Вино. Напиток богов.

Кулинарные рецепты и идеи для домашнего уюта и комфорта, а так же помощь, советы и вопросы по ремонту квартиры, дачи, дома.
Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Вино. Напиток богов.

Непрочитанное сообщение esscense »

А вы любите пить вино? Какое вино предпочитаете красное, белое, сладкое, сухое ? если ли у вас любимые регионы производители? как выбираете вино, на что ориентируетесь?

Изображение

ну и немного о самом напитке.
Вино́ (лат. vinum) — алкогольный напиток (крепость 9—20 % об.), получаемый полным или частичным спиртовым брожением виноградного или плодово-ягодного сока (иногда с добавлением спирта и других веществ).

Качество и цвет

По качеству и срокам выдержки вина подразделяются на молодые, без выдержки, выдержанные, марочные (лучшие, выдержанные вина, вырабатываемые в определённых винодельческих районах из одних и тех же сортов винограда, сохраняющие вкус и аромат) и коллекционные (вина с очень длительной выдержкой, иногда достигающей десятки и даже сотни лет).

По цвету различают белые, розовые и красные сорта вин. Причём красные сорта, по мнению врачей, обладают целебными свойствами в силу содержащихся в них антиоксидантов. Виноградное вино часто называют солнечным напитком, так как в нём сохраняются все достоинства виноградной ягоды, собравшей в себе солнечную энергию. В натуральных винах содержатся различные ферменты, микроэлементы, витамины и другие полезные биологически активные вещества. Некоторые древние врачеватели считали вина целебными

КЛАССИЧЕСКИЕ СОРТА ВИНОГРАДА
Рислинг (Riesling)
Классический виноград Германии, спорящий с Шардоне за титул лучшего белого винограда мира. Дает вина, обладающие свежей фруктовой кислинкой и прозрачной ясностью вкуса. Даже его аромат отзывается свежестью. В Германии он варьируется от бледно-зеленого, хрупкого и резкого на Мозеле до золотистых, экзотически ароматных вин - особенно в Рейнском Пфальце. В теплом климате он проявляет замечательное разнообразие, являясь наиболее типичным в Эльзасе и Австрии и получая еще большую полноту при выращивании в Калифорнии и Австралии, где производимое из него вино созревает быстрее, приобретая зрелый букет с ароматами цитрусовых, заметными нефтяными оттенками.

Шардоне (Chardonnay)
Белый бургундский виноград, дающий вино более полное и мощное, чем рислинг, менее ароматичное в юном возрасте, созревающее до богатого и округлого, порой маслянистого, обладающего дымчатым или мускусным запахом и вкусом. Его уникальная разносторонность проявляется в шампанском стиля Blanc de blancs, в минеральном аромате Шабли, в ореховых оттенках вин Мерсо, в зрелом фруктовом аромате вин долины Сонома. Превосходно приживается в Австралии, Орегоне, Новой Зеландии и Cеверной Италии.

Каберне Совиньон (Cabernet Sauvignon)
Виноград Медока. Легче всего распознаваемый и самый многообразный из красных сортов винограда, способный давать первоклассные вина на любой теплой почве, практически в каждом винодельческом регионе мира. Маленькие, темные, довольно поздно созревающие ягоды создают в вине интенсивный цвет, сильный смородиновый и травяной аромат и содержат много танина, который максимально замедляет созревание вина. Вино из него требует вызревания в дубовых бочках и бутылках и лучше всего смешивается с Мерло, что делается, к примеру, в Бордо. За пределами Бордо чистое сортовое Каберне все еще остается очень распространенным.

Пино Нуар (Pinot Noir)
Это виноград красного бургундского и Шампани. До сих пор его с трудом удается приспособить к заграничным виноградникам, где с трудом достигается чисто бургундский баланс. Он слаще, содержит меньше танинов и обладает более богатой текстурой, чем Каберне, поэтому вино из Пино Нуар приятно уже в молодом возрасте. С другими сортами его смешивают редко, и исключение составляет только Шампань. Пино Нуар оказался особенно успешным в Калифорнии и Новой Зеландии, несколько менее - в странах со средиземноморским климатом.

Сира (Syrah), или Шираз (Shiraz)
Широко распространенный великолепный виноград долины Роны. Дает танинное, темное, великолепно созревающее вино с перечным оттенком во вкусе. Приобрел под названием Shiraz большое значение в Австралии. Выращивается все в большей мере на юге Франции для изготовления вин как класса AОC, так и vins de pays, а также в Южной Африке и Калифорнии.

Гевюрцтраминер (Gewu(ü)rztraminer)
Его часто называют виноградом для начинающих виноделов, что обусловлено его прямолинейным пряным ароматом и вкусом. Произраставший некогда почти исключительно в Эльзасе, он встречается сейчас также в Италии, Австрии, Германии, Новой Зеландии и Северной Америке.


Совиньон Блан (Savignon Blanc)
Название происходит от слова sauvage - ЗдикийИ, что хорошо описывает его травянистый, крыжовенный букет. Широко распространен в Бордо, где его смешивают с Семильоном для получения сладких и сухих вин, однако наиболее характерен для Сансера. Успешно выращивается, в частности, в Новом Свете, Новой Зеландии и Южной Африке: он может давать вина легкие и ароматичные или более мощные, как Шардоне.

если кому-то интресно узнать больше о вине, вот хороший сайт тут

*тема отмечена в Путеводителе

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

я вообще не люблю вино) да и вообще алкоголь) но это наследственное от бабушки)
родители любят вина) если я не ошибаюсь, то предпочитают красное полусладкое) хотя я от кого-то слышала что настоящее вино - это сухое)

в 2008 летом с подругами ездили в Крым, купили экскурсию на Инкерманский завод с дегустацией вина)) было очень интересно) после дегустации мы купили вино и привезли в Россию :D дома уже 2 года стоят бутылки, никак открыть их не можем))

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

я люблю больше белое вино. люблю калифорнийские шардоне и белый савиньон. люблю белые вина больше так как они хорошо подходят к рыбе. из относительно дешевых и вкусных люблю новозеландские вина.

самое вкусное вино которое пробывало было французкое. но в них стоит разбираться хорошо, знать винтажи и урожайные года. сама не закажу в ресторане бутылку бордо без эксперта.

сейчас купила бутылку рислинга. вкусное, но сладковатое, хорошо пьеться вечерком дома. красные вина реже пью. в них не особо разбираюсь.

Аватара пользователя
Цунами
Cercando а vero
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:34 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Цунами »

Обожаю "Гранатовый браслет" :yahoo!: Попробовав один раз,влюбилась навсегда. Вот только в родном городе никак его не отыщу :cry:
Изображение

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

Не очень люблю вина.
Но если и пью,то белое полусладкое, либо сливовое.
Сухие вина-для меня кислятина,а красные обычно слишком терпкие
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

От красного пьянею быстро, поэтому пью белое. Вообще, в винах не очень разбираюсь, к сожалению) Люблю итальянское белое сухое. Ещё японское сливовое, но уже его не пью, ибо после второго бокала оно идёт как сок :D

Аватара пользователя
mignonette
Легенда форума
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 2:22 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mignonette »

Пью вина очень редко. Только под вкусную еду.
Это всегда красное сухое вино, оно дополняет рыбу, и полезное в умеренных дозах :roll:
Действительно настоящая религия - это доброе сердце

Аватара пользователя
delusion
aрхитектор иллюзий
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 5:17 pm
Откуда: Великобритания
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение delusion »

обожаю вина, особенно белое, жалко что не очень хорошо разбираюсь в них.
понравилось
Рислинг (Riesling)
Шардоне (Chardonnay)
Каберне Совиньон (Cabernet Sauvignon)
Совиньон Блан (Savignon Blanc)
Оставь меня на том же месте где я был прежде,
Не надо слов вежливых и потоков нежностей,
А потом режь меня, если так сильно лезвие чешется...

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Абсолютно не разбираюсь в винах, и не очень люблю...
Если уж выбирать, то белое.

Аватара пользователя
wh1te
Тётя Марина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:06 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wh1te »

Очень редко пью вина, но люблю...Я лучше выпью вина, ничем шампанского... Выбираю сухое красное вино. :)

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Лианочкa
а с какой рыбой ты пьешь красное вино? просто мне тяжело представить лосось или тунца с красным вином

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Я наверное совсем в этом деле "деревня", но мне все равно какое вино пить с рыбой или мясом :shock: Хотя, я сейчас подумала, может действительно вкуснее будет правильно сочетать.

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

~Desert~
ты знаешь разница есть. я когда ошибалась с комбинацией вина и блюда, то вино казалось невкусным. а вот когда все правильно подобрано, то вино пьется с удовольствием. хотя конечно с вином стоит в первую очередь ориентироваться на личные предпочтения.

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Редко пью вино, и то так, по бокалу, не больше. Люблю красное сладкое больше всего, только так, чтоб не намертво сладкое) Полусладкое редко, столовое вообще пить не могу. Белое не особо люблю)
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
mignonette
Легенда форума
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 2:22 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mignonette »

esscense
Вот как раз с лососем. Я прекрасно знаю, что с рыбой пьют белое вино, но это же на любителя. Я мясо не ем, поэтому с рыбой красное вино.
Легкие красные вина можно пить с рыбой, однако при сочетании красного вина с рыбой остяется металлический привкус. Меня устраивает)
Действительно настоящая религия - это доброе сердце

Ответить

Вернуться в «Домашний Уют и Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей