Лунатизм

Раздел о красоте и здоровье.
Аватара пользователя
~А_Винни_Пох~
Втянувшийся
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 10:33 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Лунатизм

Непрочитанное сообщение ~А_Винни_Пох~ »

В медицинской литературе хождение во сне называется сомнамбулизмом, а в просторечии – лунатизмом. Сомнамбулизм является достаточно распространенным явлением. Периодически ходят во сне миллионы людей (примерно 2,5% населения земного шара). Причем около 25% лунатиков наносят себе различные повреждения во время ночных блужданий. Бывает, что сомнамбулы вываливаются из окон, ошибочно принимая их за двери.

Кто-нибудь сталкивался с этим?


Тема отмечена в Путеводителе

La Lune

Непрочитанное сообщение La Lune »

Один раз во сне ходила ) Странное ощущение )))

Аватара пользователя
Джули
Ice Baby
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 4:31 pm
Откуда: the capital of Russia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Джули »

Я не сталкивалась, но по-моему это очень страшно(
Если не ошибаюсь, это бывает у очень впечатлительных людей и на почве каких-то страхов и душевных переживаниях
Изображение

Аватара пользователя
ProhoGGya
Легенда форума
Сообщения: 4921
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 6:31 am
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ProhoGGya »

~А_Винни_Пох~
Я в детстве часто лунатила. Потом прошло. Сейчас просто разговариваю во сне. Как и муж. У нас в спальне ночью такой бубнеж стоит :D
Изображение

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

если можно употребить слово страдание, то я страдаю этим всю сознательную жизнь) в детстве ходила по квартире, искала что-то на полках, пытались выйти из квартиры) сейчас все чаще перемещаю сон в реальность и "доживаю" свой сон в режиме реального времени, ищу людей в шкафах, рассматриваю несуществующие дырки на потолке)

Аватара пользователя
~А_Винни_Пох~
Втянувшийся
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 10:33 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ~А_Винни_Пох~ »

ProhoGGya писал(а):~А_Винни_Пох~
У нас в спальне ночью такой бубнеж стоит :D
:D :D

Наффи
У меня так же(( Не раз пыталась выйти из квартиры, ломилась во все двери. Но это было в детстве. Меня мама только и делала что вылавливала по квартире ночами. Потом прошло и долгое время не было ничего подобного. А сейчас опять началось((( Вчера ночью я проснулась от боли в руках. И оказалось что сижу на коленях с разбитой лампой в руках (оторвала со стены ночник :shock: ). Частенько просыпаюсь, и не в кровати, а стоя посреди комнаты...А ещё ЛЧ рассказывал что как-то ночью проснулся, а я лежу с широко открытыми глазами и смотрю в одну точку.

Это можно как-то предотвратить? Хотя, вроде говорят что это неизличимо :(

Аватара пользователя
Eva_Apostoli
Легенда форума
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 3:00 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Eva_Apostoli »

~А_Винни_Пох~
Юль, а тебя мама в детстве по этому поводу докторам не показывала? Не думай, не смеюсь.

Аватара пользователя
~А_Винни_Пох~
Втянувшийся
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 10:33 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ~А_Винни_Пох~ »

Eva_Apostoli
Нет. Я просто вообще жутко впечатлительная, и мои ночные походы случались после какого-то определенного случая. Вот например в далеком детстве на даче у меня ребята отняли любимый платок и повесили его высоко, что я не могла достать. Ночью я хотела залезть на шкаф по полкам и тихо повторяла "отдайте, я не могу достать сама"...ну что-то в этом роде!

Я прочитала уже много статей в интернете. И про детский, и про лунатизм у взрослых людей.Вот например:
"У детей это явление не редкость: у 5-7% есть лунатизм. Лунатизм у детей это одна из многих подростковых особенностей. Это вызвано большой информационной нагрузкой на мозг. Не пугайтесь, это обычное явление. Лунатизм пройдет сам собой"

У меня не было подобного на протяжении лет 10 точно. И вот сейчас я начинаю задумываться о враче...Хотя везде пишут что это не лечится

Аватара пользователя
Eva_Apostoli
Легенда форума
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 3:00 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Eva_Apostoli »

~А_Винни_Пох~
эээээээээ....знаешь чаВо? ты для начала к неврологу (не невропатологу) сходи и поспрашивай. Желательно идти к какому то проверенному, а не 70-летней бабе Глаше из районной поликлинике (хотя и среди пожилых специалистов много профи, это уж как повезет).

Аватара пользователя
Джули
Ice Baby
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 4:31 pm
Откуда: the capital of Russia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Джули »

А что врач сделает, если везде пишут что это неизлечимо?)
Изображение

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Джули
То что где-то там пишут, это одно. А реальный поход к врачу лучше.

Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

Удалено
Последний раз редактировалось Вишневый Сад Пн янв 07, 2019 9:37 am, всего редактировалось 1 раз.

La Lune

Непрочитанное сообщение La Lune »

ProhoGGya писал(а):Сейчас просто разговариваю во сне. Как и муж. У нас в спальне ночью такой бубнеж стоит
По словам мамы я во сне говорю периодически на русском, английском и французском :rofl:

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

~А_Винни_Пох~
у меня это от мамы досталось, она иногда во сне ходит и разговаривает)
вечно пропагандирует мне что нельзя беситься на ночь, нужно успокаиваться, послушать спокойную музыку, но я проверила - не помогает :lol:

м

Аватара пользователя
Chilly
Легенда форума
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:38 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chilly »

~А_Винни_Пох~
А допустим если после какого-то эмоционального случая вечером выпить успокаивающего?Ничего не изменится?
Черти внимательно осмотрели мою душу, затем вежливо вернули её и побежали мыть руки...

Ответить

Вернуться в «Здоровье и Уход за телом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей