Ароматические травы и специи

Кулинарные рецепты и идеи для домашнего уюта и комфорта, а так же помощь, советы и вопросы по ремонту квартиры, дачи, дома.
Аватара пользователя
mignonette
Легенда форума
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 2:22 pm
Контактная информация:

Ароматические травы и специи

Непрочитанное сообщение mignonette »

Сколько вкусных специй и пряностей нам подарила сама природа! Вот тебе и петрушка и укроп. А какие вкусные блюда получаются благодаря чесночку. Итак, какие мы знаем приправы и для чего их нужно использовать, чтобы раскрыть богатый вкус блюда:

Чеснок.
Рекомендуется для приготовления соусов и гарниров. Чеснок становится более легким на вкус, если удалить изнутри зеленый росток. Если хотите придать готовящемуся блюду только аромат, предварительно чеснок обжарьте.

Лавровый лист.
Кладут в маринады, жаркое, соусы. По окончании готовки лавровый лист удаляют.

Укроп.
Нарезанным укропом посыпают салаты, поджаренное и вареное мясо, картофель и другие овощи.

Анис.
Плоды используют главным образом в кондитерском производстве, а также приготовления домашних наливок, салатов из огурцов и моркови и фруктовых: Анис можно варить.

Базилик.
Лучше всего употреблять в сыром виде или добавлять к концу готовки. Pacцветшие колоски используются для ароматизации соусов.

Корица.
Продается палками или в толченом виде. Добавляется во фруктовые компоты, в выпечку или в крем, в кисло-сладкий соус. Палочки корицы по окончании готовки удаляют.

Кардамон.
Семена - целые или толченые - добавляются в соусы, копчености, хлеб и лепешки.

Кервель.
Напоминает петрушку, но вкус нежнее и деликатнее. Кладут в изысканные мясные и рыбные блюда, а также в соусы.
Рекомендуется добавлять в уже готовое блюдо, не смешивая с другими приправами.

Чили.
Очень острая приправа для мясных блюд и соусов,. поэтому с ней крайне важно не переусердствовать.

Гвоздика.
Продается, как правило, засушенными цветками , а иногда -и в толченом виде. Добавляется в маринады, соленья, в кисло-сладкий соус, фруктовый компот, глинтвейн. Цветками гвоздики фаршируют луковицы для придания аромата соусам и бульонам.

Кориандр.
Добавляют в мясной соус, овощной суп, соленья и сладкую выпечку.

Тмин.
В небольших количествах кладут в маринады и используют для придания пряного вкуса сырам и сладкой вьпечке.

Эстрагон.
Используется для ароматизации соусов, салатов и уксуса.

Шнитт-лук.
Он же - лук­ резанец, им посыпают овощные супы, яичницу, рыбу, блюда из цыплят и другой птицы. Лучше его не варить, а добавлять в готовое блюдо и не измельчать, а нарезать ножницами. Цветок шнитт-лука и декоративен, и съедобен.

Фенхель дикий.
Подходит к рыбе, свинине, сладкой выпечке и консервам. Небольшое количество семян добавляется в самом начале готовки.

Можжевельник.
Используется для приготовления маринадов, мяса, дичи, капусты. Ягоды можжевельника следует слегка растолочь перед тем, как добавлять к другим ингредиентам.

Майоран.
Очень похож на душицу. Подходит прежде всего к мясу и соусам. Добавляется в блюда в конце приготовления.

Мята.
Рекомендуется для соусов, вареных, тушеных, а также сырых овощей, зеленых стручковых и сладостей. Лучше ее класть незадолго до конца приготовления блюда.

Мускатный орех.
Обычно его натирают на терке и кладут в кушанье в последний момент. Мускатный орех улучшает вкус мяса, овощей, соусов, сладкой выпечки.

Душица (орегано).
Хорошо сочетается с помидорами, томатным соусом, пиццей, салатами, бутербродами. При готовке душица теряет свои вкусовые качества, поэтому в блюда ее следует добавлять в самый последний момент.

Мак.
Крошечные черные семечки используются главным образом для украшения хлебобулочных и кондитерских изделий.

Паприка
Применяется в виде порошка. Придает пикантность мясу, соусам и овощам, имеет несколько степеней остроты. При готовке может стать горькой, поэтому ее следует добавлять в кушанье практически после окончания готовки.

Перец
Бывает горошком или молотый. Подходит почти для всех обеденных блюд. Черный перец более острый. Белый добавляется к светлым и тонким блюдам, зеленый ­ незрелый. Перед смешиванием с другими ингредиентами его следует слегка растолочь.

Острый перчик
бывает зеленым и красным, продолговатым и круглым. Добавляется (целыми стручками) к овощным сокам и соусам, если надо придать им легкую пикантность. Для получения настоящей остроты его следует измельчать. Класть в блюдо лучше в середине его готовности. Острый перчик можно хранить в измельченном вид, залив растительным маслом.

Петрушка.
В мясные овощные блюда ее добавляют на любой стадии приготовления, а также посыпают готовое блюдо свежей нарезанной зелень

Редька и хрен.
Используют в основном в качестве соуса или добавки в салат. Очистив, корень натирают на терке, добавляют уксус и сметану.

Розмарин.
Хорош для все типов жаркого и блюд, жаренных на решетке. По окончании готовки следует удалить черенок. Чтобы листья не рассыпались, крепко обмотайте черенки белой ниткой.

Шалфей.
Делает тушеное мясо и фасоль более вкусными и удобоваримыми. Можно готовить и как отдельное блюд широкие свежие листья шалфея панируют, обжаривают и подают на стол в качестве легкой закуски.

Горчица.
Используется в виде семян, порошка или пасты, имеет различную степень остроты. Хороша для соусов и приправ.

Кунжут.
Употребляется для птицы, рыбы, а также для украшения хлеба и выпечки. Семена поджаривают без жира в целом виде: они от этого становятся более вкусными и хрустящими.

Tимьян.
Рекомендуется для мяса и рыбы, поджаренных на решетке, а также для маринадов и соусов. Тимьян не требует долгой готовки.

Шафран.
Применяется не столько для придания вкуса, сколько для окрашивания риса, супов (в том числе и рыбных) и сдобного теста, а также мяса и рыбы на решетке, маринадов и соусов. Перед добавлением в блюдо (ближе к концу готовки) залейте его небольшим количеством воды.

Наиболее популярные смеси пряностей

Аджика - это грузинская смесь пряностей, которая продается в виде пасты или порошка. Она состоит из очищенного красного перца, с которого снята кожица (50 частей), чеснока (10 частей), соли (30 частей), кориандра (6 частей), укропа (2 части) и уксуса (2 части). Используется для приготовления блюд русской кухни - борщей, щей, в супы, к мясу, рыбе, соусам, для жарения на сковороде и в гриле. Добавляется 1 ч. ложка на 1 кг мяса или литр жидкости. С томатным соком употребляется в качестве столовой приправы. Можно из нее приготовить столовую пряность, например, к вареному мясу с брусникой в соотношении: 1 часть аджики и 3 части консервированной брусники.


Карри. Слово «cuггy» как название вида пряностей употребляется на всех языках мира. Эта смесь пряностей известна во всем мире. Родиной ее является Индия, и часто лишь сами индийцы знают ее правильный состав. В порошке карри в основном содержатся следующие пряности: куркума, кардамон, мускатный цвет и мускатный орех, перец душистый, кориандр, имбирь, тмин, гвоздика, корица, черный перец, кайенский перец, красный перец и другие виды пряностей. Смесь рекомендуется использовать с рисом, который приобретает своеобразный вкус и красивую окраску. Карри улучшает вкус всех мясных блюд, в особенности гуся, утки, свинины и баранины. Она добавляется к ягнятине, гуляшу, соусам, фаршированному мясу, котлетам, чечевице, фасоли и салату из огурцов. Используется также в супы, главным образом, в мясные и рыбные, в яичные блюда и к сыру. Хороший вкус придает карри вареной дичи и рыбе. Запах карри очень ароматный, вкус острый, терпкий и ароматный. Добавляется осторожно в небольшом количестве. Усиления вкуса блюд с карри можно достичь, добавляя немного лимонного сока.

Табаско - это свежий пикантный, жгучий сок, приготовляемый из свежих стручков кайенского перца. Чтобы он приобрел специфический аромат, его выдерживают в течение 3 лет в дубовых бочках для созревания. Используется в качестве столовой при правы, а также для приготовления блюд из мяса, рыбы и птицы. Уже несколько капель придает им пикантный привкус. Можно использовать его и для добавления к овощам, салатам и блюдам из яиц.


Вегета в настоящее время является одной из наиболее известных смесей пряностей. Используется для приготовления супов, соусов, подливок, мяса и т. п.
Встречаются различные смеси, в которых подчеркнута какая-либо из примесей или цель применения, например, с красным перцем, с карри, для гуляша, особая и др. Смесь содержит корнеплоды и зелень овощных растений, различные пряности, которые усиливают и улучшают вкус блюд, приготовляемых с вегетой.

Хмели-сунели используют для разных блюд грузинской кухни - овощных, рыбных, из мяса или птицы. На наших рынках кроме хмели-сунели сегодня можно найти еще и уцхо-сунели, и немало других пряных смесей. И все они ­ «сунели», что по-грузински значит «приправа».

Чтобы сделать хмели-сунели в домашних условиях, возьмите равные по объему части пажитника (фенугрека), кориандра (кинзы), укропа, сельдерея, петрушки, базилика, чабера садового, мяты, лаврового листа и майорана, 2% от общей массы - красного перца и 0,1% - шафрана.
Более мягкий вкус получится, если сделать аналогичную смесь по сокращенному рецепту: возьмите равные по объему части базилика, кориандра, майорана и укропа и так же., как и в полном варианте, 2% от общей массы красного перца и 0,1% - шафрана.
Такая смесь свежих трав подойдет для домашнего приготовления соуса ткемали.


Куркума известна более 2,5 тысяч лет. Сначала ее при меняли лишь в Индокитае и Индии, в конце I века куркуме впервые была ввезена в Древнюю Грецию и с тех пор постоянно ввозит в Европу. Греки называли ее желтым имбирем.
В качестве пряности употребляют главным образом боковые, длинные корни куркумы, а не центральный корень - клубень. Обычно куркуму продают не корнями, а в порошке, похожем на тончайшую пудру. Куркума вносится в пищу в чрезвычайно малых количествах: обычная в таких случаях рекомендация «на кончике ножа» годится для 1 кг риса. Вносят куркуму в плов либо непосредственно перед закладкой риса, когда уже полностью готов зирвак (тушенное с маслом мясо, лук и морковь), либо за 3-5 минут до готовности плова, когда вода почти полностью выкипает.

Что из всего этого изобилия любите и используете Вы? Есть ли секреты в использовании этих специй и трав?


*тема отмечена в Путеводителе
Последний раз редактировалось mignonette Пн июл 25, 2011 10:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Действительно настоящая религия - это доброе сердце

Аватара пользователя
РадужнаЯ
Мастер
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:48 pm
Откуда: UK
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение РадужнаЯ »

Обажаю всякие приправы добавлять в блюда,когда готовлю.Сегодня вот накупила разных смесей в баночках-мельницах.Люблю перец черный молотый добавлять.
Изображение

Аватара пользователя
Faraolla
Yeeah, baby!
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 9:20 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Faraolla »

Мы с мамой далеко не кулинары, готовим просто без затей :lol: Макарошки, пельмешки.....
Но когда ем в ресторане, со всеми этими соусами и приправами, так вкусно!!! %) :roll:
Красота спасёт этот долбаный мир

Аватара пользователя
РадужнаЯ
Мастер
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:48 pm
Откуда: UK
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение РадужнаЯ »

Рай писал(а): Ем всё со специями.
Я тоже :) Ведь с ними намного вкусней.Не понимаю когда люди просто солят блюда и все... :)
Изображение

Тане4ка
Легенда форума
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 7:27 pm
Откуда: 6336
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Тане4ка »

Люблю чеснок, петрушку, укроп... во все салаты стараюсь побольше зелени добавить.
Налей мне виски — Вообще-то сейчас восемь утра — Хорошо, кинь туда хлопьев

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

очень люблю корицу. если пеку пироги, и начинка позволяет - добавляю в тесто корицу. мама когда компоты варит - добавляет палочки корицы, потом убирает.
кроме этого люблю зелень летом добавлять в салаты или так, сверху в готовые блюда: кинзу, петрушку, базилик. укроп не люблю. ассоциации со столовскими пирожками, где вместо толковой начинки а-ля пицца - пирожки с укропом по сути :(
да и вообще "советские" приправы не люблю: гвоздику, перец, лаврушку, укроп.. %) мне прям сразу вспоминаются убогие пластмассовые ёмкости или жестяные баночки с надписями: Сахар, Мука, Лавровый лист, Перец.. вспоминаются советские коммуналки.. ааа.. жуть))
слава Богу, сейчас полно как чистых специй, так и разных "миксов" - есть из чего выбрать и как привычному блюду придать необычный привкус

Аватара пользователя
Обыкновенная Роза
Мастер
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 1:57 pm
Откуда: со страниц дневника
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Обыкновенная Роза »

Люблю экспериментировать со специями. А самое большое удовольствие доставляет сам процесс перемалывания в мельнице. :lol: Даже специально крупную пищевую морскую соль купила, чтобы её тоже молоть. :D
~Цвета жизни глаза твои..~

Аватара пользователя
mignonette
Легенда форума
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 2:22 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mignonette »

Девушки, а какие специи вы добавляете в плов?
Я раньше пользовалась заправкой Магги, но решила отказаться от этого сбора приправ, потому что там сомнительнный состав по полезности.
Пробовала сама химичить, но вкус другой, может и соли мало, может чего-то не хватает...
Действительно настоящая религия - это доброе сердце

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Angelique »

Обожаю приправы! В магазине могу часами торчать у стойки с приправами, покупая даже похожее на то, что есть. Оч люблю мельницы, смеси сушеных трав... Безумно люблю чеснок, паприку, смеси для курицы и мяса - они таааак пахнут! особенно зира, когда в пальцах разотрешь... В общем, я именно фанат всевозможных специй, перцев и проч.
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Аватара пользователя
*танцующая в темноте*
Легенда форума
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 8:39 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *танцующая в темноте* »

Очень люблю специи))) У меня дома выбор специй, получше, чем в некоторых магазинах. Покупаю очень придирчиво, только натуральные без глютаматов и прочей фигни.
Самая любимая приправа это базилик и смесь "прованские травы"
Я не последняя сволочь.
За мной еще двое занимали....

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Ароматические травы и специи

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Люблю орегано, базилик, кайенский перец, розмарин. Да и вообще приправ дома много, любое блюдо улучшают. А с перцем даже мои кулинарные выродки съесть можно.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Ароматические травы и специи

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Специи, если развесные покупаем, то более универсальные берем - чтоб в несколько разных блюд подходили.
Или пакетированные, на них указано для чего - для рыбы, для плова и т.д.
А вот травы у нас последние лет 5 идут только домашние. На огороде выращиваем несколько видов, бабушка их обрабатывает и сушит сама. В непрозрачной таре все очень хорошо хранится, года 2 точно ароматы не теряются :)
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Diavola
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 8:52 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

Re: Ароматические травы и специи

Непрочитанное сообщение Diavola »

Последнее время нравится приправлять курицу базиликом,
А так - без приправ никуда :)

Аватара пользователя
Chivas
Легенда форума
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 2:28 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Ароматические травы и специи

Непрочитанное сообщение Chivas »

Обожаю всякие приправы!Сейчас еще на развес появились в гиперах, надо будет попробовать
Я плутаю, плутаю «за» і «проти»
І міняю місцями «до» і «після»
Люди не люблять круті повороти,
А я люблю, бо тоді живу дійсно.

Яфа
Легенда форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 8:26 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ароматические травы и специи

Непрочитанное сообщение Яфа »

Я фанат всяких специй, не могу зайти в магазин и не прикупить что-то :D Муж уже даже надо мной прикалывается. Из последних приобретений - розмарин и карри. Вообще (имхо) специи как ничто другое могут разнообразить вкус блюд. Из моих фаворитов - сухой чеснок и имбирь, они подходят ко всему. Еще люблю универсальные специи - тот же розмарин можно добавлять и к мясу и в чай, а имбирь я часто добавляю в кофе

Ответить

Вернуться в «Домашний Уют и Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость