Шри-Ланка

Раздел для любителей путешествий и активного отдыха. Советы туристам. Интересные места.
Ответить
Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Шри-Ланка

Непрочитанное сообщение Swan »

География - островное государство в Индийском океане, расположенное к северу от экватора и недалеко от южного побережья Индии, от которого остров отделен Манарским и Полкским проливами.

Столица - фактически столицей является Коломбо (здесь расположены резиденция правительства и основные учреждения страны)

Климат на Шри-Ланке субэкваториальный и экваториальный муссонный, сильно усложненный рельефом и общей ориентацией острова с севера на юг.
Среднегодовая температура на равнинах около +29-31°С (сезонные колебания незначительны), в горной части - от +16°С до +24°С. Температура морской воды круглый год выше +25°С.
Влажность воздуха высокая и практически постоянно держится выше 75%.

Добраться до Шри-Ланки сейчас можно только самолетом. Регулярных прямых авиарейсов из России на Шри-Ланку нет.

Валюта - Ланкийская рупия (LKR), равная 100 центам.

Кухня - Растительная пища - основа питания жителей Шри-Ланки. Рис, кукуруза, горох, чечевица и другие бобовые, а также все виды муки из зернобобовых культур и овощи - неотъемлемая часть местной кухни. Доминирующее место занимает, конечно, рис. Приправленный карри, специями и другими ингредиентами, с морепродуктами и фруктами, с кокосовой стружкой и овощами, причем в самых немыслимых на первый взгляд комбинациях. Самой популярной приправой, как и в Индии, является карри, с которым готовят многие приправа и соусы.

Религия - около 70% населения - буддисты, 18% - индуисты (тамилы), 5% - христиане, 7% - мусульмане. Конституция гарантирует свободу вероисповедания, но отдает предпочтение буддизму как "занимающему первенствующее положение".

Государственный язык - сингали, также приравнены к государственным английский и тамильский.

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Шри-Ланка

Непрочитанное сообщение Swan »

Шри Ланка - небольшой остров в Индийском океане. Что о нём знают? Правильно, знаменитый цейлонский чай. Ведь раньше, во время британского правления, и страна называлась Цейлон. Сейчас так называется сам остров. Влажный экваториальный климат с одинаковой температурой воздуха весь год, мощные волны во время сезона муссонов, приветливые люди, целый мир диких животных и птиц. Ехать можно, даже нужно! Прибавить к этому прекрасную кухню морепродуктов и свежайшие фрукты на столе каждый день. Разумеется, есть и колониальное прошлое: форты и католические церкви, английский язык как второй обязательный для всех слоёв населения, правостороннее движение... Чувствуешь себя одновременно и в цивилизации, и вне её. По побережью куча посёлков с отелями для иностранцев, неплохой инфраструктурой, услугами такси и так далее, но и местный колорит присутствует в полной мере! Взять хотя бы безумно острую ланкийскую кухню)) Коломбо - столица страны, делится на районы, непохожие друг на друга, причём есть и небольшой деловой даунтаун с тремя стеклянными небоскрёбами, несмотря на то, что вокруг полно азиатских трущоб. Из столицы в международный аэропорт идёт единственный в стране настоящий автобан, построенный корейцами.

Страничка водителя, благодаря которому я посмотрел что-то на острове: https://www.facebook.com/srilankandriversguides

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Swan Сб сен 06, 2014 9:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Шри-Ланка

Непрочитанное сообщение Swan »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Шри-Ланка

Непрочитанное сообщение Swan »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Шри-Ланка

Непрочитанное сообщение Swan »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Шри-Ланка

Непрочитанное сообщение Swan »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Шри-Ланка

Непрочитанное сообщение Swan »


Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Шри-Ланка

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

ого) действительно, остров контрастов.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Belletane
Легенда форума
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:27 pm
Контактная информация:

Re: Шри-Ланка

Непрочитанное сообщение Belletane »

Красивые фотографии, и их качество делает разруху на некоторых фото очень атмосферной... :(
To love is nothing, to be loved is smth, but to love and to be loved is everything...
Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Шри-Ланка

Непрочитанное сообщение Swan »

Belletane писал(а):Красивые фотографии, и их качество делает разруху на некоторых фото очень атмосферной...
Спасибо!

Аватара пользователя
Анже-Лика.Я
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 5:17 pm
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Шри-Ланка

Непрочитанное сообщение Анже-Лика.Я »

Какие качественные и красивые фотографии, я очень хочу на Шри Ланку, думаю в ближайешее время все таки смогу выбраться. А пока у меня в фаворитах Куба, тоже очень контрастная страна, там есть такие красивые места, такие шикарные пляжи.

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Шри-Ланка

Непрочитанное сообщение Swan »

Анже-Лика.Я писал(а):Какие качественные и красивые фотографии, я очень хочу на Шри Ланку, думаю в ближайешее время все таки смогу выбраться. А пока у меня в фаворитах Куба, тоже очень контрастная страна, там есть такие красивые места, такие шикарные пляжи.
Спасибо! А на Кубу сколько стоят билеты?

Аватара пользователя
Анже-Лика.Я
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 5:17 pm
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Шри-Ланка

Непрочитанное сообщение Анже-Лика.Я »

Именно билеты или турпакет? Там разброс цен большой - все зависит от отеля, который вы выберите ну и по времени на сколько собираетесь. У нас был тур - 2 дня в Гаване и 12 дней на Варадеро, отели и там и там 4 звезды( они там на удивление вполне соответствуют заявленным зведам - все чисто,уютно и никаких насекомых), обошлось все это на каждого примерно 55 000, плюс экскурсии. Можно конечно взять билеты - иногда бывают интересные предложения, и поехать дикарями, а там снять дом(проблем с этим нет вообще). Что не маловажно - там очень приветливые люди, и абсолютно безопасно.

Ответить

Вернуться в «Отдых и Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя