Остеохондроз , можно ли вылечить?

Раздел о красоте и здоровье.
Аватара пользователя
90-шестьдесят-90
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2016 12:51 am
Контактная информация:

Остеохондроз , можно ли вылечить?

Непрочитанное сообщение 90-шестьдесят-90 »

Столкнулась с такой неприятностью как остеохондроз на фоне сколиоза, большее время провожу в сидячем положением, работа перед компьютером, естественно начали беспокоить сильные боли, простреливает в шейном отделе, состояние напряжения в мышцах. Как с этим жить, возможно ли вылечить?

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Остеохондроз , можно ли вылечить?

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Ну если и дальше сидеть на ж опе ровно со сколиозом, то можно дотянуть до титанового корсета, вживляемого в позвоночник. Первые легкие стадии сколиоза убираются полностью физ.нагрузками и правильным сном (ортопедические подушки или матрац). С массажем, бассейном и помощью костоправа еще быстрее
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Остеохондроз , можно ли вылечить?

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Костоправ, кстати, полезен только на фоне постоянной поддерживающей физической нагрузки. А не каждый месяц ходить и деньги отдавать, чтобы потом все встало обратно на место.
А люди к ним идут толпами. А к реабилитологам-ортопедам не идут. Потому что легче, чтобы тебя хрустнули, а не самому усилия прилагать :(
Костоправ - это я про хиропракторов или как их там. Если реальный врач с умением ставить диагноз и отправлять на ЛФК, тогда нормально.

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Остеохондроз , можно ли вылечить?

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Очевидно, что людям даже к костоправу лень ходить, сидят и ждут чуда
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Остеохондроз , можно ли вылечить?

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Щас пойдут рекомендации отличного врача :D

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Остеохондроз , можно ли вылечить?

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Мне больше нравится "как с этим жить". Остеохондроз у каждого первого и в инернете просто тонны инфы по поводу лечения и профилактики, от таблеток до гирудотерапии и иглоукалывания.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
90-шестьдесят-90
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2016 12:51 am
Контактная информация:

Re: Остеохондроз , можно ли вылечить?

Непрочитанное сообщение 90-шестьдесят-90 »

Лыбонька писал(а):Это вы сами себе такой диагноз поставили или к врачу ходили? Надо сразу ясность внести, а то сейчас будут абсолютно не дельные советы и расспросы.
Нет не сама, была у хирурга, делали рентген, теперь собираю информацию, как и чем можно помочь себе, это в моих интересах, и хочется нормально жить, потому что постоянные боли мешают, не то что работать, а элементарно расслабиться и уснуть ночью.

Аватара пользователя
Lavina
Освоившийся
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 1:47 am
Контактная информация:

Re: Остеохондроз , можно ли вылечить?

Непрочитанное сообщение Lavina »

Как раз две недели назад прострелило. Раньше поясницу, а теперь чётко позвоночник. Я понимаю, что это от моего любимого положения в сексе. Промучалась неделю, записалась на приём в обычную поликлинику, женщина (не врач, она ЖЕНЩИНА в белом халате), даже не пощупав меня, выписала мне что-то от почек... я настояла показать место боли (а я чувствую конкретное место), после пальпации меня записали на рентген через месяц и выписали ообезболивающие, кстати интересно, что сказали ничем не мазать.
Поехала домой...посидела.
Ну, я же не могу просто посидеть, я же уже себя за неделю накрутила.
Записалась в Инвитро на МРТ (если кто будет записываться - есть КТ (компьютерная томография) - это если травмы, ушибы, переломы, в общем, если была травма. МРТ (магнитно-резонансная томография) - это больше проверка новообразований (не знаю,как правильнее,не буду умничать)).
В общем сделала МРТ 1 грудного отдела, в Москве это стоит 3920 р. 20 минут лежишь в аппарате и не двигаешься.
Итог - остеохондроз.
Выписали ЛФК, сходила, позанималась. Не отпустило. При этом сидячая работа продолжилась, каждый день в пробках до и с работы.
Вы скажите, что это ужасно, но круче зарядки и плавания - помогает секс. Напряжение, растяжка, нагрузка, в общем, спустя 2.5 недели начало отпускать... вроде как.

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Остеохондроз , можно ли вылечить?

Непрочитанное сообщение Файлинь »

90-шестьдесят-90 писал(а):была у хирурга, делали рентген, теперь собираю информацию, как и чем можно помочь себе
Хирург ничего не сказал и отпустил домой? :D

Lavina писал(а):Выписали ЛФК, сходила, позанималась. Не отпустило. При этом сидячая работа продолжилась, каждый день в пробках до и с работы.
ЛФК это тяжелый ежедневный как минимум многомесячный труд, а то и на всю оставшуюся жизнь. Как спорт. Особенно если сидячая работа и каждый день в пробках.
Фига себе у вас МРТ дешевый. Я хотела сделать колено, цена убиться можно - $700 без страховки.

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Остеохондроз , можно ли вылечить?

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Реклама афлутопа? Что вообще за вакханалия тут происходит, уколы от осткохондроза советуют.

По поводу МРТ я чет не поняла. Во-первых, да, слишком дешево. Я делала мрт не так давно, это намного дороже в Москве. Либо акция какая-то, либо очень слабый аппарат. Должно быть минимум 1,5 тесла. У нас одно колено на таком (а сейчас уже аппараты по 3 тесла везде есть) стоит в среднем 8 тыщ. Я делала в Мытищах, там какая-то невероятно дешевая организация, и аппарат хороший - одно колено 5 тыщ было. За шею отдала что-то вроде того же, точно не помню, тыщи 4-5. Но 40 с лишним тыщ это, конечно, треш :D
Во-вторых, МРТ не только новообразования определяет, а вообще состояние мягких тканей - связок и хрящей, если мы о суставах и позвоночнике. КТ это рентген, просто трехмерный. Рентген это очень вредное излучение и показывает он состояние костей (ну еще некоторых органов). В случае исследования межпозвоночных дисков и травм суставов рентген бесполезен.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Остеохондроз , можно ли вылечить?

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

У меня наверное тоже остеохондроз.
Я была у 3 врачей, ничего мне не сказали, диагноз тоже не написали, назначили массаж общий, электрофорез, и дали рецепт на обезболивающие. Но я их даже не покупала.
Болит у меня под лопаткой постоянно уже несколько лет. На мои слова про это ни один врач не поверил, только спрашивали: И что, хотите сказать, что больше 4х лет вы живете с постоянными болями? ну, типа я вру. А что я сделаю, если я такая не чувствительная к боли, я ее терплю до последнего, и спать с ними могу и все на свете, при этом мне обезболивающие не помогают. Слабые, наверное. Но болит уже на все плечо пол-спины и даже на половину руки.
Вот думаю, может мне тоже на МРТ сходить стоить?
А вообще у меня эта боль уходит на грудь. Прям на ребра впереди, как насквозь от спины и на грудь.
идти к 4му врачу чтобы просто услышать в очередной раз про слабую спину и что мне нельзя поднимать тяжелое уже нет желания. А нормального хотя бы просто ортопеда я не знаю где искать.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Остеохондроз , можно ли вылечить?

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Похоже на чистую невралгию. Мышцы слабые, не справляются с нагрузками, возникает перенапряжение, оно провоцирует спазм, спазм вызывает смещение позвонков, боль отдает туда-сюда, распространяется. Пощупай все, нет ли комков в мышцах. Обычно у многих, кто с этим сталкивается, эти уплотнения или триггеры прощупываются в верхней части трапецевидной мышцы у плеча.
Чтобы подтвердить остеохондроз, нужно делать МРТ, но другой вопрос - толку от этого нет. Независимо от диагноза, рецепт всегда один. Тяжелое как раз поднимать нужно, но в качестве спорта. Спину нужно закачивать. Нужно заниматься растяжкой, ходить в бассейн и делать массаж. Костоправ/мануал/ортопед ускорит выздоровление, но нужен он только, если нужно исправлять скелет, так сказать, если нет возможности выправить позвонки физ.нагрузками и массажем. В любом случае, мануальная терапия работает только в комплексе со спортом и массажем. Потому что врач может только поставить позвонки и суставы на место, но спазмированные мышцы, привыкшие к их положению, вернут все обратно. Мышцам нужен спорт, чтобы они справлялись с ежедневными нагрузками, и нужем массаж и бассейн, чтобы они после этих нагрузок расслаблялись.
Из медикаментозного лечения тут нужны максимум хондропротекторы вроде эласти джойнта (спортивная добавка, одна из лучших, представленных на российском рынке).
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Остеохондроз , можно ли вылечить?

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

ух ты...
я все равно не поняла, где что щупать на уплотнение, и какое это должно быть уплотнение - комок или просто жесткость.
и что такое невралгия я тоже не знаю, ничего не могу сказать.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Остеохондроз , можно ли вылечить?

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Если грубо говоря, то где-то страдает нерв, его пережимает, например, съехавшим позвонком или спазмированными мышцами, и болеть он начинает не только в этом месте, но и дальше в направлении, в котором располагается. Так шейный хондроз становится причиной болей в плече, а спазмы в грудном отделе отдают за лопатку, например. Т.е. болит не потому что в этом месте что-то повреждено, а потому что сам нерв страдает. А нервные волокна, как известно, по всему организму располагаются, поэтому боли в желудке могут в пятку отдавать. К этой же серии относятся аккупунктурные точки на лице/ладони/стопе - воздействие на какую-то точку создает эффект в каком-то органе, с которым она связана.
По поводу комков. Мышцы должны быть мягкими и однородными, они должны безболезненно пальпироваться и полносттю расслабляться. Если при проминании мышцы чувствуется, что она вся не может расслабиться, что она жесткая, или что она частично не может расслабиться, и в ней есть какие-то комки, уплотнения, надавливание на которые приносит дискомфорт или боль, значит есть проблемы. И их нужно решать - спорт и массаж/бассейн как минимум. Особенно при сидячей/стоячей работе или работе, связанной с постоянным положением корпуса в какой-то позе, с наклоном головы и прочее. Во-первых, эти спазмы не только причиняют боль сами по себе, они еще и вызывают смещение позвонков и истирание межнозвоночных дисков (собственно, хондроз), а это отражается на здоровье всего организма, потому что оно зависит от здоровья позвоночника. Во-вторых, поражаются сами мышцы. Когда развивается триггерная точка - этот болезненный комок, мышцы начинают безвозвратно разрушаться. Далеко не все уже можно восстановить хотя бы частично. И при любых других проблемах будут снова возникать проблемы с этим участком. К примеру, посидела в неудобной позе, перенапряглась - тут же все спазмировало и болит. Поэтому взять и вылечить это все нельзя - это непрерывный процесс, постоянный спорт и посещение массажиста.

Щупай место от шеи до плеча. Тут, наверно, у всех есть проблемы. Вернее сказать, это место отражает наличие проблем в верхних отделах позвоночника
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Остеохондроз , можно ли вылечить?

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Больше нет рекламы :D

Ответить

Вернуться в «Здоровье и Уход за телом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей