Внешняя политика - независимость Южной Осетии от Грузии первой признала Россия в августе 2008 года. Впоследствии примеру РФ последовали Никарагуа[36], Венесуэла и Науру (16.12.2009)[a]. За границей открыто несколько дипломатических представительств и консульских учреждений Южной Осетии. Также 23 сентября 2011 года независимость республики была признана Тувалу.
Население - большинство населения составляют осетины (в 2015 году — 89,9

Язык - осетинский и русский языки имеют статус государственных языков в Южной Осетии. Грузинский язык официально используется для общения в Ленингорском районе республики (в местах компактного проживания граждан РЮО грузинской национальности)
Экономика - в результате грузино-осетинского конфликта комиссия оценила ущерб только государственным и муниципальным объектам — дорожным, газо- и электроснабжения, в 16-18 млрд рублей.
Транспорт - основным средством транспортного сообщения в республике является автомобильный транспорт.
Религия - на 2020 год в столице республики действуют Церковь Святой Богородицы и Храм Пресвятой Троицы.