Как преодолеть ненависть к человеку?

Для тех, кому нужна помощь или тех, кто хочет помочь другим.
Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Как преодолеть ненависть к человеку?

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

Я всегда говорила, что ненависть - слишком сильное чувство, а главное - разрушающее.
Я пока и не могу сказать, что я прямо ненавижу, но всё идет к этому и меня это угнетает.

1. я не могу не общаться с этим человеком
2. лично мне этот человек не делает ничего плохого, но то что я знаю о нём и все его поступки просто выводят меня из себя. вечное лицемерие, стукачество, неумение хранить секреты, не сдерживание обещание, ложь, глупость..
3. причем я понимаю, что какие-то его отрицательные черты не так ужасны, но моё отношение к ним удваивается и утраивается именно потому, что речь идет именно о нём
4. он хороший человек (смешно, учитывая первые три пункта), но он хороший, именно потому что люди не знают о нем все то, что в пункте 3. если бы я не была знакома так близко, возможно и я была бы о нем лучшего мнения

Я не знаю, как бороться с этим, как пропускать эти эмоции мимо себя. В последнее время стала злобной, раздражительной, часто болит голова. Думаю, всё это - реакция на ту тьму, которая сгущается внутри меня из-за него.

/просьба к девочкам, если кто-то догадывается о ком речь, без имен.. :rose:

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Angelique »

Сама сталкиваюсь с приступами злости к кому-то. Некоторые вызывают просто омерзение своими поступками, сложно сдержать ненависть к ним. Пытаюсь отвлечь мысли - проще говоря, не думать о тех, кого ненавижу. Минимально с ними пересекаться, насколько это возможно. Как-то физически вымещать злость. Вчера утром меня чуть ли не трясло от злости на одну ситуацию, зато эта энергия направилась в более мирное русло - бешеный секс :)Я и эмоции все выплеснула и силы. На пользу душе и телу. Черные эмоции надо преобразовывать какой-нить деятельностью в более светлые! Вся моя ненависть разлетелась по ветру. Правда только на вчерашний день и на конкретную ситуацию)
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Яфа
Легенда форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 8:26 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Яфа »

А мне кажется, это нормально. Так же, как и испытывать сильнейшую симпатию к человеку, которого едва знаешь :)

Яфа
Легенда форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 8:26 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Яфа »

Нахалка
ну нельзя же себя заставить не ненавидеть человека? Мне кажется, ей надо переключиться на тех людей, которые ей нравятся. Ну или выплескивать эту энергию на что-то другое. Можно вообще накатать злостную поэму в его честь, почитать, посмеяться и забыть об этом человеке

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

Мандариновые будни писал(а):В последнее время стала злобной, раздражительной, часто болит голова.
ой это как раз от чувства раздражения((
я хожу на йогу сейчас, и женщина которая ведет занятия рассказывает, что если что-то болит, это реакция нашего тела на то, что мы делаем или наши чувства.
Ален, здесь конечно сложно дать рецепт. как перестать чувствовать раздражение, т.к многие с этим сталкиваются и не знают что делать.
Плохо и то, что вам приходится часто быть вместе( Надо просто стараться как-то это пропускать через себя. Закрываться от него.
меня в универе девчонка раздражала. так я вообще знаешь, когда она рядом просто отключалась от нее. даже если мы стоим с другими людьми и разговариваем. я просто стою и. как это объяснить. даже если приходится с ней разговаривать. я стараюсь от нее отгородиться мысленно. и ее для меня как будто нет.
это конечно тяжело, но я просто не знаю как еще с этим справиться. :(
What am I what am I what am I in my own dear eyes

Аватара пользователя
!!!Beauty!!!
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 3:35 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение !!!Beauty!!! »

Мандариновые будни
Заместить в мыслях образ этого человека каким-нибудь другим: животным, клоуном и т.д. И при разговоре представлять, что общаешься, например, с животным. Это очень хорошая техника, помогает держать себя в руках и воспринимать по другому окружающих.
"Любовь-это больше, чем слово люблю"

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

Может, попытаться свети все контакты к минимуму и только по делу. Стараться,учится,пытаться как-то не пропускать через себя вообще никаких чувств по отношению к этому человеку, сразу,конечно,не получится, но со временем, тебе это удастся :rose:
Попытайся вообще абстрагироваться от того, что ты знаешь про него, вот словно и нет в твоей голове этой информации, для тебя это сторонний человек, со своим скелетом в шкафу, который ты еще не успела открыть.

Аватара пользователя
Jane
Свой Человек
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 11:08 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jane »

вообще единственное что поможет, это прекратить контакт с человеком. но насколько я поняла из вышенаписанного, это невозможно.
в таком случае просто игнорировать его/ее! представь себе что с тобой какое то животное! ты же не будешь особо злится на кошку-собаку если они нашкодят? просто не вдавайся в емоции..ли лучше говоря не концентрируйся на чувствах, которые испытываешь к этому человеку. пусть он /она будет просто "пополам"
Изображение

удaлен

Непрочитанное сообщение удaлен »

я вообще не понимаю в чем тут проблема? Не общаться я так понимаю не получается из-за того что вы работаете вместе. Что мешает не обращать внимания на него, а именно воспринимать его таким какой он есть. т.е. ты знаешь что он не очень, пододвигаешь его под категорию людей для которых такое состояние считается нормальным явлением, и о эврика ты больше не паришься по этому поводу, потому как знаешь что это для него это, смотрим выше, нормально. А общение привет-привет, пока-пока для бизнеса подойдут более чем.

ПыСы вариант когда ты так все воспринимаешь может быть один. Либо он твой бывший, либо ты на него имеешь планы. Тут выше написанное может и не помочь.

Аватара пользователя
.Chilly.
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 3:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение .Chilly. »

Мандариновые будни
Алёнк, имхо, испытывать к некоторым людям негативные эмоции вполне нормально. Люди не 100-долларовые купюры чтобы их всех любить.
...Sarabi

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

Девочки и Arroganceee
спасибо вам всем за советы, мне прямо легче стало, когда я это всё на форум вылила, потому что держать это всё в себе надоело, а к подругам обратиться не могу, они сами его терпеть не могут.. но их это устраивает, а меня угнетало)

возможно негативные эмоции к человеку нормальны, но мне самой неприятно от того, что я ему зла желаю. я конечно не желаю ему сломать ногу или попасть под машину, но это всё равно негативная энергетика, которую я посылаю ему, обычно такая бумерангом возвращается)

буду учиться мягче реагировать на него, хотя вот вчера уже сидели и орали друг на друга :D причем, нужно отдать ему должное, в нем есть что-то джентльменское, потому что не будь в нем этого качества, он давно бы уже взбесился от всех моих подколок, издевок и язвительности) иногда я сама внутри сжимаюсь, понимая что перегнула палку, а он молчит.

эх..

Аватара пользователя
Сapricious Princess
Just do it.
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 5:49 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сapricious Princess »

Это с форума кто-то? Ты писала об этом тут...
Здесь особого внимания не предавать тому, кто и что пишет. Если бесят все скандалы, жалобы на жизнь (или что там ещё) - просто не заходить в темы, не интересоваться жизнью человека. Это же просто интернет)

А если из жизни... подумать, что же ты в нем так ненавидишь. Может, просто какая-нибудь тупая ревность или ещё что-то. В любом случае - пожелать человеку счастья и просто спросить у себя: "А что мне дает вся эта злость?" зачем тратить своё время на чужого человека?

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

Сapricious Princess писал(а):Это с форума кто-то? Ты писала об этом тут...
нет конечно))

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Marlen »

Мандариновые будни
знаешь, Алён,если тебя раздражает кто-то, то в момент этой ненависти и попытки задеть,может принизить, про себя пожелай этому человеку всего самого хорошего.только искренне. и тебя отпустит, говорить какие-то гадости и прочее. вычитала у нас на форуме-мне помогло :)

удaлен

Непрочитанное сообщение удaлен »

Мандариновые будни
хорошо когда тебя выделяют хДДДД

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя