Ирландия

Раздел для любителей путешествий и активного отдыха. Советы туристам. Интересные места.
Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Ирландия

Непрочитанное сообщение Swan »

География - Ирландия расположена на одноименном острове (занимает большую его часть) в Атлантическом океане у северо-западного побережья Великобритании. Протяженность с севера на юг - 465 км, с востока на запад - 285 км. Длина побережья - около 2,8 тыс. км. Всю среднюю часть острова занимает холмистая равнина, изобилующая озерами и торфяными болотами. Центральная равнина повышается к краям острова, сменяясь невысокими горами. На юго-западе в горах Керри находится высшая точка Ирландии - г. Каррантуилл (1041 м). Берега острова сильно изрезаны и изобилуют фьордами, бухтами, заливами и глубокими устьями рек. Общая площадь страны - около 70,3 тыс. кв. км.

Климат - умеренный океанический. Западное и северо-западное побережье Ирландии омываются Гольфстримом, поэтому климат здесь достаточно теплый и влажный. Погода непредсказуема - ливень может многократно сменяться солнцем по несколько раз за день. Дожди не сильные, но частые, осадков выпадает в среднем до 1200 мм в год. Средняя температура зимой от +4 C до +7 С, летом - от +14 C до +17 С.

Столица - Дублин.

Население - около 3,52 млн человек. Этнический состав – ирландцы (эриннах, кельтская группа) и небольшое количество англосаксонского населения.

Деньги - с 1 января 2002 года - евро (Euro). В обороте находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Дополнительную информацию можно получить на сайте Европейского центрального банка - www.ecb.int.

Банки и обмен валюты - работают по будням с 10.00 до 16.00 (по четвергам - с 10.00 до 17.00).

Политическое состояние - независимость провозглашена в 1949 году. Республика с президентской формой правления. Глава государства - президент, избираемый на семь лет (максимально на два срока).

Религия - Католики составляют до 95% населения, протестанты - 5%. Влияние церкви на жизнь ирландцев очень велико.

Язык - английский и ирландский ("гэлик"). Основной язык общения - английский. Официальные документы издаются на двух языках. Гэлик (один из кельтских языков) изучают в школах, на нем ведутся некоторые передачи по радио и ТВ. В быту гэльский употребляют лишь жители западных графств (Аранские острова, Коннемара, Гэлуэй).

Кухня - ирландская кухня довольно проста, но при этом и уникальна, так как сумела донести до наших дней рецепты древней кельтской кулинарии. Многие местные повара остались верны своим очагам и сегодня жарят мясо по обычаям предков на открытом пламени, используя вместо дров торф. Трудно превзойти ирландцев в умении готовить "стью" — тушеную баранью грудинку.
Знаменита Ирландия и своим портером - черным и тягучим.

Развлечения - глубокая любвь ирландцев к лошадям широко известна далеко за пределами страны. Множество конюшен и специальных клубов могут считаться ещё одной достопримечательностью страны. Кроме любительской верховой езды, в Ирландии можно насладиться и зрелищем профессиональных конных скачек - одной из неотъемлемых составляющих спортивной и светской жизни страны.

Магазины - крупные магазины открыты с 9.00 до 18.00 в рабочие дни, некоторые супермаркеты открыты и в воскресенье - с 12.00 до 18.00. Многие мелкие магазины работают с 7.00 до 23.00 и дольше.
Спиртные напитки, включая пиво, продаются только в торговых точках, имеющих на это специальные лицензии ("Off Licence").

Интернет - GPRS-роумингом могут пользоваться абоненты "Билайн", благодаря сотрудничеству с О2. Wi-Fi активно внедряется. Интернет-кафе распространены во многих городах. Есть информация, что в библиотеках доступ предоставляется бесплатно.

Сотовая связь - стандарты связи GSM 900/1800. Роуминг есть у крупных российских операторов.

Телефонная связь - код Ирландии (из России): 8-10-353. Затем следует набрать код города и номер абонента. Для звонка из Дублина в Россию необходимо сначала набрать 7, а затем - междугородный код и телефон абонента, который набирается при междугородных звонках внутри России. Звонить по телефонным автоматам, принимающие карточки, дешевле, чем по обычным таксофонам.

Визы - гражданам России и СНГ для посещения Ирландии требуется виза. Ирландия не является страной - участницей Шенгенского соглашения, поэтому ирландская виза не может быть использована для путешествия в страны Шенгена, так же как и шенгенская виза не может быть использована для въезда в Ирландию.
С 1 июля 2011 года по октябрь 2012 года в Ирландию российским гражданам разрешен въезд без ирландской визы для обладателей визы в Великобританию.

Как добраться - прямых рейсов в Ирландию из России нет, однако ряд авиакомпаний предлагает полеты с пересадкой в различных городах Европы. Можно также прилететь в один из аэропортов Великобритании, а затем воспользоваться одним из множества ежедневных рейсов бюджетных авиакомпаний в Ирландию. Если вы при этом пробудете в Великобритании меньше суток, транзитная виза не нужна. Бюджетная авиакомпания Ryanair предлагает также рейсы в Ирландию из Франкфурта, Парижа и Брюсселя, а Estonian Air и airBaltic – из Таллина, Риги и Вильнюса. Потребуются транзитные визы соответствующих стран.

Множество паромов курсируют ежедневно в Ирландию из английских портов Ливерпуль, Странраер, Холихэд, Сванси и других. Время в пути – от двух часов. Есть также ежедневные паромные рейсы из Франции, Бельгии и Нидерландов.

Чаевые - гостиницы и рестораны обычно добавляют к счету 10-12% на оплату услуг, в заведениях классом пониже чаевые обычно не требуются.

Электричество - стандартное электрическое напряжение 230 В\13450 Гц, но электрические розетки с тремя отверстиями, поэтому потребуется переходник.

Система мер - официально используется метрическая система мер и весов. Однако на практике сохраняется целый рад элементов британской имперской системы с её дюймами и футами.

Дороги и правила вождения - автомобильное движение левостороннее.
Так как страна переходит на метрическую систему, большая часть дорожных указателей размечена и в милях (черная надпись на белом фоне) и в километрах (бело-зеленые указатели). Одна миля в Ирландии равна 1609 м. Надписи на дорожных знаках на двух языках - английском и ирландском.

Городской транспорт - дублинские автобусы двухэтажные, окрашены в зеленый цвет. Приобрести билет можно у водителя, при этом предлагаются различные скидки на предварительно оплаченные билеты на период от одного дня до одного месяца, а также на количество поездок.
В Дублине для облегчения передвижения можно использовать Dublin Pass - дисконтную карту, предоставляющую туристам ряд существенных льгот.

Железнодорожный транспорт внутри страны развит хорошо, а качество сервиса не ниже общеевропейского. Поезда современные и скоростные. Существует два вида класса: стандартный (Standard Class) - 2 класс, и суперстандартный (Super Standard Class) - 1 класс. Цены на билеты в частной компании на порядок ниже, чем в государственной.

Предъявив международный студенческий билет ISIC и уплатив незначительную пошлину, можно получить "travelsave stamp", который дает право на 50% скидку в поездах и автобусах по всей Ирландии.

Скоростное железнодорожное сообщение в Дублине (DART) осуществляется между 25-ю городскими станциями. Этот вид транспорта очень удобен и охватывает значительную часть столицы и пригородов. Поезда проходят через станции каждые 15 - 20 минут, начиная с 06.00 и до 23.45. Билеты приобретают на станциях DART. Предъявив международный студенческий билет ISIC и уплатив незначительную пошлину, можно получить "travelsave stamp", который дает право на 50% скидку в поездах и автобусах по всей Ирландии.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Swan Пн июн 20, 2011 11:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

Ещё с 90-х годов мечтал туда попасть, заслушиваясь ирландской музыкой - самой красивой народной музыкой на свете! И вот только сейчас выдалась такая возможность. О том, как сложно получить визу, я писать тут не буду. А о стране кое-что скажу: немного суровые пейзажи скалистых холмов и пустошей вместе со светло-зелёной растительностью, каменные изгороди, пасущиеся овечки, постоянно меняющаяся погода... Городскаая архитектура напоминает британскую. Различие в том, что повсюду ирландские флаги и символика: трилистник (с помощью которого креститель Ирландии св. Патрик объяснил смыл Троицы), арфа - национальный музыкальный инструмент, пиво Гинесс и виски Jameson, ликер Bailey's, овечки и лепреконы. И, конечно же, культовая U2 и неизменный её солист Bono. В стране два официальных языка - английский (который остался от британского господства) и ирландский, язык кельтской группы, близкий шотландскому. На ирландском говорят преимущественно на западе страны, но надписи везде продублированы. Любопытно, что название столицы Dublin на британском диалекте английского звучит как "Даблин", а на ирландском диалекте, как и по-русски, "Дублин". А по-ирландски это будет так: Baile Átha Cliath. Что смотреть в стране? Культурно-исторические памятники: Дублин (Собор св. Патрика, Церковь Христа, Тринити Колледж, Четыре суда, Таможня, район пабов Темпл Бар, пивовария Гинесс, музеи), природные красоты (Коннемара, Кольцо Керри, Скалы Мохера) и множество другого, которое можно для себя открывать уже на месте. Будьте внимательны: в стране правостороннее движение, британские розетки и раздельные краны горячей и холодной воды!

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

Дублин. Собор св. Патрика
Изображение
Дублинский двухэтажный автобус
Изображение
Дублинские улицы
Изображение
Дублин. Мост Сэмюэля Беккета
Изображение
Дублинская игла на O'Коннел стрит
Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

Дублин. Знаменитый Темпл бар
Изображение
Ирландцы
Изображение
Дублинский замок
Изображение

Решётка дублинского замка
Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

Дублинские подъезды
Изображение

Знаменитый Гинесс
Изображение

Тринити колледж
Изображение

Здание таможни на набережной реки Лиффи
Изображение

Мост Сэмюэля Бекетта вечером
Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

Ирландцы в Голуэе
Изображение

Килкенни
Изображение

Замок в Килкенни
Изображение

Аббатство Килмор
Изображение

Коннемара
Изображение
Последний раз редактировалось Swan Пн июн 20, 2011 4:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

Коннемара
Изображение

Скалы Мохера
Изображение

Замок Молахайд
Изображение

Кельтский крест
Изображение

Ирландская природа
Изображение

Аватара пользователя
Jane Carter
Свой Человек
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 3:11 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jane Carter »

Потрясающие фотографии.Какие замечательные места. :inlove: Прям захотелось съездить и увидеть всё в живую :)

P.S Какой у тебя фотоаппарат?
"Жизнь-загадка,которую надо уметь принять и не мучить себя постоянным вопросом:в чем смысл жизни?Лучше самим наполнять жизнь смыслом и важными для вас вещами"(Паоло Коэльо)

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Хочу туда :cry:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

Jane Carter писал(а):Потрясающие фотографии.Какие замечательные места. :inlove: Прям захотелось съездить и увидеть всё в живую :)

P.S Какой у тебя фотоаппарат?
спасибо) у меня обычная старая зеркалка Canon и 2 объектива. Если есть вопросы, как туда попасть, пиши в личку!

Аватара пользователя
Настёна^^
Мастер
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 5:42 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Настёна^^ »

Swan
Просто волшебно: такие красивые замки, удивительный ландшафт.
Тоже захотелось там побывать.
Фотографии очень хорошие! Молодец :rose:
Изображение

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Я мечтаю туда съездить с 16 лет :cry:
И все никак.
Дорого на самом деле получается.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

Настёна^^ писал(а):Swan
Просто волшебно: такие красивые замки, удивительный ландшафт.
Тоже захотелось там побывать.
Фотографии очень хорошие! Молодец :rose:
Спасибо... ещё выложить?
SLeZkA писал(а):Я мечтаю туда съездить с 16 лет :cry:
И все никак.
Дорого на самом деле получается.
Пиши в личку, расскажу, как туда попасть недорого)))

Аватара пользователя
Настёна^^
Мастер
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 5:42 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Настёна^^ »

Swan писал(а):Спасибо... ещё выложить?
Конечно :)
Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

Настёна^^ писал(а):
Swan писал(а):Спасибо... ещё выложить?
Конечно :)
Настёна, специально для тебя выкладываю!

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Отдых и Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя