Литва!

Раздел для любителей путешествий и активного отдыха. Советы туристам. Интересные места.
Аватара пользователя
Обнажая чувства
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:34 am
Откуда: Питер,Пушкин
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Обнажая чувства »

везет=)
Изображение

Аватара пользователя
Блондинка в сливках
Свой Человек
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 5:53 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Блондинка в сливках »

вчера вернулась с таллина ехали через Литву ,на границе простояли 5 часов.пипец :(
Верь в себя,улыбайся,действуй и никогда не останавливайся!!!

Аватара пользователя
Jane Carter
Свой Человек
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 3:11 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jane Carter »

А что купить на память о Литве?
"Жизнь-загадка,которую надо уметь принять и не мучить себя постоянным вопросом:в чем смысл жизни?Лучше самим наполнять жизнь смыслом и важными для вас вещами"(Паоло Коэльо)

Аватара пользователя
boo ga ga
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 6:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение boo ga ga »

ох, так хочу сьездить туда. никогда там не была, хоть и наполовину литовка :oops:

хочу сестер двоюродных увидеть :yahoo!: :yahoo!:
да и вообще там здорово)

Аватара пользователя
Обнажая чувства
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:34 am
Откуда: Питер,Пушкин
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Обнажая чувства »

boo ga ga
тааам очееень здорово
Jane Carter
янтарь наверное)у меня от 3х поездок осталось кольцо и браслет из янтаря)
Изображение

Аватара пользователя
boo ga ga
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 6:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение boo ga ga »

Обнажая чувства
ааа, теперь еще больше туда захотелось
sveika :D :D :D

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

я туда через неделю еду...

Аватара пользователя
boo ga ga
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 6:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение boo ga ga »

Swan
удачно сьездить :yahoo!:

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

boo ga ga писал(а):Swan
удачно сьездить :yahoo!:
Спасибо! Ждите фотоотчёт в конце августа!

Аватара пользователя
vikka
Втянувшийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 11:35 pm
Откуда: из далека
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vikka »

я живу в Литве
мечтаю.......

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

Летели туда компанией AIR BALTIC двумя самолётами: Москва-Рига на новеньком Боинге, а затем Рига-Вильнюс на маленьком Fokker-50. На пересадке обратил внимание на новый терминал рижского аэропорта: новейший дизайн, начиная от высоты потолков, заканчивая цветом табличек. Будто попал в фильм будущего, не иначе! Затем был Вильнюс: очень красивый старый центр, местами идеально отреставрированный, местами стильно-обшарпанный, так что для фотографирования рай! Старый город пешеходный, относительно небольшой, ходили пешком по мостовым. Есть также современный деловой район "Европа", что на другой стороне реки Нерис, его видно с башни Гедиминаса. Сытно пообедать на двух человек около 10 евро в национальном ресторанчике. Я был в Литве 17 лет назад, за это время многое изменилось: чувствуется, что люди ориентируются на европейский сервис и стиль жизни, и это видно повсюду. При любых контактах принято здороваться, прощаться, и благодарить. Приятно удивили литовские железные дороги: между Вильнюсом и Каунасом ходят двухэтажные экспрессы, я даже в Западной Европе таких не встречал. Из Клайпеды тоже ходят немецкие вагоны с отличным обслуживанием и идеальной чистотой. Кстати, в Литве, в отличие от России и стран Средиземноморья (не говорю уже про Египет) нет мусора вдоль автомобильных и железных дорог, что очень радует! В Каунасе можно подняться с помощью фуникулёров на холмы и полюбоваться городом сверху: есть огромный храм св.Михаила (теперь католический), Ратуша, ещё несколько костёлов, черепичные крыши. Прогуляться по Лайсвес аллее, зайти в музей Чюрлёниса, я просто потрясён его искусством, с детства знал, но полюбил именно сейчас! Город Паланга радует свежим морским воздухом и соснами, море было прохладным, около +20, но я всё равно накупался) Если будете там, обязательно зайдите на закате на пирс - получатся потрясающие кадры! В Клайпеде маленький, но прекрасно сохранившийся старый центр с немецкими домикамии бывшими складами. Час-полтора погулять - порадовать взгляд. Кстати, в каждом городе открыты инфоцентры, где можно получить любую информацию по городам, бесплатные карты, путеводители, и почти везде интернет. В городе Кретинге, помимо ботанического сада, огромный костёл и францисканский монастырь, а рядом грот Лурд, где было явление Богородицы. Ну и, конечно, знаменитый Тракайский замок, окружённый четырьмя озёрами, в который, кстати, можно купаться. Замок также известен нам по фильму "Приключения Электроника", если кто помнит))) Теперь несколько практической инфы: старшее поколение хорошо или средне владеет русским языком, молодёжь - английским. Мы выучили несколько слов по-литовски) Оказалось, многие слова похожи с латышскими, только отличаются немного окончания и произношение гласных. Ни одного случая национальной неприязни не замечено. Никто на улицах не распивает алкоголь, разве что пиво, но очень редко! Пьяных вы увидите молодёжь в ночь с субботы на воскресенье, когда они будут возвращаться из ночных клубов. В остальное время спокойно. Совсем нищих не замечено, попрошаек единицы, зато уличных музыкантов сколько угодно! Из Паланги можно съездить на день в латвийский город Лиепая, о чём будет следующий репортаж. Границ, как известно, больше нет. Будут вопросы, задавайте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Отдых и Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей