Скорее печально.
Nuage писал(а):6.видели ли вы подобные фотографии в своих семейных архивах? (в т.ч. люди в гробах) хранятся ли они у вас по сей день?
Не встречала, для меня дикость фотографировать покойников для семейного архива.

Тане4ка
Легенда форума
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 7:27 pm
Откуда: 6336
Контактная информация:

Re: Фотографии мертвых людей. 19-20 век.

Непрочитанное сообщение Тане4ка »

видела, у меня дома есть в старом альбоме подобные фото какой-то родни, мертвые в гробу.
Налей мне виски — Вообще-то сейчас восемь утра — Хорошо, кинь туда хлопьев

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Фотографии мертвых людей. 19-20 век.

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Вообще фотографировать мертвых само по себе - не вижу тут ничего ужасного. Для меня более дико "пытаться" их выдать за живых или похожих на живых, усаживая в кресла. Тогда уж лучше в гробу фоткать.
Цепляют фотографии именно своей особенностью, потому что знаем, что люди мертвые. Но на фото с детьми (где двое с родителями и одна девочка отдельно) смотреть жутко.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Re: Фотографии мертвых людей. 19-20 век.

Непрочитанное сообщение Angelique »

Видела в контакте такие альбомы в группах. Считаю, что в тот момент это было естественным желанием, последней зацепкой сохранить образ умершего родного человека.. Это сейчас в туалете на айфон за минуту стопятьсот фоток отщелкать можно..
Сейчас считаю это уже бессмысленным, когда умерла бабушка, моя мама специально не фоткала, чтобы остались только живые фотографии. Лучше помнить человека живым. Другое дело - что раньше прижизненно действительно люди не могли сфотографироваться, а ради последней памяти оно того стоило. Думаю, я тоже бы так сделала, живя в то время.
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Аватара пользователя
Chivas
Легенда форума
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 2:28 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Фотографии мертвых людей. 19-20 век.

Непрочитанное сообщение Chivas »

Я вот не понимаю, зачем их усаживать как кукол и делать вид что живые. Делали бы фото в постели, в гробу. Ведь и так, смотря на фото, люди знали когда оно было сделано. Получается, ради чего маскарад?
С желанием сохранить образ не только в памяти все понятно. С горя люди всякое могут делать...Сейчас же похороны на видео снимают. Может, не все, но я была свидетелем такого. Это, может, еще хуже, потому что раньше у людей просто не было другой памяти о человеке, в наше же время смысл мероприятия вообще не ясен.
Я плутаю, плутаю «за» і «проти»
І міняю місцями «до» і «після»
Люди не люблять круті повороти,
А я люблю, бо тоді живу дійсно.

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Фотографии мертвых людей. 19-20 век.

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Nuage писал(а):


1.вызывают ли у вас интерес подобные вещи?
Нет, никакого интереса. Давно знаю о таких фотографиях, никогда их специально не смотрела, не искала.
2.можно ли это считать видом искусства?
Возможно, если кому-то нравится мертвое тело человека как предмет или материал для творчества. На живых ведь и рисуют, и фото делают шедевральные. Но роспись горшков и то полезнее.
3.простительно ли это людям того времени?
Так можно все на свете простить - публичные казни, например, или поедание своих мертвых родственников, или поедание новорожденных детей в архаическом обществе.
Но и осудить некого. И смысла не имеет. Сейчас это просто явление, мало распространенное, и личное дело каждого.

4.как бы вы отнеслись к тому, если бы эта мода вернулась? (фантазия, но все же)
так никуда и не делось. Хорошо, что не так популярно в массах. Я бы обходила стороной.
5.возмутительно или печально?
:no: Мне не нравится. А чувств не вызывает никаких - ни печальных, ни радостных.
6.видели ли вы подобные фотографии в своих семейных архивах? (в т.ч. люди в гробах) хранятся ли они у вас по сей день?
С похорон были фото бабушки в гробу. Поскольку их никто не пересматривал, и хранились они в конверте, я попросила маму их выбросить. Это ненужный хлам. А бабушка есть на фото живая, улыбающаяся и красивая. Пусть она остается в памяти только такой.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

La Lune

Re: Фотографии мертвых людей. 19-20 век.

Непрочитанное сообщение La Lune »

Я, наверное, странная, но мне нравятся эти фотографии. Что-то есть в них цепляющее. Можно ли назвать искусством? Скорее да, чем нет. Но сейчас всё было бы иначе, эти фотографии привлекают именно тем, что они старые. Тогда у людей было меньше возможностей фотографироваться, этим они ценнее. Мне вообще нравятся старые фото, люблю рассматривать одежду, причёски, лица. Здесь же всё это есть + пища для размышлений на тему жизни и смерти.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя