Львов

Раздел для любителей путешествий и активного отдыха. Советы туристам. Интересные места.
Аватара пользователя
Вечная
Свой Человек
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 2:30 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Львов

Непрочитанное сообщение Вечная »

Львов — один из крупнейших городов Украины, областной центр Львовской области. Львов напоминает музей под открытым небом, в котором находится 2000 исторических, архитектурных и культурных достопримечательностей. Город был основан в 1256 г. князем Данилом Галицким и назван в честь его сына Лева. Выгодное расположение на перекрестке торговых путей из портов Черного и Балтийского морей, из Киева, Центральной и Западной Европы содействовало его быстрому экономическому развитию.

В архитектуре Львова смешались готика и барокко, ренессанс и романский стиль, рококо и ампир, современная эклектики и конструктивизм. В советские времена именно во Львове снимали фильмы, в которых должен быть изображен Париж или Рим. Также во Львове снимали основную часть фильма «Д’Артаньян и три мушкетера». Узкие улочки, брусчатка, старые дома со внутренними двориками-колодцами очень напомнили Будапешт. Деревянные либо из кованного железа двери, ворота, скрипучие лестницы в темных подъездах очаровывают.

Львов — это город, в традициях и архитектуре которого гармонично объединились древность и современность. Едва ли не каждое его здание — это целая история, полная самых различных перипетий, от политических до любовных. Магнаты и меценаты 16-17 столетий приглашали талантливых мастеров со всей Европы, которые создали уникальную жемчужину архитектуры. В 1998 году город Львов был внесен в список мировых памятников архитектуры, которые находятся под протекцией ЮНЕСКО.

Самый древний храм, который сохранился во Львове еще с 13 века (первое летописное упоминание датируется 1292 годом) — церковь св. Николая. Армянский Кафедральный Собор Успения Богородицы (14 ст.), во внешнем виде и внутреннем декоре которого использованы армянские мотивы. Латинский Кафедральный Собор св. Марии (14 ст.) — главный католический храм, который прошел свой строительный путь от готики через Ренессанс, барокко, классицизм до сецессии. Часовни Кампианов (конец 16-начало 17 ст.) и Боимов (1609-1615 г.г.), Пороховая Башня (16 ст.), ансамбль Успенской церкви (16 ст.) — памятники эпохи Ренессанса. Доминиканский костёл (вторая половина 18 ст.) в стиле барокко, греко-католический кафедральный собор св. Юра (середина 18 ст.) — жемчужина львовской архитектуры стиля рококо, и этот список можно еще долго продолжать.

Изображение


А Каковы ваши впечатления? Стоит ил ехать?
Последний раз редактировалось Вечная Ср окт 11, 2006 6:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мечта, я не верю в звезды
Мечта, и проходят годы
мечта, со мною ты всегда
Обыкновенная мечта

Аватара пользователя
Сказка-на-ночь
Легенда форума
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 8:17 pm
Откуда: Москва (ВДНХ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сказка-на-ночь »

Вечная
Прочитай правила раздела и оформи тему как надо!
Тебе на это 2 дня, иначе тема будет удалена!
Удачи!)

Аватара пользователя
Вечная
Свой Человек
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 2:30 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вечная »

неужели никаких впечатлений??7777
Мечта, я не верю в звезды
Мечта, и проходят годы
мечта, со мною ты всегда
Обыкновенная мечта

Аватара пользователя
belka
Крутой Новичок
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:08 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение belka »

Мой областной центр был в детстве, я потом думал, что все города длжны быть такие,в результате разочарование. Ну может ещё Тал(л)ин(н), Рига. Фотография сделана с Высокого замка, желательно бы чтобы на ней не было просвечивающей надписи.

После приезда в Москву, казалось, как во Львове машинам тесно, а в Москве просторно и улицы широкие предусмотрены, теперь через 13 лет - наоборот.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
belka
Крутой Новичок
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:08 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение belka »

Ещё фотоальбом на http://brykajlo.sitecity.ru/album_18081 ... html?pix=1

Вот пара фоток оттуда, перебросил на radikal, потому что прямая ссылка плохо справляется
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось belka Пт окт 20, 2006 7:22 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
belka
Крутой Новичок
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:08 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение belka »

Кстати, ездить может быть и опасно, фотографий машин залитых наводнением от дождя сейчас но найду (и неактуально это не-летом), но есть вторая серия интересная, трамваи со стрелок сходят уже некоторый раз на одном месте.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
belka
Крутой Новичок
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:08 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение belka »

Стены Пороховой башни
Изображение
Изображение
Телебашня виднеется, откуда снято первое фотоИзображение

Аватара пользователя
belka
Крутой Новичок
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:08 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение belka »

Дальше сами смотрите и ищите, напоследок Собор Святой Елизаветы на Привокзальной
Изображение

Аватара пользователя
Вечная
Свой Человек
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 2:30 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вечная »

О БОЖЕ! Я В шоке! Я обожаю такие старинные города! Это как картинка какая-то, а не город! Я честно в восторге! Просто замечательный город! Я очень хочу туда поехать..посмотреть,Походить...А-а-аа-а! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Еще я была в восторге от Вильнюса и каждый раз все больше и больше им восхищаюсь. Теперь Львов для меня-это место котороя я ОБЯЗАНА ПОСЕТИТЬ!
:shock: :shock: :shock: :shock:
Мечта, я не верю в звезды
Мечта, и проходят годы
мечта, со мною ты всегда
Обыкновенная мечта

Аватара пользователя
eLeN
Свой Человек
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение eLeN »

Была во Львове 2 раза.Архитектура произвела большое впечатление.Было интересно прохаживаться по узеньким улицам.Создавалось такое впечатление,что попала в один из городов Западной Европы.
belka
Дальше сами смотрите и ищите, напоследок Собор Святой Елизаветы на Привокзальной
Именно этот собор мне больше всех понравился :) Жаль,правда,что когда я была во Львове,он был,кажется,на реконструкции.
Изображение

Аватара пользователя
belka
Крутой Новичок
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:08 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение belka »

Если ехать, то я предлагаю ехать сразу в мой город, http://truskavetsinfo.com/, путёвка на 24 дня на курорт кажется стоила 450 долларов. А во Львов сожно съездить на электричке, 2 с коловиной часа в одну сторону, 4 раза в день ходит. Кроме того, проводится масса экскурсий по Карпатам, даже в Мукачево и Ужгород можно съездить.

Аватара пользователя
eLeN
Свой Человек
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение eLeN »

belka,я из Трускавца на маршрутке ехала до Львова около часа,кажется.Значительно удобнее,чем на электричке.
Изображение

Аватара пользователя
belka
Крутой Новичок
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:08 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение belka »

Вот я и говорю, что не обязательно ездить именно во Львов. Можно во все эти места сразу. Кстати, электричка едет медленнее, потому что едет не по прямой, и 2 раза в пути меняет направление движения, машинист переходит в противоположную кабину, из-за чего стоит по 10-15 минут на двух остановках.

Львовский вокзал:
Изображение

Аватара пользователя
belka
Крутой Новичок
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:08 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение belka »

Ещё картинки
Изображение
www.lvivrem.org.ua/ -
Фотогалерея Олени Крушинської
Изображение

Аватара пользователя
jusee
Втянувшийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 9:12 pm
Откуда: Украина.Николаев
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение jusee »

зимой ездили в Карпаты с классом, на обратном пути заехали во Львов, у нас было 1,5 часа до поезда... пробежали по центру Львова, ели успевая нажимать на кнопки фотиков, при этом наш екскурсовод который был все 4 дня с нами в бегу расказывал:))) оч прикольный малььчик, кстати. так вот. стоим мы ждем трамвай чтоб поехать на ж\д вокзал и понимаем, что трамвая нет и нет, а до поезда... внимание... 25 минут!!! а ехать туда не меньше пол часа. тут по другой стороне дороги едет трамвай в котором мы ехали туда, выскакивает женщина-кондуктор, УЗНАВШАЯ всю нашу банду и зовет в трамвай. вобщем она поняла что мы опаздываем, попросила водителя чтоб тот гнал как только может, подганяла пасажиров на останвках, и практически не взяла с нас деньги за проезд... все пасажиры волновались за нас... короче, во Львове просто потрясающие люди... мы успели на поезд, завалились туда со всеми вещами (эт надо было видетьк ак вся толпа из трамвая ломанулась из трамвая на вокзалт за вещами а потом на поезд... весело было:))) покрайней мере в моем городе, дай бог чтоб такой ситуации кондуктор еще и не обматерил бы всех...


про город вообще нечего гооврить... ПОТРЯСАЮЩЕ!!! пусть и за час но впечатление произвела классное.
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Отдых и Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя