Фиброаденома

Раздел о красоте и здоровье.
Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фиброаденома

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

Что такое фиброаденома?

Фиброаденома — это доброкачественное новообразование (опухоль) молочной железы, которая происходит из клеток молочной железы.

Какие виды фиброаденом бывают?

Чаще всего встречается обычная (периканаликулярная, интраканаликулярная, смешанная) фиброаденома. Этот тип фиброаденом не перерождается в рак и саркому. Реже встречается филлоидная (листовидная) фиброаденома), которая может перерождаться в саркому. Филлоидную фиброаденому отличает быстрый рост и большие в связи с этим размеры.

Как проявляется фиброаденома?

Основным симптомом фиброаденомы является появление в молочной железе опухоли. как правило, такие опухоли хорошо прощупыатся, легко смещаются в тканях, имеют гладкую поверхностьи достаточно плотные.

Перерождаются ли фиброаденомы в рак?

Нет. Что касается филлоидной фиброаденомы, то она может перерождаться в саркому. Однако филлоидная фиброаденома или листовидная опухоль, которая фактически не относится к фиброаденомам, а является отдельным видом доброкачественнных опухолей.

Надо ли удалять фиброаденому?

Показаниями к удалению фиброаденомы являются:

* быстрый рост опухоли (в 2–2.5 раза за 3–4 месяца. В таких случаях речь идет о подозрении на филлоидную опухоль.
* большие размеры опухоли (больше 5 см) и связанный с этим косметический дефект.
* подозрение на рак молочной железы (подозрение может быть высказано по данным УЗИ, маммографии, цитологического исследования, осмотра специалиста).
* канцерофобия или пожелание женщины



--------------------------------------------------------------------------------
В общем, хотелось бы узнать, что вы слышали об этом.
Стоит ли удалять?
Многие женщины говорят -ни в коем случае,если она не увеличивается.
Есть те,которые годами живут,и их ничто не беспокоит.
Есть те,у которых после удаления, вновь образовывались фиброаденомы.
Тем не менее, многие врачи тут же направляют на операцию.


*тема отмечена в Путеводителе
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

Если не болит и не мешает, то удалить её следует перед беременностью :)

Аватара пользователя
НиРазуНиПсих
Втянувшийся
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 3:21 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение НиРазуНиПсих »

Несколько лет можно жить с обычной фиброаденомой, филлоидная быстро закончится плачевно. Поэтому нужно обследоваться у хирурга-онколога, сделать УЗИ молочной железы и следовать рекомендациям врача. Вообще,фиброаденомы в возрасте 18-40 лет требуют хирургического вмешательства.

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

Я,например,ни на что не жалуюсь.
Узи делала, пункция показала,что плохих клеток нет, она небольшая,но врач сразу направила на операцию.
Хотя вообще,она же появляется из-за неровного гормонального фона,но мне не было прописано даже каких-то таблеток,чтобы это исправить.
Врача поменяю, точнее пойду к платному,потому что в онкологическом центре у нас все по участкам,не поменяют.
А хирург в поликлинике сказала,что можно удалить, но у нее самой уже 5 раз удаляли и опять она появилась.

Полазила по интернету, пишут разное. Вот и думай,что делать :(
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
НиРазуНиПсих
Втянувшийся
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 3:21 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение НиРазуНиПсих »

Сходи в платную конечно,пусть тебе все подробно расскажут,желательно как-то через знакомых,чтобы не перли сразу на операцию, а объективно оценили ситуацию. А вообще да, уплотнения в груди часто из-за гормонального дисбаланса...может из-за противозачаточных(если принимаешь),так что тут еще нужно разобраться с этим делом.

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

Нет,не принимала никогда в жизни противозочаточные ((
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
*Анютка*
Легенда форума
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *Анютка* »

у меня была фиброаденома, удалила ее... Т к все таки думаешь вдруг что..Тоже брали пункцию и ничего плохого в ней не было...Удаляла в Мамологическом центре"Женского здоровья" на Таганке там оч хороший главный врач(который мне и делал) все аккуратненько и не заметно...

еще сказали из-за разного уровня гормонов может быть...

Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

Удалено
Последний раз редактировалось Вишневый Сад Пн янв 07, 2019 9:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

*Анютка*
о,таганка от меня недалеко,Если ложиться. Это платный центр,я так понимаю? меня то направили вообще в Люберцы,я туда не хочу.

anaximines
вот больше всего пугает мысль о том,что останется шрам.Но ведь там есть два вида операций.При одной, как я поняла прям вырезают как-то, а при другой только лишь саму опухоль.

Девчат,а сейчас,после операций вы пьете какие-нибудь таблетки,чтобы гормоны не скакали,или что-то в этом роде?
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

Удалено
Последний раз редактировалось Вишневый Сад Пн янв 07, 2019 9:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

Удалено
Последний раз редактировалось Вишневый Сад Пн янв 07, 2019 9:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
*Анютка*
Легенда форума
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *Анютка* »

CandyGirl
там и платно и бесплатно...Я пила после операции таблетки и мастодинон пью(врач выписывал) После операции чувствовала себя неважно т к грудь побаливала..Но потом нормально уже было,только вот повязка эта большая неудобно на перевязки ездила...а швы через 2 недели сняли и ничего щас не видно..

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

anaximines
у меня страховой полис по месту работы,а прописка подмосковная. Поэтому,наверное платно.
Спасибо за ссылку.
Но режут наверное в зависимости от местонахождения уплотнения.У меня оно сбоку груди,врятли по ареолу будут.Хотя кто знает.


*Анютка*anaximines
Фух,вы меня,девчат все таки успокоили :)
Потому что сначала мне было очень страшно,и находилась в легком шоке. После нового года,наверное,лягу на операцию.
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
*Анютка*
Легенда форума
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *Анютка* »

CandyGirl
я сама когда узнала в шоке была..да еще в каком...Но страшного в принципе ничего нет! Конечно лучше б что б такого не было,но раз уж так выпало,что поделать..Вобще очень распространенное заболевание это..так что не переживай все будет хорошо))

Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

Удалено
Последний раз редактировалось Вишневый Сад Пн янв 07, 2019 9:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Здоровье и Уход за телом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей