Лайфхаки для ремонта. Список полезных советов.

Кулинарные рецепты и идеи для домашнего уюта и комфорта, а так же помощь, советы и вопросы по ремонту квартиры, дачи, дома.
Аватара пользователя
Девушка.ру
Админ-Ша
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Лайфхаки для ремонта. Список полезных советов.

Непрочитанное сообщение Девушка.ру »

Девушки, всем привет!

Давно собиралась создать подобную тему, потому что, сделав ремонт 5 лет назад, я поняла, что у меня все более чем неидеально. А ведь чаще всего не хватает банально человеческого совета, простого, о котором не расскажут в "Квартирном вопросе" и не напишут в большой статье о ремонте.

Поэтому предлагаю, если у кого-то есть полезные лайфхаки (сейчас это слово прям очень модное, поэтому и тему так назвала) для ремонта - давайте делиться.

Я собирала свои лайфхаки все эти годы (тут смайл бабушки с клюшкой). Надеюсь наши с вами советы помогут тем, кто только ввязался в этот нелегкий процесс - сделать ремонт по итогу идеальным.

Изображение

Лайфхаки для ремонта:

1. Если у вас есть ребенок, который любит поваляться в грязи, или собака, которая любит тоже самое - НЕ ДЕЛАЙТЕ В ПРИХОЖЕЙ СВЕТЛЫЕ БУМАЖНЫЕ ОБОИ, так как буквально через полгода мой-не мой они приобретут серый оттенок, как раз по росту собаки или ребенка (они приходят, прикладываются к стенке).

2. Накопите на дверь в ванную! Не покупайте дверь из прессованного древесного волокна (или еще хуже картона), со временем дверь внизу от влаги может разбухнуть.

3. Ремонт начните с того, что распределите по комнате розетки. Может потребоваться отдельная работа по разведению проводки по комнате, ванной, кухне, но оно того стоит.

4. Заранее продумайте будет ли у Вас шкаф-купе, будет ли телевизор висеть на стене, где будет стоять роутер, где будет домашний телефон (если он у вас есть), чтобы вывести все провода именно в эти места, спрятать под плинтус или в идеале в стену. Особенно антенны, чтобы провода не торчали от ТВ к розетке.

5. Если вы не супер - чистюля (а так же, если у вас нет домашних животных, а гости - редкие и такие же чистые, как и вы и тд), то советую везде (как в прихожей, так и на кухне класть на пол плитку (или как советовали девочки в соседней теме - керамогранит), а ЗАТИРКУ ДЕЛАТЬ ТЕМНОЙ. Все эти жидкости, которые добавляют в светлые затирки, чтобы они не впитывали влагу и грязь - по факту фигня.

6. Начинайте ремонт с замены пластиковых окон, чаще всего от них больше всего пыли.

7. Если вы делаете ремонт только в одной комнате, ванной или на кухне, то попытайтесь найти рабочих, которые будут согласны делать распил плитки, например, на лестничкой клетке (конечно, сначала предупредите соседей, что помоете им двери) или на улице.

8. Не делайте на кухне по задней стенке фальшпанель, она отмывается намного хуже, чем плитка и больше впитывает грязь.

9. При расчете шкафа-купе или кухни, заранее нарисуйте дома чертеж, вспомнив, какие вещи вы хотели бы поместить в эти шкафы.

10. Не ставьте на верхние полки ничего тяжелого.

11. Для туалета купите унитаз с двумя режимами слива, а еще лучше с функцией биде.

12. Если старая ванна по размерам Вас устраивает, то можно не покупать новую, а воспользоваться услугой - акриловый вкладыш. Сама я не пробовала, но знакомые говорят - все чисто и быстро. Правда, и минусов так же много, но о них тогда в другой теме.

13. Если вас раздражает шум от соседей (а может и они постоянно приходят к вам с претензией, что вы шумите), то заранее рассмотрите вариант с укладкой шумоизоляции.

Изображение

14. Не делайте полочки над плитой. Пленка с полочек очень быстро отойдет от жара и пара.

15. Выключатели света удобнее делать на уровне рук, чтобы не поднимать их. (очень лень :D ).

16. Заранее подберите все материалы, чтобы рабочие не сидели без дела и не требовали потом денег за то, что они день потеряли, потому что не довезли материалы.

17. После поклейки обоев - нельзя день открывать окна. (Мы заказали доставку и сборку кровати как раз после того, как рабочие поклеили обои. Однокомнатная квартира, мы, 2 рабочих, 2 сборщиков, это был ад...)

18. Надо было дописать к пункту 6 - там про окна и туда же про кондиционер, если вы надумали его ставить, то тоже лучше делать на "голые" стены после замены окон. После, потому что при замене окон так же будет пыль, а, если кондишн уже будет установлен, то фильтр может этой пыли "накушаться".

19. Не ставьте холодильник рядом с плитой или у окна. "Куда же его тогда ставить?" - спросите вы, у меня тоже некуда, поставила около окна, теперь он реагирует на смену температуры на улице.

20. Делайте длину карниза от стенки до стенки. Даже если у вас окно, как у меня, не доходит до стены на 80 см, то я очень пожалела, что не довела карниз до конца стены, и теперь штора висит, утяжеляя окно и свет "съедает". Продление длины палки еще никому не вредило.

Изображение

В общем, собрав хотя бы все это, я поняла, что надо копить на новый ремонт как минимум на кухне. Поэтому буду очень рада Вашим советам. Все вышеперечисленное в новом ремонте я точно учту.
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедра

Полезно!
Видеоинструкция о том, как добавить в сообщение на форуме фотографии и видео Youtube-плеера...

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Лайфхаки для ремонта. Список полезных советов.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Продление длины палки еще никому не вредило.
:D :D :D Простите мне мою пошлость

Могу добавить от себя:

21. Если вам по душе светлый ковер, берите именно ковер, а не ковролин. Ибо он очень быстро превратится в страшную грязную фигню, которая не отмывается ни ванишем, ни моющим пылесосом, а менять ковролин - то еще удовольствие.

22. Снова о детях и жовотных. И те, и другие любят обдирать обои. Особенно виниловые. Поэтому декоративный ход с пусканием по низу стен отличной от обоев отделки может сослужить хорошую практическую службу. Та же плитка отлично подойдет. Или вагонка.
А для детей можно обклеить низ стен обоями для рисования
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Лайфхаки для ремонта. Список полезных советов.

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Про детей, которые рисуют на обоях или обдирают их скажу так: все о них говорят, в нашей родне их никто не видел :lol: так что стоит ориентироваться на своих детей, у нас в коридоре были белые обои и все ок, и виниловые)

А совет дам такой: Клеить обои в комнатах зимой, когда есть отопление, многие боятся, но на себе выявлено, что осенью и весной, когда батареи не шпарят, а греют, клеить их даже лучше. Окна не открывать летом в жару - умереть не встать, а если дождливо - то ничего не сохнет и влажность пережить тоже трудно.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Лайфхаки для ремонта. Список полезных советов.

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Дома на кухне были мягкие такие обои, хз из чего. Так я в детстве их ногтями, ножами и вилками обдирала и рисовала на них всякие картинки. В итоге - страх и ужас. Не клейте обои на кухне вообще :D

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Лайфхаки для ремонта. Список полезных советов.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

И я обои в детстве обдирала. Хоть и ребенком была порядочным и спокойным. И рисовала тоже)) И не видела еще ни одного ребенка, который бы не ковырял что-нибудь пальчиком или не царапал бы вилочкой))
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Re: Лайфхаки для ремонта. Список полезных советов.

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Я все ещё прибываю в шоке, что в России так популярны обои. Видать у нас люди любители есть себе мозг, ну или у всех поголовно склонности к садо-мазо. Блин, ребят, ставим гипс, красим его хоть в белоснежно-белый и живём спокойно. Многие краски моющиеся. И не будет проблем ни с помыть ни тем более с обрыванием обоев. Плюсом сразу делается звукоизоляция под гипс и проблема с соседями уже решена. А если надоел цвет, то перекрасить это пара часов делов на комнату, а если ребёнок чего неприличного нарисовал, так берём валик , одно плавное движение руки и проблема решена. А с обоями один гемор, мало того, что их могут порвать, отодрать , запачкать и тп, то ещё геморно клеить, подгонять и тп, а если захотел поменять, то это все сдирать. Нееее, ну нафиг, у меня никогда не будет обоев. Вообще обои -это прошлый век. Но у нас люди консервативны и все продолжают любить себе мозг.

Я плитку вообще никуда класть не буду, кроме ванной комнаты. Мне она просто не нравится, по ней неприятно ходить. Плюс в любом случае нужен тёплый пол, а с плиткой без него вообще никак, иначе придётся ходить по холодной плитке, а по мне так это противно. Плюс если есть дети, то тоже не советую: падать на плитке значительно больнее, чем на том же паркете.

На кухню лучше всего делать стеклянный фартук (вроде так по-русски называется). Моется отлично, никакая плитка и рядом не стоит, особенно с затиркой - замучаешься оттуда жир отмывать.

По 7 пункту зачем же рабочих на улицу выгонять? Достаточно повесить плёнку на вход в комнату и пыль уже не будет лететь в другие комнаты. Конечно приклеить хорошо, особенно по бокам

По 14 пункту: над плитой должна быть вытяжка и все будет окей. У нас были всегда шкафы с вытяжкой. Ничего никогда не облазило.

По 16 пункту: если нанимать фирму, то рабочие сами покупают материал и привозят его и это включено в цену. А если брать приезжих, то это дешевле, хотя нет, это в итоге нифига не дешевле. Больше гемора, хуже качество да и мая твая нипанимать

По 19 пункту : если ставить окна с энергосберегающими пакетами, то холодильник можно и у окну поставить :-)
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Re: Лайфхаки для ремонта. Список полезных советов.

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

От себя добавлю если делать ремонт в ванной, то обязательно класть мембрану и хорошо бы сделать сливной люк в полу. Так в случае чего не затопишь соседей, да и себя тоже :-)
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Лайфхаки для ремонта. Список полезных советов.

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Таня, просто не всем нравится краска на стене, у многих еще свежо в памяти совковые крашенные стены в больницах, туалетах и проч, так что ассоциации у людей такие ассоциации. Хотя обои под покраску все же популярны, как и декоративная штукатурка, фреска и т.п.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Лайфхаки для ремонта. Список полезных советов.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

На счет теплогопола - попробуйте купить тапки))) У нас почтиво всей кв кафель. Десять лет, а он как новый.

По поводу гипса. У нас он не популярен из-за размера комнат. Гипс сжирает много сантиметров, которых в наших 6-метровках и так нет. Его ставят только там, где размер помещения позволяет делать ниши или разделять комнату на зоны, или там, где стены на столько кривые, что штукатурить бесполезно
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

La Lune

Re: Лайфхаки для ремонта. Список полезных советов.

Непрочитанное сообщение La Lune »

Vynnessia писал(а):Я все ещё прибываю в шоке, что в России так популярны обои. Видать у нас люди любители есть себе мозг, ну или у всех поголовно склонности к садо-мазо. Блин, ребят, ставим гипс, красим его хоть в белоснежно-белый и живём спокойно. Многие краски моющиеся. И не будет проблем ни с помыть ни тем более с обрыванием обоев. Плюсом сразу делается звукоизоляция под гипс и проблема с соседями уже решена. А если надоел цвет, то перекрасить это пара часов делов на комнату, а если ребёнок чего неприличного нарисовал, так берём валик , одно плавное движение руки и проблема решена. А с обоями один гемор, мало того, что их могут порвать, отодрать , запачкать и тп, то ещё геморно клеить, подгонять и тп, а если захотел поменять, то это все сдирать. Нееее, ну нафиг, у меня никогда не будет обоев. Вообще обои -это прошлый век. Но у нас люди консервативны и все продолжают любить себе мозг.
Не соглашусь. Обои и краска - разные вещи и используются в разных стилях. Для модерна - краска, для классики - только обои.
Садо-мазо тут не при чём, рабочие же клеить будут, их проблемы. И звукоизоляцию под ними тоже можно.

Gennesis
Свой Человек
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 3:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лайфхаки для ремонта. Список полезных советов.

Непрочитанное сообщение Gennesis »

Vynnessia писал(а):Я все ещё прибываю в шоке, что в России так популярны обои. Видать у нас люди любители есть себе мозг, ну или у всех поголовно склонности к садо-мазо. Блин, ребят, ставим гипс, красим его хоть в белоснежно-белый и живём спокойно. Многие краски моющиеся. И не будет проблем ни с помыть ни тем более с обрыванием обоев. Плюсом сразу делается звукоизоляция под гипс и проблема с соседями уже решена. А если надоел цвет, то перекрасить это пара часов делов на комнату, а если ребёнок чего неприличного нарисовал, так берём валик , одно плавное движение руки и проблема решена. А с обоями один гемор, мало того, что их могут порвать, отодрать , запачкать и тп, то ещё геморно клеить, подгонять и тп, а если захотел поменять, то это все сдирать. Нееее, ну нафиг, у меня никогда не будет обоев. Вообще обои -это прошлый век. Но у нас люди консервативны и все продолжают любить себе мозг.
У меня тоже нет обоев ) но не так всё просто и с красками. Как правило, это же не просто покраска стен, как по забору, там есть фактура. Которую рабочие наносят специальными валиками или шпателями, может быть два слоя разной тональности. Чтобы был некий узор. Если дети нарисуют - то самому проблематично закрасить, не нарушив фактуру. Будет выглядеть как заплатка. По поводу отодрать - если покраску делали профессионально, то выравнивающую основу под покраску кладут как правило на "паутинку"-стеклохолст. Так вот, спокойно можно отодрать вместе со стеклохолстом этим. Не так просто как обои, конечно, но эффект тот же )

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Лайфхаки для ремонта. Список полезных советов.

Непрочитанное сообщение Marlen »

я б еще такой совет дала-сначала класть плитку в ванне\туалете, потом делать весь остальной ремонт))) у нас эти работы самые грязные были....

насчет обоев и краски. сейчас в кухне нам стены покрасили. красиво, не спорю. вроде краска хорошая и т.п. но в комнате мне б было б неуютно с покрашенной стеной, как-то "холодно" от нее. также утепляли балкон и там клеили обои под покраску. честно-не понравился вид после....пока красили, кое-где эти обои стали слазить. хотя и обои качественные, и краска и валик.
Гипсокартон по все квартире-уменьшение места, да пусть это всего лишь 5 см, но все же. так же сомнительно-как вешать телевизор, гипс хрупкий, если на него надавить-может сломаться. а потом что-всю стену переделывать?


если рассматривать в ценовой категории, то обои-дешевле. можно и самим поклеить. а вот выравнивать и красить-дороговато.

Аватара пользователя
Nuage
Мастер
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 8:46 pm
Контактная информация:

Re: Лайфхаки для ремонта. Список полезных советов.

Непрочитанное сообщение Nuage »

по-моему, будет одинаково обидно, нарисует ребенок на покрашенной стене или на оклеенной обоями.
хорошие обои прекрасно отмываются, а царапины от вилки на краске останутся точно также, как и на обоях.
перекрасить комнату - пара часов? не верю. у меня, например, бардовые стены, а я захотела белые - сомневаюсь, что тут одного дня хватит, не то что уж пары часов.
это вкусовщина, плюсы всегда будут перевешивать у того, что тебе самому нравится больше. универсального рецепта нет.

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Лайфхаки для ремонта. Список полезных советов.

Непрочитанное сообщение Файлинь »

В общаге периодически перекрашивали стены. Подружка красила свою комнату из темно-синего (!!!) в бежевый - ушла неделя. Праймер, праймер, праймер, краска. Каждый слой должен высохнуть, в комнате при этом находиться нельзя. Я всеми руками за крашеные стены, но это не всегда быстрая процедура :)

Прожив 10 лет без обоев, мне они теперь кажутся пережитком совка :D Как и занавески :D

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Re: Лайфхаки для ремонта. Список полезных советов.

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Ну про гипс и сжирание места это мощно загнули. Ну каждому своё. Но опять как показывает практика, экономия не всегда экономная. Делаем ремонт, у нас черновая сделана была. Убрали стены. А там штукатурки в некоторых местах по 5 см. Ну и нах она нужна? Звукоизоляции никакой, те же 5 см в попуа ушли. А эффект Г. Так что лучше сдобить и выровнять стены гипсом и звукоизоляцию под положить.

Про стили я не спорю. На вкус и цвет как говорится. Но на мой вкус классика в маленьких комнатах это ужас ужасный. Все громоздкое, шторы, шкафы и маленькое пространство. Бррр. Но кому то нравится.

Обои под покраску - это вообще идиотом надо быть, чтобы на такое решиться. Мало того любить себе му му их поклеить, так они ещё и преимущества не дают. Появится дыра и что с ней делать? Если зашпаклевать, то фактура будет другой и сразу в глаза бросается. Смотрится как заплатка. А переклеивать обои - то нафига их красить?

Про цвета: я как-то выкладывала фото своих комнат (одна Ппц Ппц красная, вторая фиолетовая). Мы это закрасили за 14 часов , правда там ещё было передвигание шкафов, сбор чемоданов и генеральная уборка. Никакого праймериз не использовали. Краска на три слоя там где красный и фиолетовый, там где беж и серый -два слоя. Все зависит от краски. Норвежские Ютон отлично все перекрывают. Сохнут 30 минут, без запаха. Так что пока докрашиваешь четвертую стену, то первая уже высохла :-) а почему в комнате то нельзя находиться? О_о

Про что-то там под краску я не поняла. Обычно гипс просто красится краской, а фактура появляется от валика и многое зависит от консистенции самой краски. Если краска хорошая, то можно будет самим подкрашивать. А если не очень , то может появится заплатке а виде блестящего куска стены. Но сейчас есть краски "кашемировый мат" и он легко закрашивается и не даёт бликов. И тк консистенция легкая, то фактура не изменяется. А если краска неоцентромера, то всегда можно покрасить всю стену. Широким валиком это вообще раз два и готово.

А царапины на стене легко зашпаклевать. Одно движение руки, тем более неглубокие царапины вообще за один раз уйдут. Зашлифовать и покрасить. И ничего видео не будет. А с обоями такого нельзя себе позволить :-)
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Ответить

Вернуться в «Домашний Уют и Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя