ГИНЕКОЛОГ

Раздел о красоте и здоровье.
Аватара пользователя
mondo
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 12:53 am
Откуда: планета Земля или...
Контактная информация:

ГИНЕКОЛОГ

Непрочитанное сообщение mondo »

Рассказывайте.Все,что у вас связано с этим врачом,были ли вы,сколько раз,как часто посещаете,боитесь ли вы их,кто у вас:м или ж,первый раз или прикольные истории.Ждем.

  • Осмотр гинеколога состоит из нескольких последовательных этапов.
    1-й этап. СОБЕСЕДОВАНИЕ.
    Сначала гинеколог, как и любой врач, запишет "историю болезни", которую на самом деле уместнее называть "историей медицинского собеседования". Надо будет просто ответить на его вопросы, в том числе на традиционный: "На что жалуетесь?" Некоторые вопросы гинеколога могут быть весьма интимного свойства и вызвать у вас смущение, но отвечать на них надо, причем абсолютно честно - опять же на благо вашего здоровья. Однако интересуется он условиями вашей жизни отнюдь не из любопытства. Подобные "несущественные" мелочи помогают определить направление исследования, выбрать методы диагностики и анализов.
    2-й этап. ОБЩЕЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ
    Оно иногда включает в себя самые рутинные процедуры - такие как измерение артериального давления, определение роста и веса и т. п. и проводится не всегда, а по показаниям; также возможно назначение анализа мочи. Кстати, мочевой пузырь непосредственно перед осмотром гинеколога в любом случае следует опорожнить - это необходимо, чтобы он не мешал врачу должным образом прощупать матку.
    3-й этап. ОБСЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
    Многие гинекологи оставляют этот этап гинекологического осмотра напоследок, но в любом случае путем внешнего осмотра и тщательного прощупывания врач проверяет, нет ли каких-либо патологических изменений (например, воспаленных участков, отвердений) в тканях грудных желез, насколько выражен пушок вокруг грудной ореолы. Точно таким же образом Вы впоследствии можете регулярно проверять свою грудь самостоятельно. Однако обычно лучше этот этап предоставить врачу-маммологу (при его наличии).
    4-й этап. НАРУЖНЫЙ ОСМОТР ГЕНИТАЛИЙ
    В течение этого и последующих этапов предстоит находиться в специальном гинекологическом кресле. Конструкция его может быть различной, но суть в конечном счете одна: женщина в нем располагается полулежа или лежа, тазом ближе к переднему краю и с широко раздвинутыми, поднятыми вверх и согнутыми в коленях ногами, лодыжки которых покоятся на специальных подставках. Приняв требуемую позу, постарайтесь максимально расслабиться - так и вам, и врачу будет удобнее и легче.
    Гинеколог осматривает большие и малые половые губы, преддверие влагалища на предмет выявления возможных раздражений, болезненных выделений, кондилом (генитальных бородавок) и прочих патологических проявлений, которых у здоровой девушки быть не должно. Обнаружив какое-либо отклонение от нормы, гинеколог продолжит осмотр.
    5-й этап. ВНУТРИВАГИНАЛЬНЫЙ ОСМОТР
    Стенки влагалища и шейку матки позволяют разглядеть особые инструменты, называемые гинекологическими зеркалами. Врач вводит во влагалище стерильное гинекологическое зеркало (обычно этот инструмент узкой продолговатой формы изготовлен из металла, реже применяется одноразовое пластмассовое зеркало). Наиболее удобными и безопасными являются пластиковые (одноразовые) зеркала, правда предложить пациентке такую роскошь может далеко не каждое учреждение.
    Если гинекологический осмотр проводится у девственницы, то используется специальное зеркало, способное проходить через естественное отверстие в девственной плеве безболезненно и не повреждая ее, либо если отверстие в плеве маленькое, осмотр зеркалом не проводится. С помощью зеркала врач осматривает стенки влагалища и шейку матки, чтобы убедиться в их нормальном состоянии или выявить возможные нарушения и заболевания. При этом могут проводиться некоторые диагностические манипуляции и взятие анализов.
    6-й этап. ВЛАГАЛИЩНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
    После осмотра с использованием зеркал обычно проводится двуручное влагалищное исследование. Гинеколог вынимает зеркало и приступает к прощупыванию пальцами. Влагалищное исследование определяет размеры, положение и состояние матки, маточных труб, яичников. Прощупывание проводится доктором одним или двумя пальцами руки в стерильной латексной перчатке. Врач вводит пальцы во влагалище, а другой рукой нажимает на низ живота, определяя размер, форму, положение и подвижность матки и яичников, чтобы убедиться в их нормальном развитии либо выявить какие-либо отклонения или же, скажем, беременность. При этом важно максимально расслабить соответствующие мышцы и, как уже отмечалось, иметь пустой мочевой пузырь. Если при прощупывании возникнут болезненные ощущения, об этом нужно тут же сообщить врачу, поскольку это может быть признаком воспалительного или иного заболевания. Все это немного неприятно, но совсем не больно. Если девушка не жила половой жизнью, влагалищное исследование обычно не проводится.
    7-й этап. РЕКТАЛЬНОЕ (РЕКТОВАГИНАЛЬНОЕ) ИССЛЕДОВАНИЕ
    Проводится не всегда. Обычно применяется у девственниц, вместо вагинального исследования, либо когда данных одного влагалищного исследования недостаточно. Вводя палец в анальное отверстие, врач определяет состояние мышечной перегородки, разделяющей влагалище и анус, проверяет, нет ли признаков каких-либо новообразований на задней стенке влагалища и в заднем проходе. Через прямую кишку также можно прощупать состояние матки и придатков, позадиматочного пространства, наличие жидкости, спаек и т.п. (другая рука доктора лежит сверху на животе и движется навстречу той, что внутри).
    Ну а весь гинекологический осмотр со взятием анализов в целом обычно занимает не более 5-15 минут. Так что не надо волноваться, а чтобы все прошло еще быстрее и без задержек, лучше заранее решить, как отвечать на вопросы гинеколога и какие вопросы задать ему. Может быть, разобравшись в основных гинекологических процедурах, Вы перестанете бояться визита к гинекологу и будете посещать своего гинеколога не только, когда появятся гинекологические проблемы, но и для профилактиктического гинекологического осмотра один-два раза в год.
*тема отмечена в Путеводителе

Аватара пользователя
Kelly*
Новичок
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 4:36 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kelly* »

Ой,а я боюсь идти к гинекологу.Ни разу не была.От греха подальше :D :oops:
Изображение

onair

Непрочитанное сообщение onair »

Раздел секс тут причем?
В "спорт, здоровый образ жизни" вам:
врачи-здоровье-здоровый образ жизни и т.п. :roll: :wink:

Аватара пользователя
Катюшкин
Втянувшийся
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:05 pm
Откуда: Ё-бург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Катюшкин »

Ха...я там была,когда был медосмотр,но меня через 5 минут выгнали... :lol:
Изображение

simPopuljka
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 1:29 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение simPopuljka »

Ой я уже 10000000000000раз была,особенно часто при беременности...У меня вообше на все ети штуки,которые врач вечно туда засовивает просто отвращение,каждый раз говорю ей:На стул не пойду!(благо моя гинеколог русская,оченй хороший врач и человек супер)так ми с ней по пол часа в прятки играем,она меня скоро ремнём будет на етот стул заганятй...Хочу второго ребенка,но как подумаю об этих посещениях гинеколога...брррррррррр...на самом деле мне всегда болйно,никогда расслабитса не могу,ору на весй праксис,меня уже там знают... :lol: на счет стиснения-никаких проблем,врач естй врач.... 8)
Изображение

Аватара пользователя
Пудра
Мастер
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пудра »

его надо посещать 2 раза в год.Врач не оч приятный но нужный, очень.
С собой на прием пеленка и носки чистые.Если девственица, то сделать клизму, т.к. обследование ведется через попку

Аватара пользователя
ExxTazZy
Свой Человек
Сообщения: 835
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:27 pm
Откуда: взять сил??
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ExxTazZy »

Пудра писал(а):т.к. обследование ведется через попку
уЖЖас как больно было когда я в первый раз пришла :cry:

Аватара пользователя
Artemida
Втянувшийся
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 8:04 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Artemida »

Посещала гинеколога, когда нас коллективно осматривали в школе и в универе.
По собственной воле туда ни разу не ходила, не потому, что боюсь или стесняюсь, просто лень.
А так надо посещать его хотя бы раз в год, даже если ты девственница и нет жалоб. А если не девственница, то чаще.
ел мясо лося, млея...
Рвал Эол алоэ, лавр.
Те ему: "Ишь! И умеет
Рвать!" Он им: "Я - минотавр!"
(В. Набоков)

Аватара пользователя
Artemida
Втянувшийся
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 8:04 pm
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Artemida »

ExxTazZy писал(а):
Пудра писал(а):т.к. обследование ведется через попку
уЖЖас как больно было когда я в первый раз пришла :cry:
Не то, чтобы больно, просто противно. :bad:
ел мясо лося, млея...
Рвал Эол алоэ, лавр.
Те ему: "Ишь! И умеет
Рвать!" Он им: "Я - минотавр!"
(В. Набоков)

Аватара пользователя
Колеся
Втянувшийся
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 12:08 pm
Откуда: Россия. Кузбасс.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Колеся »

Никакой боли не было!!!! Ну не приятно, подумаешь... Че пугать-то???? :x
Изображение

Аватара пользователя
Гюльчатай
Мастер
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Гюльчатай »

Kelly* писал(а):Ой,а я боюсь идти к гинекологу.Ни разу не была.От греха подальше :D :oops:
вот чтобы греха не было надо регулярно... раз в полгода!!! многие болезни бессимптомны, но при осмотре врача сразу выявляются... и лечатся своевременно...

по теме...
хожу раз в полгода... считаю что только потому я избежала многих проблем в свое время что не стеснялась чуть что идти к врачу...
осмотр - это терпимо и ни капли не больно... главное не зажиматься...
и еще: важно найти СВОЕГО врача, которому доверяешь и который хорошо тебя знает (имеются ввиду все твои проблемы и слабые стороны)
Изображение

Аватара пользователя
Радость
Мастер
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 4:37 am
Откуда: Зазеркалье
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Радость »

Гюльчатай писал(а):
Kelly* писал(а):Ой,а я боюсь идти к гинекологу.Ни разу не была.От греха подальше :D :oops:
вот чтобы греха не было надо регулярно... раз в полгода!!! многие болезни бессимптомны, но при осмотре врача сразу выявляются... и лечатся своевременно...

по теме...
хожу раз в полгода... считаю что только потому я избежала многих проблем в свое время что не стеснялась чуть что идти к врачу...
осмотр - это терпимо и ни капли не больно... главное не зажиматься...
и еще: важно найти СВОЕГО врача, которому доверяешь и который хорошо тебя знает (имеются ввиду все твои проблемы и слабые стороны)
ППКС)
+ ещё лучше, если врач мужчина - они аккуратнее. :)
Я не нарушаю правила, я играю по своим.

Аватара пользователя
Гюльчатай
Мастер
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 1:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Гюльчатай »

Радость писал(а): + ещё лучше, если врач мужчина - они аккуратнее. :)
ну... для девочек, которые бояться и к тетеньке это слишком сильно!!! пусть немного подрастут, и тогда им станет желаннее мужчина...
Изображение

Fenya
Освоившийся
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 7:34 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fenya »

%) Первый раз была у гинеколога в 13 лет. Тогда немного страшновпато было. Второй раз в жизни почапала совсем недавно, и то из-за выозникших проблем... То-то меня колотило...

Аватара пользователя
БелАя ЛеБеДь
Втянувшийся
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 5:07 pm
Откуда: оттуда откуда не возвращаються...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение БелАя ЛеБеДь »

Первый и единственный раз была в 14 лет. Не слишком приятно, но терпимо, а главное-нужно... :oops:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Здоровье и Уход за телом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей