Трепанация черепа

Раздел о красоте и здоровье.
Аватара пользователя
She-wolf
Освоившийся
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:05 am
Контактная информация:

Трепанация черепа

Непрочитанное сообщение She-wolf »

Подскажите пожалуйста. Моего знакомому сделали трепанацию черепа. Я очень за него переживаю, он сейчас в крайне-тяжёлом состоянии. Я очень надеюсь, что он выкарабкается. Скажите, кто знает, какие последствия могут быть. Как в дальнейшем это отразится на его здоровье. Искала в инете...не нашла.

*тема отмечена в Путеводителе
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть...

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

моему бывшему молодому человеку делали трепанацию черепа. у него был гайморит, вовремя не лечили и гной из носовых пазух утек в мозг, что вызвало паралич.
в общем, это нейрохирургия и, как правило, люди либо становятся дебилами, либо не выживают после такого. моему МЧ давали 10% того что он выживет, не говоря уже о том, что останется психически здоровым. ну вот моему мозг чистили. в прямом смысле слова. сделали 2 надреза см по 10 на голове, и через черепные пластинки вставили трубочки диаметром как стержень у шариковой ручки. 4 часа качали гной.
сначала у него очень будет болеть голова. дииико будет болеть. врач запрещал даже окна открывать в палате, т.к. даже когда ветерок по голове дул - было очень чуствительно.
кшно, это тяжелейшее испытание. я тогда сердце посадила - очень переживала за него. мы как раз встречались на тот момент.
я не знаю что с твоим знакомым случилось и почему делали трепенацию, но вот мой после трепанации лежал в коме, потом в реанимации недели 2. заново учился разговаривать, ложку держать, ходить. хотя, у него паралич был до этого, может это поэтому так.
он очень был злой, агрессивный, неуравновешенный, раздражительный. это все нервы конечно, агрессия на состояние, в котором он находился. в общем первые месяца 2 ездил в коляске, ходить не мог. вот прям очень хорошо стал ходить только через год.
но то, что с ним случилось - я считаю чудо и без Божьей помощи не обошлось. поставь за его здравие свечечку в церкви..

извини, а что с ним случилось? может я точнее смогу сказать о последствиях.
Последний раз редактировалось Martini Вс июн 10, 2007 8:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SmallCat
Королевская Особа
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 8:05 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SmallCat »

- операция вскрытия черепа живого человека для лечения опухолей и переломов.
Фигуристке Бережной делали трепанацию черепа, когда ее бывший партнер ее коньком по бошке огрел. После этого она заново училась читать и писать. (для справки) Сейчас вполне нормальная.
Главное - что твой друг выжил!

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

SweetCat
а переломы то в черепе откуда?

он не огрел, а при парном вращении прорезал ей лезвием от конька висок. и там типа кровоизлияния, или гематомы что ли, или крови запекшейся что-то было.

Аватара пользователя
SmallCat
Королевская Особа
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 8:05 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SmallCat »

Martini, это я из инета скопировала. Может имеется ввиду, если череп проломили...

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Immora
друг-медик кинул информацию о трепанации. может она тебе будет полезна:

"Выбор метода трепанации при травматических внутричерепных гематомах
А.Э. Талыпов, к.м.н., старший научный сотрудник отделения неотложной нейрохирургии НИИСП им. Н.В. Склифосовского, Ю.В. Пурас, врач отделения нейрохирургии НИИСП им. Н.В. Склифосовского
При хирургическом лечении пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой значительные трудности возникают при выборе метода трепанации - декомпрессивной или костно-пластической. Во многих случаях вопрос решается шаблонно в зависимости от предпочтений хирурга или традиций клиники. Немаловажную роль играет значительная ограниченность времени, отводимого на принятие решения, и часто невозможностью применить современные методы диагностики.

Целью работы явилась оценка применения вариантов трепанации черепа при тяжелой ЧМТ.

Материал и методы. Проведено клинико–инструментальные наблюдения и хирургическое лечение 749 пациентов, поступивших в НИИСП им. Н.В. Склифосовского с 1.01.2003 по 1.06.2005 года по поводу тяжелой черепно-мозговой травмы. Предварительный ретроспективный анализ исходов хирургического лечения 430 пострадавших с тяжелой ЧМТ позволил определить ту группу пациентов, при хирургическом лечении которых возникает вопрос выбора варианта трепанации. Анализировали влияние следующих факторов: пола и возраста пострадавших, уровня сознания перед операцией, времени от момента травмы до операции, объема очага повреждения, величины латеральной дислокации, степени аксиальной дислокации, состояния мозга во время операции, степени выраженности дислокационного синдрома. Опираясь на данные анализа исходов лечения были определены критерии включения больных в группу исследования:

1. Наличие у больного внутричерепного травматического очага, при котором необходимо вскрытие твердой мозговой оболочки.

2. Объем патологического очага от 50 до 120 см3.

3. Острый темп течения процесса

4. Уровень сознания пострадавших перед операцией от 4 до 9 баллов ШКГ.

Критерием исключения были проявления резкого вспучивания мозга во время операции. Проведены проспективное рандомизированное и ретроспективное исследование по типу «случай-контроль» при соответствии вышеуказанным критериям. Способ рандомизации пациентов в проспективном исследовании- вскрытие запечатанного конверта. В рамках проспективного исследования проанализированы 73 наблюдений, в ретроспективном исследовании – 55 пострадавших. В проспективном исследовании костно-пластическая трепанация была выполнена у 39 пострадавших, декомпрессивная краниотомия - у 34 человек, в ретроспективном исследовании – у 20 и 35 пациентов, соответственно.

Основным методом нейровизуализации была КТ, которая была выполнена в динамике всем больным. Степень угнетения сознания оценивали по шкале комы Глазго. Оценку исходов хирургического лечения проводили с применением шкалы исходов Глазго. При проведении костно-пластической трепанации герметизировали полость черепа и фиксировали костный лоскут. При декомпрессивной краниотомии проводили подвисочную резекцию, свободную пластику ТМО лиофилизированным трансплантатом или мембраной Gore, костный лоскут подшивали в мягкие ткани бедра. Данные подвергли статистическому анализу.

Результаты исследования. Проведен анализ случайности распределения в группах больных с костно-пластической или декомпрессивной трепанацией в проспективном и ретроспективном исследовании. Группы сравнивали по полу, возрасту, времени от момента травмы до операции, уровню сознания перед операцией, объему очага повреждения, величине латеральной дислокации, степени аксиальной дислокации. Достоверных различий по этим параметрам нами не выявлено (p>0,05). При ретроспективном анализе всех 430 оперированных больных установлено, что имелась четкая корреляционная связь между исходом и такими параметрами, как уровень сознания перед операцией, объемом повреждения, величиной латеральной дислокации, степени аксиальной дислокации, состояния мозга во время операции, степени выраженности дислокационного синдрома. При анализе данных проспективного исследования корреляционная взаимосвязь исхода хирургического лечения выявлена только с состоянием базальных цистерн. При ретроспективном анализе кроме того имелась корреляция между исходом хирургического лечения и уровнем сознания перед операцией.

Выявлена корреляционная взаимосвязь между состоянием мозга во время операции и уровнем сознания пострадавших перед операцией, а также со степенью компрессии базальных цистерн величиной латеральной дислокации и возрастом больных. Достоверно чаще развивалось пролабирование мозга у пострадавших с сочетанием субдуральной гематомы и очага ушиба, при угнетении сознания менее 6 баллов ШКГ, латеральной дислокации более 7 мм, и аксиальной дислокации. Исходы лечения у пострадавших с пролабированием мозга зависели от степени угнетения сознания до операции. У больных, находящихся в коматозном состоянии, она составила 95%, у пострадавших с угнетением сознания не глубже сопора - только 30%.

Летальность у пострадавших в проспективном исследовании, которым проводили костно-пластическую трепанацию составила 61%, в группе которым выполняли декомпрессивную трепанацию –70%. Хороший результат получен у 5,5% и 5% соответственно. Удовлетворительный результат у 33% и 25% пострадавших.

При ретроспективном исследовании летальность среди пострадавших с костно-пластической трепанацией составила 70%, хороший результат- 5%, удовлетворительный-25%. Среди пострадавших, которым была выполнена декомпрессивная краниотомия летальность 77%, хороший исход 8,5%, удовлетворительный 14,5 %. Причиной летальных исходов у большинства пострадавших были отек и дислокация головного мозга- 76% и 80% соответственно. В группе с декомпрессивной краниотомией у 3 пострадавших причиной смерти был гнойный менингит и вентрикулит. В группе с костно-пластической трепанацией гнойных осложнений не было.

Выводы. Проведенное исследование показало отсутствие достоверной разницы исхода лечения в зависимости от вида трепанации. Если позволяет состояние мозга предпочтительнее выполнение костно-пластической трепанации, которая позволяет снизить риск гнойных осложнений и не требует последующей пластики дефекта черепа.

из непонятного лично мне из этого текста:
Декомпрессивная трепанация черепа (ДТЧ) является одним из методов, способствующих уменьшению внутричерепного давления и соответственно улучшению функционального состояния мозга. Она может быть применена при неоперабельных опухолях головного мозга, при энцефалите, абсцессе мозга, а раньше применялась и при гидроцефалии, эпилепсии и серозном менингите [7, 15]. В неотложной нейрохирургии ДТЧ производят при остром пролабировании мозга, его нарастающем отеке и дислокации, при большой вероятности развития этих процессов после удаления больших (более 100 мл) травматических "оболочечных" гематом, больших внутримозговых гематом травматического и нетравматического генеза, при наличии массивных участков ушиба-размозжения мозга и особенно при сочетаниях интракраниальных травматических гематом с очагами ушиба мозга - патологии, провоцирующей бурное развитие отека мозга с последующей дислокацией и сдавлением его ствола. Следует учитывать, что при сдавлении мозга острой гематомой или очагом ушиба-размозжения мозга с региональным отеком, а также внутримозговой гематомой любого генеза (в том числе и кровоизлиянием в опухоль) после удаления патологического очага вклинившаяся часть мозга (например, гиппокампа в отверстие мозжечкового намета) остается ущемленной (мозговая ущемленная грыжа). Кроме того, нарастающий после операции отек мозга (регионарный или диффузный) поддерживает имеющееся вклинение, способствует его увеличению. Это приводит к нарастающему сдавлению ствола мозга, нарушению в нем кровообращения, возникновению или нарастанию ишемии. Ишемия ствола мозга в этих условиях является основным фактором, определяющим функциональную способность стволовых вегетативных центров. Поэтому увеличение внутричерепного объема (после удаления патологического очага или при неполном его удалении) способствует профилактике или снижению ишемических процессов в стволе мозга. О положительном клиническом эффекте увеличения объема черепа писали не только основатель метода ДТЧ Н. Gushing
Трепанация черепа костно-пластическая
t. cranii osteoplastica
Т. ч. с выкраиванием лоскутов мягких тканей и кости, которые после окончания операции укладывают на место.
Краниотомия - (craniotomу) - трепанация черепа - хирургическое удаление части крыши черепа для исследования или биопсии головного мозга и его оболочек или для уменьшения избыточного внутричерепного давления (например, при субдуральной гематоме). 2. Хирургическая перфорация черепа мертвого плода во время трудных родов, что способствует возможности продолжения родов. В обоих случаях для проведения краниотомии используется трепан (craniotome).

Аватара пользователя
SeraFima
Свой Человек
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 11:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SeraFima »

Да страшно конечно... У моей подруги однакласница попала в такую ситуацию... Прямо перед последним звонком... Сидела на плечах у парня и что-то как-то так получилось - упала вниз головой...
И вот уже сколько времени лежит в реанимации, плачет, очень тихо говорит... Должны делать трепанацию - но еще как-то не решили делать или отказаться, потому что бояться, что она либо инвалидом останется, либо умрет...
Страшно так...

Аватара пользователя
She-wolf
Освоившийся
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:05 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение She-wolf »

его по голове ударили....врачи ещё ничего не говорят, всё вот только случилось...
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть...

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Immora
ему уже сделали операцию?

Аватара пользователя
She-wolf
Освоившийся
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:05 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение She-wolf »

да, сначала сказали, что там вроде всё не очень страшно, но и не очень хорошо, в общем средне. Сказали, что у него как-то толи череп вломлен, если честно я точно не поняла. Сказали, что ему делали операцию. Потом, сказали, что он лежит в нейрохирургии, приехав туда, оказалось, что он в реанимации. Врачи из реанимации говорить ничего не хотят, говорят, что информацию выдают только родственникам. Просто сказали, что делали трепанацию и что он в крайне-тяжёлом состоянии.
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть...

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Immora
крайне тяжелое состояние после трепанаци - к сожалению, это нормально. я тебе уже выше писала о состоянии больных после таких операций:
Летальность у пострадавших в проспективном исследовании, которым проводили костно-пластическую трепанацию составила 61%, в группе которым выполняли декомпрессивную трепанацию –70%. Хороший результат получен у 5,5% и 5% соответственно. Удовлетворительный результат у 33% и 25% пострадавших.

При ретроспективном исследовании летальность среди пострадавших с костно-пластической трепанацией составила 70%, хороший результат- 5%, удовлетворительный-25%. Среди пострадавших, которым была выполнена декомпрессивная краниотомия летальность 77%, хороший исход 8,5%, удовлетворительный 14,5 %. Причиной летальных исходов у большинства пострадавших были отек и дислокация головного мозга- 76% и 80% соответственно. В группе с декомпрессивной краниотомией у 3 пострадавших причиной смерти был гнойный менингит и вентрикулит. В группе с костно-пластической трепанацией гнойных осложнений не было.
врачи тогда даже мне не говорили о его состоянии. рядом была только его мама. не говорили, наверное, из-за боязни сглаза или как это еще говорят.. "накаркал". я даже мысли не допускала о возможных осложнениях, так что не думай. надейся на лучшее. вот еще мне друг написал, я его в аське вчера замучила расспросами:
Если хирурги знаю своё дело, то человек не должен остаться "дурачком". Хотя шанс, что заденут хотя бы частично мозг есть. Восстановление опять-таки зависит от уровня сложности проводимой операции. Это может быть три месяца, а вполне вероятно, что и полгода. Восстановление уже всё от организма человека зависит. Как быстро он придёт в нормальное состояние.
если он в реанимации, значит не все хорошо. но он же не в коме. это уже лучше. вообще, парень-то молодой, я так поняла, выкарабкается. не волнуйся)

Аватара пользователя
She-wolf
Освоившийся
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:05 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение She-wolf »

спасибо тебе огромное...
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть...

Julian'ka
Освоившийся
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Julian'ka »

Ну что вы тут устроили - летальный исход и прочее
Чушь
Все зависит от того, что ДЕЛАЛИ с содержимым черепа на операции - если удаляли какие-то доли, то да, летальный исход вероятен - и то все зависит от доли мозговой на которую было воздействие. Если на лобную к примеру - нарушается речь.
А если просто незначительное влияние - то ничего особо страшного нет. Моей знакомой делали трепанацию - при переломе черепа кусок откололся и его надо было извлечь, что то там сместилось - на 10 день она выписалась из больницы и щас тьфу тьфу тьфу бегает как ни в чем не бывало.
Если организм моллодой - он справится. Главное - поддержать сейчас!

Аватара пользователя
She-wolf
Освоившийся
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:05 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение She-wolf »

Девчонки...спасибо всем!
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть...

.::Intrigue::.
Легенда форума
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 4:51 pm
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение .::Intrigue::. »

Immora
ничего не знаю об этих операциях, просто пишу слова поддержки..
держись всё будет хорошо, мы все надеемся на это)

Ответить

Вернуться в «Здоровье и Уход за телом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей