Есть ли вред от контактных линз?

Раздел о красоте и здоровье.
Milashka
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2015 11:10 am
Контактная информация:

Есть ли вред от контактных линз?

Непрочитанное сообщение Milashka »

Очень устала от очков. Вот стала подумывать о том, чтоб попробовать контактные линзы. Хочу попробовать иногда их носить. Но боюсь, как бы еще больше мое и так не шикарное зрение упало. Есть ли какой то вред от линз? И как долго можно их носить не снимая? Где покупаете и какие предпочитаете?

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Есть ли вред от контактных линз?

Непрочитанное сообщение Троглодит »

От линз зрение не ухудшается, а вот про очки я такое слышала. Подбирать линзы должен врач. Я всегда брала самые дышащие, какие были в ассортименте. Сейчас технологии не стоят на месте. Есть линзы, которые изготавливают индивидуально. Их надевают на ночь, утром снимают. Они меняют форму глаза, эффект держится несколько дней.
Однодневные линзы обычно толще двух-четырехнедельных, а значит, пропускают меньше кислорода. Линзы, которые рекламируют, как необязательные к сниманию (в которых можно спать и неделю ходить не снимая) - рекламный ход. Любые линзы нужно снимать на ночь, иначе можно заработать гипоксию роговицы. За одну ночь не заработаешь, а при регулярной практике запросто.
Может быть непереносимость линз. Абсолютная - глаза вообще их не терпят. А может не быть проблем в течение нескольких лет, а потом становится хуже и хуже - линзы вызывают сухой коньюктивит, который может не пройти с их отменой и стать спутником всей оставшейся жизни. Поэтому при возникновении сухости глаз, следует обратить на это внимание и не жалеть искусственной слезы.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Re: Есть ли вред от контактных линз?

Непрочитанное сообщение Эрика »

Линзы не вредят, если не носить их дольше положенного (по сроку и часам в сутках), если не совать грязные руки, если правильно эксплуатировать, если не носить, когда это запрещено (физиологическая особенность строения глаз или простуда, например).

Я носила линзы более 10 лет. А потом мои глаза сказали "адьос", но это, думаю, индивидуальная особенность, т.к. множество знакомых продолжает носить и дальше без каких-либо проблем.

Линзы "на ночь" лично я не очень рекомендую людям с плохим зрением по одной простой причине - зрение "возвращается" непредсказуемо и рандомно, а если вдруг на следующую ночь не смог надеть, то зрение падает.
Когда у человека "минус 2" - это терпимо, а когда "минус 10", то внезапно стать слепым кротом - мало приятного. Проще носить обычные линзы.

Однодневные линзы обычно толще двух-четырехнедельных
Ты хотела сказать - тоньше?)))
Линзы, которые рекламируют, как необязательные к сниманию (в которых можно спать и неделю ходить не снимая) - рекламный ход.
Не соглашусь. Они рассчитаны на несъемность, и ничего глазам плохого от этого не происходит. Нет, лучше снимать - несомненно. Но если дорога/поход/уснула в линзах, то конца света от этого не случится.

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Есть ли вред от контактных линз?

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Во-первых, нет, я хотела сказать то, что хотела. Однодневные линзы пропускают меньше кислорода. Не знаю, как дела обстоят сейчас, но года три назад было так.
Во-вторых, я не говорила, что будет катастрофа, я написала "За одну ночь не заработаешь, а при регулярной практике запросто", эту фразу сложно было не заметить. И врачам фиолетово, на что они там рассчитаны, мне ни один врач говорил, что снимать нужно любые линзы. Если дорога, поход или уснул, то и от обычных линз катастрофы не будет, если это единичный случай, и глаза и без того не страдают от недостатка кислорода. Единственное - линзы, в которых можно спать, обычно пропускают больше кислорода, и я бы сейчас предпочла их, но в качестве обычных линз, спать бы я в них не стала. Жаль, что в мое время такие только начали появляться, и стоили слишком дорого. Вообще за это время линзы стали более воздухопроницаемы и разнообразны.

По поводу однодневок - сейчас они стали тоньше, но лучше это их не сделало. Скорее наоборот. Они всегда были дороже других, поэтому их удешевляют - страдает качество.
Вот, вроде, симпатичная статья по поводу выбора линз http: //eyesdocs.ru/linzy/uxod/odnodnevnye-mesyachnye-linzy-kakie-iz-nix-luchshe.html
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Есть ли вред от контактных линз?

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Любые, даже самые хорошие линзы, трутся об роговицу, тем самым повреждая ее со временем. Да, это происходит за годы (при правильном использовании), но все же происходит.
Плюс да, кислородопроницаемость ооочень важна, хотя даже с очень хорошими показателями врачи не рекомендуют носить линзы сутками, а в идеале вообще не больше 8 часов в день. Этому, конечно, мало кто следует, но факт остается фактом.

Не знала, кстати, что однодневные толще месячных. Почему так?

Себе покупала 2х-недельные, тк они тоньше, чем те которые на месяц.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

white linen
white linen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 4:34 pm
Откуда: Vienna
Контактная информация:

Re: Есть ли вред от контактных линз?

Непрочитанное сообщение white linen »

А почему нельзя носить линзы во время простуды?

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Есть ли вред от контактных линз?

Непрочитанное сообщение Троглодит »

2-недельные были самыми тонкими, когда я носила линзы, тоже их брала. Почему однодневные плотнее - хз. Сейчас все уже могло измениться. Но пару-тройку лет назад такая информация точно была, и к применению рекомендовались двухнедельные. Сейчас рекомендуются как раз однодневные, т.к. они выкидываются после применения, и в них точно никакая дрянь не заведется. На моей памяти это было и так видно - начинала с годовых линз, потом были месячные, потом однодневные, потом двухнедельные. Месячные были визуально толще и дороже в три раза, чем двухнедельные. Годовые, конечно, это вообще был треш. Но тогда линзы у нас только стали появляться.
Последний раз редактировалось Троглодит Сб окт 29, 2016 4:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Есть ли вред от контактных линз?

Непрочитанное сообщение Троглодит »

white linen писал(а):А почему нельзя носить линзы во время простуды?
Вирус/инфекция может попасть на линзу и начать там размножаться. Можно получить офигенный коньюктивит и пр.
Даже просто с насморком нельзя. Но. Всегда носила, обошлось. А знакомая потом хрен знает сколько глаза лечила.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Есть ли вред от контактных линз?

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Троглодит писал(а):
white linen писал(а):А почему нельзя носить линзы во время простуды?
Вирус/инфекция может попасть на линзу и начать там размножаться. Можно получить офигенный коньюктивит и пр.
Даже просто с насморком нельзя. Но. Всегда носила, обошлось. А знакомая потом хрен знает сколько глаза лечила.
+1.
Особенно если это линзы на месяц или даже две недели. Уже можно самой вылечиться, а на линзе зараза оседает и может снова в организм попасть и в глаза. Особенно например если на руках что-то есть, а ты линзы одеваешь. Видела такое, и это ппц, человек как вампир выглядит)
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Есть ли вред от контактных линз?

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Не по теме, но я тут по поводу коньюктивита узнала жуткую историю (от первоисточника). Был тяжелый коньюктивит - вся роговица в микроцарапинах и рубцах, соответственно. Лечение не помогает. Единственный выход - очень дорогая операция по пересадке роговицы, которая может не прижиться, и тогда либо слепота, либо новая операция. Линзы/очки, соответственно, никакого эффекта не дают, т.к. деффект на роговице. Девушка почти ничего не видит - все в тумане. В общем, жуть.
У меня теперь вообще паранойя. У меня после линз сухой глаз, но, слава Богу, роговица восстановилась. При осмотрах даже не выявляют сухости. Но при этом все симптомы остались - сухость в глазах, глаза щипит, когда не высплюсь будто ваты в галаза насовали. В общем, живу теперь на нифига недешевых каплях и гелях. Без них вообще никак. И из-за этого тоже острота зрения очень страдает.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Есть ли вред от контактных линз?

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Из-за чего острота страдает? Из-за каплей?
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Есть ли вред от контактных линз?

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Из-за сухости. Мутно становится, пока не закапаешь капли
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Re: Есть ли вред от контактных линз?

Непрочитанное сообщение Эрика »

Если дорога, поход или уснул, то и от обычных линз катастрофы не будет, если это единичный случай, и глаза и без того не страдают от недостатка кислорода.
А вот и не соглашусь. Уснула я однажды в линзах, не предназначенных для сна. С болью из глаз выдирала на утро. С круглосуточными такого ощущения не было вообще.

Однодневки нет смысла носить, если человек ходит в них каждый день. Дорого, к тому же. А вот если надо надеть пару раз за месяц, то их покупать удобнее.
Не знала, кстати, что однодневные толще месячных. Почему так?
Сейчас уже тоньше, причем намного. Я не сразу всунуть могу (не с первого раза).
сухость в глазах, глаза щипит, когда не высплюсь будто ваты в галаза насовали. В общем, живу теперь на нифига недешевых каплях и гелях.
У меня всегда так было. В обычной жизни -"Натуральная слеза". Когда линзы носила - спец.капли.
Правда, у меня не мутнеет, только сухость/песок.

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Есть ли вред от контактных линз?

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Мне корнерегель помог очень. До него было совсем печаль. А сейчас печаль только периодически. А так живу на хилокомоде
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Есть ли вред от контактных линз?

Непрочитанное сообщение Троглодит »

У нас тут уже несколько человек после операции, все довольны. Риски есть и при ношении линз, и при операции, как и плюсы. Операция дает 100% зрение, чего не могут дать ни линзы, ни очки. Если, конечно, позволяет толщина роговицы. После операции, конечно же, жить намного удобнее. Проснулся и сразу видишь. Ничего не надо покупать, надевать, снимать, возить с собой, роговица не травмируется, сухой глаз не развивается, дискомфорта в глазах нет, не надо переживать, что что-то потеряешь, можно и плавать, и в баню, и любым спортом заниматься. Риск неудачного исхода такой операции буквально сведен к нулю. Если медицинских противопоказаний нет, можно смело делать. Тем более, что это при всей дороговизне, дешевле, чем носить даже самые дешевые линзы. Единственный нюанс - если делать ласик, а не рэик, то в темное время суток будет искажение света. К этому привыкаешь потом, но все равно картинка может быть не совсем комфортной. Это важно для водителей и подобных видов деятельности. У рэик площать работы лазера почти на всю радужку, а у ласик лазер Уже. Поэтому, когда зрачок расширяется, возникает искажение. Вокруг источника света не ореол света, а лучи.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Ответить

Вернуться в «Здоровье и Уход за телом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей