Кому на Руси жить хорошо?

Для тех, кому нужна помощь или тех, кто хочет помочь другим.
Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Нечто большее писал(а):а есть возможность приехать сюда (в Россию) на полгода-год? а после этого времени решите, нравится вам этот расклад или нет
Уехать-то можно, но уже не "по накатанной", все сложнее. Фиг знает на самом деле. Но будет труднее, это точно. Но раз мои родители в 45 лет смогли поступить в докторантуру и уехать - то, имея за плечами американское образование и кое-какие связи, у меня что-нибудь да должно получиться. Из Америки вообще в любой момент можно тоже вернуться, вот только если военным врачам в материальном плане неплохо, то если уходить со службы, то страшно, что возвращаться потом гражданским врачом в Россию - это возвращаться именно в неизвестность.
Нечто большее писал(а): не думаю, что ты найдешь на нашем форуме тех, кто живет откровенно ужасно и волочит нищенское существование.. такие люди на форумах не тусуются, а работают в три смены))
Да и интернета у них нет))
нeт и не надо писал(а):ты хочешь "попробвать" жить в России. А если не понравится? Вернуться назад в США ведь будет непросто?
А если не понравится не в России? А если не понравится не мне (а ведь это еще тяжелее)? Во мне крепко сидит мысль, что это моя страна, и в ней живут люди, и в ней даже живут счастливые люди, значит и я могу здесь жить, почему нет? Потому что я привыкла к более легкой жизни? Так человек ко всему привыкает, а эта полоса хорошей и легкой жизни была и спасибо ей. Все равно я вечно сравниваю то, что есть, с тем, что в России, и удивляюсь, как может система работать без перебоев. И заодно ностальгирую по этим самым перебоям. Наивная я, да. У мч в академии есть мужик, который ездит каждый год что ли, на три месяца в США стажироваться. И перебираться туда у него нет ни малейшего желания.
Викариус писал(а):нам с братом приходилось есть макароны с сахаром, т.к. папе военнослужащему месяцами не платили з/п
Вик, тут у меня знаешь какие рассказы о горестях военнослужащих, переездах каждый год и ужасах военных городков, ууууу. Такое впечатление, что военнослужащие это чума, к которой вообще лучше не подходить. Сколько раз вы сменили место жительства, когда папа служил?
Викариус писал(а):От всей души желаю вам с любимым счастья и благополучия где бы вы не решили жить
Спасибо :rose: Возьмем, поселимся у вас в Питере и придем в гости :) Примете?))


Такое впечатление, что поговорить кроме как о том, какая жизнь плохая, больше не о чем... Это традиция такая, наверное - за ужином рассказывать, как плохо жить в этой стране. Я только вчера приехала в гости, а мне уже хочется убежать и уехать куда-нибудь далеко-далеко и не видеть никого, кроме лю(

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Викариус »

Файлинь писал(а):Такое впечатление, что военнослужащие это чума, к которой вообще лучше не подходить.
Не совсем, правда, конечно, но сейчас военные не такие уж завидные женихи, как раньше.
Маме моей ой как нелегко приходилось, она, одна, на севере сначала со мной, потом с нами двумя, а папа по три месяца в автономках, дома не бывал, но ни разу в жизни мама не вспоминает тот период с ужасом, мол, какое ужасное время было, наоборот, всегда с улыбкой рассказывает, с некой даже грустью и тоской, что это прошло и говорит, что это были не менее счастливые и веселые годы ее жизни. И в очередях она стояла, и коляску с сумками на перевес и со мной по гололеду, в ветрюган жуткий и мороз таскала, на теплоходах со мной ездила одна и одна из немногих экипажа до сих пор с папой, ей даже на одном из вечере встреч вручили медаль за мужество и верность мужу! - ну, это, так, лирическое отступление и некая гордость за родителей, что-то я отвлеклась :)))
Файлинь писал(а):Сколько раз вы сменили место жительства, когда папа служил?
Я была в Гремихе (он же Островной), потом уже вместе с братом в Полярном, получается я два раза, брат один, потом папу перевели в Западную Лицу, а мы с мамой уехали сюда, к мамимным родителям, это был 94-й год. И пять лет мы видели папу только раз в год, в остальное время только телефонные звонки и то, только с 97, когда нам телефон поставили - вот счастья-то было :))))
Файлинь писал(а):Возьмем, поселимся у вас в Питере и придем в гости Примете?))
С радостью, конечно ;-)

La Lune

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение La Lune »

Файлинь писал(а):Ох, мне с детства привита мысль, что так могут жить только взяточники или бандиты
Нет, родители у меня не бандиты, мама из прокуратуры ))) Просто умеют зарабатывать. А мысль тебе, прививали, наверное, потому, что родители не видели законных способов заработать много денег для себя, вот и решили, что это невозможно. Но если захотеть - всё будет.

Аватара пользователя
Meltem
Легенда форума
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 6:42 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Meltem »

La Lune писал(а):
Файлинь писал(а):Ох, мне с детства привита мысль, что так могут жить только взяточники или бандиты
Нет, родители у меня не бандиты, мама из прокуратуры ))) Просто умеют зарабатывать. А мысль тебе, прививали, наверное, потому, что родители не видели законных способов заработать много денег для себя, вот и решили, что это невозможно. Но если захотеть - всё будет.
а, может, им пришлось уехать по причине того, что в России их ум не пригодился, какая оплата труда в научной сфере?! то-то же
Понимаешь, скобочки обнимают слова и они становятся добрее)

Аватара пользователя
Meltem
Легенда форума
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 6:42 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Meltem »

Юль, вот +100
автор мне кажется наивной девочкой, которая не представляет реальной жизни в России, не более того
и без обид
Понимаешь, скобочки обнимают слова и они становятся добрее)

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Queen of Evil
Manzana
я присоеднияюсь!
ИзображениеИзображение

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Queen of Evil
Manzana
нeт и не надо
Ой, ну все, сговорились))

Не наивнее студентки, живущей с родителями, не работающей и которой только еще предстоит столкнуться со всеми жизненными вопросами.

Насчет отношений - девочки, ведь вы правда всего не знаете - что было, что есть, куда все движется. За отношения я ручаюсь.

Аватара пользователя
Diavola
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 8:52 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Diavola »

Файлинь

Ситуация у тебя, конечно, сложная.. Я, как человек, сваливающий из России ничего хорошего про жизнь в этой стране сказать тебе не могу.. Потому что меня тут раздражает буквально все: неадекватное общество, пьянь на улице, мерзкий климат с вечной грязью, про государство и говорить нечего.. И даже тот факт, что у меня хорошая работа и зарплата , это меня совсем тут не держит.. Готова жить проще и работать за меньшие деньги, но в лучшей стране. Мыслью о переезде я грезила еще со студенческих лет, и ждала того дня, когда же наконец-то все совершится.
Но..но.. Отношения есть отношения.. У меня все сложилось так, что когда я познакомилась со своим молодым человеком, он тоже готовился к отъезду, и более того наши направления совпали..поэтому проблем никаких не возникло..у нас изначально была одна мечта на двоих и мы вместе к ней пришли.
Тем не менее, я отдаю себе отчет, что если бы он был мега-патриотом и не собирался уезжать из России, то я забила бы на свою мечту и была бы с ним здесь. Потому что Любимый человек - есть Любимый.
Многих Россия устраивает на 100% .. да и есть те, кто уехав за границу, потом осознано возвращаются.. Так что здесь слушать, кроме себя, никого стоит..
Мне очень странно, что за 7 лет ты не привыкла к США. если ты прям четко это осознаешь - значит, это действительно не твое.. Жить в лучших условиях, но быть при этом несчастной - нет никого смысла. Пускай вы будете в разы меньше зарабатывать и скромнее жить, но зато вы будете вместе. Только ты сама можешь ответить себе на вопрос, на сколько ты уверена в том, что твой мч - это именно Он. Если все 100% - тогда переезжай, и думать нечего) а там уж решите: переедете обратно в америкосию, или нет. Главное, что действовать будете вместе)
и 1,5 года не видеться, это очень много...невыносимо много..

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Diavola
Мне очень странно, что за 7 лет ты не привыкла к США. если ты прям четко это осознаешь - значит, это действительно не твое..
да просто это модно среди мигрирующей русской молодежи (а зачастую даже среди тех, кто совсем детьми переехали в другую страну или даже там родились, а только их родители из России родом) - МОДНО считать Россию идеалом. Половина даже о жизни то в этой стране ничего не знает, зато направо и налево кричат "О, Россия, Родина моя!" - лучшая страна в мире! Американцы, итальянцы, немцы, французы (нужное подчеркнуть или добавить) - тупыыыыыыыые, а вот русские.. о да!
При этом большинство из них (как, впрочем, и Файлинь :) ) не жили самостоятельно, будучи взрослыми, в этой стране, обеспечивая себя, оплачивая квартиру, ища (есть такое слово??) работу и т.д., то есть не знают всех тех проблем, которые на самом деле главные проблемы, если говорить о кач-ве жизни).

Извеняюсь, если грубо вышло, настрой какой-то такой)))
ИзображениеИзображение

ona
Крутой Новичок
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 7:26 am
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение ona »

Файлинь
Загляни в тему Планируем деток, почитай посты gala_ga
Очень поучительно :)
Жизнь такая штука, Мэри...

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

я по-прежнему уверена, что если бы всё это время рядом с Файлинь был любимый, она бы не разрывалась между Америкой и Россией) ее тянет в Россию только потому, что там любимый, ей нравится находится этот месяц в России только потому, что там любимый)

не знаю как они будут жить здесь, имея з/п в 25 тысяч. будут оформлять кредиты и ипотеки, год копить на отдых и со временем мысли о том, что в Америке они бы получали 100-200 тысяч будут возникать всё чаще.

Очередь в садик по 5 лет, в хорошую школу по блату (по крайней мере меня и моего брата взяли в школу только после того, как родители технику подарили. говорили, что типа школа переполнена, хотя мы по прописке должны там учиться, она за нашим домом. а они понабрали детей со всего города, а местных по блату), медицинское обслуживание, которое так часто оставляет желать лучшего. я уже и не помню, когда ходила в поликлинику, всегда стараюсь пойти в частную клинику (начиная от стоматолога, заканчивая гинекологом).
Секции все платные. Если хочешь отдать ребенка заниматься, то выложи кучу денег. В Америке же при школе куча кружков, за которые если и нужно отдавать денег, то их хотя бы не жалко. У нас же занимаются в ободранных спортивных зала с оборудованием, которым по 20 лет

Постоянное хамство в магазинах, в общественном транспорте, на дороге.. я молчу про грязные улицы. в Москве и Питере хотя бы следят за этим, у нас же, пока идешь до остановки, скользишь по кромке льда. А какие у нас автобусы? Разваливающиеся корейские кучи железа, которые в Корее отправили на помойку, а у нас берут как основной транспорт. И вспоминаю транспорт в Китае (Ханчжоу), в котором было всегда тепло, летом кондиционер, зимой теплый воздух, нормальные сидения, чистый салон, объявление остановок (у меня же в городе ледяной автобус с замерзшими окнами, остановки не объявляют, нужно постоянно гадать, где ты едешь и где тебе выходить)

Сервис у нас в стране о многих местах по-прежнему совковый. Продавец царь и Бог, который делает тебе великое одолжение. В Америке я ни разу не сталкивалась с подобным. За хамство покупателю тебя могут выгнать с работы. Когда я работала в супермаркете, там частенько отчитывали работника за жалобы, даже если жалобы необоснованны. Клиент всегда прав и точка.

А сколько развлечений в Америке? Я уже писала в этой теме, но повторюсь, что там за небольшие (по сравнению с Россией) деньги можно съездить в соседний штат, весело провести время в Диснейлэнде, Six Flags, Universal park, да и просто попутешествовать по стране. У нас же билет до Москвы и обратно может стоить столько, сколько отдых в Тайланде 2 недели.
Свежий пример, что подруга по горящей путевке за 16 тысяч едет на 2 недели в Тай. Билет в Москву может стоить 8-10-12 тысяч (и больше, как повезет). Я еду за 30 тысяч в Тай. И даже если взять среднюю цену билета до Москвы в 12 тысяч, то мы получаем, что чтобы съездить туда-обратно, мне нужно 24 тысяч. 24 тысячи чтобы просто съездить в Москву и вернуться! В то время как за 30 тысяч я буду 2 недели отдыхать в Тае (перелет, отель всё включено)

Я это пишу не к тому, чтобы получить комментарии "как же ты тут живешь?"
Нет, я не выживаю здесь и не раздражаюсь каждый день на ледяной общественный транспорт. Я привыкла. Я пишу именно о том, что в Китае и Америке лучше, чем у нас (пишу про те страны, в которых жила длительное время). И это так, первые примеры, которые приходят в голову. Если посидеть, то можно написать еще кучу вещей.

Если у меня будет возможность, я уеду из России. Возможность + внутренне желание. Желание зависит от семьи и друзей, мне сложно оставить их. у Файлинь нет такой проблемы.
Но я из России если и уеду, то в Азию. Мне Азия больше по душе.

La Lune

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение La Lune »

Нечто большее
Мне кажется, что всё ещё от города очень зависит... У нас маленький город, но большая часть минусов, которые ты упоминаешь, отсутствуют.

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

La Lune
я написала про очереди в детский сад, совковые магазины, общественный транспорт и дороговизна путешествий.
мне кажется, эти проблемы присутствуют практически в каждом городе России.
Разве что автобусный парк может быть где-то лучше. Мы находимся почти на границе с Азией, поэтому дешевле возить корейские автобусы) Ну и ситуации со школами индивидуальны, тут как попадешь..
А у вас что именно иначе?

La Lune

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение La Lune »

Нечто большее
Насчёт очередей в детские сады не знаю, жалоб не слышала ни от кого, но и утверждать не буду. Магазины нормальные, есть гипермаркеты (Магнит, Реал, планируют открыть Ашан, ну и другие менее известные). У нас в основном сетевые магазины, которые по всей стране. Требования там к продавцам предъявляют серьёзные, поэтому обслуживают хорошо, хамство можно разве что на рынке встретить, но там и уровень другой. Я хожу только по торговым центрам, а там такая конкуренция у них, что многие почти облизывают.
С общественным транспортом всё вполне прилично, не столица, конечно, но полно так называемых экологических троллейбусов, автобусы есть старые, но встречаются редко, в основном все в приличном состоянии. А табло, где показывают, через сколько будет следующий автобус, я даже в Москве почему-то не видела... Хотя может там где-то в центре есть, у нас тоже не на всех остановках.

С дороговизной путешествий соглашусь, дёшево съездить могут себе позволить по большей части москвичи - по горящим путёвкам. Нам даже визу сложнее оформить, хорошо хоть живём не так далеко...

Аватара пользователя
Ловлю твою улыбку
солнце есть всегда
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 4:20 am
Контактная информация:

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Непрочитанное сообщение Ловлю твою улыбку »

La Lune писал(а):Магазины нормальные, есть гипермаркеты (Магнит, Реал, планируют открыть Ашан, ну и другие менее известные). У нас в основном сетевые магазины, которые по всей стране
У нас из сетевых только METRO. Есть свои крупные сети, там хамства меньше, соглашусь. Но чаще хочу в магазинчики у дома, поэтому сталкиваюсь)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя