Кому на Руси жить хорошо?

Для тех, кому нужна помощь или тех, кто хочет помочь другим.
Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Нечто большее
+100
Файлинь
насчет Норвегии я сказать ничего не могу, но как давно ты бегала в России по врачам, чтобы сравнить сейчас, со свежими впечатлениями американских врачей?

Вот мне интересно, кто любит на иностранных врачей жаловаться - вы не думали, не замечали, сколько и почему встречается в интернете объявлений, где просят перевести деньги на лечение и т.п., что всех тяжело больных (не таких, где дал таблетку и хватит) везут в основном в Германию и в США? И все равно русские врачи лучшие! Особенно те 50 (?) %, которые за деньги "выучились". :D
(у меня подруга детства, в школе стих из 4 строчек не могла выучить, училась еле еле на тройки, а вот выучилась на врача, да еще и после получения диплома в медицинскую академию "поступила". :crazy: )

В такой стране у меня нет доверия ни врачам, ни учителям, ни кому-либо еще.
ИзображениеИзображение

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

ну я по врачам особо не ходок, не любитель так сказать, но зубы лечу только в России, у меня 2 врача, которых любому могу посоветовать, а гинеколог в Польше)) И только в частных клиниках. Другие врачи для меня вообще не существуют ))
А вообще таких жутких историй везде хватает. У нас в общаге (еще когда я в Польше жила) девушка умерла беременная, тк ей стало плохо, она дошла до больницы (минут 7 пешком), но забыла документы, ее не отправили обратно и по дороге она умерла ( Так же сама я набегалась, у меня подруга заболела, была высокая температура (за 39), она есть ничего не могла - все выходило обратно и так пару дней. Ночью вообще ей плохо стало, она мне в 3 ночи позвонила и попросила приехать. Я приехала - ей вообще плохо, я стала звонить в скорую - ответ : идите в больницу у вас там она в 5 минутах (их вообще 3 в 5-7 минутах). Я пошла в одну узнать - отправляют в другую напротив. Другие говорят - мол у нас врач не принимает сейчас, ждите утра, третьи вообще сказали, что только к семейному надо идти. Даже платно не хотели принимать. Днем потом нашли одного врача, который платно пришел. И то не помню скольких врачей мы обзвонили. Так что думаю такие случаи много где встречаются. :(
нeт и не надо писал(а): тяжело больных (не таких, где дал таблетку и хватит) везут в основном в Германию и в США?
про Германию действительно часто такое вижу и слышу ) и многие на стажировку именно в Германию ездят ) так что вам повезло ) ну и плюс конечно в оборудовании. Часто, например, врачи не могут провести операцию, тк оборудование не позволяет. Хорошо,когда в стране есть и деньги на оборудование и умные люди, которые могут этим оборудованием воспользоваться. Вот как Марина написала - в России много хороших врачей, но оборудование старое и они выше своей головы не прыгнут. А вот в Норвегии обратная ситуация - оборудование есть, а вот специалистов нет. А в Германии есть и специалисты и оборудование, так сказать баланс ))

нeт и не надо писал(а):И все равно русские врачи лучшие!
ну тут все же от страны и города многое зависит ) вот у нас, например, к поляку или к русскому не реально попасть - все места у них заняты. Да и многие ездят в Польшу получать медицинское образование и потом возвращаются. Тк тут реально медицинское образование никакое. Но что-то за что-то. Нет идеального места ))) так что лучше не болеть хех
Mary from Moscow писал(а):Во во, в России кстати практика не сохранения до 12 недель тоже становится все более частой. Выкидыш - значит так надо и никто приины не выяснит.
вот это и печально :( я как-то писала, что подруге сказали - мол это нормально, когда девушка теряет первого ребенка. А когда подруга спросила про "узнать причины", на нее очень удивленно посмотрели и сказали, что это естественный процесс, и причины можно искать, если например 5 выкидышей подряд. Тогда да, что-то не то. А так.. какие причины?!


вот и получается, что хорошо там, где нас нет ))))
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Я бы сказала: Хорошо там, где мы с деньгами. Или: хорошо там, где мы имеем возможность их зарабатывать. Или: хорошо тем на Руси, кто умеет (любит/хочет) работать.

Файлинь
Можно приехать в РФ, но не обрубая концы с Америкой. Я не могу сравнить, мне не с чем, где бы вам жилось лучше. Что значит для тебя лучше? Сытнее? Стабильнее? Или ежедневная гонка на выживание?

Поэтому 10 000 раз подумай и рассчитай, как и на что ты будешь жить в РФ семьей. Вроде в США снять или взять в кредит жилье немногим легче, чем в РФ. И насчет работы, и насчет средств к существованию или достойной для тебя жизни подумай.
А рассуждать где жить лучше только из соображений "где меня полечат" глупо. Жить-то не в больнице придется. В крайнем случае, полечиться и родить можно в Германии, в Израиле. В США тоже с медициной проблем нет.
Последний раз редактировалось Rodrigo Сб янв 19, 2013 11:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Vynnessia
вот у нас, например, к поляку или к русскому не реально попасть - все места у них заняты.
У нас тоже есть русские/польские врачи и у них тоже хватает клиентов. А ты не замечала, кто у них клиенты?)) У русских - 95 % русских, у поляков - 95% поляки. А почему? Есть как минимум 3 причины:
а) эти пациенты не знают/знают не очень хорошо немецкий (я сейчас, конечно, именно про Германию, но думаю, в других странах то же самое) и им проще общаться с врачем на родном языке, тем более если уж есть такая возможность выбора.
б) они слепо верят, что раз русское/польское - свое родное - значит и лучшее! что многим, кстати, свойственно. А кроме того у этих врачей они говорят на родном языке, то есть многие лучше/больше понимают, и у них создается впечатление, что врач лучше, больше объясняет и т.п.
в) а так как на, к примеру, 100 немецких врачей у нас 1 русский или польский, все логично, что у них будет немало клиентов - если большинство русских/поляков с округи к "своим" ломятся.
ИзображениеИзображение

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Файлинь »

нeт и не надо писал(а):они слепо верят, что раз русское/польское - свое родное - значит и лучшее! что многим, кстати, свойственно. А кроме того у этих врачей они говорят на родном языке, то есть многие лучше/больше понимают, и у них создается впечатление, что врач лучше, больше объясняет и т.п.
У русских врачей нет привычки тупо прописывать ибупрофен и антибиотик при каждой жалобе, поэтому свои к своим и ходят, кажется, что их там лучше поймут и поймут, что у них болит)




Грустно все это как-то. Не улыбается мне идея еще полтора года сидеть и ждать :(

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Файлинь
зато у них есть "привычка" выписывать кучу лекарств при болезнях, которых нет, и ставить диагнозы, когда человек здоров - просто чтобы у них как-бы пациенты были. (это я про русских врачей в россии)

Я как почитаю тут на форуме, как девушки 16летние, зачастую еще девственницы от 65465415 диагнозов лечатся после первого похода к гинекологу... волосы дыбом встают. И какими списками лекарств они потом себя пичкают.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Zavinagi
Освоившийся
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 11:30 am
Откуда: Spain
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Zavinagi »

Автор, но Вы же сами принимаете решение и несете полную ответсвенность, как свободный человек. Если Вам не прятна Россия, за чем насиловать себя только потому что Вы у матери одна? Мать -святое, но и о себе тоже надо думать.
Like a lost flower flowing with that wind
like a sad river who has no end
https://www.flickr.com/photos/124306274@N04/

Аватара пользователя
Chivas
Легенда форума
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 2:28 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Chivas »

Файлинь
Прочитала тему, сложилось впечатление, что у тебя какое-то романтическое возвышенное представление о России) ты просто слишком редко там бываешь. долгожданная пара-тройка недель каникул вместе с любимым где угодно будут приятными.

на мой взгляд аргументы вроде "надоело всем улыбаться и говорить что все хорошо" совсем не аргументы по сравнению со взяточничеством, сложностью трудоустройства и тп, то есть, тем что реально влияет на жизнь. ну даже что касается вечных "good, how are you?": лучше уж так, чем вездесущее хамство.

я живу в Беларуси, но у нас все примерно так же как девочки тут описали. и я не представляю, как можно добровольно вернуться сюда из устроенной жизни в более развитой стране.
Я плутаю, плутаю «за» і «проти»
І міняю місцями «до» і «після»
Люди не люблять круті повороти,
А я люблю, бо тоді живу дійсно.

ona
Крутой Новичок
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 7:26 am
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение ona »

Rodrigo писал(а): Вроде в США снять или взять в кредит жилье немногим легче, чем в РФ.
нАмного легче чем в РФ :)
Жизнь такая штука, Мэри...

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

Mary from Moscow писал(а): Официанток, уборщиц и прочей обслуги у них хватает
И даже они живут получше, чем официанты, уборщицы и прочая обслуга, чем те же лица в России)

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Нечто большее писал(а):И даже они живут получше, чем официанты, уборщицы и прочая обслуга, чем те же лица в России)
Вот девочки едут по W&T и остаются официантками в Макдональдсе. И обратно уже как-то не хотят, хотя официанткой работать какая радость.







У меня мозг скоро взорвется, потому что нужно что-то решать сейчас. Будем опять долго и муторно разговаривать. Но все, видимо, идет к тому, что нужно еще подождать. Е-мое, сколько же еще нам ждать? :(
Вчера группу мч водили на экскурсию в какой-то центр генетической медицины в Питере. Вроде самый лучший научно-исследовательский центр в России, офигеть какое оборудование новое, нигде такого нет. Анализы делают тоже, аналогов нет. Разговорились с заведующей, он спросил ее о возможностях работы, для меня, если что. Ведь работать в таком центре, где такие условия и такое оборудование - мечта! А лаборант получает 7тыс, а сама заведующая 30тыс уже много лет. И вот даже те, кому замечательно, и чей труд ценится, сказали нефиг сюда ехать :(
Видимо, придется класть чувства на полку и терпеть :(

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

Файлинь писал(а):Вот девочки едут по W&T и остаются официантками в Макдональдсе. И обратно уже как-то не хотят, хотя официанткой работать какая радость.
о чем и речь))


Файлинь
я забыла.. если ты примешь решение ехать в Россию, то переезжаешь в ближайшее время?
а если принимаете решение переезжать в США, то нужно ждать?

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Нечто большее
Если оставаться в США, то ждать воссоединения до лета 2014, тк без интернатуры парню не дадут диплом (идиотские порядки), а без бумажки ты дурашка.
Если Россия, то уже вот летом прямо сейчас.

Эта заведующая сказала - столько уже терпите, еще чуток потерпите) А я печатаю, и у меня слезы.

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

нeт и не надо писал(а):У нас тоже есть русские/польские врачи и у них тоже хватает клиентов. А ты не замечала, кто у них клиенты?)) У русских - 95 % русских, у поляков - 95% поляки. А почему? Есть как минимум 3 причины:
Ириш, ну у вас немного другая ситуация с врачами ) тут сами норвежцы говорят, что медицина не айс и специалистов хороших мало. И у них если ты закончил мед в Польше, то это ппц как ценится. Так что у русских-польских и тп врачей всегда все битком забито не потому что людя хотят разговаривать с врачом на своем языке, а потому что и норвежцев туда дофига идет )) Но у вас все же другая ситуация ))
да и вообще если быть честной - то тут оочень много некомпетентных людей. Очень часто тебе говорят сотрудники одно, а потом на деле оказывается совсем другое и проблемы, возникшие из-за этого, тебе решать. Это касается всего - начиная от банка заканчивая полицией и визовым отделом.
Rodrigo писал(а):А рассуждать где жить лучше только из соображений "где меня полечат" глупо. Жить-то не в больнице придется. В крайнем случае, полечиться и родить можно в Германии, в Израиле.
ну на практике то это не совсем так. Особенно про родить )) не будешь же ты летать каждые 3 недели в другую страну. А если что-то не так пойдет и тп? )) Хотя я сама планирую летать в Польшу, но все равно слабо это вижу ((( А вообще я про медицину очень долго не задумывалась, вернее я вообще о ней не думала и для меня это не было аргументом до момента пока мы не решили планировать малыша.


а вообще я бы хотела вернуться в Россию и даже рассматриваю такой вариант, но лишь при одном условии - если возвращаться то с хорошим капиталом, чтобы можно было и дом сразу построить, чтобы всякие платные развивалки для детей были доступны, чтобы можно было путешествовать и тп. А без денег я точно не хочу возвращаться. Тк все же с 0 проще начать в более благополучных странах. Тк брать кредит на однушку лет на 20 - тоже не очень хочется.
Почему бы я хотела вернуться - главная причина - это визы и проблемы с разрешениями на работу. Просто это задолбало ппц как. Если бы я была из ЕС - то таких проблем бы не было и может бы и не думала об этом. Тк бумажная волокита уже достала по самое не могу. А если в ту же Америку выиграть гринкарту, то тогда таких проблем нет и все проще ))
Хотя раньше я тоже говорила, что хочу говорить на своем родном языке. Но сейчас мне это не мешает. Я с любимым, родителями и подругой говорю по-русски ) ну и форум - и мне этого достаточно. Еще причина была - друзья. Но сейчас уже все выросли, у всех свои семьи с детьми и даже когда я приезжаю домой, то мы за месяц всего пару раз видимся, тк у всех дела-дела ) так что это теперь тоже не аргумент )
А дети и акцент - тут все зависит от самих родителей. Я знаю семьи, где дети говорят сразу в 2 языках и тот и тот без акцента ) А есть такие семьи, где дети "родной" язык забыли, или понимают, но не говорят. Так что тут все зависит от тебя самой )


Файлинь
Маш, ну ты все же трезво оцени ситуацию. Где вы будете жить? Есть ли у вас капитал на это?
просто если нет нормальной работы и перспективы получать нормальные деньги, то лучше отказаться от этой идеи. Тк когда начнете жить вместе, то начнете притираться друг к другу, а если к этому добавить проблемы с деньгами и тп - то получится не самое лучшее начало совместной жизни.
я понимаю, что еще полтора года тоже не самая радужная перспектива. Но все же это мне кажется лучше, чем или ему не получить диплом или тебе приехать не пойми в какие условия и не дай боже из-за этого еще и с любимым разругаться.
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Vynnessia писал(а):Маш, ну ты все же трезво оцени ситуацию. Где вы будете жить? Есть ли у вас капитал на это?
Вообще мч уверен, что в России жить можно, и что там даже жить хорошо, и не хамят и взяток не дают. У них солидное учебное заведение (ВМедА), и там может и правда все строго и люди добиваются успеха. И перед глазами крутые уважаемые врачи, которые шикарно живут и типа всего добились своими мозгами. Поэтому мои размышления на тему "а может быть, взрослые люди все-таки правы, и жить в России не особо хорошо....?" встречаются благородным гневом.
А жить на лейтенантскую зарплату в 40-50тыс, дальше больше.


Я уже вскипятила себе все мозги на эту тему. Поговорили еще раз с мч. Вроде решили, что возможность такую, когда все по накатанной, упускать все-таки нельзя. Даже банально количество опыта, которое он получит в американской резидентуре, в России такого нигде и никогда не будет, а он мечтает стать отличным врачом. Ждем его выпуск через полтора года, потом он пишет рапорт и уходит со службы после интернатуры. С откупными деньгами разберемся. А я тем временем устраиваюсь в Америке на работу, снимаю квартиру, все дела. Не хочу и не могу еще год вот так, хоть тресни :( Буду заниматься самосовершенствованием и обустраивать жилье, чтобы не раскисать...

Тему, в принципе, можно закрывать) А лучше стереть от греха подальше :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей