"А знаете ли вы, что...". Полезные советы

Кулинарные рецепты и идеи для домашнего уюта и комфорта, а так же помощь, советы и вопросы по ремонту квартиры, дачи, дома.
Аватара пользователя
@сеньк@
Мастер
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 8:06 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение @сеньк@ »

Девушки,а вы не знаете,как очистить контейнер(емкость)для воды парового утюга,об очистке утюга от накипи знаю.Когда я уехала из дома на длит время я забыла воду слить,и там образовались пятна темные,и пластмасса потемнела снизу емкости внутри.Хочу узнать,как очистить от этого изнутри?
''Что есть красота,И почему её обожествляют люди?Сосуд,она,в котором пустота,Или огонь, мерцающий в сосуде?!''


Изображение

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

@сеньк@
Посмотри в инструкции к утюгу - обычно там пишут, как очистить. Если не найдешь, я вечером напишу тебе как - помню точно читала в нашей инструкции.

Аватара пользователя
@сеньк@
Мастер
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 8:06 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение @сеньк@ »

Викариус
Спасибо,большое))вряд ли у меня книжка сохранилась,но попытаюсь найти
''Что есть красота,И почему её обожествляют люди?Сосуд,она,в котором пустота,Или огонь, мерцающий в сосуде?!''


Изображение

Sigiun
Мастер
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 7:29 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sigiun »

Девушки,объясните мне кто-нибудь,пожалуйста,в чём разница между блендером и измельчителем и что лучше покупать?

Аватара пользователя
@сеньк@
Мастер
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 8:06 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение @сеньк@ »

Sigiun
Блендер делает до пюреобразного состояния,а измельчитель измельчает овощи
''Что есть красота,И почему её обожествляют люди?Сосуд,она,в котором пустота,Или огонь, мерцающий в сосуде?!''


Изображение

Sigiun
Мастер
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 7:29 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sigiun »

@сеньк@
то есть измельчитель для приготовления пюре не подходит?

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

@сеньк@
не могу найти свою книжку, вот что нашла в нете:
- Чтобы почистить паровую камеру утюга, прежде ознакомьтесь с инструкцией, какую воду брать - дистиллированную или водопроводную. Новые модели обычно работают по второму варианту - минеральные примеси даже способствуют парообразованию. Вынув из розетки вилку, залейте в утюг воду. Потом включите его и, в зависимости от модели, используйте программу самоочистки (большинство фирм рекомендует применять ее хотя бы раз в год) или обычного отпаривания. Держите утюг над раковиной подошвой вниз, пока из него не перестанет идти пар. Выключите утюг и оставьте его в раковине еще на полчаса, чтобы стал сухим. Другой способ: поставьте утюг с паром подошвой на жаростойкую кухонную решетку. Пар прочистит отверстия, из которых выходит, от волокон, грязи, пыли и накипи. Потом протрите утюг сухой тряпкой.

Если вы воспользовались паровой камерой после долгого перерыва, возможно, оттуда посыплется сор, похожий на ржавчину. На самом деле это сгоревший пух, но он тоже пачкает. Вот почему важно чистить эту камеру и ее выводные отверстия примерно раз в два месяца.

Еще один способ чистки паровой камеры. Если описанная выше процедура не удалила накипи, а руководство по эксплуатации не запрещает промывать утюг уксусом, сделайте так. Залейте в паровую камеру бесцветный уксус и выпарите его через отверстия. Ополосните и заполните камеру водой и тоже выпарите, чтобы избавиться от остатков уксуса. Если не удалить его полностью, он может испачкать вещи во время глаженья. Кроме того, уксус -кислота, вредная для металла. Наконец, вы же не хотите, чтобы от вашего костюма шел запах салата.

Если паровые отверстия сильно засорились, прочищайте их разогнутой скрепкой, а потом включите пар.

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

Нахалка
у нас этим вопросом муж занимается. Сейчас поищу что-нить полезное.

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

Нахалка,
Вот тут на форуме говорят про лимонную кислоту, уксус и даже спрайт http://www.forum-grad.ru/forum176/thread8021.html

Вот еще несколько способов:
Существует несколько способов очистки чайника от накипи:

1.Налейте в чайник холодную воду, добавьте 1-2 пакетика лимонной кислоты и вскипятите. Дайте немного постоять, затем слейте вскипевшую воду, сполосните чайник, вскипятите новую порцию чистой воды. Затем обязательно слейте эту воду, т.к. в ней могла остаться лимонная кислота.

2. Налейте в чайник воду, всыпьте в воду 1 ст.л. соды, доведите до кипения и покипятите 30 мин, затем вылейте воду, налейте свежую, всыпьте 1 ст. ложку лимонной кислоты и тоже покипятите, затем залейте новую воду и влейте полстакана уксуса и тоже покипятите 30 мин.
Этот способ чистки хорош для запущенных чайников с толстым слоем накипи.

3.Налейте в чайник горячую воду, вскипятите ее, добавьте питьевую соду (2 ст.л. на 1 л воды) и кипятите еще 30-40 минут. Раствор слейте, налейте в чайник чистую воду и, добавив уксусную эссенцию (из расчета полстакана на 4 л воды), кипятите еще 20 мин.
После такой процедуры накипь в чайнике становится рыхлой и удаляется обычной губкой.

Из нетрадиционных, «народных» способов очистки чайника от накипи можно выделить очистку с помощью «Кока-колы» или «Спрайта»:
Залейте в чайник один из напитков, вскипятите в нем воду, затем очистите его с помощью обычной губки. Эти напитки содержат в своем составе лимонную кислоту поэтому тоже имеют тот же эффект. Единственное предупреждение: перед тем как залить «Кока-колу» или «Спрайт» в чайник по максимуму удалите из них газ и наливайте напитки только наполовину чайника.

Аватара пользователя
@сеньк@
Мастер
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 8:06 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение @сеньк@ »

Викариус
Спасибо)
как писала ранее об очистке утюга от накипи знаю,много провожу эту процедуру.Надо с уксусом попробовать,хотя хотела бы более не ядреное,а уксус разбавленный или нет?а содой
можно?
''Что есть красота,И почему её обожествляют люди?Сосуд,она,в котором пустота,Или огонь, мерцающий в сосуде?!''


Изображение

Аватара пользователя
@сеньк@
Мастер
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 8:06 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение @сеньк@ »

Викариус
Спасибо)
как писала ранее об очистке утюга от накипи знаю,много провожу эту процедуру.Надо с уксусом попробовать,хотя хотела бы более не ядреное,а уксус разбавленный?аводой с содой
можно?
''Что есть красота,И почему её обожествляют люди?Сосуд,она,в котором пустота,Или огонь, мерцающий в сосуде?!''


Изображение

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

Нахалка писал(а):Вот думаю кока-колу залить
Попробуй, говорят - офигенное средство от накипи :D

@сеньк@
Не знаю даже :)

Аватара пользователя
Растрёпа
Свой Человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Растрёпа »

Нахалка писал(а):Викариус
Ну лимонную кислоту и уксус я пробовала уже)))
Вот думаю кока-колу залить :twisted:
А мы как-то раз фанту или миринду,не помню, заливали,так хорошо все отошло,правда допивать я ее уже не захотела :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

чтобы сыр легко резался, режьте его мокрым ножом :)

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

Мандариновые будни писал(а):чтобы сыр легко резался, режьте его мокрым ножом
ммм, спасибо, попробую, а то сыр резать мне не доверяют - у меня тонко не получается, могу нарезать такие куски, убить можно :oops: :D

Ответить

Вернуться в «Домашний Уют и Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей