Проблемы с подругами часть 2.

Для тех, кому нужна помощь или тех, кто хочет помочь другим.
Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Проблемы с подругами часть 2.

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

С давними подругами получается пообщаться раз в пол года, если повезет. Тк живем теперь все в разных странах. Дружба сохранилась, конечно,но все равно уже немного не то.
А после школы так и не завела себе подруг.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

white linen
white linen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 4:34 pm
Откуда: Vienna
Контактная информация:

Re: Проблемы с подругами часть 2.

Непрочитанное сообщение white linen »

У меня вопрос. Не проблема, а вопрос.
Я недавно одолжила у подруги платье, она мне его предложила одолжить. Синее шелковое. В конце концов оно мне не подошло, но я его померила дома еще раз. Когда подруга получила его обратно, на нем было небольшое пятно. (В виде тоненькой полосочки). Видать, я его реально умудрилась посадить, хоть и не представляю, как. может быть просто в пакете (который и подружка дала) что-то лежало. Но это неважно, я признала, что это моя вина.
Подружка требует , чтобы я оплатила ей это платье. Химчистка не смогла свести пятно и подруга говорит, чтобы я ей выплатила стоимость платья. Она больше не злится на меня , прошла уже неделя, но даже уточнила в магазине, сколько платье именно стоило (120 евро) и требует вернуть деньги)
Я ей дам эти деньги.
Но меня немножко занимает вопрос - это нормально?
Во-первых, скажу по себе - я бы подруге простила это сраное платье! Даже без раздумий. Я бы побыла пять минут грустная, что платье испорчено, но точно уж не требовала бы деньги.
Во-вторых, подруга живет в огромной квартире которую ей оплачивают родители, она ест каждый день в приличных ресторанах и одевается и краситься в категории люкс. А я снимаю комнатушку, одеваюсь в хм и купить лаш для меня праздник) то есть, мы еще и в разных ценовых категориях)
Мне кажется, это противно! Или это у меня менталитет какой-то другой?
Есть мысли выплатить ей эти деньги и свернуть общение.

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Проблемы с подругами часть 2.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Ну я бы выплатила и свернула, это ненормально.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

white linen
white linen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 4:34 pm
Откуда: Vienna
Контактная информация:

Re: Проблемы с подругами часть 2.

Непрочитанное сообщение white linen »

Вот и мне кажется, что это ненормально.
А еще эта подружка искренне считает, что у нее Особенно большое сердце и особенно мягкий характер)
Вот реалтно, часто встречаю таких людей, которые про себя так считают, на самом деле таковыми не являясь)

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Проблемы с подругами часть 2.

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Для меня это тоже как-то ненормально.. Вообще, если оно ей так дорого, то не надо было кому-то давать.. Даже примерить. Тем более не просили, сама дала.
Кать, что ты за людей вечно странных притягиваешь?))
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Проблемы с подругами часть 2.

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

А я вот даже не знаю... Смотря, конечно, насколько близкая подруга, но все же. Если бы мне безвозвратно испортили платье за 120 евро, то я бы может и не требовала этих денег, но честно говоря ждала бы, что человек сам предложит вещь оплатить, ну хотя бы ее часть. Это я уже могу великодушно простить))) но мне было бы неприятно, если бы человек даже не предложил.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Проблемы с подругами часть 2.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Ну опять таки, либо дорогая вещь для тебя действительно дорогая, тогда не надо ее никому давать, либо для тебя это платье за 120 евро, как для кого-то кофточка из терволины за 200 рублей, тогда чего так расстраиваться.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Проблемы с подругами часть 2.

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Ну это да, я могу себе представить, что можно часть (но не все!) денег отдать. Но не отдала бы мне подруга - я бы не стала требовать. Ведь понятное дело, что пятно не специально ставили.
ИзображениеИзображение

white linen
white linen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 4:34 pm
Откуда: Vienna
Контактная информация:

Re: Проблемы с подругами часть 2.

Непрочитанное сообщение white linen »

Я ей сама эти деньги первая предложила, так как она очень злилась и писала об этом полдня.
Но вот уже прошло недели две, она уточнила цену и прислала свой номер счета и общается как ни в чем не бывало, а мне закрадываются разные мысли)
Она в курсе, что у меня и денег намного меньше, и депрессия, и подарки нужно купить, и многое другое..
Я даже маме позвонила мнение спросить- мама у меня очень привязывается к шмоткам и доволтно материалистичный человек, и даже она сказала, что это мерзко)

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Проблемы с подругами часть 2.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Ну уж на худой конец лучше было бы поехать в магазин и купить ей новое платье. И присмотреть подешевле, т.к. обе понимают бюджет. Платье оно и в африке платье, хоть за бакс, хоть за сто. Ну, видимо, воспитан так человек, не видит ничего плохого, а думает, что это вполне справедливо.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Gennesis
Свой Человек
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 3:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с подругами часть 2.

Непрочитанное сообщение Gennesis »

Извиняюсь за вторжение. Вообще, тонкая такая тема. Всё зависит насколько друг - тебе друг. Вот я представил, что дал другу какую то вещь ценную. С платьем мне трудно представить, но допустим дал я ему перфоратор. (Это такая большая дорогая красивая дрель. Дрель - это такая штука со сверлом которая сверлит дырки в стенах) А он такой мне звонит и говорит - я её сжёг. Её больше нет, прости, так вышло. И вот вопрос - мне что, простить, сказать - ну ладно, чё. Хреново. С тебя пиво.
Я думаю если это был бы хороший друг, который не раз меня выручал или родственник, то я бы простил. Решил бы - куплю еще одну такую же, дружба дороже дрели. Может потом я у него что нибудь возьму и так же спалю случайно. Но, если он просто приятель, то хрен - скажу иди покупай такую же мне, денег не надо, просто купи такую же или как нибудь чини эту.

white linen
white linen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 4:34 pm
Откуда: Vienna
Контактная информация:

Re: Проблемы с подругами часть 2.

Непрочитанное сообщение white linen »

Ну, Изабелла говорит что я ей как сестра родная)
У нее вроде нет более близких подруг. Когда мы вместе учились, то вообще пару лет подряд каждый день вместе ходили поесть в кафе.
Но она такая девочка, которая каждому будет другом, кто будет к ней мил) на нее легко повлиять и она меняет свое мнение каждый день, последний год меня раздражало, как она в один день твердо принимала решение петь дальше, а в другой твердо решала что будет поступать на медицину и так постоянно туда-сюда.
Помню, как-то раз я ее пригласила на ее недельку на каникулах ко мне в гости в Россию, в Москву и на дачу) она сказала, что ей страшно и опасно в Россию и что ее мама этого не переживет) тьфу)

Мне кажется, из-за перфоратора логичнее загрустить, чем из-за платья)
Если бы мне посадила пятно на мое любимое платье близкая подруга, я бы расстроилась и через десять минут эта работа по преодолению печали была бы мной уже проделана до конца и я бы забыла)

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Re: Проблемы с подругами часть 2.

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Ну, если перфоратор дорогой и хороший (тот же хилти) то там и гарантия пожизненная, так что можно отнести и тебе его починят. А если какое фуфло аля Бош, то он просто исчерпал свой ресурс и спалился бы и у тебя. :-)

Кать, мерзкая ситуация. Я бы купила платье, а не возвращала деньги и не общалась бы с ней больше. Но про общение ты должна сама решить насколько оно для тебя важно. Но вы любом случае, я бы не переводила деньги, а купила такое платье. Тк не факт, что она купит такое же платье (что оно ей вообще нужно) и что она не решила "подзаработать". И вообще ты уверена, что пятно ты посадила, а не она?
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Re: Проблемы с подругами часть 2.

Непрочитанное сообщение Angelique »

Ситуация мерзкая. И подруга эта - из типичных лицемерок, которые на словах такие "сестры", а чуть что - пофиг на все дружбы и отношения. Типа дружба дружбой, но...
Вообще сам факт, что она полдня бесновалась из-за крохотного пятна - уже о чем-то говорит. Ну ладно там, согласиться на часть суммы. Нет, бывает, когда действительно кто-то портит вещь и не предлагает никакой компенсации - это тоже некрасиво. Но в общем в обоих случаях должны быть грани разумного человеческого подхода же.
Я согласна с Vynnessia, что если ей так важно - то отдавать не деньгами, а платьем. Принципиально. Раз оно ей якобы ТАК важно. Ну и общение я бы прекратила полностью после подобного. Это дикарство, тем более, что девочка она состоятельная. То, я думаю, непростительно вдвойне. Ладно б там это было ее любимое, на б копила на него с трех зарплат, а ты б его крокодилам скормила))
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Gennesis
Свой Человек
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 3:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы с подругами часть 2.

Непрочитанное сообщение Gennesis »

Vynnessia писал(а):Ну, если перфоратор дорогой и хороший (тот же хилти) то там и гарантия пожизненная, так что можно отнести и тебе его починят. А если какое фуфло аля Бош, то он просто исчерпал свой ресурс и спалился бы и у тебя. :-)
хилти дома нафиг не нужен, это больше профессиональная техника для строек. Если у меня спалился это одно.. а тут какой то гад спалил ) пусть и чинит

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей