Кому на Руси жить хорошо?

Для тех, кому нужна помощь или тех, кто хочет помочь другим.
Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Милые девушки, мне нужны ваши мудрые головы и трезвые взгляды на жизнь.

Есть я. Я сейчас учусь на последнем курсе университета в США. По окончании у меня есть два варианта - устроиться на работу непосредственно в Америке и остаться жить там, либо вернуться в Россию. Либо продолжать учебу дальше, но это тоже первый вариант. Специальность у меня биохимия, с наукой в России сами знаете как и с зарплатами научных сотрудников тоже....да и вообще не мне вам говорить, в каком направлении движется наша страна и политика в ней. Вроде бы вариант тут на самом деле один - у меня есть возможность остаться и жить в Америке, нахрена вообще куда-то возвращаться и работать за копейки, когда можно устроиться не за взятку и не за связи, а, собственно, за мозги.

Есть мой молодой человек. Учится тоже на последнем курсе, курсант военно-медицинской академии в Питере. Вариантов по окончании тоже видится два. Первый - как служил, так и служить, интернатура, распределение, вся петрушка. Второй вариант - это закончить интернатуру, уволиться по собственному желанию из войск (за деньги, тк это считается как разрыв контракта, но о деньгах чуть позже) и уехать ко мне в Америку. Как член семьи, т.е. муж. Там пройти процедуру становления врачом в США - сдать квалификационные экзамены, поступить в резидентуру, отучиться, получить лицензию, и бла бла бла. Опять же, если есть ТАКАЯ возможность, нафига оставаться в России, где ставка гражданского терапевта 6000 в мелких городах, в крупных повезет, если больше, а с военными врачами вообще неизвестно что творится, слухи ходят, что их вообще выведут из утилизации и сделают гражданскими.

Есть моя мама и моя семья, которая начинает разговоры о том, как плохо жить в России и какая я наивная избалованная дурочка, которая ничего не понимает в жизни, никому не верит, думает, что она самая умная и положительно сошла с ума, потому что она ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ! Даже мои самые адекватные и любимые родственники, даже от них идет один только сплошной негатив. Такое впечатление, что это закладывается вообще программа на наше будущее, и если когда-нибудь что-нибудь пойдет не так, что кто-то с удовольствием скажет - "Мы же тебе говорили!" Все плохо. Замуж выходить плохо, ты обязательно разведешься, детей рожать плохо, в декрете дома сидеть плохо, работать плохо, жить плохо. Мама вообще выдала - "если мне придется вернуться в Россию, я, наверное, просто повешусь".

Есть его мама, которая вроде как в нашу жизнь не вмешивается, но моя мама с ней общается и активно агитирует за переезд в Америку. Причем в этом году моя мама приехала на НГ в Россию и первый раз пришла в гости к маме мч - так там были тааааааакие идеологические баталии, что хотелось плюнуть на все и спрыгнуть с крыши, чтобы ничего этого не слышать. Одна кричит, что жить в России нельзя, все прогнило, а в Америке улицы золотом вымощены, другая кричит, что она прожила 50 лет в России и не умерла, патриотка типа. Задолбали уже конкретно обе, ибо стоит моей маме уйти, его мама подходит к нам и начинается грамотный вынос мозга на тему "А может, вы уедете, там ведь такие возможности? Маша, а у твоей мамы вообще шок и трагедия такая, ну пожалей ты ее, ты у нее единственная дочь, может вы потерпите еще годик? Дети, сядьте и расскажите мне о своих планах на ближайшией 20 лет, что вы решили для себя?" Потом идет обида на то, что мы неохотно на эти темы беседуем. Уже просто мозг проеден весь так, что хоть домой не приходи.

Дальше. Есть наши с мч отношения. Мы вместе 3,5 года, из них 3,5 на расстоянии. Видимся два раза в год недели по три. В хронической затяжной депрессии пребываем оба, не вылезая из нее. Этой осенью наступила такая серая тоска, что не хотелось ни жить, не шевелиться, ни умываться, ни учиться, я поняла, что сама я не справляюсь и отправилась к своей иглоукалывательнице. Там я разревелась прямо сидя в кабинете, раз пять сходила на иголки, чуть ожила и дожила до новогодних каникул. Положа руку на сердце, честно говорю, что ЕЩЕ год (после выпуска, во время интернатуры мч) я так не выживу. Сейчас нас живет 30 человек в общаге, весело и шумно, а я как подумаю, что вот я устроюсь на работу, буду приходить год домой в пустую темную квартиру, где максимум кошка... Мне жить не хочется. Плюс, если я устраиваюсь на работу и мы ждем этот год, то мы не увидися полтора года, тк летом мне скажут выходить на работу, на нг отпустят максимум на пару дней и отпуск светит только следующим летом. Я даже думать об этом не хочу, у меня все сжимается внутри.

Еще есть мнение, что видеть любимого человека раз-два в году это норма, и что нужно взять себя в руки и не ныть. А то, что я тут жалуюсь, что я скучаю 11 месяцев в году - так это все ребячество и нормально это все, так и надо, и еще полтора года мы потерпим. А когда встает ребром цифра в ПОЛТОРА ГОДА, мне становится страшно за наши отношения и за нашу совместную психику.

Дальше больше. Я не хочу жить и строить семью в Америке. Я не могу представить себе, что я буду жить где-то в чужой стране - а она ведь чужая. Несмотря на то, что я уже седьмой год тут, у меня пошло отторжение, хотя пора уже привыкнуть. Даже представляя себя счастливой женой и мамой, рядом с любимым, в Америке, приходит понимание, что я не хочу здесь.
Меня грызет. Грызет то, что не просто так же он пошел в военный, ради чего все это, ради того, чтобы все бросить? Грызет то, что у меня не хватает морально сил сдернуть его вот так в чужую непонятную страну, пусть там и миллионы платят. И грызет то, что я просто боюсь не выдержать еще год. Не плюнуть и расстаться нет, а сорвать себе все нервы к черту и куда-нибудь загреметь в психушку.
А больше всего меня грызет то, что я не хочу жить в Америке, не хочу рожать здесь детей, чтобы они говорили по-русски с акцентом и ничего не знали о своей культуре (и не надо говорить, что все зависит от воспитания, я насмотрелась на такие семьи), не хочу прыгать от радости, услышав в магазине русскую речь, не хочу фальшиво улыбаться и на вопрос "How are you?" автоматически отвечать "Good, how are you?". Но разве же это объяснишь взрослым мудрым людям, которые гораздо больше меня понимают в жизни, и которые бросили бы все и уехали сей же миг из разваливающейся России, будь такая возможность?

Девушки, мое поколение. Положа руку на сердце, скажите, вам плохо? Вы несчастны и нужно действительно бежать из России без оглядки? Вы влачите нищенское существование (если нет богатых родителей, взяток и связей)? На Руси жить хорошо исключительно бандитам, взяточникам и сидящим на газовой трубе?

Извините, что так много, реально накипело....

Аватара пользователя
GLamBaby
Легенда форума
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 5:20 pm
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение GLamBaby »

Файлинь

Девушки, мое поколение. Положа руку на сердце, скажите, вам плохо?

Нет, вполне нормально)

Вы несчастны и нужно действительно бежать из России без оглядки?

Тут я согласна, что от себя, как говорится не убежишь, тоже самое написать хотела. А вообще говорят везде хорошо, где нас нет. Кому-то жить лучше там, кому-то здесь. Но я не патриот своей страны, хотя, впринципе, собираюсь прожить в ней... Для меня идеальный вариант (на данный момент) - жить в России и иметь домик, например, у средиземного моря.

Вы влачите нищенское существование (если нет богатых родителей, взяток и связей)?


Нет, не влачу. Сейчас меня обеспечивают родители и я периодически подрабатываю, не бедствуем, это точно)

На Руси жить хорошо исключительно бандитам, взяточникам и сидящим на газовой трубе?

Это им хорошо до поры, до времени... В тюрьмы за взятки тоже попадают и не всегда откупаются :twisted:Хотя, это и нечасто происходит. Может, им по-своему хорошо живется.

Но я думаю вопрос темы в другом? Что делать в такой ситуации, так ведь? Вот тут сложный ответ... Такая история..

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Queen of Evil писал(а):я не очень понимаю причём тут страна.
Куда б ты не уезжала, ты берешь с собой себя, дело не в месте, а в тебе.
А также в государстве, правительстве и политике. Америка и вообще западные страны привлекают народ чем? Тем, что в них к людям относятся как правило лучше. Не зря анекдот придумали: "Мы стали жить лучше, сказало правительство. Мы рады за вас, подумал народ." В Америке действительно нет понятия "взятка", нет понятия "связи". В ведущие университеты поступают за свои мозги, никому не нужно давать на лапу. Мой папа работал преподавателем в Тамбовском ВУЗе, так им на зачеты приносили списки учеников, которых нужно завалить.
Queen of Evil писал(а):Если пахать и не ныть, тут вполне себе можно жить.
Вот мне очень сложно ответить на это, чтобы было объективно. Я и правда в 16 лет уехала из России, и в стране не жила. Могу судить исключительно по тому, что говорят взрослые люди - мама, папа, дяди, тети, сестры, братья. А говорят они хором и одно - из страны нужно бежать. Зарплаты копеечные, взятки, чиновничий произвол, страна разваливается.
И мамина подруга с высшим образованием, работает в библиотеке ТГУ и у нее ставка 5300. И одноклассники мои поголовно не могут найти работу и перебиваются кто где, кто менеджером, кто секретарем, о работе по специальности речи не идет вообще, либо там опять же платят копейки, ставку в 5-6тыр. Это Тамбов, областной центр типа. В крупный город ехать не позволяют никому финансы, ибо снимать жилье дорого, а за работу по специальности платят опять же мало. Ставка инженера-химика в СПб это 20-25тыр, если верить сайтам вакансий. Эта же ставка в Америке составит в районе $50000/год. Вот и сравнивай...
Queen of Evil писал(а):Опять же не знаю какие у тебя запросы.
Не заоблачные. Вполне себе среднестатистические запросы. Крыша над головой, работа, где я нужна и где моя квалификация ценится, зарплата, на которую можно жить.
Queen of Evil писал(а):у меня не самые бедные родители
Можно нескромный вопрос - кем они работают?
Queen of Evil писал(а):что ты понимаешь под нищенским существованием?
Можно о доходе в цифрах? Тогда проще ответить будет.
Ну как. Взять того же врача. В Америке это стартовый доход 250тыр в месяц минимум, причем от места жительства сильно не зависит. А в России - ставка терапевта в поликлинике 6-8тыр, это, допустим, Тамбов. Мч говорил, что в Питере терапевт в поликлинике получает тысяч 16, наверное. И есть частные платные газпромовские больницы, где медсестра может получать 50тыр в месяц. Расслоение получается. И работник мало ценится. Я ищу себе работу по специальности в том же Питере, и грустно вздыхаю, потому что, пожив в Америке, успела узнать себе цену в этой стране. Это минималка в 100 тысяч рублей, с ходу, молодым специалистом. А тут смотрю, биохимик 15тыс, ну 20. Ну нашла за 35, это было вообще событие.
Мама мч - классный ветеринарный врач, лучший специалист в городе, если не в области. Оклад 11тыс. Это же копейки. Остальное черными. Кредит на кредите. А больше не предлагают.
"Нищенское существование" - это когда вечно не хватает денег, когда кредит на кредите, когда живешь от зарплаты до зарплаты и ничего не можешь себе позволить, о том, чтобы куда-то съездить в отпуск, речи нет вообще. Но в основном, конечно, это все в сравнении с Америкой
GLamBaby писал(а):Но я думаю вопрос темы в другом? Что делать в такой ситуации, так ведь?
Да нет, в принципе. Вопрос действительно в том, а все ли так плохо, как описывают взрослые мудрые люди? У меня слишком много причин НЕ оставаться в Америке, пусть они все и чисто эмоционально-душевные.
GLamBaby писал(а):Сейчас меня обеспечивают родители и я периодически подрабатываю, не бедствуем, это точно)
Ты знаешь, и мне в школе казалось, что у нас все хорошо, и мы не бедствовали. Ан нет, оказалось, бедствовали....
Последний раз редактировалось Файлинь Вс янв 13, 2013 7:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GLamBaby
Легенда форума
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 5:20 pm
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение GLamBaby »

Файлинь

А что ты понимаешь под бедностью?

Тогда длинный пост, был к тому, что накипело-т.е вылить куда-то и высказаться? Так ведь можно было только эти вопросы спросить и все :D

А все же все по-разному видят и неважно люди взрослые или не очень. На вкус и цвет все фломастеры разные :pardon:

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Файлинь »

GLamBaby писал(а):А что ты понимаешь под бедностью?
Мама потом кратко высказалась, что я, мол, была ребенком, и ничего не понимала. А экономили по жесткому и денег не было ваще. Папа преподаватель в ВУЗе, мама репетитор.
GLamBaby писал(а):Тогда длинный пост, был к тому, что накипело-т.е вылить куда-то и высказаться? Так ведь можно было только эти вопросы спросить и все
Это очень сложный вопрос :) Я люблю контекст. И высказаться действительно нужно было. Хочу услышать мнения, размышления...

Аватара пользователя
Литера
Легенда форума
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 4:20 pm
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Литера »

Дорогая,прочитала твою тему на одном дыхании.
Соглашусь с Юлей,у тебя запутанная ситуация и вот так наобум очень тяжело тебе что-нибудь посоветовать.

Расскажу тебе немного о своей ситуации,может поможет.
Мы с парнем сейчас мечтаем переехать в Америку.Решили в ноябре 2013 уже подавать заявку на грин как семья (скоро поженимся)Я не скажу,что мне в Украине тяжело живется,но и не легко.Я не люблю свою страну и всеми своими фибрами хочу уехать отсюда...я не хочу тут рожать и воспитывать детей.
Может я наивная девочка в розовых очках,но хочу Американской жизни!Это моя Американская мечта.

___

Знаешь,в принципе и в России можно жить счастливо,главное найти свое место там.Найти свою работу тебе и парню,чтобы вам хватало средств на жизнь и вы не нуждались ни в чем.
С другой стороны,Америка тоже не всемогущая (и это говорит та,которая навострила ласты туда)...

В любом случаи,я искрение желаю не ошибиться в жизни и быть всегда счастливой!
Последний раз редактировалось Литера Вс янв 13, 2013 8:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Я всегда придерживалась мнения, что везде хорошо, где нас нет.
В России конечно не все гладко, мы прямо скажем от Европы отсталая страна с нашим собственным странным менталитетом.
Но лично я привыкла.
Жить хорошо, можно везде.
Может в Америки это немного проще. но по сути если ты пустоголовый и ленивый вряд ли ты сможешь устроить жизнь где-то бы не было.

Я вот тебя прекрасно понимаю. Хоть и в России куча проблем,но это моя страна, я привыкла к этому всему.
И даже когда я уезжаю на две недели в отпуск я се равно скучаю.
Уехать на всю жизнь -для меня это было бы нелегкое решение.

У тебя все сложно, с одной стороны есть ты -твоя специальность твоя карьера, честно скажем такая сфера у нас в России не очень востребована. Но, ведь у нас можно работать и не по специальности. Или ты прям хочешь связать с этим свою жизнь?
С Другой стороны - карьера мужа.
В любом случае принимать решение нужно вам ДВОИМ. Не слушать никаких родственников и друзей.
Вы сами для себя должны понять - какую жизнь и где хотите.

Ответы на вопросы:
Файлинь писал(а):Положа руку на сердце, скажите, вам плохо?
В большей части своего времени я счастлива.
Да,бывают накатывают пессимистические мысли, но они быстро проходят, главное для меня,что я с любимым и мы с ним все сможем.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

Файлинь
а ты можешь честно (без эмоций "это чужая страна!") ответить себе, было бы тебе так плохо в Америке, если бы всё это время твой любимый был с тобой?
мне кажется, корень проблемы в этом.
как правильно сказала Юля, куда бы ты ни поехала, везде ты берешь с собой себя. Для тебя Америка чужая страна, потому что всё для тебя чужое. Ты постоянно разрываешься на две страны и тебе кажется, что твоё сердце в России. А оно действительно там.
Представь вашу семейную жизнь в Америке. Ты сама перечислила те блага цивилизации, которые США представляет для своих жителей. И вот представь, что вы этим пользуетесь вместе.
Я помню свою жизнь в Америке. И помню как я смотрела на девочек, которые приехали на программу со своими молодыми людьми. Это было совсем иначе)
С утра посиделки в старбаксе, вечером живая музыка в маленькойм баре, где каждого посетителя уже знают в лицо, на выходные рванули в соседний штат на американские горки, а в рождественские праздники принимать участие в конкурсе "лучшая ёлка улицы". конечно, наша жизнь не всегда праздник) но я считаю, что если ты решишь устроить этот праздник в Америке, у тебя будет на это больше возможностей, чем в России)
я согласна с высказываниями, что коли есть мозги и стремление, то ты везде сможешь добиться успеха. но я считаю, что с вашей профессией большего успеха вы добьетесь именно в Америке.

я знаю случаи, когда щемит тоска по березкам и русскому духу, но на практике оказывается, что это скорее идеализация родных просторов и русской души. а по факту, стоит месяц прожить на Родине, что-то всех обратно тянет :D И кстати, твой месяц в России отличается от месяца в России других приезжих, именно потому что ты приезжаешь к любимому, которого не видела 11 месяцев, ты не можешь быть объективна)
Файлинь писал(а):Девушки, мое поколение. Положа руку на сердце, скажите, вам плохо? Вы несчастны и нужно действительно бежать из России без оглядки? Вы влачите нищенское существование (если нет богатых родителей, взяток и связей)? На Руси жить хорошо исключительно бандитам, взяточникам и сидящим на газовой трубе?
всё, что происходит в моей жизни, никак не связано со страной)
мне и в Америке плоховато было, и в Китае) так же как и счастлива я там была)

La Lune

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение La Lune »

Я слишком люблю свою Родину, чтобы менять её на другую страну. Наверное, если бы у моей семьи были денежные проблемы, я бы и думала по-другому, но даже в маленьком городе можно нормально зарабатывать (к примеру, зарплаты моих родителей вполне неплохи даже по московским меркам, для нас не слишком проблематично купить квартиру или машину). Сама стремлюсь к тому же, хотя пока больше 7 не получаю (но и работаю до 15.30). Тётя моя живёт в Швеции, вроде как страна на первом месте по уровню жизни, но есть свои подводные камни - моменты, которые могут вогнать в ступор, иногда не представляю, как так можно жить. Всё-таки менталитет не последнюю роль играет.
Всё надо взвешивать, конечно. Но в первую очередь зависит от человека, чего он добьётся. Место жительства играет тут роль, но не самую важную.

ona
Крутой Новичок
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 7:26 am
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение ona »

Файлинь
Заметь, все девушки которые привели аргументы в пользу остаться в России, никогда за границей не жили, некоторые из них бывали по туристической путевке, но жизни там они не знают. И только Нечто большее, кто жила и в России, Америке, и в Китае в сознательном возрасте, и может сравнивать, привела аргументы против.

Минусы которые уже привели: взяточничество, беззаконие, произвол-это только слова, пока ты не столкнешься с тем, что человека собьет пьяный водитель, и никто за это не понесет ответственности, потому что судье и ментам дадут взятку. Пожив в Америке несколько лет, ты вообще можешь представить ситуацию, чтобы полицейскому на дороге можно было сунуть взятку и поехать дальше?

Следующий пункт: у тебя родится сын, вырастет и ему надо будет идти в армию. Если на тот момент денег на взятку у тебя не будет ( в жизни всякое бывает), представь что его там ждет, ну или почитай тему Армия. Ситуация где бьют сапогами по морде, и не потому что ты слабак и не можешь себя поставить, а потому что новенький, там нередки. Хотя сапогом по морде не заслуживает никто.

Когда я вернулась в Россию после неск лет отсутствия, первое что убило-общественный транспорт. Вечно хай-лай-обстановка всеобщего негатива.

А подъезды? В которых люди испражняются, лампочки не горят, все разбито. Причем это средне статистический дом, не самый плохой, и в нормальном районе. Здесь в обычном rental building картины на стенах висят и как-то никому пописать на лестнице не приходит в голову...

Конечно, ситуация за последние 10 лет в России значительно улучшилась. Твоя мама скорее необъективна, потому что помнит как это было перед отъездом. Материально стало намного лучше-видишь даже девочки не из Москвы пишут что материально все неплохо. Но коррупция, хамство и озлобленность которая особенно чувствуется в транспорте , останутся на десятилетия.
Жизнь такая штука, Мэри...

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Angelique »

Файлинь писал(а): Девушки, мое поколение. Положа руку на сердце, скажите, вам плохо? Вы несчастны и нужно действительно бежать из России без оглядки? Вы влачите нищенское существование (если нет богатых родителей, взяток и связей)? На Руси жить хорошо исключительно бандитам, взяточникам и сидящим на газовой трубе?
Весь пост не осилила, но конкретно на это.
Нет, мне не плохо. Я лично не несчастна, счастье не в деньгах, для начала, а если и в них, то они есть, если есть мозги и руки. Бежать без оглядки я бы не стала принципиально - я люблю страну, в которой родилась, в которой живу, какой бы она ни была. Хотя лично я или мои родные (тьфу-тьфу-тьфу) со всякими ужасами, которые любят смаковать в байках о России, не сталкивались. Понятно, что нет предела роскоши и богатству. Но нищенское существование не влачу отнюдь. Хорошо жить тому, у кого мозги есть. Кто не жалуется и ноет, а молча делает.
Ну и да, я конеш еще в Москве живу - а это далеко от "всей России"
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Литера писал(а):Решили в ноябре 2013 уже подавать заявку на грин как семья
В лотерею? Удачи! А мы ваши конкуренты :D
Литера писал(а):Я не люблю свою страну и всеми своими фибрами хочу уехать отсюда...я не хочу тут рожать и воспитывать детей.
А я, наоборот, всеми фибрами люблю свою страну, со всей ее озлобленностью и еще фиг знает чем. Рожать и воспитывать детей мне не хочется именно за рубежом. У меня много ровесников, которые либо родились в Штатах, либо приехали вместе с родителями в мелком возрасте. И всегда, всегда моя первая щенячья радость "Ура, ты русская!" сменяется пониманием того, что нет, не русская. Только говорит по-русски, да и то с акцентом, а в голове уже сплошь американская.
Литера писал(а):В любом случаи,я искрение желаю не ошибиться в жизни и быть всегда счастливой!
Спасибо, Ань! Больше всего на свете боюсь ошибиться...какой бы выбор ни был сделан :(
SLeZkA писал(а): ты -твоя специальность твоя карьера, честно скажем такая сфера у нас в России не очень востребована. Но, ведь у нас можно работать и не по специальности. Или ты прям хочешь связать с этим свою жизнь?
О, вот это тоже тема. "Сережа, ты ведь не хочешь загубить Маше карьеру? Ты врачом будешь и там, и там, а вот Маша карьеру сделать уже не сможет." Работать по специальности мне хотелось бы, не пропадать же зря образованию. Лучший ВУЗ страны, частный, бюджетное место, это на меня в сумме где-то $250000 потрачено будет к выпуску. Не хочется, чтобы это все коту под хвост. С другой стороны, работать по специальности для меня некритично. Я и с бумажками могу повозиться, даже с бОльшим удовольствием, чем у пробирок стоять. Поэтому карьерный рост для меня - это далеко не решающий фактор. Сейчас я больше всего хочу построить счастливую семью)
SLeZkA писал(а):принимать решение нужно вам ДВОИМ
Мч как бы будет и там, и там неплохо. Все упирается в "Я хочу, чтобы было хорошо тебе, а если тебе будет здесь плохо, то и мне будет плохо".
SLeZkA писал(а):главное для меня,что я с любимым и мы с ним все сможем.
Как я тебя понимаю :rose:
Нечто большее писал(а):а ты можешь честно (без эмоций "это чужая страна!") ответить себе, было бы тебе так плохо в Америке, если бы всё это время твой любимый был с тобой?
Ты знаешь, Ален, наверное все-таки да. Потому что я знаю, что любимый может там не прижиться, и все у нас пойдет наперекосяк. У нас были ссоры на тему "русскости" и "американства", и много было сказано сгоряча и в пылу, но оба согласились с тем, что народы в корне разные, а я, прожив столько лет за границей, увы, теряю корни. Я не встречала в Америке такого понятия, как тесная дружба, например. Каждый за себя, каждый сам по себе, на лице дежурная улыбка, и все делается строго по уставу. Я уже оскомину себе набила от того, что нужно всем на улице улыбаться, а не то будут коситься :D
Нечто большее писал(а):твой месяц в России отличается от месяца в России других приезжих, именно потому что ты приезжаешь к любимому, которого не видела 11 месяцев, ты не можешь быть объективна)
Зришь в корень) Мама сказала - "Машин месяц в России - это каникулы, когда все хорошо. А потом она хлебнет всего этого быта, взвоет и захочет обратно в Америку".
La Lune писал(а):зарплаты моих родителей вполне неплохи даже по московским меркам, для нас не слишком проблематично купить квартиру или машину
Ох, мне с детства привита мысль, что так могут жить только взяточники или бандиты :( Либо не чисто взяточники, но чтобы добиться таких высот, нужно везде прогнуться, а кому-то и дать на лапу.
ona писал(а):Пожив в Америке несколько лет, ты вообще можешь представить ситуацию, чтобы полицейскому на дороге можно было сунуть взятку и поехать дальше?
Нет. Этого просто нет.
Кот Шрёдингера писал(а):никакого сожаления, когда взрослые люди не в состоянии поставить своих оголтелых родичей на место.
Могут. Но у меня нет желания портить отношения со всей своей семьей. Решать в итоге мне, а ругаться и орать желания нет.
Angelique писал(а):Бежать без оглядки я бы не стала принципиально - я люблю страну, в которой родилась, в которой живу, какой бы она ни была.
У меня тоже эта мысль в голове. Я хочу попробовать жить в моей стране. Это моя страна, моя родина, я здесь родилась и выросла. И живут в ней по-всякому, кто-то плохо, кто-то хорошо. Как и в любой другой стране. Но живут же! И даже счастливыми бывают. Кто-то мне описывал ужасы жизни жены военного - и что, лучше вообще не связываться с военными что ли? Такой кубик выпал, ну вот так.

Спасибо всем за отзывчивость :)

Вот мне бы очень хотелось услышать еще молодых мам.

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

Файлинь писал(а):У меня тоже эта мысль в голове. Я хочу попробовать жить в моей стране. Это моя страна, моя родина, я здесь родилась и выросла.
а есть возможность приехать сюда (в Россию) на полгода-год? а после этого времени решите, нравится вам этот расклад или нет


вообще, я не думаю, что ты найдешь на нашем форуме тех, кто живет откровенно ужасно и волочит нищенское существование.. такие люди на форумах не тусуются, а работают в три смены))

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Файлинь
ты хочешь "попробвать" жить в России. А если не понравится? Вернуться назад в США ведь будет непросто?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Викариус »

Нечто большее писал(а):а есть возможность приехать сюда (в Россию) на полгода-год? а после этого времени решите, нравится вам этот расклад или нет
Я тоже хотела предложить такой вариант и отсюда вопрос - будет ли потом возможность вернуться обратно?

Теперь по теме.
Все люди разные, кто-то легок на подъем и приживается не то что в любом городе, но и в любой стране, а есть люди, которые корнями приросли к одному месту, вот я как раз из таких. Я совершенно не представляю свою жизнь в другой стране, если на смену города я еще как-то смогла бы согласиться, но поменять свою родную страну - ни за что.
Мне сравнивать не с чем, я за границей не жила, но свою страну не считаю такой уж плохой, а по сравнению с 90-ми годами, так у нас вообще почти рай :) Как тут уже неоднократно писали, бедствовать или хорошо жить можно в любой стране, все зависит от человека.

Маш, опишу свою ситуацию как молодой мамы.
Я довольна своей жизнью, несмотря на то, что мы живем в съемной квартире не первый год с ребенком. Пока что купить свое жилье не получается, но мы обязательно купим, мы каждый год ездим на море отдыхать, мы позволяем себе походы в кафе/рестораны/кино/пр. развлечения, мы одеты-обуты, сыты, т.е. я с уверенностью могу сказать, что наша потребительская корзина с лихвой заполнена :)
Родители у нас мужем не богаты, но и не бедствует и даже тогда, когда нам с братом приходилось есть макароны с сахаром, т.к. папе военнослужащему месяцами не платили з/п у нас и мысли не возникало, что мы плохо живем и я с детства иду с поговоркой "где родился, там и пригодился".
Но это мне не дано даже мысль допустить о жизни за границей, т.к. я типично домашнее и тепличное растение, я на такой подвиг не способна.
Я говорю, что в России отнюдь не страшно и не ужасно жить, но это не значит, что тем самым я говорю, что тебе во чтобы то ни стало надо возвращаться.
Такие решения всегда тяжело даются и прежде чем принять то или иное решение всегда приходится много говорить/думать/спорить/переживать...
От всей души желаю вам с любимым счастья и благополучия где бы вы не решили жить :rose:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей