Алжир

Раздел для любителей путешествий и активного отдыха. Советы туристам. Интересные места.
Ответить
Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Алжир

Непрочитанное сообщение Swan »

География - одна из наиболее крупных и развитых стран Африки, расположена на севере материка. Территория страны занимает центральную часть горной системы Атлас и север пустыни Сахара. Граничит с Марокко на западе, с Тунисом и Ливией - на востоке, с Нигером, Мали, Мавританией - на юге. С севера омывается водами Средиземного моря.

Столица - Алжир

Религия - до 99% населения страны - мусульмане

Валюта - Алжирский динар (DZD), равный 100 сантимам

Политическое состояние - государственное устройство - республика (фактически военный режим). Глава государства - президент.

Виза - Алжир отличается исключительно жестким и предельно бюрократизированным визовым режимом с большинством стран мира, за исключением ряда арабских государств и Франции

Как доехать до Алжира - из Москвы (Шереметьево-2) в Алжир осуществляются прямые авиарейсы авиакомпании Air Algerie 1-2 раза в неделю. Время в пути 5 часов, стоимость перелета в обе стороны не менее $600. Более выгодные тарифы предлагаются компаниями Air France и Alitalia, с транзитом через Париж и Рим, соответственно.

Климат Алжира в северной части субтропический. Здесь средняя годовая температура составляет +16 С. Средняя температура января +5-12 C, июля - 25 C, количество осадков до 1200 мм. в горах и 200-400 мм. на равнинах. Центральная и южная части страны, с тропическим климатом, заняты пустыней Сахара, где среднесуточные колебания температуры достигают +30 С, а осадков выпадает менее 50 мм. в год. Часты пыльные бури и сухие ветра из пустынных районов.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Алжир

Непрочитанное сообщение Swan »

Благодаря проекту Couchsurfing у меня появилась возможность попасть в одну из самых закрытых стран мира. Да, и получить визу туда непросто, так же, как и найти того, кто сделает оригинальное приглашение. Но и даже это не помешало полицейским не выпустить меня так просто из аэропорта в город: потребовалась машина с охраной! Дажу учитывая, что за мной приехал мой знакомый, пришлось ехать "домой" с вооружённым эскортом, признаюсь, такое у меня случилось впервые!
Сам город Алжир - столица - сразу впечатляет колониальной архитектурой Франции. Всё очень классно, только не всегда в надлежащем состоянии... По образу Нотр-Дам в Париже, в Алжире даже построили Нотр-Дам д'Африк (Собор Африканской Богоматери), и еще много всего любопытного. В Касбе - исторической крепости в центре города, говорят, в одиночку гулять опасно, район не контролируется властями... При всём при этом, в городе и пригородах отличная инфраструктура: дороги, развязки, торговые центры. Местами напоминает Тунис и Марокко. С той разницей, что в Алжире совсем нет туристов. По крайней мере, я не встречал. Говорят, что бывают французы.
Следующая локация - древний город с латинским именем Константина, до которого от столицы 420 км. Город, разделённый глубоким ущельем, и, соответственно, мостами, перекинутыми через него. Или еще называют его "город семи мостов", это хороший подарок для таких, как я, с боязнью высоты))
Отдельный респект людям: они крайне гостеприимны, терпеливы и вежливы. В отличие от соседнего Марокко, где местные устали от туристов, и просто тихо (или не очень) их ненавидят от нетерпимости, неприятия чужого, зависти в конце концов, в Алжире местные ценят и тепло принимают, за что им отдельное человеческое спасибо.
И третья локация - древнеримский город Типаза - аналог известнейшего Карфагена на Средиземном море у скал, где бьются волны... И история, и красота вместе, тут, рядом. И добавить уже нечего, и возразить нечем.
Отдельным приключением было попадание на машине в пробку по пути в аэропорт. Тогда как положено прибывать за 3 часа до вылета (я обычно приезжаю за 2), мы еле-еле подкатили за 45 минут, практически без надежд на регистрацию. Повезло из-за отсутствия багажа и доверия, без которого вообще никуда. После этого я шутил, что мой знакомый сдал экзамен на экстремальное вождение, а я - на приключенческого путешественника!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Алжир

Непрочитанное сообщение Swan »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Алжир

Непрочитанное сообщение Swan »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Алжир

Непрочитанное сообщение Swan »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Отдых и Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей