Кулинарные традиции

Кулинарные рецепты и идеи для домашнего уюта и комфорта, а так же помощь, советы и вопросы по ремонту квартиры, дачи, дома.
Ответить

Есть ли у Вас в семье традиционное блюдо?

Да, конечно
4
50%
Нет
4
50%
 
Всего голосов: 8

Аватара пользователя
mignonette
Легенда форума
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 2:22 pm
Контактная информация:

Кулинарные традиции

Непрочитанное сообщение mignonette »

У каждого народа или семьи есть свои традиционные блюда.
Какие блюда готовят в вашем городе, ваше семье? Расскажите о традиционной кухне родного края


*тема отмечена в Путеводителе
Последний раз редактировалось mignonette Пн июл 25, 2011 11:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Действительно настоящая религия - это доброе сердце

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Традиционное блюдо нашей семьи - хворост. Это такое лакомство к чаю, даже не знаю как обьяснить.. Я в магазинах не видела. Рецепт знает только бабушка)

А еще традиция была - лепить пельмени после Нового года)) Мы собирались у папиных родителей: дедушка с бабушкой, наша семья и семья папиного брата.
Мужчины разделывали, крутили мясо и готовили фарш, а женщины готовили тесто и, собственно, лепили пельмени. Потом варили и кушали :)
Мило так, по-семейному.. Учитывая, что мы живем в разных городах и собирались всегда числа 3-4 января.
А сейчас дедушка умер. У двоюродных брата и сестры свои семьи - никого не соберешь.

HotSpring

Непрочитанное сообщение HotSpring »

А у нас редко в доме делаются манты, пельмени и поэтому если кто-то предложить сделать, то все дружненько "ЗА!". И самое классное, что все вместе делают, беседуем)

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

раньше, наверное, к этому относились пельмени.. еще в детстве, когда в казахстане жили
И самое классное, что все вместе делают, беседуем)
+1 :roll:
особенно, когда еще была живой бабушка, она рассказывала много интересного, про войну, про то, как ее семью выселили из россии в казахстан во время войны и т.д. и т.п.

Жаль, давно это было( Сейчас бабушки больше нет, живут все по отдельности, а пельмени покупаем в магазине....
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Обыкновенная Роза
Мастер
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 1:57 pm
Откуда: со страниц дневника
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Обыкновенная Роза »

А мы делаем "хворост", только в форме больших роз.
(Рецепт практически тот же, форма другая.)
Папина бабушка показала моей маме, а она мне.)
Лакомство в самый раз, если хочется удивить гостя.))
~Цвета жизни глаза твои..~

Аватара пользователя
mignonette
Легенда форума
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 2:22 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mignonette »

У меня в семье родители очень любят готовить супы...причем абсолютно разные....Для меня самый любимый - это борщ...Почему - то очень его люблю аж сейчас захотелось)))
Действительно настоящая религия - это доброе сердце

Аватара пользователя
Chilly
Легенда форума
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:38 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chilly »

У нас нет никаких традиций, почему-то... :(
Хотя, если это можно назвать традицией, то когда мы приезжаем на дачу, меня уламывают сделать что любо из выпечки...Мама с бабушкой очень её любят,но никогда у них выпечка не получалась, а у меня с сестрой она обалденныя получаяется. Только сестра не любит над готовкой заморачиваться, а мне нравится :)
Черти внимательно осмотрели мою душу, затем вежливо вернули её и побежали мыть руки...

Аватара пользователя
Цунами
Cercando а vero
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:34 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Цунами »

Раньше пельмени лепили, а сейчас как-то ни у кого руки не доходят :(
Изображение

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

Когда я была маленькой, моя бабушка как-то решила испечь хворост.
Но было мало масла или каких-то других ингридиентов, и он получился не хрустящим, но очень вкусным.
Когда я увидела это, сказала,:"Бабуль, если это хворост,то я испанский летчик".
С тех пор мы называем это лакомство Вертолетчиками (с доброго слова бабушки) и вкуснее "вертолетчиков" с бабушкиным вареньем я еще ничего не ела :)

Мама любит делать лазанью. Для нас это уже стало обычным блюдом, а вот гости всегда в восторге.

Папа делает строганину (это закуска из замороженной скумбрии). вообще по части рыбы у нас много вкусных блюд, которые частенько готовим. Папа бывший кок на корабле, так что он в этом деле спец :)
Еще мы всегда сами солим сало. И получается очень вкусно.

В нашей семье готовят блюда итальянской кухни (этим вдохновляется мама), казахской (папа там вырос), мама вкусно делает роллы.
Вообще география блюд у нас очень велика :)
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
chanel-girl
Королевская Особа
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:29 pm
Откуда: МоскваСиТи
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение chanel-girl »

Martini писал(а):Традиционное блюдо нашей семьи - хворост. Это такое лакомство к чаю, даже не знаю как обьяснить.. Я в магазинах не видела. Рецепт знает только бабушка)

А еще традиция была - лепить пельмени после Нового года)) Мы собирались у папиных родителей: дедушка с бабушкой, наша семья и семья папиного брата.
Мужчины разделывали, крутили мясо и готовили фарш, а женщины готовили тесто и, собственно, лепили пельмени. Потом варили и кушали :)
Мило так, по-семейному.. Учитывая, что мы живем в разных городах и собирались всегда числа 3-4 января.
А сейчас дедушка умер. У двоюродных брата и сестры свои семьи - никого не соберешь.
какая чудесная традиция и как грустно, что она исчезла с уходом дедушки. мне стало невероятно грустно после прочтения этого сообщения.

Ответить

Вернуться в «Домашний Уют и Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей