Столица - Тирасполь
Климат - Умеренный континентальный.
Язык - русский, украинский и молдавский (на кириллице)
Религия - православное христианство
Валюта - приднестровский рубль, равный 100 копейкам. Это неконвертируемая валюта, не имеющая хождения за пределами Приднестровья. Условия обмена иностранной валюты на приднестровский рубль крайне жесткие и постоянно меняются в связи с инфляцией. Система номиналов банкнот крайне запутанна. Использование кредитных карточек и туристических чеков на территории Приднестровья практически невозможно.
Въезд - Республика (ПМР), провозглашенная независимой от Молдовы 2 сентября 1990 года и не признанная ни одним государством мира, тем не менее фактически является отдельным государством со своими правилами въезда и пребывания иностранных граждан. В силу географического положения через ПМР проходят все основные транспортные артерии, связывающие Молдову с Россией и Украиной.
Через ПМР идут три из четырех поездов Москва - Кишинев, кроме того, через ПМР идут все автобусы и электрички из Одессы в Кишинев. Въезд в ПМР свободный для граждан всех стран, но при этом осуществляется регистрация въезжающих. С этой целью иностранцам, пересекающим границу, выдают небольшой бланк с печатью, дающий право на транзит через территорию ПМР. На выезде из непризнанной республики бланк сдают пограничному наряду. На въезде и выезде из ПМР взимается сбор, эквивалентный $0,5. Его можно оплатить в рублях, молдавских леях, приднестровских рублях или украинских гривнах.

